go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 2
Russian Federation
14 года

Осторожно - метиннисы. Есть ли шанс у флоры?

Появившись у меня пару лет назад, эти ребята сразу же объявили войну всему зеленому, что росло и плавало в банке, и устроили настоящую бойню эхинодорусам и криптам. С тех пор с завидной настойчивостью пресекают все мои попытки хоть как-то разнообразить лунный пейзаж аквариума, изъели даже пластмассовые листья искусственных растений. Добро бы еще ели, а они, похоже, просто пакостят, или развлечение у них такое? Подгрызут лист у корня и дружно смотрят, как он всплывает, потом все это плавает невостребованное и портится.
Астронотусы на их фоне выглядят чистыми ангелами, у них только мелочь задирается на оставшийся жалкий кустик болбитиса.
Может, попробовать что-нибудь, плавающее в толще воды, что-нибудь без корня, чтобы, если отъели кусок, не погибало? Мох какой-нибудь? Продавцы наперебой хвалят свою зелень, мол, это-то точно не съедят, но счет перевалил уже за 50:0 в пользу рыбов, а я стала недоверчивой Смайлик :)
Чтобы избежать вопросов, скажу сразу же, что растительную пищу они получают, едят капусту, салат, летом - одуванички и крапиву, но не так активно, как ту же валлиснерию Смайлик :), хлеб, фито-хлопья. Есть одно растение, которое они, как назло, не трогают - риччия. Наверное, боятся есть с поверхности.

2005-10-0505/10/2005 21:07:39
#238085
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение la Cichla
Может, попробовать что-нибудь, плавающее в толще воды, что-нибудь без корня, чтобы, если отъели кусок, не погибало? Мох какой-нибудь?

Смайлик :smart: А что Вы хотите от рыб-вегетарианцев, питание растениями - их нормальный образ жизни. Есть информация, что единственное исключение - яванский мох, который им явно не по вкусу.Смайлик :clever:
2005-10-0505/10/2005 22:19:06
#238097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3

17 года

Согласна про яванский мох, все остальное сьедается под корень.
Некоторое время еще держатся анубиасы, но со временем все равно сьедаются.

2005-10-0606/10/2005 09:06:23
#238196
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

у меня не трогали еще криптокорины-но у других и крипт. едят
а из одного мха чудный можно дизайн сделать!как уВладимира Ужика на 2004 Амано конкурсе-у него там еще валлиснерия сзади но можно без нее подобное сделать. на польском аквариумном сайте посмотрите дизайн.ссылку искала счас но в грудах инфы не нашла(((

можно еще как я делаю у астриков в банке на обслуживании-хозяин из гуманных соображений хочет чтоб живые растения были
-ставлю горшок из прозрачной пластиковой бутылкине видно его с плотной посадкой валлиснерии, выращенной отдельно
время от времени заменяю
все довольны)))

2005-10-0606/10/2005 10:42:13
#238246
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 2
Russian Federation
14 года

[q]сообщение user367
...ставлю горшок из прозрачной пластиковой бутылки...

В чем роль бутылки? Чтобы астрики не выкапывали?
Моим зверям валлиснерия противопоказана: стригут за пару дней (зависит от ее количества Смайлик :)) на мелкие куски, валяющиеся потом на дне и портящие воду (птерики, наверное, матерятся про себя, пытаясь убрать этот бардак). Чесслово, если бы ели, не так обидно было бы!
У болбитиса жесткие листья, они их не едят, просто подгрызают стебли и ветки ломаются...
Поеду в выходные на птичку за мхом. А как насчет кладофоры?
Попробую еще риччию на дне закрепить. Они ею брезгуют Смайлик :))

2005-10-0909/10/2005 19:57:50
#239243

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top