go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Magnitogorsk
9 года

освещение в аквариум 300 литров.

Всем доброго времени суток. не так давно обзавёлся аквариумом и соответственно кучей проблем, вопросов и всего прочего. итак, по-порядку . имеется аквариум длинной 1м. 14см. , высотой 50см. , шириной 50 см. обитают в нём 6 скалярий , 4 барбуса, 1 анцитрус. из оборудования внутренний фильтр fan-3 plus который работает только как фильтр. чиститься раз в неделю. постоянная аэрация вроде завесы по всей длине заднего стекла. обогреватель поддерживающий градусов 25-27. из растений роголистник, криптокона ещё что-то названий не помню . проблема в следующем- в аквариуме практически все обрастает водорослями. лицевое стекло зеленым налетом, который плохо счищается. грунт в центре аувариума весь в каких-то как будто темных волосах. местами на грунте вырос чёрный мох размером с горошину растения тоже обросли какой-то волоснёй. кароче болото. причем со стороны торцевых стёкол всё идеально. а ближе к центру всё хуже и хуже. из освещения 4 длинных лампы дневного света. две жёлтые, две белые. горят с утра часа3 и вечером часов6. солнечный свет не попадает. в магазинах говорят проблема в освещении и советуют купить спец лампы которые вытягивают на 5-10 тысяч. такие ценники меня не радуют. да и нет уверенности в этих лампах. нужна ваша помощь по освещению моего болотца.

2015-01-0404/01/2015 12:37:41
#2036245
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6476
Москва
2 час.

Владимирmgn

Со светом так, лампы t8 надо менять раз в год. Лампы t5 можно менять раз в 1.5-2 года. Также не обязательно ставить дорогие спец аквариумные лампы, вполне подойдут обычные бытовые. Но я думаю что проблема в том, что подмены воды были крайне редкими, а может и вообще воду не подменивали а доливали взамен испарившейся. Со временем в аквариуме накопилось много органики, биосистема постарела, редокс воды завалился. Отсюда проблемы с водорослями, такими как борода и вьетнамка. Мой совет такой, если лампы t8 и им больше года лучше конечно заменить. Подмены воды сделать регулярными 20% раз в неделю. Посадить побольше простых растений, таких как анубис, криптокарины, валснерия, ритчия. На фильтр поставить большую губку и почаще её мыть.
2015-01-0404/01/2015 12:58:58
#2036247
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Magnitogorsk
9 года

KoRvin
спасибо за совет. как подобрать количество ламп на мою банку. какие у них должны быть характеристики? может светодиоды?
2015-01-0404/01/2015 13:03:21
#2036248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6476
Москва
2 час.

Владимирmgn

Варианта освещения 3
1- МГ прожектора, если лампы выбрать правильные то очень мощно, свет выдают очень хороший с ним и трава хорошо растёт и внешний вид аквариума будет замечательный как и цветопередача. Но есть 2 минуса, электричества жрут мама не горюй, и греются соответственно, особенно эта проблема будет заметна летом когда будет жарко.
2- ЛЛ лампы. Это классика проверенная годами. Сейчас лучше ставить лампы T5 они имеют больший ресурс, более экономичны и у них хорошая светоотдача.
http://www.electropa... вот замечательная холодная лампа, меня всегда бесило что свет желтит, тут такого не будет. К ней ещё подобрать потеплее и сальванию, тогда в итоге получится свет при котором даже требовательная растючка будет прекрасно расти.
Ну и третий вариант это диоды. Диоды дорого и сложно, но в конце концов я считаю что это окупится за счёт счетов на электричество и замены ламп. Я себе сделал свет так http://4kkorvin.live...
2015-01-0404/01/2015 13:28:21
#2036257
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Magnitogorsk
9 года

KoRvin
ваш вариант со светодиодами впечатлил. разбогатею попробую смастерить подобное. только как подобрать количество диодов на мою банку? тот-же вопрос и по люминисцентному освещению. какое количество ламп и как их расположить. нужен ли отражатель7
2015-01-0404/01/2015 13:46:23
#2036261
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6476
Москва
2 час.

Владимирmgn

Количество света надо подбирать исходя из того что это будет, и какие растения хотите выращивать.

РАССЧЕТ СВЕТИЛЬНИКА
1) Определиться с необходимой интенсивностью освещения:
- 20..30Лмлитр достаточно для нормального роста валлиснерии, анубиасов, эхинодорусов и прочей нетребовательной растючки
- 40Лмлитр хорошо растет большинство требовательной растений (cuba стелется по дну, отлично растет бликса, людвигия бревипес, дидиплис, эустералис стеллата, лимнофила ароматика)
- 60Лмлитр выше перечисленные растения интенсивно набирают красный окрас (при достаточном уровне микроэлементов)
- >60Лмлитр - для выращивания плотных ковриков из лилеопсиса, парвулы в глубоких аквариумах - в таком случае световой день должен быть разделен на несколько фаз, в которых светильник работает на 100% пару часов и на пониженой мощности остальное время
2015-01-0404/01/2015 13:59:25
#2036264
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Magnitogorsk
9 года

KoRvin
я не хочу себе травник. несколько простых растений. главное чтобы не возникали паразитирующие водоросли и аквас смотрелся достойно.
2015-01-0404/01/2015 14:27:27
#2036269



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top