go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Опрос. Подфорум Дискусы в Цихлидах (страница 2)

Дамы и Господа, как насчет того чтобы вернуть(если он там был) или поместить наш подфорум в состав цихлид? Смотрю некоторые вперемешку дисков и других цихлид держут, думаю ничего зазорного в этом нет, есть крупные цихлиды которые легко могут поспорить с дисками в вопросах привлекательности и повадках.
Так теже Альтумы смотрю перехали недавно и ничего. Предлагаю и нам вступить в "братство", а отдельно путь например Арованы болтаются )))

Не знаю как тут счетчик повесить, кто мастер пусть прикрутит.

Изменено 17.9.10 автор kouen

2010-09-1717/09/2010 11:47:12
#1217498
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

сообщение kouen
Итого голосование прошло успешно - большинстов ЗА! Смайлик :D
Так, как это раздел посвящен дискусам, то посещают его те форумчане, кто действительно их содержат, или планируют это сделать....В голосовании должны принимать только эти участники(думаю так справедливее)....остальные не в счет(так, как им вообще по барабану этот раздел, где он находится и существует ли вообще!)....
2010-09-1717/09/2010 15:42:05
#1217726
Нравится yegor17
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Какая завидная солидарность! ))) Ау, еще 15 пользователей, ваши голоса нужны для перевеса тридцати молчунов

Итого

30 молчунов ЗА

Из явных выразившхся:

2 ЗА
7 ПРОТИВ
1 НЕЙТРАЛЕН

Изменено 17.9.10 автор kouen

2010-09-1717/09/2010 15:45:55
#1217733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 12
Липецк
9 года

Я тоже против переноса этого раздела.
Ну буду писАть почему...., выше уже доходчиво всем пояснили.
Смайлик :smart:

2010-09-1717/09/2010 16:11:38
#1217756
Нравится Uroboros, yegor17
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

kouen

Я тоже выскажусь коротко: не вижу смысла раскачивать эту лодку. Если разделить мое увлечение рыбами на этапы, то выделю следующие:

1. мелочь (перечислять лень),
2. скалярии (часто вместе с первыми),
3. цихлиды (разные),
4. дискусы,
б/н. сомы (всегда со всеми),
б/н. скаты, арованы (в виде экзотики или, если хотите, "приправы" к основному блюду),
6. море (его можно вынести вообще за рамки этого списка).

Причины разделить именно так очевидны (условия и особенности содержания, внешний вид и поведение и рыб, и хозяев Смайлик ;) ). Так же делится ассортимент тех магазинов, которые претендуют на специализацию и не пытаются объять необъятное. Практически так же разделены форумы. Не вижу смысла укрупнять имеющееся разделение.
2010-09-1717/09/2010 16:22:32
#1217765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Jurmala
11 года

Я ПРОТИВ!!!
А кому станет легче, проще, удобнее, если наших дискусов перенесут? Смайлик :protest:

2010-09-1717/09/2010 17:06:23
#1217797
Нравится yegor17
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение kouen
Какая завидная солидарность! ))) Ау, еще 15 пользователей, ваши голоса нужны для перевеса тридцати молчунов

Итого

30 молчунов ЗА

Из явных выразившхся:

2 ЗА
7 ПРОТИВ
1 НЕЙТРАЛЕН
Серега-саботажник....Смайлик :D
- Против.
2010-09-1717/09/2010 17:41:57
#1217822
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

yegor17

Ура, они возвращаются!!!!! Предлагаю порешить это дело нашим кланом и всем желающим разделить тяжелую дискусятническую долю в запивочно-закусчном месте. Мишаня, заводи третью часть "а не послать ли нам гонца?"!! Смайлик :D:Смайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir:

Если приедет меньше чем было в 1й раз, как пить дать перенесут!Смайлик :P

Изменено 17.9.10 автор kouen
2010-09-1717/09/2010 17:53:21
#1217833
Нравится yegor17
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Jurmala
11 года

А мы как же? Мы очень далеко! Солидарны с вами Смайлик :mir:

2010-09-1717/09/2010 18:12:28
#1217857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 5
Белгород
3 года

против!

2010-09-1717/09/2010 18:18:57
#1217864
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Дисков не держу, но... (страница 2)

Предлагаю мнения всё-таки разумно аргументировать. Ниже цитирую единственный, на мой взгляд, пост, содержащий грамотную аргументацию против. Фраза про королей недостаточно убедительна. Например, смотрю я на разные аквадизайнерские конкурсы и вижу, что короли - совсем не дискусы, а неоны. Для постороннего человека (каким являюсь я с точки зрения дискусов) фраза "дискусы короли" с аргументацией "достаточно завести их, чтобы убедиться в этом" выглядит откровенно снобистской, и ассоциации вызывает сугубо негативные.

А вот пост с аргументацией.


сообщение Товарищ
А зачем? Или, для чего? Вопрос к кому? Будут сейчас все подряд писать...
1. Цихлиды цихлидам рознь; 2. Дискусы сейчас одни из самых популярных; 3. Настоящие дискусоводы не держат других цихлид категорически; 4. Содержание, выращивание и разведение отличается от других цихлид. Мне лично нравится, что дискусы отдельно. Да и в красоте и в разнообразие парод им равных в пресняке нет, только если в мореСмайлик :)


Попробую ответить.
Зачем, для чего. Дело в том, что рыбы как во всех аквариумных книжках, так и на форуме, упорядочиваются сообразно систематике. За одним исключением - на этом форуме. Это нелогично.
1. Цихлиды цихлидам рознь. Правильно. Вот цихлид и разделили по группам. Крупная Америка, мелкая Америка, Малави... Но нет, "все животные равны, но некоторые равнее других", как писал Оруэлл. К чему приводит этот лозунг, общеизвестно.
2. Дискусы одни из самых популярных. Это, как бы помягче сказать, не вполне соответствует действительности. Чтобы убедиться в обратном, достаточно полчаса постоять на птичке и посмотреть, кого больше покупают. И окажется, что совсем не дискусов, а живородок с харацинкой. Да и нет у большинства аквариумистов трёхсот литров, чтобы дисков содержать.
3. Настоящие дискусоводы не держат других цихлид категорически. Сама по себе фраза очень специфическая. То есть если у человека есть красиво оформленный скальник-малавийник, то пусть у него хоть дискусовая ферма в Малайзии - но он навсегда заклеймён и настоящим дискусоводом никогда-никогда не станет.
Возможно, здесь оговорка, и фразу следует читать как "не держат других цихлид с дисками в одном аквариуме". Но ведь и малавийцев не держат в одном аквариуме с прочими цихлидами.
4. Содержание, выращивание и разведение отличается от других цихлид. Ровно то же можно сказать и про малавийцев.
Да и в красоте и в разнообразие парод им равных в пресняке нет. Малави по разнообразию видов и цветовых вариаций, гуппи по количеству и разнообразию пород, харацинка по количеству видов и тех же цветовых вариаций - в общем, в плане разнообразия Ваша фраза как минимум сомнительна. А красота - вещь субъективная: кому дискус, кому скат, а кому стая неонов в шикарном скейпе.

Короче говоря, вся аргументация показывает, что диски и малави равноправны в подразделах: все доводы для одних досимвольно можно повторить и для других. А значит, либо нужно обособлять и тех и других, либо - не обособлять.
2010-09-1717/09/2010 19:39:47
#1217936
Нравится ooptimum
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

a_solynin

Очень аргументированно изложили! А может нам пойти дальше? Давайте всех рыб за исключением скатов поместим в ветку Teleostei, а скатов в Chondrichthyes... хотя это перебор, чего это скатам в отдельной ветке то мотылятся? Всех в одну ветку! Да здравствует единая ветка :Pisces! Я так понимаю, что сыр бор необдуманно как то поднялся на ровном месте, давайте все просто оставим как есть, а потом успокоившись Администрация подумает и решит, т.к. доводов за и против можно целую кучу наворотить... а толку? Вот уже и на личности перешли и гости к нам сбежались из других веток, за что им отдельное большое спасибо! И вот даже людей которых полгода не видел, повидался (Валера, Жора, огромный вам привет! Пора вам уже выходить из сумрака!). Оставьте пустое!
2010-09-1717/09/2010 21:42:29
#1218082
Нравится yegor17
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 17
Мытищи
5 года

поддержу своих)))) против

2010-09-1717/09/2010 22:34:35
#1218134
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение kouen
Предлагаю порешить это дело нашим кланом и всем желающим разделить тяжелую дискусятническую долю в запивочно-закусчном месте.
Смайлик :mir: дааа, с удовольствием бы раздели вашу долю в этом самом месте.Смайлик :D
2010-09-1717/09/2010 22:39:26
#1218140
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Я действительно не вижу ни одного аргумента, почему именно дисков надо выделять, а малавийцев нет. Единственное, что чётко прослеживается - что практически все дискусоводы против переноса, но почему - так и не понимаю.

сообщение maior
Я тоже против переноса этого раздела.
Ну буду писАть почему...., выше уже доходчиво всем пояснили.
Смайлик :smart:

Видимо, не слишком доходчиво, или по крайней мере не всем. Может, объясните ещё раз?
2010-09-1717/09/2010 22:40:56
#1218143
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Uroboros
И вот даже людей которых полгода не видел, повидался (Валера, Жора, огромный вам привет! Пора вам уже выходить из сумрака!).
Привет Миша!Валеру тоже давно не видел!Спасибо Сереге.Смайлик :mir:

сообщение a_solynin
Единственное, что чётко прослеживается - что практически все дискусоводы против переноса, но почему - так и не понимаю.
Так заведите и все станет понятно.Смайлик ;)
2010-09-1717/09/2010 22:53:18
#1218147
Нравится Galashev.Sergey, Uroboros
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

a_solynin

Я читал не раз Ваши посты и уважаю Вас и Ваше мнение.

Попытаюсь объяснить почему я против.
Дело скорее всего в психологии. У меня были давно малавийцы, да и скалярии то же, так вот внутри я чувствовал, что это цихлиды часть большого и интересного семейства, удивительные и интересные, но всегда была мечта завести дискусов. И как то так сложилось, что дискусов не ощущаешь частью семейства цихлид, они иные, не похожи не повадками ни требованием в содержании, все это не уловимо... как то глубоко в подсознании, но они особняком... стороной...
Сумбурно написал, наверное не совсем понятно... но как то не получается передать все словами...

Я часто смотрю ветки цихлид и других рыб, но практически не пишу там... читаю ума набираюсь...

И еще для новичков дискусы совершенно не ассоциируются с цихлидами... даже на спец форумах мне не раз приходилось "вытрезвлять" народ напоминанием, что дискус это цихлида Смайлик :) вот такой казус Смайлик :) Крепко выносит мозг народу содержание дискусов....
2010-09-1717/09/2010 23:07:34
#1218159
Нравится Galashev.Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 12
Липецк
9 года

сообщение a_solynin
Я действительно не вижу ни одного аргумента, почему именно дисков надо выделять, а малавийцев нет. Единственное, что чётко прослеживается - что практически все дискусоводы против переноса, но почему - так и не понимаю.

сообщение maior
Я тоже против переноса этого раздела.
Ну буду писАть почему...., выше уже доходчиво всем пояснили.
Смайлик :smart:

Видимо, не слишком доходчиво, или по крайней мере не всем. Может, объясните ещё раз?


И зачем ВАМ вообще эту тему поднимать и развивать(вы же сторонний наблюдатель по нашей теме)?Я тоже не могу понять(но объяснения мне не нужны).Закрыть её (тему) и не "расшатывать режим".Так будет спокойнее и малавийцам и дискусим и их владельцам.

Миша, Жора привет.Я может на данный момент не учавствую в форуме, но ежедневно его посещаю и первым делом захожу в раздел "Дискусы"Смайлик :smart:
2010-09-1717/09/2010 23:35:48
#1218183
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Спасибо! Кажется, начинаю понимать.
Выходит, что логически все согласны, что дискусам место в цихлидах (даже порой напоминать приходится), но вот психологически делать этого очень не хочется.
Вероятно, в этом и состоит отличие дисков от малавийцев - на форуме есть много людей, влюблённых в дискусов, а вот малави обычно рассматривается как часть интерьера, т.е. как наполнение псевдоморя или, что лучше (но реже) скальника.
Всё же очень прошу быть осторожнее с аргументами: совет завести дискусов ("и всё станет понятно") в случае, если у аквариумиста не лежит к ним душа, является скорее вредительским; популярность дискусов и их царственность очевидна вовсе не всем, но лишь дискусоводам, и т.д. Понимаю, что влез не в свою ветку, но форум всё ж публичное место.

2010-09-1717/09/2010 23:36:55
#1218185
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Переполошили пол форума. А если вспомнить с чего началось? Автор темы заскучал на нашем форуме и собирался перебратся от нас вместе со своим дневником к другим цихлидам. Но видимо там тоже не намазано. Вот и решил как в анекдоте про необитаемый остров - "Мне ящик водки и этих двоих обратно!"
Не надо нервничать и ругатся, забейте.

2010-09-1718/09/2010 00:12:35
#1218197
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Лена, я с тобой полностью согласен!

Сергей, от лица общественности прошу тебя обратиться к Модераторам с просьбой закрыть тему!

Прошу от себя, всем участникам "перепалки" остыть и успокоиться Смайлик :) принять 50 капель или мл, того, что каждый любит и оставить пустые словопрения.

2010-09-1718/09/2010 00:21:58
#1218202
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение Uroboros
остыть и успокоиться Смайлик :) принять 50 капель или мл

Смайлик :mir:
Рыбки в банке они успокаивают нервную систему, мы тут типа для того.
2010-09-1718/09/2010 00:35:22
#1218205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 16
Kazakhstan
5 года

сообщение Uroboros
Дело скорее всего в психологии. У меня были давно малавийцы, да и скалярии то же, так вот внутри я чувствовал, что это цихлиды часть большого и интересного семейства, удивительные и интересные.
И как то так сложилось, что дискусов не ощущаешь частью семейства цихлид, они иные, не похожи не повадками ни требованием в содержании, все это не уловимо... как то глубоко в подсознании, но они особняком... стороной...

И еще для новичков дискусы совершенно не ассоциируются с цихлидами... даже на спец форумах мне не раз приходилось "вытрезвлять" народ напоминанием, что дискус это цихлида Смайлик :) вот такой казус Смайлик :) Крепко выносит мозг народу содержание дискусов....

+1
Я против
2010-09-1818/09/2010 07:01:04
#1218240
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Во первых я хотел выснить почему дискусы сидят отдельно, если их место в семействе и задал вопрос дискусятникам (Если бы хотел расшать весь форум, то поместил опрос в общем разделе) И это основная причина, для тех кто в танке - читайте внимательно первое предложение в этой теме. Во вторых, да здесь было действительно скучно, рад что удалось немного изменить редокспотенциал нашего болота. Не надо в меня тыкать пальцем, есть более удобная функция - настройте профайл для игнора постов и наслаждайтесь лечебно-оздоровительными процедурами.





Изменено 18.9.10 автор kouen

2010-09-1818/09/2010 08:03:37
#1218251
Нравится Galashev.Sergey
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

сообщение kouen
да здесь было действительно скучно, рад что удалось немного изменить редокспотенциал нашего болота.

Сергей, даже не подозревая, дал нам возможность еще раз почувствовать самим и другим показать , на сколько дороги нам наши дискусы,и все, что с ними связано!Видимо сами дискусоводы, как и их любимцы, любят стабильность....
2010-09-1818/09/2010 08:27:30
#1218261
Нравится kouen
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Jurmala
11 года

Спасибо Сергею, расшевелил, смотрим и народ на форуме появился и активнее стал, что очень радует!
Не стеснятесь, подключайтесь к общению! Смайлик ;)

2010-09-1818/09/2010 09:22:48
#1218299



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top