go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Пушкино
12 года

Ошибки начинающего меня...

Доброго времени суток.
Купил акву rio 400.
И вообщем все ни как у людей).
Перейду к тому моменту что есть сейчас.
Rio 400 со стандартным обогреватель-фильтром (уголь вытащил), стандартное освещение (пару дней назад добавил отражатели)
компрессор ферпласт на 400 литров(работает круглые сутки на максимум).
растения
кабомба. папортник, эхинодорусы, анубиасы, маленькая нимфея и вроде еще элладея.
из рыб остались десяток ацинтурсов, 2 десятка крапчатых и коридоросов панд, 5 штук симских водорслеедов, с десяток живородок(гуппи пецилии меченосцы)
было еще почти 2 десятка скаляр( сдохли как полагаю из-за ихтика).

Вообщем из бед. Ихтик, лечу уже 3 недели (кастапур через день, повышение температуры(27-28), и периодическая подмена воды)
2/3 скаляр сдохли, на других как была видна манка так и осталась, я уже их сам выселил навсегда с аквы. Сейчас она же видна на сиамских, на других пока не видно. Что делать дальше не знаю.

На растениях и камнях появилась черная борода, сегодня сдохли гуппик и анцитрус (без явно видимых для меня причин и поведения)
Световой день получается 12-13 часов (сейчас купил таймер и смогу снизить (планирую до 10-11 часов ).

лет 10 назад держал акву в 200 литров, почти 3 года проблем не было, воду никогда не подменивал, только добавлял вместо
испарившейся. О химии и биопроцессах не ведал, как и о проблемах.

Расскажите, что делаю сайчас не так, и как дейстовать дальше(долгий ихтик и свежая борода).

2009-01-0304/01/2009 01:51:41
#716412
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

spookey

От бороды (черная волосня, не путать с вьетнамкой (кисточки)) бороться подменами, она от органики вылазит, удобрения жидкие категорически противопоказаны. Светодень не больше 10ч. и побольше роголистника, элодеи и наяса. Сильно пораженные растениялистья выбросить.
Ихтик лечить костапуром, вносить его после выкл. света (разлагается на ярком свету), перед внесением лучше подменивать 15 часть воды, температуру поднять до 29-30 градусов. Костапур сейчас покупали или остался старый? Открытый он хранится очень не долго.
2009-01-0404/01/2009 02:09:29
#716419
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Пушкино
12 года

ATHF
за эти 3 недели пользовался одной банкой, сегодня влил из новой. А какой продолжительности курс проводить? и подмены получается через день делать или можно чредовать с литьем нитривека? В инструкции к кастапуру пишут, что мол 2 внесения обычно помогает, следущие 2 в случаях больших проблем) по всей видимости у меня они огромные ))
2009-01-0404/01/2009 02:21:40
#716425
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

spookey
Почитайте на начь. http://www.vitawater...

http://www.vitawater...

Попробуйте купить уф - стерилизатор . Он вам будет помогать хотя-бы с бродяжками справляться. Воду подменивайте как можно чаще , этим вы и какую -то часть ихтиофтириусов уничтожите и воду вашу почище сделаете .Температуру можно попробовать поднять до 34-35 на сутки , хотя ваши рыбки могут этого и не перенести уже. Ещё помогает пересадка , сколько у вас там рыбок осталось? Рыбок переносите в другой объём , температуру на 2-3дня поднимаете до 35 .
2009-01-0404/01/2009 11:08:49
#716483
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

3раза был ихтик лечил антипаром, всегда помогало, и рыб ни одной не потерял.Лечил и гупей и цихлид, все были живы.Да и подмен особо много не было вроде.

2009-01-0404/01/2009 11:47:33
#716490

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top