go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

Освещение для не очень стандартных 70 литров

Уважаемые спецы по свету, будет банка: 70 х 30 х 31, есть одна лампа 15 ватт Grolux, 45 см, ясно что и мала и коротка. Хочется добавить две обычные энергосберегающие лампы, с которыми дела никогда не имела, честно признаюсь - делать фирменное освещение на заказную банку будет стоить столько же как и фирменная банка такого же объема в полном комплекте. Ну очень хочется не заморачиваться, если это имеет смысл, и элегантно подключится на прямую на 220. Естественно возникла куча вопросов:

1. Сколько ватт необходимо, с учетом, что лампы будут находиться приблизительно в 15-20 см от поверхности воды
2. Спектр - что будет сочетаться с Grolux - акцент на хороший рост растений
3. Как бы не переплюнуть оптимальную мощность - удобрямсы лить не собираюсь, как собственно и СО2 добавлять - это будущий нерестовик для карликовых цихлид
4. Из растений будут эхи, людвигия 2-х видов, ротала

Буду очень благодарна за советы и помощь

2003-06-1919/06/2003 09:45:05
#44431
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

http://ukrop.info - там есть калькулятор-расчет освещения, который вам все посчитает.

Там же есть информация по спектру разных ламп и их мощности.

2003-06-1919/06/2003 10:01:21
#44436
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

Женя, в строймагазине Осрама Флоры трубку купи, тожа на 15.
Там же есть (покажут) подходящая запитка на 220.
Будет просто, дешево и рабоче.

Тока, сдается мне, растения иной раз подудобрить нада будет Смайлик :)

2003-06-1919/06/2003 10:18:12
#44438
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

Elkmor cпасибо за ссылку - весьма полезная вещь оказалась.

Женя, спасибо за совет, а то меня очень долго грузили в зоомагазине (ясное дело им свои товары подавать надо) отсутствием более или менее подходящих для аквариума ламп на 220. А на счет удобрямсов - понятно, что прийдется ( хотя если будет всего 30 ватт - думаю еще не критично), но не регулярно - пока будут нереститься, пока малек проклюнется и подрастет никаких удобрений не будет, увы, но тогда я думаю что и не понадобяться.
Завтра пойду штурмовать магазины стройматериалов - это дешевле раза в 2-3.

2003-06-2021/06/2003 00:50:23
#44884
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Стройрынки - ЗЕР ГУТ!


Originally posted by Женя Подсыпальников
Там же есть (покажут) подходящая запитка на 220.
Будет просто, дешево и рабоче.

Женя, в энергосберегающих лампах вся электронная начинка внутри (потому и дороги), так что, для того чтобы её установить, нужно купить на этом рынке копеечный патрончик под обычную лампу и прикрутить под крышкой одним-двумя шурупами (или тоненькими винтиками с гаечками) сделать отверстие под провод и привинтить сам провод с вилкой.
Есть альтернатива. Купить дешёвую настольную лампу (в Москве - стоит как фирменная 20 ваттная трубка). Отвинтить светильник от ножки и привинтить под крышкой. Блок питания(балласт) у них выполнен как блок питания для мобильника или калькулятора - заодно с вилкой. Выгоды - большая компактность лампы(энергосейвинги довольно-таки громоздки) и, в дальнейшем, более дешёвая эксплуатация, так как сами лампочки (7-9-11 ватт)дешёвенькие.
Успехов, С.
2003-06-2121/06/2003 13:44:19
#44964

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top