go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3 9
Екатеринбург
4 года

опыт содержания и разведения карликового тетраодона

Всем добрый день, дорогие форумчане. Хочу поделиться своим опытом разведения карликового тетраодона, потому что в интернете информации немного, и та разнородная.
Итак. Это рыбка стайная. При содержании в одиночестве стрессует и чаще проявляет агрессию к другим обитателям. Хотя по моим наблюдениям, агрессивность карликового тетраодона зависит от его собственной личности, это кому как повезет, в основном, они мирные. Но тем не менее в стайке живут проще, лучше и дружнее. Я держу минимум 4. По полу определить можно с высокой вероятностью так даже подростков: самки имеют более контрастную окраску, самцы более блеклую желтоватую. Во взрослом состоянии отличия более выраженные: самки круглые, контрастно окрашенные, пятнистые; самцы имеют более вытянутое в длину тело, более желтую блеклую размытую окраску, рисунок пятен в районе хвоста сливается в линию, проявляется темная четкая полоса от горла через живот к хвосту когда сытые и перед нерестом, у них никогда не бывает шарообразного живота, даже если объедятся.
По поводу объедания другим рыбам плавников склонна согласиться с одним из аквариумистов, который предположил, что они ночью склонны принимать плавники придонных рыб за корм, причем яркие плавники. У меня ободрали плавники только мраморным гурами и только ночью. При этом ярких афиосемионов пытались подергать, но те уворачивались, и через пару дней интерес пропал. У меня живут с ковровыми элеотрисами, попондеттами, пециллобриконами, отоцинклюсами, афиосемионами абсолютно мирно. По объему аквариума - меньше чем в 40 литров не сажала. Они много гадят, поэтому в сильно маленький объем не стала бы сажать, чтобы с водой не заморачиваться. Течение не любят, поэтому фильтр включаю нечасто и ненадолго.
Я своих кормлю живым кормом. Знаю много случаев, когда их приучают к заморозке. Но просто у меня нет сложностей с живым кормом, поэтому нет необходимости переучивать их. Едят все живое: мотыль, трубочник, улиток, дафнию, аулофорус, мелкого мормыша. Я кстати не даю своим крупных улиток-катушек, даю подросточком. Потому что они крупных кусают и оставляют гнить, а небольших высасывают полностью.

Фотография для форума аквариумистов #461939
При пересадке стрессуют и могут не есть 2 дня, при этом гоняют взад и вперед по задней стенке часами. У меня самки всегда быстрее адаптируются и выходят на кормежку первыми. За пару-тройку дней привыкают к новому месту. Предпочитают аквариум с растениями, хотя бы с одной большой густой кочкой. Наличие густой кучки травы - условие для нереста.
Про разведение. У нас вода мягкая, поэтому я с ней ничего не делаю. Чтобы получить большое количество малька всю стаю производителей отсаживаю в отдельный аквариум. Чтобы сохранить икру беру пластиковую банку из-под селедки, кладу туда сетку (я использую пластиковую канву для вышивки с крупной ячейкой), сверху камнями закрепляю несколько кустов анубиаса так, чтобы было достаточно густо. Все. Через неделю адаптации начинают метать в эту "кочку". Икра проваливается через сетку на дно. Можно поднять температуру до 26, можно не поднимать. Мои спокойно нерестятся при обычной 23 (если появляется много гнилой икры, то специально играю с температурой). Нерест порционный. Икра зреет примерно неделю. Поэтому банку с икрой я вынимаю и сливаю раз в неделю. Примерно получается 25-50 икринок с 2 пар производителей за неделю. В процессе созревания икра из прозрачной становится красно-коричневой, потом появляется хвостик, потом личинка начинает уплывать на угрозу. В общем аквариуме у меня не получалось ни разу вынуть икру, так как много желающих полакомиться. С икрой есть одна сложность - она легко склеивается между собой и загнивает. Поэтому я либо выливаю ее в тарелку так, чтобы икринки лежали отдельно, либо ставлю легкую аэрацию. Личинка тоже примерно 3-6 дней лежит, потом начинает рассекать по аквариуму. Кормить начинаю примерно на 3 день, как только у старших в данной партии мальков спадает желточный мешок. Малек склонен держаться дна и за кормом не носится. Поэтому стартовый корм - микрокорм, который получается при разведении аулофоруса (кто-то мне однажды сказал, что это коловратка). Наверное, можно и инфузорией поднимать. Но у меня проще - я просто сливаю каждый день воду из-под аулофоруса, и все. Этот корм не быстрый, они успевают его схватить. Он также склонен оседать на поверхности, откуда они его тоже легко собирают. Корма лью много, так, чтобы мальки в нем плавали. Аквариум для мальков - 5 -10 литров без грунта, изначально столб воды держу 7см, потом постепенно увеличиваю. Обязательно кладу несколько отростков анубиаса или таиландского папоротника - они любят держаться в траве(не укореняю, а так кидаю). С обогревом, светом не заморачиваюсь - температура комнатная 23-24, аквариум - в коридоре, освещение от лампочки в коридоре. Пускаю одну улитку-катушку (или несколько маленьких), дно чищу и воду подмениваю раз в 2-3 дня. И пускаю культуру дафнии, так как дафния - естественный фильтатор воды от бактерий + она подъедает избыток микрокорма (дафнию поймала в городском пруду летом и много лет уже развожу круглый год дома, подкармливая тем же микрокормом от аулофоруса или водой от замоченного кусочка шкурки банана). Через неделю перевожу на артемию. Артемию даю 2 раза в день: утром и вечером так, чтобы за полсуток все съедали. Дальше вообще нет проблем - аулофорус, трубочник, та же дафния, которая рядом с ними плавает. Улиток кстати начинают есть поздно, даже самых маленьких (а, может, я их изобилием еды избаловала). Рыба стойкая, падежа нет. Я так понимаю, им главное - чтобы корма хватало. Еще момент: малек растет заметно - в месяц полсантиметра и больше. Поэтому в одном малявочном аквариуме держу мальков только 3 выводков. Следующих - уже в другом, потому что разница в росте будет уже очень большая. Слышала, что они могут каннибалить - ни разу не видела у них такого интереса, но во избежание таких случаев объединяю их уже подростками. Месячных мальков перевожу в аквариум 40 литров, где они и доращиваются. Ну вот как-то так. Если есть вопросы или комментарии давайте обсуждать, делиться опытом. Я за то, чтобы в нашей стране мы сами таких рыбок разводили.

Изменено 11.4.20 автор Anamel
2020-04-1111/04/2020 16:53:30
#2770085
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Москва
2 мес.

А какой у вас грунт в основной акве с ними?

2021-03-0808/03/2021 12:36:20
#2881071
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
4 час.

Не смотря на няшный вид и повадки. это настоящие убийцы. К тому же с зачатками интелекта)
Они убивают всё до чего могут добраться. Вернее на что успевают нацелиться и атаковать, они почему то никогда не торопятся и дают жертве пару секунд форы))
Даже улиток они убивают ради развлечения, не зуб заточить, не съесть.


Изменено 8.3.21 автор ren

2021-03-0808/03/2021 13:02:56
#2881075
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1782 1133
Москва
12 мин.

2021-03-0808/03/2021 17:59:39
#2881171

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top