go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4205 5982
Ногинск
6 час.

опыт лечения omnipur sera. может кому то пригодится

Доброе время суток всем. Хочу поделиться моим опытом лечения рыб омнипуром, так как в интернете нашла очень противоречивые и, в основном, негативные отзывы об этом препарате. Тем более, что лечить пришлось совсем не по инструкции.
Краткая предыстория, чтобы было ясно почему все так получилось. Я слилась 7 лет назад и раздала все, кроме трех банок: 17,7; 5 и шарик 3 литра. И тут в январе этого года на меня неожиданно свалились рыбы. Выбор был такой: или они идут в унитаз, или ко мне. Из двух зол я постаралась выбрать для них меньшее.
Перед заселением рыб, аквариум успел постоять с грунтом и 6 маленькими кустиками криптокорины родственной где то 10 дней. Одновременно залила, засыпала и посадила одну криптокорину в шарик, не собираясь запускать туда рыб, просто красиво он так смотрелся на окне)). Но потом там поселились два малька, вырванных мною из ртов их сородичей. Это я по первости, не смогла выдержать жестокостей этого мира)) и один онубис нана. Теперь уговариваю себя, что мальки это или корм, или экологическая катастрофа.
С рыбами в приданное мне достался компрессор, целая куча всякой дорогой химии, 2 маленьких анубиса-нано, и немножко меланий.
А теперь собственно, вся история. В начале марта поехала я искать растения в нашем маленьком городке. Все что нашла - эгерю (наверное) за какие то безумные деньги (я сильно отстала от жизни, видимо)). И не удержалась (не кидайте тапками, я себя уже закидала сама) купила двух самцов гуппи. Где то через 4 дня заметила неладное. Определить болезнь не смогла, поэтому просто опишу симптомы. 1 рыба: сжатый хвост, малоподвижность, зависание, усыхание брюшка (была самой большой и толстой) оттопыренные жабры, учащенное дыхание, полное отсутствие аппетита; 2 рыба: сжатый хвост, учащенное дыхание, стремление спрятаться; 3 рыба: учащенное дыхание, зависание; 4 рыба: зависание. Насчет последних двух, может я и ошиблась, но решила не рисковать. Что интересно, все рыбы были самки. Все самцы, включая вновь купленных, были живы и веселы.
Отсадника у меня конечно нет, поэтому я срочно переселила мальков в общий аквариум (они уже чуть подросли и никто их уже не стал есть). И в шарик, в котором по факту было даже не 3, а 2 с чем то литра, посадила 4 взрослых гуппи и отдала им компрессор. Быстренько прочитав инструкцию и сделав расчеты как смогла (с математикой у меня плохо, поэтому я решила лучше чуть меньше накапаю) добавила 2 капли препарата, при подмене 1/3 воды в шарике, это было в 18.00. 2 рыбы выглядели так плохо, что я думала утром выловлю их трупики.
На следующее утро - 6.00, все рыбы были живы, вода из светло изумрудной стала почти прозрачной. Я слила 70% воды, залила кипяченной, и опять добавила 2 капли препарата. И так в течении 3 дней: подмены 70% воды с добавлением 2 капель препарата каждые 12 часов. По истечению этого срока 3 рыбы из 4 выглядели абсолютно здоровыми и очень прожорливыми, и были отправлены в общий аквариума (где, кстати, больше никто не заболел (ттт)). Одна, та у которой было усохшее брюшко, была оставлена еще на день в шарике. Но все признаки болезни исчезли, брюшко правда не такое толстое как было, но уже рыба не похожа на мини щуку совсем. А вот прожорливая стала как щука, только что из воды не выпрыгивает при виде меня, в надежде на корм.
так что вот такой опыт лечения, не по инструкции (вынуждено), но с отличным результатом.
спасибо за внимание)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
17,700 34/29/18
Время с его запуска или перезапуска
2 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
10 взрослых гуппи и 2 или 3 малька; мелании, очень маленькие улитки, с раковиной на боку (не помню название); шесть кустиков криптокорины родственной, 1 анубис-нана, эгерия.
Кормление рыб: какой корм
JBL, мороженная коретра
Интенсивность и длительность освещения
дневное, стоит на подоконнике
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
компрессор
Сведения о грунте
мелкая морская галька
Частота и режим чистки грунта
раз в неделю
Частота и режим подмен воды
раз в неделю 1/4 от объема
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
нет
Фото для раздела болезни рыбок



Изменено 15.3.20 автор jualiza

Изменено 15.3.20 автор jualiza

Изменено 15.3.20 автор jualiza
2020-03-1515/03/2020 08:59:47
#2759210
Нравится Уинстон, melok159

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top