go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
18 года

оранжевая водичка

Пожалуйста! может ли кто-нибудь объяснить, что за пух нежно-оранжевого цвета появился в воде? Похож с виду на вату с уплотнениями. Распространяется за 4-5 дней, все предметы зарастают а крупные хлопья плавают, вода окрашивается. Драила всю банку три раза -опять появляется.
40 л, фильтр-свет-кислород, грунт стекло, грот и веточка пластмассовая. 7 барбусов, 4 минора и 1 сомик.
Может ли такое быть от остатков корма? недавно перешла на гранулированный Sera, раньше хлопья давала.

2006-07-1313/07/2006 09:27:29
#329856
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
7 дн.

Если "пух" живого происхождения, то остатки корма стимулируют его и других водорослей рост. В любом случае не оставляйте кормовые остатки в аквариуме- будут различные нежелательные организмы плодиться. Если этот "пух" неорганический, то, возможно, если грот состоит из многокомпонентного материала, он что-то выделяет из себя в воду. И, наконец, качество исходной воды. Иногда вода из крана содержит много всевозможных солей, окислов... После отстаивания в такой воде появляется заметный осадок на дне (иногда рыжего цвета- типа ржавчины).

2006-07-1313/07/2006 09:47:35
#329864
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Это похоже на водоросли/грибок, появляющиеся при повышенном содержании в воде питательных веществ (обычно преимущественно речь об органике). Просифоньте тщательно грунт, массивно поподменивайте воду, пару раз по 30-50% на отстоянную в течение дня или смесь отстоянной/прямо из-под крана (наливать сверху из душа) в соотношении 1:1. Постарайтесь сократить дозу кормления. Всё должно исчезнуть.

2006-07-1313/07/2006 09:49:39
#329865
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
18 года

to paln1

дак если бы я знала происхождение этого пуха было бы легче. Грот всю жизнь стоит, вода нормальная (во всяком случае как всегда) - т.е. ничего не изменилось в банке, вот может быть корм...

to shurae
очень может быть, у нас гостили очень неравнодушные к рыбкам детишки... Т.е. нужно регулярно часто очищать и подменивать воду, препараты не обязательны? Единственное через душ не получится, я потихоньку лью. О.к. спасибо большое!!!

2006-07-1313/07/2006 10:41:17
#329877
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
7 дн.

varia
Если так, значит делайте как Shurae говорит. Никаких химикатов не применяйте сейчас. Про душ- это для того чтобы выветрить возможные добавки хлора. Но вполне можно и через кран заливать. Желательно воду отстаивать 1-3 суток, но при незначительных подменах (1/4- 1/3 объема аквариума) можно неотстоянную прямо из крана аквариумной температуры заливать. И что важно, чтобы давить всевозможные водоросли, следует посадить побольше живые быстрорастущие растения (роголистник, элодея, валлиснерия...). Они подавят рост водорослей при условии, что сами они будут хорошо чувствовать (расти) в аквариуме. Прежде всего для этого им нужно много света. Успехов! Смайлик :smart:

2006-07-1313/07/2006 10:59:26
#329887
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
18 года

спасибо, paln1, я и отстаиваю - 5-л банки по неделям стоят. А вот водослей не заведу больше ни в жисть, это не для меня - было дело, так еле рыб спасла, только убрав все растения, камни и т.п.
Всем вам удачи!

2006-07-1313/07/2006 11:34:41
#329892
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение varia
спасибо, paln1, я и отстаиваю - 5-л банки по неделям стоят. А вот водослей не заведу больше ни в жисть, это не для меня - было дело, так еле рыб спасла, только убрав все растения, камни и т.п.
По неделям - это многовато. Обычно бывает достаточно максимум 3 дня. За это время все вредное, что может, уходит, а что не может, само по себе не уйдет и за 3 месяца.
А без растений (а не водорослей) вам будет очень непросто поддерживать биологическое равновесие в аквариуме. Бросьте хотя бы что-то совсем простенькое типа роголистника. Интересно, что же такое у вас произошло, что рыб еле спасли...
2006-07-1313/07/2006 11:41:22
#329894
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
18 года

ну так получается, что отстоянной водой я то цветы поливаю, то рыбок. Ну где-то неделя максимум воде.
А те проблемы у меня были связаны с водой (мне кстати на вашем форуме и помогли) -перенаселенный аквариум, камешки натуральные, ракушки, кустики живые -все понасовала на радостях, а рыбки дохли то одна то другая, причем даже меченосцы. Пока все не убрала. Теперь все искусственное, круглосуточно аэрация -и вообще нет проблем, правда рыбки уже другие. Могут даже больше трех недель выдержать без подмен (стыдно, но бывает и такое)

2006-07-1313/07/2006 11:49:40
#329896



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top