go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
7 года

оранжевый рак - как понять, хорошо ему или плохо?

Всем привет
у меня оранжевый рак, не карликовый
в описаниях видел названия флоридский, калифорнийский, луизианский и мексиканский - интересно, это имеет значение для содержания?

вопросы для начала:
1) сколько он живёт в хороших условиях? и до какого размера может вырасти?
Купил его чуть менее года назад, возраст в магазине не спрашивал.
Когда купил, он был длиной 7-8 см (без учета клешней),
сейчас он стал 11-12 см в длину, диаметр тела визуально стал вдвое больше, большая клешня шириной 2-2,5 см.

Проблемы: прячется, мало двигается, почти не ест - так уже 3-ю неделю.
Обломаны усы, места слома коричнево-черные, большая язва в хитиновом покрове на одной из клешней.

оранжевый рак, черные пятна, язвы в хитине


Если его потормошить, то нормально двигается, шевелит всеми конечностями и хвостом. Со спины самостоятельно переворачивается.

параметры воды - график
параметры воды - график
оранжевый рак
оранжевый рак, черные пятна, язвы в хитине


За время жизни у меня полинял 2 раза.
Если это уже предельный размер и, соответственно, возраст - то другие вопросы не имеет смысла обсуждать.
Если он долгожитель, то прошу помочь мне понять, как обеспечить ему комфортные условия?

Прежде, 4-5 мес тому назад, была аналогичная беда: вялость, мало ел, черно-коричневые пятна, которые разрастались и превращались в язвы, обламывались усы.
Тогда стал чаще/больше подменивать воду, накидал ему дубовых листьев - рак полинял, при этом потерял левую клешню, т.к. черное пятно с язвой в хитиновом покрове было на суставе.
После линьки он, соответсвенно, подрос, вновь стал бодрый, активный и агрессивный, панцирь стал чистый, потерянная клешня появилась вновь маленькая, а на правой клешне черное пятно осталось и на свежем хитине.
Стал добавлять melafix + pimafix, чтобы справиться с заразой снаружи, а также раз в неделю кормить sera bactotabs.

Решил, что причина появления заразы была в натуральном корме: мороженный мотыль из зоо-магазина, обычные овощи и креветки (такие же, как сами едим - крупные, "естественные", не с фермы, не замороженные).
Поэтому стал давать ему готовые корма: Tetra Wafer Mix, а потом sera Shrimps Natural.

Через 2 недели (!!) после того рак снова полинял. В этот раз все конечности остались на месте, но на правой клешне черное пятно снова осталось.
С тех пор каждый месяц провожу недельные курсы лечения: малахитовый зелёный + melafix + pimafix в теч. недели, потом подмена 50%.

4 месяца было всё ок, потом у меня случился отпуск, месяц без должого ухода, и сейчас уже 3-ю неделю снова черные пятна на хвосте, обламываются усы,
дырка в половину правой клешни.
Малахит + melafix + pimafix + подмены воды однозначного успеха пока не принесли.
Чтобы спровоцировать линьку стал добавлять JBL NanoCrusta "для ухода за панцирем и успешной линьки" - пока не помогло.

Решил замарочиться с параметрами воды, стал анализировать полосками JBL 7 в 1 - пока больше вопросов, чем понимания.
Картинки с параметрами воды - прикрепил ниже.
В частности, непонятно:
- насколько достоверны эти тесты? может быть перепроверить аналогичными универсальными тестами от tetra?
- что надо делать с PH?
- надо ли замарочиться с CO2?
- что не так с жесткостью?
Явно что-то не так ... рак не в себе и у улиток панцири слоятся:
раковина улитки слоится


Условия:
аквариум 34 л, высокий: шир 37, выс 37, глуб 25
1-я помпа 650л/ч - качает со дна, через систему губок в крышке аквариума и водопад из-под крышки - т.е. нечто похожее на внешний фильтр.
2-я помпа - внутренняя, 400 л/ч, с небольшой губкой, засасывает на дне в 1м углу и выдувает в противоположном около дна, к выходу подключен компрессор.
Фильтрация сейчас только губками, когда наливаю лекарства, уголь вытаскиваю из фильтра.
Освещение диодное 12 ч в сутки.
Грунта нет, на дне стеклянные камни.
В отдельном стакане с мраморной крошкой живёт трава.
Растения: мох и валиснерия, почти не растут, но и не умирают совсем.
Кокос - домик для рака.
Соседи по аквариуиму - улитки.
Корм сейчас: sera Shrimps Natural - Комплексный корм для всех креветок, с белками и растительными компонентами, в т.ч. с корой ивы и ольховыми шишками.

Анализы JBL полоски 7 в 1 - картинки из приложения JBL:
параметры воды

параметры воды - график


CO2 ph: 7,8 - 7,4, постепенно снижается (вода у меня из-под крана ph 7,6)
kh: 10-15, нестабильно (из-под крана kh 8)
gh: 7, нестабильно, прыгает до 14, а в последний раз до 21 (из-под крана gh 22)
no2: 0
no3: 0 сейчас, было 50, нестабильно (из-под крана no3 10)

Измерения №1-2, потом №5-6 и №10-11 - это до и после подмены.
Меняю по 30% на отстоянную воду из-под крана с Crusta AquaSafe.
в аквариуме постояннно лежат дубовые листья, по 2-3шт, собирал сам, не опавшие, а свежие и засушенные.
Добавляю Малахит + melafix + pimafix + JBL NanoCrusta "для ухода за панцирем и успешной линьки".

правки: 2 раза, добавлял фото, описания и названия корма, препаратов

Изменено 28.8.17 автор artЁm
2017-08-2525/08/2017 18:25:31
#2403820

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top