go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Belovo
5 года

Опухший глаз у Золотого Леопарда.

Всем привет. Обращаюсь за помощью. Вот уже пол-года у Леопарда огромный опухший глаз (думаю он уже давно не функционирует).
Ну по порядку:

Банка Jebo R790 на 170 литров.
Брал с рук вместе с рыбами 2 года назад. Все рыбки пережили запуск (ну конечно пришлось много ночей из-за этого не спать, все же аквас нужно без рыб запускать). С тех пор не перезапускал и химию в аквариум никакую не лил.
Живут в аквариуме, 8 красных зебр (синие полосатые и оранжевые), 1 Еллоу и 1 Золотой Леопард. Почти все рыбы были сразу, сейчас уже все взрослые и большие. И трое подростков красных зебр, родились уже у меня.
Водорослей нет. Есть куча мелких улиток.
Температура 26-27.
Встроенный в крышку, родной фильтр. Также внешний фильтр AQUAEL MIDI KANI 800. Встроенный чищу раз в 3-4 месяца без особого фанатизма. Внешник чищу раз в 6 месяцев, одновременно их не чищу. Включены постоянно.
Аэрация постоянная - Компрессор Tetra APS 300.
Грунт - средние и крупные камушки.
Подмены делаю раз в неделю, 25-30%, немного сифоню грунт.
Кормлю раз в день, вечером. Хлопьями и чипсами Sera. Иногда дафнию даю. Иногда горошек зеленый маринованный. 1-2 дня в неделю не кормлю вообще.

Теперь собственно про прблему.
Примерно пол-года назад увидел у Леопарда помутнение правого глаза и заметно было отслоение на нем. Как-будто ободрал. Появилось это быстро, так-как Леопарда вижу каждый день, он очень любит выпрашивать покушать, когда подходишь к аквариуму, так что заметил сразу. Он любитель погонять других рыб, а другие рыбы тоже частенько сдачу ему дают :-), и незадолго до этого у него была ссадина на лбу (которая заросла за пару недель), поэтому и в этот раз я подумал, что это опять боевая травма. Но через пару недель глаз у рыбки начал опухать и выпучиваться наружу. При этом никаких других проблем не наблюдалось. Чешуя без налета и ранок. Второй глаз здоров. Я все думал, что нагноение идет и должно прорвать, но вот уже прошло несколько месяцев, а глаз так и остался огромным и выпученным. Сам Леопард в целом ведет себя нормально, кушает как и раньше активнее всех остальных рыб. Но иногда стал подолгу зависать в углу аквариума, видимо глаз ему все-таки докучает.
У нас в городе обратиться с такой проблемой некуда. Подскажите, чем я могу помочь рыбке, может как-то проколоть этот глаз и выпустить содержимое (если оно конечно жидкое)? Или так совсем его убью? Спасибо всем кто откликнется.

Проблема с глазом Золотой Леопрад


Проблема с глазом Золотой Леопрад 2


Проблема с глазом Золотой Леопрад 2
2019-03-1717/03/2019 14:29:57
#2615717

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top