go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Отчет о поездке в Израиль

Близится Новый год, надо избавляться от долгов. А я зажал отчет о ноябрьской еще поездке. Спешу исправиться Смайлик :)
Был там всего полторы недели - увы, слишком мало для такой необыкновенной страны. Пришлось многим пожертвовать, не был поэтому ни на ферме в Ципури, ни в разводне Марка. Да и повидаться удалось не со всеми, с кем хотелось. Надеюсь, получится в следующий раз, а пока - чем богат Смайлик :)

Будущая граница между Израилем и Палестиной

За забором идет строительство границы между Израилем и будущим самостоятельным государством Палестина. Снято с территории "израильского военного поселения" Смайлик :) - как у нас писалось в газетах в не столь далекие времена. На самом деле - симпатичный, уютный поселок совершенно гражданского вида. Разве что огорожен вот таким вот заборчиком.

Вид на Иерусалим с Масличной горы

Вид на древний Иерусалим с Масличной горы (ага, той самой! Смайлик ;) ) Золотой купол - это мечеть Аль-Акса, третья по значимости мусульманская святыня. Рядом с ней Храм Гроба Господня и Стена плача - главные святыни христиан и иудеев. Вот так вот там всё тесно и слилось... На переднем плане древние захоронения. Считалось, что Господь будет вершить страшный суд именно на Масличной горе. И очередь будет идти от тех, кто будет захоронен ближе всего к ней. Вот самые нетерепеливые и подсуетились Смайлик ;)

Больше чем 2000-летние оливы Гефсиманского сада

Гефсиманский сад (ага, тоже тот самый! Смайлик ;) ) Утверждают, что 8 его олив (в том числе и те, что на фото) имеют возраст более 2000 лет. А это значит...

Вид на Масличную гору со стороны старого Иерусалима

Это Масличная гора уже со стороны старого Иерусалима. Золотые купола - православного храма Марии Магдалины. При нем женский монастырь с послушницами совершенно восточного вида, но говорящими по-русски. Слева и внизу - Гефсиманский сад. И могилы, могилы, могилы...

Белые дома Иерусалима

Иерусалим. Очень живописный и необычный город, даже если б у него не было такой истории! До сих пор все дома там облицовывают белым "иерусалимским камнем" - узаконено специальным постановлением, дабы сохранять неповторимость облика. Некоторые дома из тех, что внизу по склону, вход имеют сразу на 3-й или 4-й этаж. А на первый надо спускать по внутренней лестнице - всё наоборот!

Начало Крестного пути

Начало Крестного пути. Сейчас это торговая улочка в арабском квартале, а тогда отсюда Христос начал свое восхождение на Голгофу.

"5-я Станция" - место, где по преданию Христос облокотился на стену

«5-я Станция» - место, где по преданию несший крест Христос пошатнулся и оперся рукой о стену. Считается, что коснуться этого места – заручиться удачей. Несколько сомнительно, учитывая, что 2000-летний культурный слой находится метров на 10 ниже под землей. Да и вряд ли тогда тут была хоть какая-то стена – это же склон горы, бывшей местом публичных казней. Но тем не менее…

Вход в Храм Гроба Господня

Конец Крестного пути - вход в Храм Гроба Господня. Точнее – на площадь перед храмом. А сам храм – это сложный комплекс храмов, церквей, престолов, в которых служат представители всех основных христианских конфессий.

Место, где стоял крест

Место, где стоял крест с распятым Спасителем. Сейчас над ним воздвигнут один из внутренних храмов Храма Гроба Господня. Само место оправлено в серебряный оклад и туда можно опустить руку – тоже на счастье.

Под стеклом - единственный неприкосновенный кусок той самой Голгофы

Под стеклом - единственный нетронутый кусок той самой Голгофы. Всё остальное застроено культовыми сооружениями, входящими в комплекс Храма. Впрочем, еще и до этого римляне во II веке застроили Голгофу храмом Венеры. А над местом погребения был храм Юпитера.

Ковуклия - гробница Христа

Ковуклия - гробница Христа. Эта часовня, выстроенная над местом его захоронения, - сердце Храма. Перед ней постоянно роятся толпы паломников, потому снять удалось только верхнюю часть входа. Внутрь пускают – там находится гроб Христа и горит лампада, зажигаемая каждый год в Великую субботу от благодатного огня, снисходящего по молитвам греческого православного патриарха. От лампад паломники освящают заготовленные свечи: зажигают их от благодатного огня и затем гасят.

Река Иордан

Река Иордан. Тоже та самая Смайлик ;) Правда, место, где крестил Иоанн Креститель, находится ниже по течению – в Иордании. Туда пускают организованные группы паломников только раз в год. Но народ не слишком привередничает и крестится здесь – на заднем плане видны граждане в белых рубахах. Место, кстати, очень живописное, вода в реке зеленого цвета и довольно прозрачная. У берега шакалят стайки цихлидообразных рыбех и почти метровые сомы – тоже охотно харчуются кусками булки.

Тивериадское озеро, на берегах которого проповедовал Христос

Тивериадское озеро, оно же – озеро Кинерет, оно же – Галилейское или Иудейское море. На его берегах проповедовал и совершал чудеса Христос. В частности, ходил по водам (у меня, как видно на фото, это не вышло Смайлик ;) ) и накормил двумя рыбами и пятью хлебами 5 тысяч голодных, не считая женщин и детей (совершенно не склонен не считать женщин и детей людьми – просто так в Евангелии от Марка написано Смайлик ;) ) Сейчас на берегу стоит храм Умножения хлебов и рыб с фресками IV века и рыбная харчевня современной постройки. И то, и другое – обязательные объекты посещения туристских автобусов.

Фреска с изображением форели(?) в Храме умножения хлебов и рыб

Те самые фрески IV века. С ними у меня произошел забавный случай. Экскурсовод, рекламируя кухню упомянутого выше ресторанчика (беспардонно дорогого, кстати), сообщил, что в нем подают ту самую рыбу, которую ловили в библейские времена. Ближайшее рассмотрение показало, что рыба эта – тиляпия. Которая вообще-то изначально обитала в Африке, а в нынешние времена из-за деликатесного вкуса и неприхотливости стала объектом промышленного рыбоводства. И подозреваю, именно в таком качестве и оказалась в Кинерете. И уж никак не 2 тыщщи лет назад Смайлик ;) Сообщил эти свои соображения экскурсоводу. Тот похмыкал, а потом в Храме показывает эти самые фрески и ехидно так спрашивает: «Ну что, похожи изображенные рыбы на тех, что подают в ресторане?» Гм, приглядываюсь и вижу 2 спинных плавника. Если древний художник ваял с натуры, то второй, видимо, жировой. Вряд ли натурщицей в IV веке служила какая-нть южноамериканская харацинка, а вот лососевая - запросто. Наиболее вероятно – озерная форель. Выкладываю свои доводы, экскурсовод так сокрушенно: «Да что же это за такое моё счастье?! В прошлый раз нарвался на геологов, теперь вот – на ихтиолога…» Не знаю уж, на чем его прижали профессиональные геологи, но разочаровывать насчет своего рода занятий не стал Смайлик :D

Остальное – завтра.
2005-12-3030/12/2005 03:40:30
#264596
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Продолжаю

Храм Благовещения в Назарете

Снято в Назарете, в католическом Храме Благовещенья. Храм выстроен на там самом месте, где находилось жилище Святого семейства. И где будущей Богородице явился ангел и объявил, что она станет матерью Спасителя. Отсюда - название. В арке в глубине - то самое место. Храм уникален тем, что двухэтажный - сверху виден зал 2-го этажа. На переднем плане францисканский монах. Нарушает! Смайлик :) Насколько помню устав Францисканского ордена, им положено всегда ходить босиком, на самый крайний случай - в сандалиях на босу ногу. Пятки в кадр не попали, но обут он был вполне светски Смайлик ;)

Прикольная такая статуя Марии и Гавриила

Там же, в Назарете. Очень нетривиальная и интересная статуя, изображающая... Деву Марию и Архангела Гавриила! Дар какой-то африканской конфессии. Очень незамыленный и свежий взгляд! Смайлик :)

Живописные скалы около Мертвого моря

Едем на Мертвое море. В его окрестностях удивительно живописные скалы и ущелья. Происхождение этой красоты для меня загадка. Ветров там ураганных не бывает - глубокая котловина. Дождь - тоже раз в год по обещанью... Может, раньше бывали?

Берег Мертвого моря

Само море. Пляж - песчано-соляной. У кромки воды - застывшие соляные волны. Дно - из нежного такого песочка, тоже соляного. Скалы на заднем плане - настоящие, каменные Смайлик :)

Вот так вот плавают в рассоле!

А вот так плавают в рассоле. Персонаж на переденем плане находится на плаву, а не уперся, гм... в мель Смайлик ;) Впечатления очень необычные и забавные - вода держит едва ли не в любой позе. Ощущения полного нарушения закона Архимеда. Вода очень густая - как глицерин. Теплая и на ощупь совсем не противная. Но вот брать ее в рот или макать голову настоятельно не рекомендуется - чревато самыми неприятными последствиями. На берегу есть бассейны и душ с гораздо менее концентрированной. Рискнул попробовать на язык - отплевывался минут 5.

С VovaZ на "цветных песках"

Это мы с Володей Застенкером (VovaZ) - здешним советником и модератором израильского аквариумного форума . Володя устроил нам поездку в заказник "Цветные пески" - кратер древнего потухшего вулкана в пустыне Негев. Тоже очень необычное место. Впрочем, в Израиле все необычно - даром, что ли, страна расположена в 14-и (!) климатических зонах!

"Цветные пески" действительно раноцветные!

Сами пески. Действительно, разноцветные! От обычного желтоватого до почти фиолетового. Окрашены, видимо, продуктами излившихся пород. На ощупь - рыхлые, глиноподобные. В этой связи сразу появилась мысль попробовать их в качестве грунтовой аквариумной подкормки. У них должна быть нехилая СЕС (катионно-обменная способность) и удовлетворительная проницаемость. Почти наверняка обогащены всем, чем ни попадя. Породы дико древние, следовательно, хорошенько отмытые-выщелоченные и избавленные от всяческих чрезмерно активных излишеств. Такой набор качеств может синергически соединить достоинства латерита, вермикулита и листовых силикатов типа "аквамина" - в определенной степени, конечно. Там народ (в основном, дети, конечно) набивают разноцветными слоями прозрачные бутылочки - красоты и прикола ради. Володя рассказывал, что как-то решил набрать ведерко-другое в банку - так из-за ближайшего каменюки нарисовался охранник и начал пенять... Но по чуть-чуть-то наверняка наскрести можно! Смайлик ;)

VovaZ в пет-шопе около Бер-Шевы

По дороге Володя завез нас в зоомагазин неподалеку от своего города Бер-Шева. Магазин довольно большой и приятный. Оборудование - примерно такое же, как и в Москве (глобализация!). Выбор рыбы и растений не слишком велик, но довольно часто обновляется.

Фронтозы в Израиле

Вот, например, весьма симпатичные фронтозы.

Израильские рамирезки

Или довольно необычная цветовая вариация рамирез.

Анубиас "Лонг Лайф"

Мое внимание, естественно, привлек анубиас, к моему удивлению как две капли воды похожий наш коллекционный "Лонг Лайф" - форму A. geterophylla.

Бедуинское поселение в пустыне

По дороге полюбовались на "нативное" бедуинское поселение в пустыне. Вид, конечно, неприглядный - типичный "бидонвилль". Но сами бедуины, говорят, отнюдь не бедны - просто они выше соблазнов технократической цивилизации Смайлик ;)

Риф в Эйлате

А это уже Эйлат - израильский курорт на Красном море. Там находятся самые северные в мире рифы. На фото - один их них.

"Подводная обсерватория" в Эйлате

В Эйлате организован совершенно замечательный публичный аквариум. С уникальной "подводной обсерваторией" - белое здание с башней. Основание его уходит глубоко в воду - встроено в натуральный коралловый риф. И там внизу обустроен огромный зал с просмотровыми окнами, через которые можно наблюдать жизнь рифа. Получился "аквариум наоборот": рыбы на воле, зрители в банке Смайлик :) Это заведение мы тут же окрестили "рыбсерваторией" Смайлик ;)

Вид из одного из окон "рыбсерватории"

Вид на кораллы и рыб-абудефдуфов из одного из окон. К сожалению, мы плохо рассчитали - в Израиле в это время года темнеет очень рано. Поэтому света в воде уже было недостаточно и фото получились блёклые.

Как же без крылатки?

Ну и крылатка - как же без неё? Смайлик :)

Рифовые бассейны в эйлатском аквариуме

Еще на территории аквариума есть открытые мелководные проточные бассейны со стеклянными стенками - можно наблюдать в упор даже в относительных сумерках.

Ринекант Пикассо в бассейне

Например, вот такого вот спинорога (ринеканта) пикассо. На редкость прикольная рыбса, действительно сошедшая с кубистического полотна. Их, кстати, можно содержать в домашнем морском аквариуме. Однако весьма чувствительны к составу воды и рациону кормления: подавай им свежих устриц, тигровых креветок и прочие деликатесности. Мытылем не отмажешься Смайлик ;)

Кубический кузовок

А этот пятнистый цыпленок так и называется - кузовок кубический.

Императорский ангел

Императорский ангел - одна из самых привлекательных коралловых рыб. Ее, кстати, можно встретить и ныряя с маской на "диких" рифах. Не такая, конечно, распространенная, как абудефдуфы или, скажем, бабочки, но попадается и искренне радует.

Ангел в интерьере

Еще один дубль с ангелом - более широкий план.

Антиасы в аквариуме

Кроме открытых бассейнов, там есть и аквариумы в помещении. Вот один из них - с антиасами. Яркие, забавные рыбёхи, напоминающие цихлид. Завсегдатаи коралловых рифов.

Мягкий коралл

Какой-то мягкий коралл. Ну, очень красивый! И при этом - жгучий...

Спинорог сохаль

Из-за камня высовывается рыба-хирург спинорог сохаль. На воле он не такой застенчивый Смайлик :)

Парочка хирургов

Пара хирургов. Уже известный сохаль и второй, которого я определить не смог. Младший медицинский персонал представлен губаном-чистильщиком.

Аква-террариум

Кроме этого, в эйлатском аквариуме есть отдельное помещение, названное "амазонией". С пресноводными аквариумами и террариумами. Своими размерами привлек вот этот вот аква-террариум с дисками, мелкой харацинкой и буйством тропической растительности. В амазонцы были зачислены и африканские анубиасы Смайлик ;)

Здоровенные арованы

Банка с двумя почти метровыми арованами - "рыбами со скорбным лицом" Смайлик :D
Кроме них, в "амазонии" есть еще банки с пираньями, электрическим угрем (с вольтметром на стенке Смайлик :D), молодой анакондой, кайманами. Но всё выкладывать нереально, впечатлений и фот море - и так уже злоупотребил терпением.

В заключение - пример выдающейся дизайнерской работы в эйлатском отеле, где жил.

Супер-дизайн ;)))

Тут уж ни добавить, ни убавить. Шедевр оформительского искусства: банка на просвет, декорации из морских раковин, сундуков и "титаников". И финал-апофеоз: гипсовая баба с сиськами! Правда, без весла Смайлик :D
Ну, кому неслабО превзойти? Смайлик :P

Изменено 30-12-2005 автор GeneZ
2005-12-3030/12/2005 13:05:17
#264653
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Ukraine Donetsk
14 года

Дождались наконец то...Смайлик :)

2005-12-3030/12/2005 14:10:39
#264673
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Russian Federation Voronezh
9 года

сообщение GeneZ
Экскурсовод, рекламируя кухню упомянутого выше ресторанчика (беспардонно дорогого, кстати), сообщил, что в нем подают ту самую рыбу, которую ловили в библейские времена. Ближайшее рассмотрение показало, что рыба эта – тиляпия. Которая вообще-то изначально обитала в Африке, а в нынешние времена из-за деликатесного вкуса и неприхотливости стала объектом промышленного рыбоводства. И подозреваю, именно в таком качестве и оказалась в Кинерете. И уж никак не 2 тыщщи лет назад Смайлик ;)

В ресторане могло быть что угодно, а вообще есть там местная тиляпия. Так и называется - Sarotheradon galilaeus. См. http://rybafish.umcl...
http://www.israfish....
И еще одна примечательная почти эндемичная цихлида имеется - Астатотиляпия им. Иосифа Флавия, Astatotilapia flaviijosephi Смайлик :)
2005-12-3030/12/2005 16:56:40
#264698
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Во, спасибо за реплику!

Она дает мне возможность немного развить эту тему Смайлик :)

Вернувшись домой, я, ессно, полез в справочники - разбираться, не надул ли бедного экскурсовода Смайлик ;)
И конечно, наткнулся и на Sarotheradon galilaeus, и на Astatotilapia flaviijosephi. Сперва немного расстроился, но потом на авторитетном ресурсе FishBase вычитал, что их максимальные размеры не превышают 13 см (вот ссылка на галилеуса), а жареные рыбины были сантиметров по 30-35.
Опять же - жировые плавники на фреске. Цихлиды так не носят Смайлик ;) Скорей, к этим видам (вероятнее - ко второму) относятся цихлидки, побиравшиеся в Иордане.

Скорее всего, сейчас в Кинерете добываются гибридные формы тиляпий, тем более, что автор статьи про "мушта" упоминает о факте "побега" селекционных форм Oriochromis massambicus. Скрещиваются они за милую душу, давая самые причудливые и разноразмерные разновидности - сам ловил подобных красавцев во Флориде .

А так, все-таки сомнительно, чтобы нативные 13-сантиметровые рыбки представляли большую пищевую ценность - даже во времена Иисуса. Так что вряд нынешнюю "Рыбу св. Петра" (или "мушта") можно рассматривать даже в качестве потомка библейских объектов рыболовства. Мне кажется, что эта версия все-таки сильно отдаёт коммерческим духом.
Вот озерная форель - это да! Другое дело, что сейчас ее в озере может уже и не водиться. И, следовательно, для маркетинговых целей она уже малоперспективна...

Изменено 31-12-2005 автор GeneZ

2005-12-3030/12/2005 18:17:28
#264705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 3
Russian Federation
17 года

комментарий

Евгений, на мой взгляд Отчет получился и увлекательный и познавательный.Это скорее не Отчет, а репортаж с места событий. Тема может притендовать на одну из лучших на Форуме.
Остаётся добавить:удачи Вам с новыми репортажами и с Наступающим Новым годом! Смайлик :happy:
С уважением, Андрей.

2005-12-3030/12/2005 19:07:25
#264708
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Kazan
8 года

Спасибо за великолепный репортаж!
С наступающим!

2005-12-3030/12/2005 19:11:49
#264710
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Здорого. Смайлик :)


А форель есть у нас во всех приозёрных речках.

Но те, что мы покупаем в магазинах и кафе - садковая рыба конечно.

2006-01-0202/01/2006 09:54:30
#264898



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top