go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
16 года

Опыт строительства, эксплуатации плавательно - декоративного пруда. Вопросы.

Немного истории.
Пруд декоративно – купательный. Объем около 30м3. Состоит из двух сообщающихся прудов (типа элипсов). Между прудами построил мост с фонарем. На фонарь пустил виноград. Первый пруд мелкий и плоский (лягушатник и декорация). Глубина около 50см. Второй с переменной глубиной – до 1, 7 метра. Берега крутые. Котлован, геотекстиль, бутилкаучук, разные варианты дна.

Берега первоначально декорировал кокосовыми матами. Внизу берега я привязал их полосками резины, приклеенными к пленке (маты всплывают). Пленку с приклеенными камушками использовать не стал. Не очень естественна и травмоопасна – крупная шкурка -Смайлик :).
В малом пруду решил на дно положить искусственную траву. Пленку дети не порвут и не скользко, да и поверхность для бактерий. Упс – трава не очень хочет тонуть. Притопил в разных местах травку плоскими, не легкими канями. Красиво. Дети начали купаться, бегать по дну. Непритопленные места травы слегка приподнимались, дени наступали на них, камушки приподнимались, пузыри увеличивались и т.д. Идея не прошла испытания. Купил морской гальки (5-7 см), насыпал на траву – красота. И дно не проткнут и бегают по дну не так -Смайлик :). Повернность для бактерий осталась очень большая (искуственная трава под галькой)

В большом пруду дно выложил кокосовой сеткой. Долго с женой сшивали полотна. Выложили, залили все водой. Дети мелкий пруд видали…купались только в большом. Пришла стая детишек, поплавали…..В общем, кокос на дне полная ерунда для плавательного пруда….Чем еще плох кокос - его волокна попадают в насос.

Решил переделать дно глубокого пруда. Слил все, выкинул кокос, положил на дно геотекстиль толстый, на него плоские окатыши (~25см*30см * 5см). Щели камней просыпал мелки щебнем. Красота. Опять кучка детей. Камни слегка покачивались, щебенка засыпалась под камни - не красота.
Слили все, разобрали каменное дно, убрали мелкий щебень, собрали снова крупные, плоские камни, в щели между камнями засыпали сухую смесь (водостойкую) с очень мелким щебнем. Сезон дно простояло – мертвяк и красота. Недостаток – камни становятся немного скользкими, но это не страшно.

Берега.
Со всех берегов убрал кокос. Долго думал о бюджетной замене. Решил рискнуть. Купил зеленую сетку (строительная, фасадная, похожа на упаковку для картошки). Постелил в два слоя на берега. Поначалу она была немного блестящая. Сейчас пообрасла, потеряла глянец, приняла приближенный к естественному вид, выдержала сезон детского купания. Если и порвется со временем, то заменить ее легко и не дорого. Меня устраивает. Черной пленки не видно.

По поводу выхода пленки на берег.
Была классика: 30 см. пленки на берег; засыпано камнями и щебенкой.
Переделал. По периметру пруда, вплотную к воде вбил в землю стальные T образные пластины (4мм, грунтованные). Пластны по периметру обварил 10мм арматурой. На эти пластины, на арматуру, через геотекстиль подложки заворачиваются края резины и покрытие берегов.
Кромка берега стала всего 2-3см. При таком решении газон может подходить вплотную к воде. У меня по краю растет декорация и газон, есть камни. Листья декориции, в некоторых местах касаются воды. Симпатично.
Резина пластична, оставил некую свободу. Надеюсь, проживет долго.

По поводу фильтров.
Я сделал биопрудик. Циолит, щебень растения…
Есть УФЛ на 36 ватт. Без лампы пруд зеленеет.

Вопросы.
УФ. облучает зелень, он сваливается в мелкие комочки. Некоторое количество собирает фильтр, но значительное количество просто оседает на дне. Пробовал собрать эту муть со дна пылесосом (пондовак-3). Либо много воды приходится сливать (без возврата). Либо после пылесоса (водососа) надо ставить очень тонкий фильтр и часто его мыть.
Как этот осадок собрать более эффективно? Может через отстойник прогонять?

По поводу сетки осенью.
Мне кажется, что лучше сетку лучше класть на поплавки. Как считаете?

По поводу скимера.
Читал форумы. Есть подозрения, что лучший скимер это заводь и поток, направляющий мусор в эту заводь. В моем варианте уже поздно –(. Нахваливают Filtoskim 12000, Действительно эффективно работают подобные скиммеры с саморегулирующейся диафрагиой?

С уважением, Владимир

Изменено 13.11.08 автор milto59

2008-11-0404/11/2008 02:15:56
#681781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation
15 года

По поводу УФ, я в итоге от неё отказался, очистку производит биоплато. Но у меня пруд притенён так что может совсем отказываться от лампы не стоит, а устроить биоплато, где эти комочки будут оседать и поглощаться растениями.

Очень понравилась идея краёв, у меня была подобная мысль используя пластиковый заглублённый бордюр для газона (там достаточно мощный пластик, он не трескается и эластичен) но дизайн не потребовал такого решения, хотя вплотную газон к воде это невероятно здорово!

Хотелось бы фото посмотреть Ваших водных творений.

2008-11-1111/11/2008 12:21:26
#686041
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
16 года

Mac user

Биоплато (еще один прудик) у меня есть. Медленное течение, циолит, щебень, растения. Живет второй год.
Облученная зелень далеко не сразу образует комочки. Для сбора комочков (облученной водоросли) надо создать условия попадания их в фильтр. Для этого нужно довольно крутое дно и забор воды из самой глубокой точки. У меня дно с разным рельефом, включая плоское.
Одно наблюдение - оценил собранный пылесосом объем "комочков" со дна - боюсь, что, если эту массу пометстить в мое небольшое биоплато, то оно "задохнется".

Пруд у меня не затенен и без лампы плохо. Можно конечно положить мешок с низовым торфом (подкислить воду), но мне не травится коричневатый оттенок воды и боюсь, что нимфеи жить не будут. Есть мнение, что может помочь от зелени обычная солома в фильтре, но я не пробовал.

Из салона "Глобус" мне ответили, что типичное время переодичности очистки кварцевой колбы УФ лампы около 7-14дней. Охотно верю. Вскрывал лампу через месяц работы - налет на стекле. Понятно, что эффективность облучения сильно падает. Присматриваюсь к мощным лампам с самоочисткой Bitron 36 или 72. А может и сам доделаю свою лампу самоочисткой.

С этимм двумя прудами (кроме биоплато) получилась довольно трудоемкая история. Я, первоначально, сделал их разновысотными. Перепад около 25 см. Была некая дамба между равными по площади прудами. Над дамбой был мостик. Под мостиком переток воды. Насос гонял воду в высокий пруд. Пруды из отдельных кусков резины. Год это пожило - не понравилось . Дамбу снес, резину под дамбой склеил, берега низкого пруда поднял (благо запас резины оставил).
Оказалось, что большое зеркало воды значительно лучше смотрится.

Журчание воды на перепадах......нравится первую неделю - месяц, да перед гостями повыпендриваться. А потом это журчание вызывает "здоровый рефлекс" -Смайлик :). На лавочке, под белой акацией, перед гладью воды, без журчания.....красота.

Пластиковый заборчик для опоры резины берега я рассматривал, но отказался. Дети часто прыгают в воду с берега- нужна прочность. Надо вкапывать не мелко. Свои буквы Т, с широкой стойкой я вбил вертикально на 50- 60 см. Получилось очень технологично.

Заросли по периметру пруда (благодаря подходу газона к воде) я сильно проредил. Оставил некие очаги декорации. Просмотр зеркала воды с некими элементами декора мне больше понравился.

Фото смогу выложить только в следующий сезон.

Владимир.
2008-11-1111/11/2008 15:51:13
#686182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 8
Москва
10 мес.

Жалко фоток нет, так трудно судить. Думаю, того, что написано в FAQ, должно хватать, чтоб не зеленела вода. Перистолистник есть?
Может переделать в пруд-купальню?
Сетка с поплавками - интересно, но надо пробовать, удобно ли это будет, может по старому проще.

2008-11-1212/11/2008 13:00:58
#686715
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
16 года

lembit
,
Может переделать в пруд-купальню?

Он и так пруд-купальня. Еще и с кучей разных нимфей. Мелкий элипс (~15м2) под декорацией, глубокий для купания.

Перистолистника пока нет. На следующий сезон "посажу" в воду иву и пущу перистолистник.
От УФ отказываться не буду. Не только от зелени помогает, но и некую дизинфекцию производит.
Если дети не мутят воду, то она прозрачна полностью на 1.7м

В FAQ прочитал о сетке. Рекомендуют бросить на натянутую веревку - сделать палатку и периодически стряхивать листву к краям. Почему сам не догадался -Смайлик :)?

Пока ждал ответы на форуме решил задачку с водным пылесосом. Штатные насадки для сбора листвы не подходят. Сделал насадку из срезенной под 30 град. пластиковой, 5л. бутылки. Замечательно работает. Собрал всю листву и осадок с дна. Позвонил продавцам, они сказали, что знают об этом и делают подобные насадки на заказ. Немцы не догадались? На следующий сезон сделаю насадку с резиновыми щеточками (волосками) на конце.

С фильтром слива пылесоса не стал заморачиваться. Просто сливаю воду не в пруд. За всю чистку пруда ушло кубов 5 воды. Не так много.

Хранение нимфей.
Может кому пригодится мой опыт. У меня есть резервуар-накопитель для полива - бетонный стакан с бут.кауч. пленкой (3-х метровый презерватив). Нимфеи храню в этом колодце с водой (оставляю пол метра воды). Обрываю листву, ставлю в п.э. пакет с дырочками, и опускаю под зеркало воды.
Четыре сезона, полет нормальный.

Изменено 13.11.08 автор milto59
2008-11-1313/11/2008 12:50:05
#687352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation Izhevsk
12 года

сообщение milto59
Облученная зелень далеко не сразу образует комочки. Для сбора комочков (облученной водоросли) надо создать условия попадания их в фильтр. Для этого нужно .......


Один из вариантов решения данной проблемы - вот этот прибор . В нем уже есть 36-ти ваттный UV-C и наполнитель, который отфильтрует что надо.
2008-11-2525/11/2008 13:25:24
#695059
Новичок

Аватар пользователя

1
Kazakhstan Astana
16 года

Честно, я в шоке. Подумываю облагородить по весне свои загородные владения (читаем - дачу Смайлик :) ), в том числе, выкопать небольшой пруд. Но я даже не подозревал, что это настолько сложно. Технологии близкие к тем, что использовались при постройке адронного коллайдера. Смайлик :D Но самое интересное, это только подогрело мой интерес. Люблю браться за ранее неизведанные области деятельности. Тут говорили про разновысотные пруды. А реально ли сделать небольшой водопадик между ними?

__________________________
http://www.armik.ru/

2008-12-1616/12/2008 12:12:27
#707115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation Izhevsk
12 года

сообщение Lylymba
А реально ли сделать небольшой водопадик между ними?

Все реально. При правильном подходе.
2008-12-1616/12/2008 13:01:58
#707164
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
13 года

Попробую показать фото пруда, если получиться.

2010-11-1818/11/2010 18:42:34
#1273817
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Zelenograd
13 года

интересный опыт


milto59


Добрый вечер, интересно было узнать про усовершенствованный пылесос, сами с мусором на дне долго мучались несмотря на скиммер.
Нам, правда, проще: пруд только на заходе закрыт плоскими камнями, а по остальной части запустили робота. Очень прилично сам бегает и собирает... но с камней слизь собрать не может... Интересно узнать про биоплато. Не вымерзает зимой?
Говорят, что его надо полностью менять через 5 лет? Забивается?
2010-11-1818/11/2010 19:09:46
#1273854



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top