go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
9 года

Опух глаз у аулонокары 2

Доброго дня всем! написал в теме
Опух (вылез) глаз у аулонокары

У меня похожий случай, написал в той теме последний топик, так как симптомы сходятся. Ну и вдруг автор вернется и сообщит, как его рыбка. Всем заранее спасибо за советы. На форуме только зарегистрировался, если что не по правилам, поправьте пж-та.

Изменено 17.11.13 автор Боци

2013-11-1717/11/2013 14:39:17
#1891879
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Боци

Фото рыбы и описание аквы, плиз.
2013-11-1717/11/2013 16:37:28
#1891927
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
9 года

Я из той темы продублирую сюда - только фото возможности сделать нет, но внешне все точно так же, как и на фото темы по ссылке.


Добрый вечер! Может не принято писать не в своей теме, но у меня случай такой же (внешне) и рыба та же.

С такой же рыбой аулонокарой случилось то же самое по описанию. Причины я тогда не знал. Подмены, соль не помогли. Пролечил неделю мелафиксом. Никаких особенных изменений. Сейчас вторая аулонокара получила в драке повреждение роговицы (круглый слой роговицы по форме глаза болтался рядом с глазом) и началось такое же воспаление. Начал добавлять антибактериальное средство от Зоомира против возможной вторичной бактериалки. Хочу узнать, может ли пройти воспаление роговицы с полным восстановлением зрения? может был у кого подобный опыт.

аквариуму 4 месяца, 300 л, 4 аулунокары, 4 дельфина, 2 синодонтиса, 2 радужницы гласолепсис и анцитрус. все пока небольшие - молодь до 10 см. Фильтр внутренний губка. Живые растения есть. Подмены 25 % еженедельно.

Хотел услышать оценку по количеству населения - у меня сейчас аулунокары стали сильно драться, есть желание уплотнить посадку как меру против агрессивности.

Всем спасибо заранее за советы.

2013-11-1717/11/2013 19:29:02
#1892023
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Боци

Самое главное описание аквы - параметры воды и рацион и режим кормления.
Фото обязательно!!!
2013-11-1717/11/2013 19:43:59
#1892037
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
9 года

Сделал фото, если что-то будет видно на них (чтобы увидеть надо нажать фото внизу). Кормление сухой корм, пару раз в неделю фарш или креветка, кабачок или огурец. В день 2 раза. Тесты воды пока не делал. Уточню вопрос - если повреждение роговицы вызвано механическим воздействием и вследствие этого началось ее воспаление, есть ли шанс восстановить зрение и чем можно помочь это сделать. До этого лил мелафикс, сейчас антисептический кондиционер от ЗООМИРАа.

Изменено 18.11.13 автор Боци

Изменено 19.11.13 автор Боци

2013-11-1818/11/2013 20:37:04
#1892575
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
9 года

В общем, если кому будет интересно, опишу итог на данный момент. Первую больную рыбу я выпустил из отсадника - он был в общем аквариуме с лекарствами с проточной водой на 5 литров. На мой взгляд она бы ослабла в этой тесной емкости до крайности. Решился выпустить я во время того, как травмировала в драке глаз вторая рыба, так как эта вторая рыба была очень агрессивной и я боялся, что больную рыбу он забьет в здоровом состоянии. Я думаю, именно в драке с этим агрессором эта рыба и получила рассматриваемое повреждение. Сложилось хорошо, пару дней заболевший рыб осваивался, сейчас совсем приспособился к жизни в аквариуме. А агрессор пытается восстановиться от своей травмы. его никто особенно не трогает, поэтому не отсаживаю. В общем, итог - общее состояние восстановилось до нормального, глаз по прежнему не видит или видит крайне плохо.

Засим прощаюсь, не очень у вас приветливо на форуме - видимо, устали от новичков.

2013-11-2222/11/2013 20:22:33
#1894569

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top