go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Москва
7 года

Оскорбление канонов?

Собираюсь делать свет на банку длина-120см....
Подумалось а почему свет делают по крышке равномерно???
Почему не сделать зоны с разной интенсивностью света.
В одном углу по-ярче туда и растения светолюбивые...в другом углу по-темнее туда растения соотвествующие, и рыбсам наверное приятнее-хочешь тени-плыви туда, позагорать желаете- дуй в другой угол....
Это как-то не вписывается в каноны??

2002-11-1515/11/2002 11:14:37
#11397
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
19 года

Браво ! хорошая идея

2002-11-1515/11/2002 11:41:41
#11409
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 48
Russian Federation Moscow
10 мес.

А для банки с черепахой...

...Это и есть канон ! Большую банку планирую даже с трёхзонным светом: накаливания+УФ, УФ+ЛБ, ЛБ....

2002-11-1515/11/2002 11:48:35
#11415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
11 года

Originally posted by Edge
.....Это как-то не вписывается в каноны??

А причем здесь каноны? Разве в природе свет везде одинаковой интенсивности? А для создания подсветки какой-либо области иногда полезно пользоваться точечными источника света (например галогенками...).
2002-11-1515/11/2002 12:37:54
#11439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222

18 года

каноны

Собирался сделать то же - относительно тёмно и без травы в центре, а по бокам посадить траву и локально освещать. Потом планы сменились. А вот на странице Смирнова (та что здесь размещена) показаны рисунки светильники. Я был несколько удивлён пока не понял в чём дело: в одном светильнике стоят 4 лампы одинаковой длины, крайние лампы имеют отражатели, одна средняя не имеет, а у второй средней маленький отражатель обозначен. Оказалось, что по плану под ним какая-то трава светолюбивая.
Так что может мы просто не знаем канонов...

2002-11-1515/11/2002 14:02:46
#11463
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 5
Russian Federation Moscow
12 года

Галогеновые лампы.

Мне тут гонят насчет них, мол ставь автомобильные противотуманные (в полном комплекте с отражателями) и не думай... Блок питания для них обеспечивают.
На мою длину аквариума, равную 70 сантиметров я рассчитываю три, как минимум, две (посмотрел световой пук с расстояния 60 см - мне понравилось).

Но??? Стоит ли?

2002-11-1515/11/2002 23:00:35
#11508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Russian Federation
23 года

о как

"Это несложно сделать ... создав неодинаковую по силе и составу спектра досветку."
Б.Панюков Рыбоводство 2/1985

Смайлик :D

2002-11-1717/11/2002 21:25:30
#11634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Moscow
22 года

Сделать можно все что угодно. Надо только учитывать потребности растительности и рыб.
И вперед!

2002-11-1718/11/2002 01:37:08
#11660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
15 года

Свет и прочее.

Всquote]Originally posted by Edge
Подумалось а почему свет делают по крышке равномерно???
Почему не сделать зоны с разной интенсивностью света.
В одном углу по-ярче туда и растения светолюбивые...в другом углу по-темнее туда растения соотвествующие
[/quote]

Обычно, света не хватает! Зделать затенёные участки не проблема. В этом помогут растения и можно закрывать часть лампы.
Все растения светлолюбивы, если сравнить с природными условиями. Мы даже близко не можем создать таких условий в освещении. Просто, бывает сложно подобрать питание.

С уважением, Александр.


2002-11-1919/11/2002 10:40:45
#11868
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
24 года

У меня вопрос!


Originally posted by Никита

Originally posted by Edge
.....Это как-то не вписывается в каноны??

А причем здесь каноны? Разве в природе свет везде одинаковой интенсивности? А для создания подсветки какой-либо области иногда полезно пользоваться точечными источника света (например галогенками...).


Галогенки, обычно, имеют зеркальное отражающее покрытие внутри, то есть свет получается направленным и вдобавок ярким. От других ламп свет получается рассеянный. Не отразится ли это как-то на глазах рыбок?
2002-11-2020/11/2002 13:14:52
#12045
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 48
Russian Federation Moscow
10 мес.

Экватор...

прозрачнуй водоём, солнце в зените....Рыбка подплывает к поверхности, чтобы схватить упавшую стрекозу.....
ТАК ЧТО ОНА ПО ТВОЕМУ НА СОЛНЦЕ ПЯЛИТСЯ!Смайлик :cool:

2002-11-2020/11/2002 13:28:30
#12047
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1

24 года

Галогенки


Originally posted by OVoD
Галогенки, обычно, имеют зеркальное отражающее покрытие внутри, то есть свет получается направленным и вдобавок ярким. От других ламп свет получается рассеянный. Не отразится ли это как-то на глазах рыбок?


Зато лампочки, имеющие отражатели понапрасну не светят куда не надо... Галогенки только греются оч.сильно.
2002-11-2020/11/2002 16:33:07
#12076
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
19 года

... и могут иметь паршивый спектр

2002-11-2020/11/2002 16:51:03
#12080
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 48
Russian Federation Moscow
10 мес.

Вряд ли...

Обычная лампа накаливания, только чуть погорячее (2900 К)....
Но вообще для обычного аквариума с рыбами и растениями, ИМХО хороша вспомогательно, для спец эффектов....

2002-11-2020/11/2002 18:33:11
#12100



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top