go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Lithuania Vilnius
21 года

Опыт постройки крышек НЕ-специалистом

Здрасьте на вас всех. Итак, за 2 года владения аквариумом сделала 2 крышки, и подходит время для 3-ей. Первая была тяп-ляп из шалёвки, П-образной формы, закрывалась фанеркой, которая тут же отсырела и коробилась всяко-разно... полгода протерпела. Выкинула нафиг.
Вторую собрала поприличней, но доже из деревянной шалёвочки, правда лаком покрыла изнутри и снаружи, а каркас (всё-что-не-крышка) еще под лак и химией какой-то намазюкала, что импрегнирует дерево... ну так потом лак на эту химию плохо ложился, теперь пластами отслаивается (замечу, лак польский такой, на вид тип-топ молочко, потом как высыхает - прозрачным становится). Словом морока и дребедень опять. А шалёвка ~1 см толщиной, но всё-же слегка коробится, кривится. Где не химичено - поверх лака налет плесени (грибка?) появился в тех местах, где искривленная деревяшка открыла приток холодному воздуху, который на той деревяшке капельками оседал.
Словом принцип халявы не удался, настало время делать крышку еще поприличней. Мечусь в поисках стройматериала, чтоб форму держал, не портился да и стоил недорого (ну халявщица я!). Варианты: ламинированная древесно-стружечая плита разной толщины, пластиковая шалёвка (дорогая, сволочь!), оргстекло, прессованая фанерка (последний-распоследний вариант, тонкая она, по длине 70 см точно прогнется). Внутри крышку планирую оклеить зеркальным "Оракалом". Кстати последний усиленно рекомендую, работала в рекламной фирме, где всякую всячину из нее делали - универсальная вещь, однако!
Итак, что вы, господа, об этом думаете и какие советы мне дадите? Советы типа "не будь зажимой и закажи нормальную, чиста в натуре крутую крышку в аквашопе" и не начинайте давать, ибо, см. выше - я халявщица, да и к тому же люблю ковыряться и заниматься извращенствами из серии "сделай сам". Смайлик :D
Коротко об аквариуме: 70х35х35, освещение собирается быть 2х18 Вт: Осрам Флора и простая Осрам Дэйлайт.
Ждемс...

2002-10-2323/10/2002 10:15:51
#8550
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Я делал из стеновых панелей, здесь это уже обсуждалось недели 2 назад, но в теме " Чем клеить ПВХ" (http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=1200). Посмотри, там есть интересные идеи.
Панели - это такие пластиковые, продольно-ячеистые штуки, продаются в стройматериалах.
Плюсы:
- дешево: 270х25см стоит 160-190 руб;
- легкие: крышка 100х50х10см снимается и вертится почти одной рукой;
- не боится воды;
- в ячейки можно убрать все провода к лампам (я так сделал);
- очень легко обрабатывать (хоть ножницами режь);
- за счет перегородок ячеек можно получить нужный профиль, например чтобы крышка "села" на аквариум и точно выдержать параллельность отрезов;
- при наличии очень правильно растущих рук и удачном подборе лицевой стороны панели можно наружную сторону крышки ничем не покрывать (я обклеивал черной самоклейкой).
- внутренняя сторона панели белая - можно, при необходимости или нежелании, не думать о специальном отражении.
- и т.п.
Минусы:
- не всеми клеями можно клеить;
- врядли выдержит нагрев дросселя, если его ставить во внутрь крышки;
- т.к. сама пластмасса очень тонкая, меньше 1мм, при крепеже винтами нужно небольшое извращение.

Возможно есть еще +/-, но моей крышке пока только месяц, а это не показатель.
Это в общих чертах - будет желание можно будет и подробнее.
Кстати, я тоже не специалист, это моя вторая крышка (первая была из ДВП). Как говорится - это две большие разницы !
Человек со стороны долго не мог поверить, что она сделана дома, на табуретке.

2002-10-2323/10/2002 11:33:11
#8561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

20 года

полистирол ударопрочный

Не надо ничего изобретать - все наши кустари-изготовители и даже такая производственная фирма, как АРГ делают из него. Можно посмотреть у Аквасержа(ссылка на миклухином сайте). Рекомендую использовать полистирол "шагрень" он есть черного и коричневого цветов - поверхность не гладкая, а типа под шагрень - не надо потом ничего оклеивать бумагой. Клеить просто - дихлорэтаном с растворенными обрезками того же полистирола или хлороформом, клеится в 6сек. Резать или паркеткой со спец. диском, или спец. резаком из обычной пилки для металла(делаются пропилы по линейке, ломаются и потом подравниваются напильником.Смайлик :cool:

2002-10-2323/10/2002 13:11:18
#8595
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Originally posted by мигель
Не надо ничего изобретать .... Рекомендую использовать полистирол

Так его еще найти надо ! У нас не Питер, приходится думать Смайлик :) !
2002-10-2323/10/2002 13:34:18
#8603
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Lithuania Vilnius
21 года

Сравнил Питер с Вильнюсом, а мастера со мной :)))

Спец.резак... Хлороформ... Как все запущено...
Пила и молоток, господа, больше ничего нет!
А нужно ли сильно герметизировать? Если стянуть уголком, с внутри углы проклеить этим самим Оракалом - как думаете, будет держать?

2002-10-2323/10/2002 13:50:58
#8607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

20 года

спецрезак

по сути проще пилы, а вообще есть желание сделать самому что-нибудь приличное, то надо быть готовым поискать соответствующие материалы и инструменты, приложить руки и голову, в противном случае заказывайте - тяп-ляп свое , дешевое все равно не удовлетворит. К сведению - литр дихлорэтана, которого хватит на клейку , наверное 1000 крышек, стоит порядка 200руб., а лист полистирола "шагрень" размером 1000х3000х3 мм(еще неск-ко крышек) - порядка 700-800 руб. Если же делать из дерева , фанеры, ДСП и т.д. посмотри рекомендации в самоделках у Миклухи.Смайлик :cool:

2002-10-2323/10/2002 15:29:20
#8629

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top