go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Yaroslavl
5 года

Опух бок у основания хвоста золотого гурами

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)30 л
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)6-7месяцев
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)2 золотых гурами подростки 3 неона много разной травы - папоротник тайландский, какаято гигрофила, два куста криптокарины, плавает щитолистник пару веток.
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) прожектор 30вт 6500к 11-12часов в день
  • Температура 26с
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) фильтр рюкзачок акваель, грелка маленькая на 20вт
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) грунт мелкий натуральный окатаный кварц и всякие камни с речки провереные уксусом промытые и прокипяченые.
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) каждую неделю 30% с сифонкой грунта где достаю
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) не делала тесты
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. 2 раза в день тетра мин хлопья, замороженый мотыль, коретра, артемия.

    покупала рыб вместе 2золотых гурами и 6неонов 6месяцев назад. На вид все были здоровыми и активными но в течении недели умер один неон, может от переохлаждения пока несла пакет с рбами домой, был октябрь на улице 15-17 градусов несла 5мин отсилы под курткой. Потом спустя пару месяцев заболел еще один неон, внешне ничего на рыбе не было только сильно рыботал жабрами и словно трясся в углу отдельно он остальных, потом перестал есть и умер. Я его отсаживала в баночку и меняла ему каждый день воду на воду из аквариума, добавляла мителеновый синий и отдельно держала в бактопуре по инструкции. Полтора месяца назад на еще одном неоне на хвосте выскочила какаято шишка у основания хвоста и побелела, тоже был отсажан, держала его на мителновом синем и зелном, купала в бактопуре искала инфу что это могло бы быть но так и не смогла ему помочь.
    Теперь проблема у одного гурами - плохо ест, прячетья в углу, опускаеться на дно, на теле какая-то припухлость с одного боку ближе к основанию хвоста, но визуально на рыбе ничего нет, рыба словно не пользуеться хвостом при плавании или стараеться им не двигать, мне кажеться или немного потемнел окрас у обеих рыб. были еще нитевидные экскрименты, но не белые просто темные. Второй гурами активен и на вид здоров иногда затевает драку на усах с сородичем, тот оживляеться и отвечает, чуть его погоняет и обратно опускаеться на дно.
    Помогите кто сталкивался с подобным, чем лечить или хотя бы на что похоже? а то я тут уже столько тем перечитала, но так и не нашла ничего похожего на мой случай.
  • 2019-05-2626/05/2019 14:06:48
    #2638463

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top