go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79

12 года

осетровые

никто больше не прикалывался?
а то я тут приобрела... 3 мес., полет нормальный. Растут по 1 см в неделюСмайлик :o. Че дальше-то??? Уха- отпадает. Привыкла я к ним. Банка 100л на двоих особей. БОльший объем выделить в принципе не могу. И так на подоконник пришлось поставить(со всеми необходимыми). Зимой температура град. ок. 15 будет, думаю.
Кого подселить можно? Была идея- верхоплавок, так ведь они(верхоплавки) этих тупиц обжирать будут безбожно. Или не будут?

2004-08-2020/08/2004 11:25:23
#124871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
18 года

у них же зоны кормления разные? - верхоплавки берут с поверхности, а осетровые - со дна... Давайте два типа корма одновременно и все.
Если вода холодная, чистая и с кислородом, я бы ракообразное из умеренного климата туда еще засунул. Оно смешное :-) и банку чистит от отстков корма тупиц :-))

2004-08-2020/08/2004 11:39:47
#124878
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25

12 года

Все плохо и грустно...

Осетровых, особенно стерлядь вполне можно держать в аквариуме, но очень чистом в механическом смысле (без грязи и мути) и от 200-300 л объемом, лучше больше. Банку в 100 л они перерастут за год-два.

Ракообразное из умеренного климата либо покалечит их безбожно (рак), либо само будет сожрано (все остальные, включая креветок-палемонов). А верхоплавки просто будут производить неимоверное количество грязи, к которой осетровые особо чувствительны.

Максимум комфорта для осетровых: течение вдоль дна, RUGF, прохладная вода. На корм мало прихотливы, но не вегетарианцы.

В аквариумах Анапы успешно содержат весьма-таки немаленьких белуг и севрюг. Но там и акариумы немаленькие...

С уважением.

2004-08-2020/08/2004 12:13:31
#124894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
18 года

хм... любое ракообрзаное будет съедено? А мелкие крабы при наличии скального фона и пещер?
Раки-то разумеется - они кого угодно изуродуют...

2004-08-2020/08/2004 13:15:25
#124912
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Осетр - рыба могучая.

Т.е. тоже кого угодно изуродует.

С уважением.

2004-08-2020/08/2004 14:14:43
#124922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
18 года

да они ж безобидные, как морские свинки??? - Ходит, по дну беззубым ртом водит, вот и вся активность. Куда ему кого-то покалечить! (или поймать) Просто сами они большие...

2004-08-2020/08/2004 15:02:58
#124928
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Я держал только стерлядок.

Они напоминают характером... ну, скажем, имперский Звездный Разрушитель из Star Wars. Т.е. они не обижают никого. Они просто делают то, что им нужно. А нужно им есть. И, когда я увидел сожранного 18-см стерлядкой 9-см палемона из оз. Ханка, я расстроился и быстренько передал этот плавучий балык в общественный аквариум...

С уважением.

2004-08-2020/08/2004 15:06:56
#124929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
18 года

9-см палемона???? - Это что ж за монстр такой???
значит ДВ креветочки, что нерестятся при длине в 4-5 см - это леандры?

А кто у Вас еще есть из Ханкайской фауны и флоры?

Вы туда сами ездите за озеропродуктами? :-)

P.S. а определение осетровых как имперского разрушителя - это круто :-) Мне в голову бы не пришло :-)))

(хотя КАК осетровое существо может когто именно погрызть, чтобы остались останки, я не представляю... у них ведь "пылесосный" тип питания, нет разве?)

[Изменено 20.8.04 автор Дитя природы]

2004-08-2020/08/2004 15:20:33
#124933
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Я этим развлекался в 1991 - 1994 гг.

Мне возил знакомый разные штучки из отечественной фауны. Там были палемоны, леандры (они в аквариуме, судя по моим воспоминаниям и записям, полупрозрачные и розоватые, в отличие от песочно-бурых палемонов), какие-то мелкие лососевые рыбки, отдаленно похожие на тетрагоноптерусов (очень, кстати, красивые, только определить я не смог), лептобоции, лефуя костата, синие касатки, а самое-самое были полупрозрачные, чем-то похожие на дермогенисов рыбы, которых мне представили как "рыба-лапша" (судя по записи, сем. Саланксовые). Все это жило в разных аквариумах (тогда у меня были 3 каркасника) без особых проблем, доставляло мне удовольствие, а потом все разом сдохли, потому что поели отравленного трубочника, а о вреде трубочника я тогда не знал и считал его ого-го каким кормом.

С уважением.

P.S. Стерлядь с размаху носом бьет, как дельфин акулу, а вот как разгрызает - я не видел. Ночью дело было. Результат же был налицо.

2004-08-2020/08/2004 16:01:14
#124943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
18 года

здоровско!

а говорят, что холодноводных отечественных рыб ОЧЕНЬ трудно содержать...

Они вообще интереснее, чем тропики, по-моему (ну кроме башковитых цихлид, конечно, и всяких смехоподобных крабиков и пр. безпозвоночных) - но решиться завести у себя красноперку или форель может только фанат, наверное... Или спец. - ихтиолог.

А жаль. :-)

Мне вот интересно, кто-нибудь когда-нибудь пробовал нашу флору выращивать в аквах? - В смысле не роголистник с ряской, а эвриалу, например или лотосы? :-)

2004-08-2020/08/2004 16:06:49
#124944
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Ну, форель я еще понимаю - холодильник надо.

А с красноперкой-то в чем проблемы? Держал я в 30-литровом аквариуме трех маленьких Scardinus erythrophtalmus, год прожили, даже икру дали. Потом выпустил их в водоем недалеко от дачи. Сейчас они там развелись, но ловить их сложно - летом круглый сезон энцефалитный клещ, зимой - без лыж не проедешь. Думаю устроить в будущем аквариум с микрохищниками Обского моря - чебаком, плотвой, травяным окунем. Но это в перспективах - сейчас первый раз занимаюсь "морем", увы, по цене отнюдь не Обским...

А с местной флорой дело, по слухам, совсем неперспективное. Хотя какой-то рдест с темно-багровыми прожилками в листьях прожил у меня 3 года и разросся безо всяких зимних пауз (потом его сожрали цихлиды, а новый экземпляр я как раз хотел в этом году подобрать).

С уважением.

2004-08-2020/08/2004 18:28:04
#124969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
18 года

значит энфефалитник и до Сибири в массовом порядке дополз.... Жаль. Когда-то ведь был локализован на ДВ и только. Мерзкое заболевание.

Но, с другой сторны, он охраняет заповедные леса от двуногих получше луюбой инспеции (особенно если правиль провести кампанию в СМИ по запугиванию населения последствиями этой болезни).

Прикольно, что у Вас развелись местные рыбки. А с флорой - очень жаль... Ее, аверное, только в частных озерах можно разводить. Эвриала ханкайская и лотосы - уж очень красивые создания, но в аквариуме, конечно, жить не будут. Хотя у меня лотосы прорастали... Из засахаренных китайских орешков (без скорлупы!). - Отец когда-то давно привозил из Дунбэя эти традиционные сладости. Корешок дали и почку зеленую, но потом все сгнили, к несчастью :-(

2004-08-2323/08/2004 10:31:37
#125277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79

12 года

сообщение Дитя природы
а говорят, что холодноводных отечественных рыб ОЧЕНЬ трудно содержать...

Спасибочки! Про ООчень чистую воду для осетровых уже читала. И про течение. Одын вопрос только. Если такая вода чистая нужна, почему они слепые почти? Основной орган осязания- усы? По сравнению с тем, как они на разводне жили(по телеку видела-только специй добавить-и консервы готовые:weepСмайлик :), 100л на двух рыбок- комфорт офигительный.
Из отечественных рыбок- караси и щиповки живут уже больше года. Караси-без проблем, а из 6 щиповок только 2 адаптировались.
Что касается разных зон кормления(верхоплавки и стерлядь)... Первые спокойно выжирают корм со дна(стайка мальков в отдельной банке). Стерлядки, в свою очередь, очень прикольно жрут корм с поверхности- либо нос высовывают и плавают вертикально, либо берут разгон и нарезают круги в вертикальной плоскости .
2004-08-2626/08/2004 14:44:51
#126249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
18 года

да осетровые вообще угарные рыбы, и загадочные очень. Тут полазил по сети, обнаружил кучу всего интересного. Например, что эти рыбы почему-то включены теперь в подкласс костистых, хтя они хрящевые до мозга костей.

И что в прошом году организовано Международное Общество Спасения Осетровых.
И на Западе предпринимаются быстрые шаги к тому, чтобы их собственные популяции сохранить и даже вернуть к жизни (в Греции, например, идет программа реинтродукции...)

И что целый ряд видов адаптирован именно к жизни в мутной воде (какой-то реликтовый миссурийский полипант или полупинт или еще как-то), и исполинский меченос из Янцзы (он еще и зимует при почти 0 градусов - акклиматизировать пора у нса :с).
Да и на амурских осетровых посмотреть - вот я посмеялся бы на удивленной калугой или амурским осетром, которых пересадили бы из амурской водицы в аквариум с кристальной фильтрованной и аэрированной жидкостью :-)))). Всегда было прикольно читаль требования к чистоте воды в отношении рыб, в природе живущих в текущем кофейном потоке.

Вот насчет химических загрязнений - это да....

И еще интересно. Гигантские осетровые, калуга и белуга, позиционируются как серьезные хищники. Например, про лиманную популяцию калуги пишут, что их жертвами становится взрослая кета длиной в метр и весом до 30 кг.

Непонятно - КАК может безмозглая, медлительная и абсолютно слепая калуга с беззубым ртом, поймать быстрого, очень глазастого и сильного лосося?
И если это хищник - почему при ее-то размерах нет случаев нападения на плывущих млекопитающих и птиц?

По моим личным наблюдениям над одной калужьей головой, в возрасте 12 лет я мог пройти в пасть калуги и даже плечами не задеть за края ее губ....

2004-08-2626/08/2004 16:29:12
#126314
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Чистая вода и осетры.

Частички мути у них оседают на жабрах, мешая дышать; в первую очередь, это касается молодых рыб.

В природных водах муть очень мелкая, она почти не вредна рыбам. Когда говорят о засорении жабр, имеют в виду солидную придонную аквариумную муть, вроде коагулированного детрита и мульма.

Взрослые рыбы к мути менее чувствительны, т.к. размер жабр пропорционально больше.

С уважением.

2004-08-2626/08/2004 20:26:50
#126377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79

12 года

сообщение Александр Харченко
Частички мути у них оседают на жабрах, мешая дышать; в первую очередь, это касается молодых рыб.

Когда говорят о засорении жабр, имеют в виду солидную придонную аквариумную муть, вроде коагулированного детрита и мульма.

Сорри, это какой же помойкой должен быть аквариум?
Стерлядки покупались размера ок.5 см- малюсенькие. И жили в 5л. отсаднике(причем фильтрации и аэрации не было, была только слабенькая циркуляция воды через стенки отсадника). А кушали ого-го! Фильтр я им недавно поставила( и в 100л пересадила), когда поняла, что они дохнуть не хотят. И в отсадник не помещаются.
А баночка в 300л есть. Но там своя компания и куча растений. Читала, что осетровые в растениях запутываются и дохнутСмайлик :o. Или для 18- 20 см это не важно?
З.Ы. "хрящевые до мозга костей"Смайлик :D -эт круто!
2004-08-2727/08/2004 12:07:10
#126553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
18 года

"хрящевые кости" - вот-вот :-))))))))))))))))))))))))))))

интересно, а мальков Калуги где-то купить можно? или только стерлядь?

2004-08-2727/08/2004 12:38:25
#126566
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

А там много и не надо.


сообщение Ирина Дунаева
Сорри, это какой же помойкой должен быть аквариум?
Достаточно заиленного в течение 3-5 месяцев толстого слоя грунта, чтобы такие частички скопились в изрядном количестве. Естественно, если грунт каждую неделю сифонить, а воду постоянно менять на прохладную, да еще снабжать кислородом, там не то что стерлядь - байкальская голомянка будет цвести и пахнуть!

С уважением.
2004-08-2727/08/2004 12:46:11
#126571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 2
Москва
2 года

На днях подарили 8-10 см. стерлядь. И что теперь с ней делать не знаю? Как подселить ее в общий аквариум. Ведь ей нужна холодная вода, а у меня теплая для нее вода. Отсаживать некуда. Как долго она у меня протянет. Банка 80 литров. Петушок -1, гуппи-2, неон- 8, барбус - 2, расбора - 2, гурами -1, тернеция -1.

2004-10-0404/10/2004 21:30:19
#135146
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Протянет год.

За это время лучше отдайте (если, конечно, не хотите ее держать в будущем).

С уважением.

2004-10-0505/10/2004 05:54:26
#135174
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Yaroslavl
9 года

Температура для осетровых

Наткнулся на сайт - http://www.catfish.l... Автор - кандидат наук Василий Краснобородько, спец по интенсивному рыбоводству. Цитирую:
"Все рыбы являются холоднокровными животными. Их скорость роста зависит от температуры окружающей среды...
На графике показана скорость роста рыбы в день в % от своего веса (зависимость от температуры - Assa). Из этого примера видно, что увеличение температуры воды с 20 град. до 30 град., т.е. на 10 градусов, скорость роста возросла с 1,5% до 3%, т.е. в два раза. При дальнейшем увеличении температуры происходит гибель рыбы...
При эксплуатации Замкнутой системы водоснабжения (УЗВ), выращивание рыбы ведется при оптимальной температуре круглый год. Для осетра и угря, например, 24 градуса, что обеспечивает 8760 градусо-дней в течении года. Срок получения товарного осетра массой 1 кг - 1 год."
Полный текст статьи - на http://www.catfish.l...
Так что привычка осетровых к холодной среде обитания не является неодолимым препятствием для содержания их в аквариуме! Напротив, при промышленном, особенно интенсивном выращивании ленского осетра воду подогревают.
Обязательно заведу себе этих красавцев. Подскажите, сколько стоят мальки на птичке, и что именно там есть из осетровых?

2005-03-1414/03/2005 23:23:42
#179490



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top