go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40

8 года

Опять про ихтик

Завели акву. Как обычно - сначала завели, потом стали читать умные книжки.
Что было:

Банка "Pearl 50" на 45 литров с сопутствующим оборудованием (свет, обогреватель, 2 фильтр-губки и 1 био-фильтр, компрессор)
Возраст: 2 недели
Население:
голубой неон - 8 штук
моллинезия - 4 штуки
меченосцы - 6 штук
сомик - 3 штуки
гуппи - 6 штук
улитки-катушки - 3 шт
Растения - живые, названий не знаю (
Грунт - галька

Подмена воды - перед внесением Костапура 20% объема
Корм - Tetramin + мотыль раз в два дня

Налили воды + грунт+ растения, включили фильтрацию, через два дня подселили рыб всех сразу, купленных в разных местах. Что сделали ошибку - знаю Смайлик :((

Итог: через 3 дня обнаружены значительные количества манки на рыбах, начато лечение Костапуром.
Внесение через день, после подмены 20% воды, повысили температуру до 28 градусов.

В процессе лечения: погибли 6 голубых неонов, 2 гуппи, 2 сомика синодонтиса (один синодонтис петрикола, второй - кажется, lucipinnis) .

На данный момент было уже 3 внесения Костапура, манка наблюдается буквально 2-3 точки, рыбы активные, аппетит хороший. Вода меняется 20% перед внесением Костапура. До сих пор периодически меченосцы и гуппи "чиркают" о камни. Сегодня планируется очередная подмена 20% воды и внесение Костапура.

Успокойте меня, пожалуйста, или поправьте - я все делаю правильно?

Изменено 27.6.07 автор Natalka

Изменено 27.6.07 автор Natalka

2007-06-2727/06/2007 15:03:51
#479313
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Почти всё правильно. Только для неонов и синодонтисов нужно было вносить половинную дозу Костапура (тем более учитывая не очень-то благоприятную экологию в вашей акве).
Продолжайте вносить препарат в том же режиме до полного исчезновения манки на всех рыбах + ещё как минимум одно внесение.
По окончании курса не забудьте опустить температуру до обычной (24-26) и ещё неделю продолжайте подменивать воду в том же режиме, оставив кормление на том же уровне - за это время у вас уже должна бы запуститься биофильтрация.

2007-06-2727/06/2007 16:13:29
#479338
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40

8 года
shurae,

Спасибо огромное за ответ! Понятно, что хорошие мысли приходят сами знаете когда, рыбок вот жалко ((

Вопрос - "неделю продолжайте подменивать воду в том же режиме" - это как - через день по 20% ? Про температуру помню, спасибо большое.

Вопрос номер два, если можно. Очень хочется после лечения докупить неонов до прежнего количества. Конечно, будет карантинный аквариум недели на 2, потом изменение условий в карантиннике с целью провокации на предмет каких-нибудь заразностей. Только когда можно будет их покупать?

И еще вопрос. Очень хочется как-то помочь сейчас рыбкам. Имеет ли смысл купить им что-нибудь вроде Fishamin'а? И нужно ли будет потом использовать средство для создания (поддержания) биобаланса? (надеюсь, я правильно объяснила)
2007-06-2727/06/2007 16:35:27
#479347
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Natalka
Вопрос - "неделю продолжайте подменивать воду в том же режиме" - это как - через день по 20%?
Можно так, если не будет лень, то можно и каждый день (воду достаточно будет отстоять от подмены до подмены)

Вопрос номер два, если можно. Очень хочется после лечения докупить неонов до прежнего количества. Конечно, будет карантинный аквариум недели на 2, потом изменение условий в карантиннике с целью провокации на предмет каких-нибудь заразностей. Только когда можно будет их покупать?
Почитайте - http://www.vitawater...
А покупать можно хоть сейчас, если карантинить правильно. Как раз после выздоровления сможете подселить...

И еще вопрос. Очень хочется как-то помочь сейчас рыбкам. Имеет ли смысл купить им что-нибудь вроде Fishamin'а?
Можно и Фиштамин. Но в целом хватит свежей чистой воды и разнообразного кормления (без перекорма) Смайлик :)
2007-06-2727/06/2007 16:52:51
#479354
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40

8 года
shurae,
спасибо за ссылку Смайлик :) Очень хочется, чтобы рыбкам у нас было хорошо Смайлик :)

Хочу уточнить - может, до конца лечения вносить Костапур в половинной дозе? Поскольку остались 2 неона и сомик...

Изменено 27.6.07 автор Natalka
2007-06-2727/06/2007 17:01:55
#479357
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Natalka
Хочу уточнить - может, до конца лечения вносить Костапур в половинной дозе? Поскольку остались 2 неона и сомик...
Это правильная мысль, правда, это может несколько удлинить курс, но скорее всего результат будет тем же (в смысле излечение), зато рыбам будет несколько полегче от меньшей концентрации лекарства.
2007-06-2828/06/2007 08:56:55
#479574
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40

8 года

Вчера вечером подменила 20% воды, внесла Костапур. Сегодня при осмотре - манки на рыбах нет, но о гальку трутся некоторые рыбы. На какой стадии можно будет считать, что лечение закончено? Когда тереться перестанут, или для этого могут быть другие, не опасные, причины?

Простите, что столько вопросов задаю Смайлик :42:

2007-06-2828/06/2007 09:58:54
#479591
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Чесаться рыбы могут по многим причинам. В вашем случае я бы оставил такие возможности:
- азотистые соединения (в частности, аммиак), которые пока что не пришли в норму в свежезапущенном аквариуме
- оставшиеся от ихтиофтириозных пустул язвочки, которые пройдут со временем, и рыба перестанет на них реагировать (это в случае, если ихтик уже побеждён).
Если при очень внимательном осмотре обнаружите, что манки на рыбах нет и в течение ближайших 2 дней она не появится, вам останется только одно внесение Костапура ("контрольный выстрел"), а дальше - по обсуждавшейся выше схеме.

2007-06-2828/06/2007 10:32:24
#479599
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40

8 года
shurae, спасибо! Что бы я делала без такого полезного форума Смайлик :mir:
2007-06-2828/06/2007 10:54:39
#479606



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top