go to bottom
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

оранда - фурункулы?

Аквариум 100 л. 5 карасей. Условия содержания (подмена, фильтрация, etc.)- нормальные.
Корм - сухой (гранулы, хлопья), замороженый Neon(размороженный) - мотыль, моллюск, вольфия.

Оранда годовалая, крупная, на боку как бы 3 фурункула под чешуей. Похожи на белые прыщики, сквозь чешую не проступают (прикрыты). Поведение - нормальное, ест, плавает, etc.
Больше никаких симптомов.

Новых рыб не подселяла.

Вопрос: чешутся руки что-нибуль сделать с этими прыщиками (намазать, выдавить, например). Стоит или нет?

2003-01-2929/01/2003 18:21:08
#20073
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Татьяна Ремизова
Оранда годовалая, крупная, на боку как бы 3 фурункула под чешуей. Похожи на белые прыщики, сквозь чешую не проступают (прикрыты). Поведение - нормальное, ест, плавает, etc.
Больше никаких симптомов.

Новых рыб не подселяла.

Вопрос: чешутся руки что-нибуль сделать с этими прыщиками (намазать, выдавить, например). Стоит или нет?


Знаешь, я за последнее время несколько раз сталкивался с похожими симптомами, пол почтового ящика в таких письмах, но до сих пор не знаю что это было Смайлик :( У меня к тебе большая просьба - если рыба погибнет (не дай Бог, но мало ли), то не выбрасывай, а положи в морозилку и я ее заберу для нормального лабораторного исследования. Надо же в конце концов выяснить что это такое?
2003-01-2929/01/2003 18:39:31
#20077
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

так и сделаю.

Надеюсь, до того не дойдет.
Ну так трогать эту бяку или нет?
Может ее выдавить и под микроскоп (имеется под рукой)?

2003-01-2929/01/2003 18:52:56
#20080
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Татьяна Ремизова
Надеюсь, до того не дойдет.
Ну так трогать эту бяку или нет?
Может ее выдавить и под микроскоп (имеется под рукой)?


Скорее всего не выдавится, во всяком случае до сих пор при похожих симптомах она в конце концов прорывалась сама образуя открытую язвочку. Попробовать можно, но что-то я не верю что будет результат. Но если вдруг будет - тем более сохрани выдавленное в пробирочке и в морозилку. А я потом под микроскопом погляжу.

выдавливать можно попробовать так же как обычно всякие операции над рыбами проводятся - на тарелку с мокрой ватой, один прикрывает голову и жабры мокрой ваткой, другой делает что надо. Руки обязательно намочи в холодной воде и держи плошку в хлодной водой под рукой. Иначе от теплых сухих пальцев будет что-то типа ожогов на теле, туда потом сапролегния садится. В принципе не смертельно, но лучше обойтись без этого.
2003-01-2929/01/2003 19:16:13
#20083
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Татьяна Ремизова
3 фурункула под чешуей. Похожи на белые прыщики, сквозь чешую не проступают (прикрыты).

Что-то не совсем понимаю здесь, поподробней, если можно! Под чешуей, но не видно, а как же Вы их заметили?
2003-01-3030/01/2003 10:31:52
#20156
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

рассказываю по порядку

Фурункулы были именно под чешуей, т.е. они просвечивали и выступали, но самого тела фурункула из под чешуи не было видно.

2Dr.Vladson - подзновато я прочитала Вашу инструкцию. Вчера вечером прооперировала рыбу. Сделала так: налила воду в неглубокую плошку, туда оранду. Обработала спиртом маникюрные ножницы и выдавила фурункулы. Рыба сопротивлялась, но не сильно, к счастью, т.к. помогать мне было некому.
Далее сразу обработала ранки зеленкой. Оранду поместила в 30-ти литровый карантинник, кинув туда E.M.Tablets (эритромицин 200Мг). Проведенная операция повергла меня в такой шок, что я совсем забыла сохранить выдавленную белую субстанцию, действительно похожую на содержимое фурункула. ее было довольно много.
Прошла ночь. На месте бывших фурункулов видно небольшое повреждение покровов, механическое (все-таки я ее поскребла!). Внешне рыба чувствует себя нормально. Плавает бодро, ест с присущим ей аппетитом. Надеюсь, на этом моя эпопея завершится.
Планирую сегодня добавить еще дозу эритромицина. Завтра сменить 1/4 воды. (по инструкции).

2003-01-3030/01/2003 10:41:38
#20158
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Татьяна Ремизова
200Мг). Проведенная операция повергла меня в такой шок, что я совсем забыла сохранить выдавленную белую субстанцию, действительно похожую на содержимое фурункула. ее было довольно много.



Эх, жаль что не сохранила Смайлик :( Уж очень любопытно поглядеть на это под микроскопом. Просто тут гипотез уже штук пять, чуть ли с глохидий моллюсков начиная и летающими тарелками заканчивая Смайлик :) А сможешь подробно описать вид беловатой массы - на что была похожа, какаова конститенция, наличие в ней гранулярный вкраплений и т.д.?

Думаю что с рыбой все будет нормально, такие механические повреждения на рыбах обычно быстро заживают без последствий.
2003-01-3030/01/2003 14:06:40
#20185
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

Однородная, беловатая масса, как гной, безо всяких вкраплений. Один в один - фурункул. На паразита не похоже.

2003-01-3030/01/2003 14:58:28
#20196
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Татьяна Ремизова
Однородная, беловатая масса, как гной, безо всяких вкраплений. Один в один - фурункул. На паразита не похоже.


Вопрос - как рыба? Я тут рылся в литературе, искал что может давать такие симптомы. пока наиболее вероятные болячки две - лернеоз и так называемый фурункулез лососевых. Собственно это разновидность аэромоноза и в ихтиопатологическом справочнике за 88 год прямо указано, что экспериментальным путем доказана возможность заражения любых видов рыб.
2003-02-0404/02/2003 11:24:04
#20814



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top