go to bottom
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
2 года

осмос

Поделитесь опытом использования мембранного фильтра для смягчения аквариумной воды. Имею 300литровую банку с проблемными растениями. В водопроводе артезианская вода с GH более20. Пробовал смешивать водопроводную воду с дождевой -результат нестабильный, а иногда печальный, да весьма трудоемкий. Как сделать протоку с таким фильтром?

2003-09-2121/09/2003 20:18:00
#59522
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

Протоки не выйдет по 2 причинам.
1 - мембрана будет быстро уходить при постоянном использовании. 2 - чистый дистиллят в банку всёже нельзя. Возможно можно придумать и откаллибровать некий смеситель с водопроводной водой.

Осмос стоит исползовать для получнения нужного Вам значения жёсткости при разовых подменах.

Кстати - любая рыбка может жить в жёсткой воде. У меня gH 80. Разведение - другое дело.

2003-09-2121/09/2003 22:18:37
#59544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Несбывшиеся мечты и нереализованые пректы.

Я обдумывала идею осмосной протоки, когда собирилась ставить аквариум под дискусов-дикарей. Но проект "дикий-дискусятник" сейчас отложился на неопределённое время, поэтому мои теоретические идеи не нашли практического воплощения.
А идеи были следующие:

Самое простое, что мне поначалу пришло в голову, было: поставить под аквариум емкость с концентрированным раствором дискусовых минералов (есть такие в порошке, специально для доведения осмосной воды "до ума") и помпу-дозатор, которая будет во время работы протоки каждые 5-10 минут впрыскивать в аквариум зарание расчитаную дозу минерального раствора.
От этой идеи я отказалась очень быстро, так как мне не понравились цены на дискусовые минералы, а ещё меньше понравилась цена на помпу-дозатор, отвечающий моим требованиям.

Следующая идея была очень простой: осмосную воду оставить осмосной, но положить в фильтр мешочек с коралловой крошкой и мешочек со смесью чёрного торфа и латерита. коралловая крошка будет делать воду пожёстче и поддерживать КН на разумном уровне, черный торф - выделять в воду гуминовые вещества, которые дискусы оч. уважают, но не подкислять сильно , как это делает белый торф. а латерит содержит все необходимые минеральные вещества. Но эта идея не прошла по той причине, что я хотела делать не постоянную протоку, а включать её только не 6-8 часов в день. То есть оставшиеся 16-18 часов, когда осмос не будет подаваться в банку, параметры воды будет бесконтрольно изменятся в ненужном мне направлении.

Последняя идея была продолжением второй, то есть с теми же ингредиентами (кораллы, торф, латерит), но не в аквариумном фильтре, в во врезаном в осмосный шланг ризельном фильтре со стаканом побольше. То есть минералы и проч. подавались бы в банку, только когда включена установка обратного осмоса. Такую систему пришлось бы погонять пару месяцев в тестовом режиме, чтобы установить пропорции смеси и временые интервалы, когда надо смесь заменять...

На этом всё и закончилось... Причитающиеся мне дикие дискусы остались не востребованны и уплыли дальше по Амазонке... А идеи остались идеямиСмайлик :D

Катя.

2003-09-2222/09/2003 15:12:42
#59649
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Осмос - штука хорошая, но медленноватая.

Чтоп организовать протоку, можно иметь один слив в банке,
но два подвода: один постоянный - капалка с осмоса,
другой интервальный - водопроводная вода.

Жесткость результата регулируем частотой и расходом во втором подводе.
Иногда мерим жесткость, страхуя износ мембраны,
и выставляем новую частоту/напор (раз в пол-года).

Добавку гумино-дубильных на протоку считаю расточительством Смайлик :D

2003-09-2222/09/2003 16:06:54
#59666
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

если хочется по взрослому

Сорри, опять на английском Смайлик :)
http://article.dphne...

Гибрид того, что описал Женя и пресного sump-a. Делалось насколько я понял для дискусов.

2003-09-2222/09/2003 16:32:57
#59674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

В таком случае во втором "подводе" было бы рациональнее использовать не водопроводную воду, а ту что осмосная установка в канализацию обычно отправляет... Вот только с моей водой это "капалку" пришлось бы делать в 7 раз медленнее, чем осмоснуюСмайлик ;).

///если хочется по взрослому...///
Это не по взрослому, а по заумному. Я давно уже поняла, что чем сложнее конструкция, тем чаще она выходит из строя. В комнатно-аквариумном варианте это может привести к таким последствиям, что мало никому не покажется. Поэтому я предпочитаю варианты чем проще, тем лучше.

Но есть надежда, что к тому времени, когда я вернусь к идее завести дискусов-дикарей (а я к ней вернусь!), проблема осмосной протоки уже будет решена Смайлик :D

///Добавку гумино-дубильных на протоку считаю расточительством ///
А я не считаю. Во-первых, при адаптации диких дискусов эти твои "гумино-дубильные" играют немаловажную роль. А во-вторых, в торфе есть не только они. В процессе гниения сфагнума образуются не только органические, но и минеральные соединения. Да и 5 л мешёк чёрного торфа стоит около 10 евро. Этого мешка хватит на пару лет. Так что о каком расточительстве может идти речь?

Катя.

2003-09-2222/09/2003 18:22:02
#59695
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Катя,
надеюсь, что не только я,
но и многие - согласятся с тобой о великолепии простоты.

Совершенно верно:
расход и интервал второго подвода рассчитывается на желание.

А о гумино-дубильных на протоке я пошутил.
Знаю, что очень нужны, но жалко что выливаются Смайлик :)

2003-09-2222/09/2003 18:50:14
#59697
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

А вот тут ваша водичка (слегка очищенная) http://www.vodovoz.r...

Я использую осмос уже 2 года. Просто смешиваю 2:1 c водой из под крана (до GH = 8...10). Добавляю микроэлементы, железо, калий (для растений). Поставил готовый комплект с накапительным баком на 12 литров. Насчет протоки думал ... но нужен компактный смеситель желательно с регулировкой соотношения обьемов. Как то не хочитья городить систему водоснабжения типа с двумя туалетными бачками, помпами и эл.магнитными клапанами.

2003-09-2222/09/2003 18:53:45
#59698
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
2 года

Originally posted by ВадимС
А вот тут ваша водичка (слегка очищенная) http://www.vodovoz.r...

Я использую осмос уже 2 года. Просто смешиваю 2:1 c водой из под крана (до GH = 8...10). Добавляю микроэлементы, железо, калий (для растений). Поставил готовый комплект с накапительным баком на 12 литров. Насчет протоки думал ... но нужен компактный смеситель желательно с регулировкой соотношения обьемов. Как то не хочитья городить систему водоснабжения типа с двумя туалетными бачками, помпами и эл.магнитными клапанами.
Слегка очищенная, это мягко сказано. Исходная совершенно непредсказуемая, аж зубы скрипят или звенят. Не растет даже элодея. Был опыт применения мембранного фильтра "Ручеек-2", но его производительность 5л в сутки, кроме того в нем вторая ступень из угля ингибированного серебром. Одним словом получаемая вода мертвая. Поливал ею орхидеи и бромелии- результат плачевный. Хорошо, что зтот фильтр быстро приказал долго жить. P.S. Лил воду пополам с водопроводной
2003-09-2222/09/2003 21:47:50
#59721
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
2 года

Originally posted by VovaZ
Протоки не выйдет по 2 причинам.
1 - мембрана будет быстро уходить при постоянном использовании. 2 - чистый дистиллят в банку всёже нельзя. Возможно можно придумать и откаллибровать некий смеситель с водопроводной водой.

Осмос стоит исползовать для получнения нужного Вам значения жёсткости при разовых подменах.

Кстати - любая рыбка может жить в жёсткой воде. У меня gH 80. Разведение - другое дело.
Рыбка будет жить, а увирандра не хочет.
2003-09-2222/09/2003 22:16:52
#59724
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
2 года

Originally posted by kresh
Я обдумывала идею осмосной протоки, когда собирилась ставить аквариум под дискусов-дикарей. Но проект "дикий-дискусятник" сейчас отложился на неопределённое время, поэтому мои теоретические идеи не нашли практического воплощения.
А идеи были следующие:

Самое простое, что мне поначалу пришло в голову, было: поставить под аквариум емкость с концентрированным раствором дискусовых минералов (есть такие в порошке, специально для доведения осмосной воды "до ума") и помпу-дозатор, которая будет во время работы протоки каждые 5-10 минут впрыскивать в аквариум зарание расчитаную дозу минерального раствора.
От этой идеи я отказалась очень быстро, так как мне не понравились цены на дискусовые минералы, а ещё меньше понравилась цена на помпу-дозатор, отвечающий моим требованиям.

Следующая идея была очень простой: осмосную воду оставить осмосной, но положить в фильтр мешочек с коралловой крошкой и мешочек со смесью чёрного торфа и латерита. коралловая крошка будет делать воду пожёстче и поддерживать КН на разумном уровне, черный торф - выделять в воду гуминовые вещества, которые дискусы оч. уважают, но не подкислять сильно , как это делает белый торф. а латерит содержит все необходимые минеральные вещества. Но эта идея не прошла по той причине, что я хотела делать не постоянную протоку, а включать её только не 6-8 часов в день. То есть оставшиеся 16-18 часов, когда осмос не будет подаваться в банку, параметры воды будет бесконтрольно изменятся в ненужном мне направлении.

Последняя идея была продолжением второй, то есть с теми же ингредиентами (кораллы, торф, латерит), но не в аквариумном фильтре, в во врезаном в осмосный шланг ризельном фильтре со стаканом побольше. То есть минералы и проч. подавались бы в банку, только когда включена установка обратного осмоса. Такую систему пришлось бы погонять пару месяцев в тестовом режиме, чтобы установить пропорции смеси и временые интервалы, когда надо смесь заменять...

На этом всё и закончилось... Причитающиеся мне дикие дискусы остались не востребованны и уплыли дальше по Амазонке... А идеи остались идеямиСмайлик :D

Катя.
Вот так и рушатся мечты. Спасибо.
2003-09-2222/09/2003 22:21:48
#59725
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

[quote][i]Рыбка будет жить, а увирандра не хочет. [/quote]

Да - эт другое дело. У нас этот апоногетон вобще не растёт и вроде не завозят - жарко слишком.

2003-09-2323/09/2003 07:47:12
#59749
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Moscow
10 года

Протока на обратном осмосе

(реально работающая) описана здесь http://www.discus.ru...

2003-09-2323/09/2003 08:16:12
#59755
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Наибольшее впечатление производят 2 фразы.

Совсем коротко, для чего это нужно. Для нереста Дискусов

Совершенно верно описана надобность в постоянной смене кэтриджей префильтров - 50-60$ у нас однако мембрана дороже выйдет.

Расход воды колоссальный. ИМХО оправдано лишь при коммерческом разведении.

У нас есть один чудо-мастер что ухитряется плодить дискусов на протоке из воды жёсткости астрономической.
Всё хочу отловить его и на статью расколоть.

2003-09-2323/09/2003 08:24:42
#59756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

YRus, вы статью-то читали, прежде, чем ссылку давать?
Там ни о какой протоке речь не идёт, а просто описывается принцип конструкции и работы осмосной установкиСмайлик :mad:

Как ей пользоваться, я и так знаю. Пользуюсь уже 2 месяца. Меня же интересует именно вариант ПРОТОКИ, чтобы БЕЗ накопительного бака, так как ёмкость на 200л для подготовки воды мне ставить просто некуда! Иначе бы и речь обо всём этом я не вела.

Катя.

2003-09-2323/09/2003 15:38:15
#59873
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Катя,
если проблема расхода воды не волнует -
капай себе семь капель с осмоса и одну с отхода -
и будет тебе протока без бака, нет ?

2003-09-2323/09/2003 15:49:01
#59877
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

to Киценко Евгений
По простому - я использую аппарат стандартной комплектации "НВ-П5 ОС Тройной фильтр без минерализатора" . Можно найти и в других местах. Изминения в конструкции минимальны - добавлен отвод для воды прошедшей через механический фильтр (перед мембраной - покрайней мере в воде нет ржавчины и взвеси). По опыту - подмена 32л воды занимает около 1 часа (заливка в 5л бутылки как мерные емкости, смешивание в 16л ведре, аэрация, заливка в аквариум ). Вобщем до 200л аквариума терпимо. Можно конечно подумать и о автоматизации сего процесса.
Два слова о смешивании вод. Для растительной банки снижать GH ниже 6 я не рекомендовал бы. От использования проточного минирализатора я отказался в силу его нестабильной работы. Добовление миниральных веществ в осматическую воду в ручную - непробовал боюсь для растительной банки сложно подобрать комбинацию солей (а еще и иметь всегда запас ...). У меня смешанной воде обычно низкий KH - повышал аккуратно чтоб не задрать PH раствором поташа (растворяем KCO3 в воде далее пузыряем через него CO2 в течении часа). Ну и эксперименты с микроэлементами...
Ну и подача CO2 в аквариум тоже улучшает ситуацию при жесткой воде. На эти вопросы лучше ответит VovaZ.
Результаты для растений - наверное на 3.5 балла . Но лучше чем ничего Смайлик :)
Если такой способ подготовки воды вас устраивает - задавайте конкретные вопросы.

2003-09-2323/09/2003 17:56:20
#59903
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

Originally posted by ВадимС
Ну и подача CO2 в аквариум тоже улучшает ситуацию при жесткой воде. На эти вопросы лучше ответит VovaZ.


Я пасс - я просто перестал бороться как-только увидел что при избыточном свете 90% растений с горя привыкают и 80 gH.

Торф и СО2 конечно идут на пользу растениям и я ими пользуюсь. Однако ни на жёсткость н на рН при прочих наших параметрах они влияния не оказывают.
К сожалению апоногетон относится к тем самым 10% которые мне не доступны. Смайлик :(
2003-09-2323/09/2003 21:32:01
#59940



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top