go to bottom
Советник

3636 18
Russian Federation Novosibirsk
7 года

Опять вопрос к знатокам растений.

Кассельман рекомендует капать на глиняные шарики перед их помещением в аквариум жидкие удобрения для цветов.

Вопрос: а не имеет ли смысла капать на них вместо этого 3-5 капель торфяного экстракта?

С уважением.

2005-10-0808/10/2005 03:49:09
Советник

8433 83
United States Grayslake
10 года

Думается мне, что результат будет сходным: все капнутое сразу смоется водой.

Если этот ритуал служит делу успокоения аквариумиста, можно попробовать его заменить валерианкой, капнутой на язык. Подозреваю, что результат будет идентичным.

Закатывание удобрений внутрь шариков, на мой взгляд, гораздо более рациональное занятие.

2005-10-0808/10/2005 09:29:22
Советник

2394 25
Russian Federation Moscow
3 года

Относительно способа применения не могу не согласиться с уважаемым Майклом и недоумеваю за не менее уважаемую Кристель

Относительно питательных качеств торфяного экстракта имею сильное сомнение, что он хоть как-то сможет сравниться с концентрированным удобрением. (Даже если этот экстракт получен из торфяного болота на месте каких-нть калийных или прочих выработок).

2005-10-0808/10/2005 10:07:06
Советник

3636 18
7 года

Меня больше интересует возможность несколько понизить рН уже лежащего в криптокориннике грунта...

С уважением.

2005-10-0808/10/2005 11:27:05
Советник

2394 25
3 года

Александр, так очевидно, что капля экстракта - это буквально капля в море!

Рациональней (да и просто проверенней) заложить в верхний слой субстрата (буквально в сантиметре под поверхностью) кусочки торфа. Я использовал "фирменный" хагеновский, но, возможно, пойдет и самостоятельно вываренный. С хагеновским, по крайней мере, у меня никаких проблем с закисанием не возникало.

2005-10-0808/10/2005 11:36:32
Советник

3636 18
7 года

Спасибо. Про хагеновский торф я уже думал, просто не знал, какой он по качеству (приятель пытался использовать для подкормки криптокорин гранулированный торф SERA... гм... остался недоволен).

Я только что столкнулся впервые с необходимостью удобрения и подкормки растений; до этого обычно хватало того, что имелось. При первичном удобрении грунта я раньше клал под грунт немного отсифоненной из предыдущих аквариумов органической дряни, да еще подкладывал гвоздики из мягкого железа и хорошенько засыпал их грунтом; этого обычно хватало. Только под самые крупные криптокорины я закладывал еще шарики синей глины. Сейчас я всего этого не сделал, и теперь страдаю - думаю, чем заменить в уже имеющемся аквариуме... SERA Florena не помогла совершенно - никакого толку не было, хотя применял по инструкции.

Симптомы - явный дефицит чего-то - криптокорины перестали выдавать новые листья, а многие чисто водные растения (апоногетон криспус в криптокориннике, а в другом аквариуме - валлиснерия и эгерия денса) выдают новые листья желто-коричневого цвета и полупрозрачные, со следами распада. Думаю, чем удобрять... криптокоринам - под корни, а водным, видимо, накапать надо. В маленьком отсаднике с криптокоринами я налил немного торфяного экстракта в воду, и проблема исчезла - растения пошли в рост. Но на 700 л экстракта не напасешься...

С уважением.

2005-10-0808/10/2005 19:25:36
Советник

3473 207
Ялта
10 мес.

Саша!
а може дело то не в удобрениях а редоксе грунта?
какие виды крипт и давно ли стоит банка?
жесткость?
с торфом я бы не связывалась-расплывается по банке при сифонке и мелании выкапывают
а глину я кладу красную
еще можно просто луговой или дерновой просеянной и прокаленной в духовке минут 15 при 100 С немного добавить на 700 л-ПРИ ТАКОМ ОБЪЕМЕ ДУМАЮ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ-Я В 100 ДОБАВЛЯЮ
ПРАВДА РЫБСЫ У МЕНЯ ТОКО ЛАБИРИНТОВЫЕ

2005-10-0909/10/2005 07:35:56
Советник

3636 18
7 года

Редокс в порядке.

В грунте 22, в воде 29.

Пока что проблему временно закрываю; сегодня померил нитраты (в пресноводных аквариумах с растениями я это раньше делал только сразу после запуска) - содержание больше 160 мг/л. И это при совершенно свободной от нитратов водопроводной воде и замене 1/4 воды раз в неделю! Еще бы там росло что-то!

Думаю, мне продолжает пакостить кокосовая крошка, засунутая неосмотрительно при устройстве криптокоринника поверх грунта.

Сейчас снижу нитраты, а там посмотрим, в чем причина...

Спасибо всем откликнувшимся.

С уважением.

2005-10-0909/10/2005 13:05:44
Посетитель

160 1
13 года

да фосфора нет в банке,
поэтому не растет ничего и нитраты копятся.
И методика Кассельман, основана на том , что сухопутные удобрения имеют очень большое количество, прежде всего фосфора и калия.
Если калий мы уже научились вносить, то с фосфором - народ напуган. Все буржуи его сыпят.
Блин, кто эту инфу придумал, ограничивать фосфор....

Изменено 9.10.05 автор Neznakyn

Изменено 9.10.05 автор Neznakyn

2005-10-0909/10/2005 14:10:03
Советник

3636 18
7 года

Продолжение следует...

Роголистником и подменами планомерно довел нитраты до 20 мг/л. Фосфаты не мерял (нечем) и не добавлял пока - слишком уж неоднозначные отзывы об этой методике.

Растения начали ускорять рост (в свежей-то водичке), подпузыривают помаленьку (СО2 не подается, скорость пузыряния весьма умеренная)... Но проблемы остались.

Новые листья у бакопы лезут зеленые, а за 1-2 дня становятся коричневатыми, с красными прожилками. Потемнели и стали коричневатыми и прозрачными верхушки у эгерии денса. Рост названных растений не прекратился. Добавление вместе с подменами небольших порций торфяного экстракта и SERA Florena (половинных от указанной по инструкции доз) абсолютно никак не изменило положения.

Чего может не хватать? Бор, сера, магний - у нас в воде в некотором дефиците. Но ведь там живут рыбы, я их кормлю...

С уважением.

2005-10-1212/10/2005 10:53:35
Советник

1201 7
Latvia Riga
4 года

сообщение Александр Харченко
Новые листья у бакопы лезут зеленые, а за 1-2 дня становятся коричневатыми, с красными прожилками. Потемнели и стали коричневатыми и прозрачными верхушки у эгерии денса. Рост названных растений не прекратился.

Угу, ну вот типичный признак дефицита фосфора. Neznakyn абсолютно прав.
2005-10-1212/10/2005 12:09:05
Постоянный посетитель

593 3
Москва
2 года

Оригинал книги Кассельман кто нибудь читал?
Может перевод некорректен, например имелось в виду, что шарик глины замешивается на нескольких каплях удобрения...

В переводах такие ляпы бывают...
2005-10-1212/10/2005 12:22:24
Советник

3636 18
7 года

Оригинал, к сожалению, не видел.

Лично я и имел в виду: смочить глину удобрением / торфяным экстрактом вместо капли воды при скатывании шарика. Глина же обладает способностью что-то там коагулировать, адсорбировать, связывать; именно этот ее эффект меня и интересовал. Естественно, выразился я с не приставшим случаю косноязычием...

С уважением.

P.S. Точно фосфатов мало? А то как плесну в танк сдуру "Унифлора №7"...

2005-10-1212/10/2005 12:32:32
Завсегдатай

1916 8
Germany
3 года

Про торф, его гранулы и пластины...

Весной провел эксперимент:
Купил мешок садового торфа (благо дешевый). Размочил его в воде, дал настояться. Далее произвел замер фосфора и нитратов. Ничего такого там не поднялось - значит можно в аквариум.
Далее этот же торф слоем в полтора см по самому дну банки (между, около, поверх проводов донного подогрева для циркуляции воды, чтобы не закис).
Далее туда же немного цветочного грунта, латерита, немного цеолита и еще таблеток подкормки накрошил.
Сверху галька размером 2-4 мм и глубиной от 2 до 5 см (горка).
Все начало расти как очумелое. В воду лил в основном фосфор. При выкапывании растений проблемы нет, потому как торф отмокая перестает всплывать - проверено на тестово-замоченной банке - там весь торф по прошествии полугода выпал в осадок! Торф крошкой, не куском, как у хагена, дешевле Хагеновского раз в 50 или более.

Но работало это... не более полугода. Далее заметен спад.

Чтобы все росло красиво, нужен по настоящему питательный грунт.
Щепотки прикорма – это лишь для разгона. Потом растения начинает расти и идет истощение грунта с огромной скоростью.

Путешествуя по разным форумам, получается похожая картина, только с другими грунтами: Амано или Оникс или еще чего-то на основе глиносодержащих смесей.
Да и они истощаются в среднем через год (в лучшем случае два), в зависимости от скорости роста травы.

Все растения, питающиеся корневой системой требуют хорошего грунта.
Отсюда и беда.
Наличие только одной гальки – это что нам одной водой да воздухом питаться.
Не пойдет.

Попробуйте в небольшой банке сделать то, про что я говорил – будете поражены. Криптокорина рванет и будет давать по несколько листьев в день... а потом... все сбросит и потребует перезапуска (в действительности-же замены грунта)

2005-10-1212/10/2005 17:24:33
Советник

3473 207
Ялта
10 мес.

AndreyElagin
Совершенно аналогичный опыт и у меня
только я не дождалась выпадения торфа в осадок)))
зато при глине в грунт и умеренной температуре-25 банка стоит уже третий год без сифонки-только добавление глины в полгода раз
тут вопрос-цель получить долгоиграющую банку или обильный бурный рост травы и возню с ней непрерывную(((
Саш! ты цель какую поставил?

2005-10-1313/10/2005 10:12:19
Советник

3636 18
7 года

Я человек не гордый.

Чтобы трава росла нормально, без стрессов, но давала достаточно плотное укрытие для рыб. Чтобы нитраты держались на пристойном уровне за счет роста растений.

С уважением.

2005-10-1313/10/2005 12:26:13
Свой на Aqa.ru

2091 11
Ukraine Dnepropetrovsk
10 года

сообщение Александр Харченко
P.S. Точно фосфатов мало?

в росте нитрата как и говорил незнайкин на мой взгляд наиболее вероятен низкий уровень фосфата, причем он у Вас более 0мг/л, т.к. ботва все-же приростает.

У меня при кормлении мотылем нитрат очень неохотно падает с 10 до 5мг/л за 4 дня (т.е. около 5мг/л вносится с мотылем), а фосфат с 1.3 до 0.25мг/л. Отсюда следует, что корм в виде мотыля мороженного имеет косяк в отношении N : P, где доля фосфата неприлично мала.

Насчет краснения прожилок и смены зеленого цвета на коричневый у молодых, это имхо точно не фосфат виноват. При нуле фосфата у меня все замирало и никто никуда не рос. В этом наиболее вероятен косяк с микроэлементами, у меня с людвигией сейчас подобное, пока не разобрался, вношу (добавляю к перечню вливаемых) по очереди оставшиеся, для затравки скажу, что не вношу пока медь, цинк, молибден. Марганец сегодня первый раз внес. Думаю причина вполне возможна в одном из них.

А то как плесну в танк сдуру "Унифлора №7"...

имхо вот отсюда и начинаются "проблемы" с фосфатами.
Не знаю что есть Унифлора №7, но подозреваю, что кроме фосфора там еще неизвестно чего намешано....
фосфор лучше KH2PO4 вносить, причем ХЧ или ЧДА,
меня ни разу не подводили, концентрации лил вплоть до 2мг/л, сейчас лью 1.3мг/л каждые 4 дня.

Вадим.

Изменено 16.10.05 автор VladHNet
2005-10-1617/10/2005 00:03:07
Советник

3636 18
7 года

Докладываю.

Я купил какой-то фосфатно-микроэлементной подкормки за 4 рубля ("Микро-что-то там"). По инструкции, надо было развести 20 г этой подкормки на 10 л и поливать цветы 2 раза в год.

Я всыпал подкормку в 100-мл пузырек из-под "Флорены", развел концентрат, капнул на 120 л воды 3 капли этой смеси при подмене. К вечеру того же дня "красно-желтые" эффекты исчезли, растения пошли в активный рост, и я увидел воочию пресловутое "пузыряние".

Затем каждые 2 дня стал менять по 15 л воды, все полезло. К сожалению, старые листья валлиснерии обросли "бородой" (они ей и раньше обрастали, но тут это стало по-настоящему заметно). Удалил кусты "бороды" вручную, подкормку больше не вношу. Сейчас нитрат 15-20 мг/л, растения "пузыряют" весьма умеренно, но заметно, рост у бакопы 1-2 мутовки в день, у эхинодорусов 1 лист в 2 дня, но начинают беспокоить водоросли. Обрастает, правда, толко старый лист, но больно уж вид неприятный...

Начинаю следующий виток мучений вокруг растительного аквариума...

С уважением.

2005-10-1717/10/2005 05:43:02