go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation Moscow
17 года

отчет о переезде банок (если кому интересно)...

в субботу перевез банки на новую квартиру. тянуть дальше было уже некуда, т.к. кроме аквариумов все уже вывезли и в воскресенье надо было отдавать ключи новым владельцам (святые люди - 2 месяца ждали пока мы выедем, дав возможность сделать ремонт на новом месте).

Было у мнея 2 банки по 50л, 15л с мальками, 10л с лягушкой, которая накануне дура вылезла и была заловлена кошкой (т.е. 10л был уже пустой к моменту переезда).+35л типа поллюдариум для опытов.

Всю траву аккуратно вынул и сложил в поллюдариум (в нем сантиметров 5 воды), накрыл мокрой газетой, сверху пакет и прихватил скотчем. Воду из 50-ти литровиков разлил по пластиковым 5-ти литровым бутылям (примерно половину, больше бутылок не было). Рыбу ссадил в 5-ти литровую стеклянную банку, мальков отдельно в 800г банку. На Eheim-2213 заглушил краны, и поставил в ведро, туда же шланги, чтоб не болтался. Грунт остался в банках. При полностью слитой воде в обной из лужиц на грунте нашел малька молли. Спас Смайлик :) Закинул к остальным малькам. Быстро, в 8 рук покидали все в машину (банки в салон, воду в багажник). Машину предварительно прогрел, в салоне была комнатная температура (в багажнике тоже, т.к. для хэтчбека это все едино). Банку с рыбами в руках у пассажира. После пересадки рыб поехали где-то через 15 минут. В машине смотрю - часть рыбы к верху брюхом. Какого фига - не ясно. Задохнуться не моги за 5 минут-то (я банку закрывал пока несли и грузились). На место приехали, поставил только один 50л на предварительно купленную тумбу от Риф-100 (то на чем раньше стояло оставил на старом месте, т.к только в помойку). Залил аквариумную воду, литров 10 свежей из крана, врубил аэрацию и фильтр внешний. Всю рыбу туда. Без травы, только камней и коряг с парой горшков кинул для комфорта боций и сомов. В итоге рыбы из двух полтинников (за минусом небольших потерь) щас сидят в одном 50-ти (эта банка стоит в спальне, сделаю там юв-азию небольшую, свет 2*15, Ehime-2213). Перенаселено конечно конкретно, но дней 10 протянут, потом начну частями отсаживать в большой, оставлю только азиатов. Второй полтинник запускать больше не буду (оборудование там low-end, после покупки Rio-180 доводить ее до ума нет смысла). 15л полностью и ликвидируется на антресоли, в 10 л пока сидят мальки молли, уже чуток подрощенные, скоро переселю совсем и 10л тоже минус. Останутся сухими на всяк. пожарный. 180л начал в субботу запускать. Трава 2 дня в вышеописанной упаковке вроде пережила, сегодня утром кинул в большую банку плавать, вечером буду сажать. Я только не пойму как оно все в 50л-виках помещалось Смайлик :) Один только эх. Озирис с качан капусты вырос. Про крупные крипты вообще молчу. Апоногетон длинной сантиметров 70... Роголистника выросло с волейбольный мяч, если в клубок свернуть (растил специально для запуска)...

В 180 засыпал темной морской гальки, а поверх 15 кг черного кварца 3-4мм (больше в магазине не было, а на птичку просто некогда ехать). Сегодня посажу траву. Еще надо вспомнить куда я сунул мангровую корягу. Кстати, никто так и не ответил, как ее обрабатывть...

Место для банки готовил заранее, блок розеток тоже специально для нее делал, когда проводку меняли... Единственно что хреново - очень короткие шнуры у штатных грелки и фильтра. Пришлось все равно через удлинитель...

Образовался некоторый излишек оборудования для мелких банок, но как говорится, "запас карман не тянет" Смайлик :) В квартире со стеклопакетами тепло, даже не стал ставить грелку в 50л (вода 24-25С). Излишек: 2 грелки 50Вт (Хаген), Флювал-2+, светильник (на покровное стекло) с одной лампой Aqua-Glo+отражатель Ювель.

ЗЫ: потери составили 3 суматранца, 1 вишневый, 1 меченосец, 1 линеатус. 1 моллинезия долго лежала на дне кверху брюхом, но к вечеру оклемалась...


[Ред: 16-2-2004 написал olkom]

[Ред: 16-2-2004 написал olkom]

2004-02-1616/02/2004 11:58:40
#81906
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
13 года

Переезд.

Я за 4 месяца жизни своего аквариума умудрилась перехать 2 раза, не считая самого запуска и пополнений. Потерь вообще никаких, кроме стрессов. А рыб я перевозила в 5-ти литровых пластиковых бутылках из под минеральной воды.

2004-02-2424/02/2004 15:37:40
#83212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Oakland
14 года

странно что подохло столько (

я вот на днях в 5 литрах перевозил 45 скалярок. вроде без потерь.
скалярки 3х месячные.

2004-02-2525/02/2004 05:22:28
#83312
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by olkom
В машине смотрю - часть рыбы к верху брюхом. Какого фига - не ясно.


От шока бывает.

На счет как мангровую корягу обрабатывать - www.msaqua.com ?
2004-02-2525/02/2004 06:40:03
#83315
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation Moscow
17 года

корягу просто помыл

и положил. вода чуть желтоватая. 3 анцистра под ней поселились - тока хвосты иногда высовывают

2004-02-2525/02/2004 10:45:40
#83342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 1
Ukraine
10 года

Да, коллеги, напарились вы....

Переезд всегда дело хлопотное, а особенно когда речь об аквариуме на пол куба идёт... Пока не знаю куда бежать, за что хвататься. Как подумаю что его тянуть придётся , руки опускаются.

Вобщем дня на 2 делов ( как минимум). Потеплеет - поеду.

2004-03-1212/03/2004 02:31:08
#86692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 2

15 года

а может кто знает

аквасалоны могут помочь с переездом?
а то я свои 260л 3 мес. назад переместила без потерь
понадобилась интеллектуальная и физическая сила 5 человек
а теперь опять нужно двигать, а я опасаюсь
в том доме в котором теперь буду обитать нет грузового лифта
банку вместе с камнями придется тащить на 6 этаж по узкой лестнице
как бы не грохнули
у профессионалов может быть в наличие спец. оборудование

2004-03-1212/03/2004 11:47:35
#86756
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Ой ... помогал недавно знакомому затаскивать 280 литров с гурунтом на 8 этаж... Так сначала пробовали на руках..но недобно чертовски... да и не перехватишь... Потом родилась идея.. Аквариум оставили у бабули на 1 этаже - сбегали к слесарю . Результат ( в обмен на 4 бутылки водки) - деревянный щит по размеру чуть-чуть больше аквариума, снизу щит сбит рейками - они-же предохраняли веревки от скольжения. Аквариум на щит, под щит две широкие плоские веревки - и их концы - через плечо 4-м мужикам... втащили - как взлетели .. с перекурами конечно - но зато без потерь .. хотя удров щитом было не сосчитать..
Как вариант используйте... может поможет.

2004-03-1212/03/2004 17:55:31
#86884



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top