go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Moscow
16 года

Освещение 300 л и 180 л. Светильники для МГ ламп.

Приобретаются 2 новых аквариума... на 300 л. - 1200х460х550 и на 180 л. - 970х410х450Обе банки предполагаются растительными.... не обязательно голландский, но травы предполагается много

На сколько я понимаю в 300 л. без металлогалогена не обойтись... 2 по 150 Вт
Но как-то хочется совместить красивый светильник и не супер высокую стоимость самого светильника...
Вот например
http://www.brilux.ru...
Думаю розничная цена такого светильника где-нить в Леруа не значительно отличается от этой.
Эта конструкция встраеваемая.... и для того, что бы спрятать провода и соединение нужно что-то.... пока приходит на ум короб из ДСП тогоже цвета, что и тумба аквариума. Такой короб можно и для двух ламп сделать. Но насколько это пожароопасно.... дерево всеже?
На сколько я поняла к нему необходимо докупить эпра для МГ ламп например вот такой:
http://www.aquariuml...
Эпра можно убрать в короб из ДСП или он сильно греется?
Какие еще необходимы запчасти для сооружения правильного светильника для аквариума?

И еще может подскажите сайт где продаются укомплектованные светильники специально для аквариумов?

Про 180 литров
Какой свет лучше в эти параметры?
Крышка из жаропрочного материала.... так, что можно и Т5 понапихать с выносными пусковыми устройствами

2006-09-2323/09/2006 11:50:29
#352292
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17207 12620
Москва
13 мин.

Лучше ничего горючего рядом с МГ не использовать. Уж очень точечное выделение энергии у них. ЭПРА тоже греется, требует хорошей вентиляции. И еще, на мой взгляд одно из достоинств МГ- удобство обслуживания аквариума. Легко заглянуть сверху, можно проделывать все операции, не выключая лампы. В этом смысле общий короб для нескольких лапм - ухудшение.

2006-09-2323/09/2006 11:58:39
#352296
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Rostov-na-donu
7 года

вопрос не в тему немного, я думал в авкавирум металогаллоидные лампы стяавят а не галогенки? которые не сильно от ламп накаливания отличаются или я чего то путаю

2006-09-2323/09/2006 18:57:57
#352364
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года


я думал в авкавирум металогаллоидные лампы стяавят а не галогенки?

МГ - металлогалоген или металогаллоид если угодно Смайлик :)
2006-09-2323/09/2006 19:12:41
#352369
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Rostov-na-donu
7 года

а это чтоли одно и тоже?

2006-09-2424/09/2006 11:33:52
#352504
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Khvalynsk
38 мин.

сообщение Skywalker
вопрос не в тему немного, я думал в авкавирум металогаллоидные лампы стяавят а не галогенки? которые не сильно от ламп накаливания отличаются или я чего то путаю
И там и там есть галоген. Но по принципу работы они ОЧЕНЬ сильно различаются. Галогенки - это модифицированные лампы накаливания. Металлогалогенки - это, очень грубо если, модифицированные ртутные лампы, которые в свою очередь родственники люминесцентных ламп.

Обычные галогенки (необычные живут очень мало - десятки часов) имеют КПД раза так в 3-5 меньше чем металлогалогенки. Кстати, хорошие галогенки, тоже требуют для своей комфортной жизни специальную аппаратуру, поддерживающую напряжение в определенных рамках. Дело в том что галогеновый эффект возможен в очень узких рамках напряжения. Чуть выше или чуть ниже - лампочка сгорит ОЧЕНЬ быстро!

Да, напоследок - галогенки что стоят в дешевых точечных светильниках - практически то же что и лампочки накаливания, то есть КПД у них только чуть выше. Зато и стабилизатор напряжения им не больно-то нужен Смайлик :)

PS Не в плане запудрить мозги и запутать Смайлик :D А для общего развития. Есть ОЧЕНЬ дорогие галогенки, например для проекторов, которые имеют КПД почти как металлогалоген, но размеры в несколько раз меньше. К тому же спектр у них очень правильный - гораздо лучше чем у любой металлогалогенки. Лучше по спектру могут быть только ксеноновые лампы. Но срок службы таких галогенок - в районе 100 часов, а стоят они несколько сотен $. Хотя... если у Вас дядя работает на фабрике, которая производит такие лампочки, может он коробочку с ними через забор перекинет? Смайлик ;) Их даже в маленькой коробке МНОГО уместится Смайлик :D
2006-09-2424/09/2006 12:20:33
#352517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Moscow
16 года

Ну, а по моим вопросам может кто-нибудь и что-нибудь знает???
Все еще жду инструкцию к действию...
И еще, при инструктировании прошу сделать скидку на то, что я женщина... Смайлик :89:

Изменено 24.9.06 автор Deja vu

2006-09-2424/09/2006 12:27:15
#352519



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top