go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Отчет о покупке DIY CO2 System by China (Аппарат Киппа) (страница 23)

Всем привет, 18.04.2012 заказал сей аппарат тут за 30$(921,98 руб), посылочка пришла 12.05.2012 (22 дня).

для форума
для форума

Первое видео со времен запуска http://vk.com/video1... по рецепту: 200-220гр соды + 180-200мл воды // 200гр лимонки + 600-650мл воды.
В первичной эйфории неправильно намешал реагенты и за ночь все кончилось (как оказалось - к этому добавилась разгерметизация).
Аппарат не плохой, качественная сборка и качественные материалы, есть система аварийного сброса избыточного давления. Единственное, что у нас видимо другая сода и лимкислота, мне так и не удалось нагнать давление 1,5 кг/см3 в результате реакции(в 2х литровых бутылках это тяжело и затратно по реагентам). Сегодня утром смотрел, вроде все работает на ура ))), вчера даже всплывший Ануб.Нана пузырял )))

Пришло время вынести в шапку пару особенностей:
  • Я покупал систему с крышками под "кодовым названием" D-201, позже появилась усовершенствованная система с крышками D-301 с компактной металлической фурнитурой.
    !Сейчас актуальна версия D-501 монолитный "брусок" с отверстиями под бутылки в 2х модификациях корпуса: из металла и пластика, а вся фурнитура перекочевала из D-301.
    D-501
    для форума
    D-301
    для форума
    D-201
    для форума
    обратные клапаны (подходящие ко всем моделям)
    для форума
    для форума
    для форума
  • рецепт остался неизменным (опять спасибо Slavkin), зависимость пропорций почти линейная:
    1 часть Воды(H2O) на 1 часть Соды Пищевой(СП)
    1 часть воды(= 1 части к соде) на 3/4 Лимонной Кислоты(ЛК) от СП
    Если в цифрах на бутылку 0,5 литра:
    100мл H20 + 100гр СП
    100мл H20 + 75гр ЛК
    Пропорция на бутылку 1-1,5 литра:
    200мл H20 + 200гр СП
    200мл H20 + 150гр ЛК

    Изменено 4.7.14 автор AquaCross
  • 2012-05-1414/05/2012 09:42:21
    #1624919
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2012 210
    Москва
    3 года

    oltrew

    Я бы с удовольствием подсказал где это, но я просто усвоил и запомнил этот рецепт для себя и все тут.
    Иногда увеличиваю в 2 раза, для отпусков или заведомо загруженных месяцев.
    2013-06-2223/06/2013 00:31:02
    #1834420
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    87 5
    Санкт-Петербург
    10 года

    ajaz
    Но в итоге я заказал баллон на 5 литров, потому что надоело бегать с бутылками каждую неделю. Эта система подходит для нано аквариумов.

    На самом деле это говорит или о слишком высокой скорости подачи (сколько кстати пузырьков?) или о том что где-то сечёт. Не всем же нужно дикорастущий травник.
    2013-06-2323/06/2013 22:43:27
    #1834712
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    70 3
    Belarus Minsk
    10 года

    Привет всем! Уже примерно два месяца являюсь обладателем сего чуда китайских мастеров D-301, купленного у продавца u-barn, здесь уже упоминавшегося. В целом я доволен, правда есть ложка дегтя. Начал пропускать предохранительный клапан на манометре (практически незаметно, но если приблизить ухо вплотную, то можно услышать пузырьки, выходящие оттуда) - вчера запустил систему на давлении 1,5-1,6, а сегодня к утру было уже 1,0.
    Прочитав все мнения в этой теме, доработал систему, вставив в шланг в бутылке с содой обрезок шприца, хотя при запуске мне показалось, что кислота попадает в раствор соды через свободный конец тройника.
    На пропорциях реагентов из инструкции система работала 2 недели, но т.к. давление каждый день понижалось, то я встряхивал ежедневно бутылку с содой для поднятия давления. К концеу цикла получил неконтролируемый всплеск реакции с повышением давления до 3 кг/см2 (больше не ждал, а начал стравливать через предохранительный клапан).
    Вчера запустил систему на увеличенном количестве реагентов. Сода 300мл+ вода 300мл. Лк 300мл+ вода 900мл. Используются 2-литровые бутылки от колы. Начальное давление сделал 1,7кг/см2. Будем ждать...

    2013-06-2424/06/2013 09:21:27
    #1834805
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    387 17
    Железнодорожный
    3 года

    доброго дня...
    может мой вопрос не первый, но тем не менее я не особо в ветке нашел ответа Смайлик :)
    под конец цикла - причем не важно, лимонка кончается или сода вся растворилась... происходит стабильно и постоянное повышение давления...
    как говорится - очкую я че то Смайлик :)
    на тестовом запуске - неделю стабильно держалось 2... как только лимонка подошла к концу - довольно быстро выросло до 3 и дальше росло... причем бульки в соде сами собой происходили и постоянно...

    второй запуск на пару тройку дней - лимонки осталось много, а вот сода видно что растворилась полностью и опять давление растет, но не так быстро... периодическими бульками газ нагоняет...
    что не так делаю? подскажите... а то стремно что давление скаканет бесконтрольно, а дома дите маленькое... не дай боже бахнет бутылка...

    2013-06-2424/06/2013 10:08:30
    #1834820
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2012 210
    Москва
    3 года

    MasterD

    У Вас травит еще где-то, + разобрать, промыть и просушить клапан сброса, видимо попала липкая и едкая ЛК.
    Интересно понаблюдать за Вашим рецептом на объем бутылок - пожалуйста, пишите отчеты.


    vadimfr
    под конец цикла - причем не важно, лимонка кончается или сода вся растворилась... происходит стабильно и постоянное повышение давления...


    У меня токе было, когда я двойную дозу в 0,5Л бутылки забабахал - я сделал вывод: т.к. ЛК полностью перетекла в СП и до конца реагируют оба элемента, + в бутылке ЛК+СП осталось мало свободного места под газ, чем при запуске, может и ошибаюсь, т.к. во второй соразмерно столько же высвободилось места.
    2013-06-2424/06/2013 10:23:31
    #1834824
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    387 17
    Железнодорожный
    3 года

    AquaCross

    по поводу мало место - вряд ли Смайлик :)
    по сути кол-ва места что при старте что при финише одинаковое... сосуды же соеденяются напрямую Смайлик :)

    попробую в полторашках сделать последний выложенный рецепт в пересчете на себя .... посмотрю как процесс пойдет Смайлик :) но бесконтрольный рост давления пугает конечно....
    2013-06-2424/06/2013 14:00:07
    #1834931
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1935 246
    Киров (Кировская область)
    24 час.

    vadimfr
    у меня тоже под конец давление возрастает...не сильно правда. но меня не напрягает.
    2013-06-2424/06/2013 14:18:12
    #1834943
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    70 3
    Belarus Minsk
    10 года

    vadimfr
    Если опасаетесь взрыва, можете сделать защитный короб из дсп - по идее должно защитить - главное места внутри оставить с запасом, чтобы давления на стенки не было. А вообще на манометре есть защитный клапан - по идее в таких ситуациях он должен срабатывать во избежания взрыва. Можно попробовать запустить систему специально превысив давление и понаблюдать, при каком значении сработает клапан и сработает ли вообще.

    AquaCross

    У Вас травит еще где-то, + разобрать, промыть и просушить клапан сброса, видимо попала липкая и едкая ЛК.


    Интересно понаблюдать за Вашим рецептом на объем бутылок - пожалуйста, пишите отчеты.

    Опустил всю систему в ванну с водой, подержал несколько минут. Даже манометр опустил в воду (только клапан) чтобы проверить клапан на травление - нигде ничего подозрительного не было замечено - вся система герметична.

    Рецепт специально взял по максимуму, но так, чтобы конечный объем не превысил объема бутылки и в частности того уровня, где находится тройник.

    Неконтролируемую реакцию всегда наблюдаю в конце цикла - причины мне неизвестны.

    Сегодня пришел Э/М клапан с ебея Брэнд - WYIN. В посылке был переходник для евророзетки. Проверку давлением в 1,6кг/см2 прошел успешно. Не травит, не гудит. Только воняет пластмасса из которой сделан корпус.

    К вопросу о том, что у людей при отключении клапана продолжается подача газа - не спешите делать выводы о неисправности клапана. Системы с мелкопористым диффузором инертны, т.к. для того, чтобы их продавить требуется приличное давление (сам проверял - ни ртом, ни обычным компрессором не продуешь - только шприцем можно). Поэтому при прекращении подачи газа система пузырять будет еще какое-то время из-за остаточного давления в шлангах (эластичность и длина шлангов по всей видимости тоже имеет значение).

    Тут кто-то спрашивал, как специально устроить взрыв, чтобы склонить домашних к баллонной системе... ИМХО - совсем несерьезный подход. В числе возможных последствий может быть и такая реакция: "Если с обычными бутылками таооооооое получилось, то что будет с баллоном? Ты взорвать нас хочешь? Аквариумистика вообще опасна для жизни!!!" И... выкинут вас вместе с вашими банками и баллоном на улицу. Смайлик :) (А телевидение с репортажами о взорвавшихся баллонах (пусть с метаном, но все-равно ключевое слово здесь - баллон) только подогревает ситуацию).
    2013-06-2424/06/2013 18:43:52
    #1835081
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    387 17
    Железнодорожный
    3 года

    MasterD
    . ну я боюсь не за то что бутылка разнесет пол квартиры а за то что ребенок хлопка испугается Смайлик :( жа и самому бы в штаны не наделать Смайлик :)
    ну в любом случае у меня запасной контроль дома Смайлик :) жена называется Смайлик :)
    2013-06-2424/06/2013 20:37:06
    #1835139
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1935 246
    Киров (Кировская область)
    24 час.

    vadimfr
    лично проверял...полторашка обычная выдерживает легко раздутие до 4-5 очков....потом если туда горячей вод налить до исходного состояния возвращается.
    2013-06-2424/06/2013 20:46:57
    #1835144
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1001 79
    Russian Federation Novosibirsk
    4 мес.

    Martovsky Kot
    лично проверял...полторашка обычная выдерживает легко раздутие до 4-5 очков....

    Я читал то ли на нашем форуме, то ли на украинском, точно не помню сейчас, но проводили испытания по "взрыву" пластиковых бутылок. Но там речь шла о браге и что будет если случайно где-то перекроется. Вот оказывается стандартные полторашки выдерживают около 7. Потом взрываются. Но это при условии, что крышки раньше не вылетят от давления.
    2013-06-2525/06/2013 10:32:37
    #1835297
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    387 17
    Железнодорожный
    3 года

    potron28

    Жесть Смайлик :) я помню детство и карбид в бутылках Смайлик :) бахало так что стекла треслись Смайлик :) а когда успевали топить кирпичами - бахало как подводная мина времен войны Смайлик :)

    ну я сомневаюсь что лимонка самопроизвольно поднимет давление до 6-7... особенно если учитывать что этот процесс происходит в конце цикла жизни, то подразумевает минимальный остаток действующего вещества, либо лимонки уже нет либо сода растворилась...
    2013-06-2525/06/2013 12:14:59
    #1835342
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    84 4
    Russian Federation Ufa
    8 года

    сообщение Martovsky Kot

    vadimfr
    у меня тоже под конец давление возрастает...не сильно правда. но меня не напрягает.
    очередной раз закончился состав в бутылях, следил каждый день за монометром, но рост давления не наблюдал. постепенно от 1,5 упал до 0,8. заправил заново.
    2013-06-2626/06/2013 13:26:25
    #1835598
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    387 17
    Железнодорожный
    3 года

    barsov

    ну у меня мысль возникла что рост происходит только если пропорции не идеальны, т.е. когда только один из реагентов кончается. если все ровно то видимо реакция до конца без скачков проходит...
    что у Вас за рецепт? на какой объем замешиваете?
    я пока с полторашками эксперементирую, и состав меняю "на глаз".

    ПС. растючка за полторы недели очень значительно прибавила в массе Смайлик :) буквально пол аквы заросло нафиг Смайлик :) давно такого небыло ....
    2013-06-2626/06/2013 14:43:53
    #1835609
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    205
    Ukraine Kiev
    9 года

    Вот моя 4-тая заправка. Или вторая 0.5 с рецептом АкваКросс.
    4 дня работы, 8 часов в сутки - пол обьема лимнки уже нет....
    Нигде не травит....
    Прям шайтан!

    Еще ни разу не протянуло 3 недели....

    2013-06-2626/06/2013 19:27:50
    #1835679
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    70 3
    Belarus Minsk
    10 года

    Давление в системе держится вот уже второй день на уровне 1,6 (чуть спало к концу первого дня с 1,7). Травления через аварийный клапан нет (после того как я его немного пошевелил и проверил опусканием в воду).

    Э/м клапан работает нормально. При работе слегка теплый.

    Сегодня пришел обратный клапан металлический вот такой: http://www.ebay.com/...
    Клапан предназначен специально для систем с повышенным давлением (таким как баллонные СО2). И только увидев его своими глазами я понял, почему у меня обычный компрессорный клапан не держал и вода из баблкаунтера вытекала в трубку ночью при отключении подачи газа. Для начала я попробовал продуть его ртом - фигу с маслом. Не продувается ртом. Ни в одну ни в другую сторону. Обычные клапаны проверяю так - высасываю воздух из клапана и прижимаю к языку. Если будет держаться на языке, значит не пропускает воздух, если отваливается, значит - бракованный. А этот висел и с одного и с другого конца. Правда настроить подачу с таким клапаном стало еще сложнее - уже требуется дополнительное давление, чтобы продувать еще и клапан, отсюда система стала еще инертнее. Крутанешь краник - система не реагирует, а через десяток секунд как попрет... аж рыб сдувает. Завтра с утра гляну - не пропускает ли воду после ночного отключения подачи газа. Хотя, думаю проблем не будет с таким-то клапаном!

    2013-06-2627/06/2013 00:53:50
    #1835765
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    84 4
    Russian Federation Ufa
    8 года

    сообщение vadimfr

    barsov

    1. ну у меня мысль возникла что рост происходит только если пропорции не идеальны, т.е. когда только один из реагентов кончается. если все ровно то видимо реакция до конца без скачков проходит...
    2. что у Вас за рецепт? на какой объем замешиваете?
    3. я пока с полторашками эксперементирую, и состав меняю "на глаз".

    4. ПС. растючка за полторы недели очень значительно прибавила в массе Смайлик :) буквально пол аквы заросло нафиг Смайлик :)
    5. давно такого небыло ....


    1. мое предположение о росте давления - сам принцип реализации схемы Киппа. я свою стандартную 301 модифицировал. есть модели еще более стабильные.
    2. замешиваю в мл. а не в гр. рецепт отсюда http://www.aquaforum... Пропорции вот такие 90 мл. сухой соды и 120 мл. кислоты которую растворяю в 280 мл. воды. в соду добавляю чуть воды, чтобы получился кисель.
    3. два баллона по 1 литру.
    4. растючка прет. например у моего эхинодоруса ветки уже см. 80. в последнее время подачу убавил - 1 пузырь за 20-30 сек.
    5. не забывайте вносить удобрения, не то растения могут "сами себя съесть" - зачахнут.

    Изменено 27.6.13 автор barsov
    2013-06-2727/06/2013 06:00:10
    #1835781
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    84 4
    Russian Federation Ufa
    8 года

    сообщение messir
    Вот моя 4-тая заправка. Или вторая 0.5 с рецептом АкваКросс.
    4 дня работы, 8 часов в сутки - пол обьема лимнки уже нет....
    Нигде не травит....
    Прям шайтан!

    Еще ни разу не протянуло 3 недели....

    скорее всего у Вас сильная подача количества пузырьков.
    при подаче 1 пузырек в сек. мой рецепт скушивался ~ за 1,5 - 2 недели.
    при подаче 1 пуз за 10 сек держался где то 3 мес.

    подаю прим 11 часов в сутки
    2013-06-2727/06/2013 06:10:15
    #1835784
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    387 17
    Железнодорожный
    3 года

    barsov

    из личных наблюдений - соды должно быть больше Смайлик :) что бы после окончания лимонки - оставалась нерастворенная сода....
    по кол-ву пузырьков Смайлик :) это смотря как распылять и на какой объем...
    при моих 300 литрах и керам распылителе (газ как пыль вылетает) что бы добиться позеленения дропчекера я подавал сутки напором, т.е. пузырьки тяжело сосчитать, но примерно 3 в секунду Смайлик :)
    потом забил на дропчекер и стал подавать примерно 1 в секунду круглосуточно... и несмотря на то что кол-во насыщения я не определяю - растючка прет... за неделю ожило все что собиралось на тот свет...
    2013-06-2727/06/2013 08:42:09
    #1835797
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    84 4
    Russian Federation Ufa
    8 года

    сообщение vadimfr

    barsov

    1. из личных наблюдений - соды должно быть больше Смайлик :) что бы после окончания лимонки - оставалась нерастворенная сода....
    2. по кол-ву пузырьков Смайлик :) это смотря как распылять и на какой объем...
    3. при моих 300 литрах и керам распылителе (газ как пыль вылетает)
    4. что бы добиться позеленения дропчекера я подавал сутки напором, т.е. пузырьки тяжело сосчитать, но примерно 3 в секунду Смайлик :)
    5. потом забил на дропчекер и стал подавать примерно 1 в секунду круглосуточно... и несмотря на то что кол-во насыщения я не определяю - растючка прет... за неделю ожило все что собиралось на тот свет...

    1. у меня остается чуть чуть, но только потому что я делаю перезапуск уже при давлении прим 0,8. ниже не хватает давления, чтобы продавить реактор. если бы был распылитель - керамика, то закончились бы все реактивы.
    2. я подаю на свои 180
    3. у меня стоит реактор - керамика - прямо в шланг и при этом ничего никуда не улетает. все остается в аквасе.
    4. вначале подавал 1 к 1. сейчас чекер постоянно зеленый.
    5. растючке то может хорошо, а живности каково. передоз будет печален.
    2013-06-2727/06/2013 09:42:03
    #1835807
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    387 17
    Железнодорожный
    3 года

    barsov


    что за реактор, напиши пожалуйста как у тебя реализовано...
    я тоже сначала хотел в шланг выхода на внешнике воткнуть иголку и подавать газ туда... но потом шланг жалко стало Смайлик :)

    живности моей вообще пофигу Смайлик :) никаких изменений не заметил вообще...

    ПС. оффтоп - а вот температура воды, зараза, вчера выросла до 32... ахтунг... рыбасы в недоумении, за что я их на уху решил пустить Смайлик :)
    2013-06-2727/06/2013 10:32:27
    #1835816
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    387 17
    Железнодорожный
    3 года

    AquaCross

    форумчанин Смайлик :) нашел тут инфу что ты год назад себе атомайзер брал под данный аппарат... тогда у тебя еще были сомнения по поводу эффективности...

    подскажи, как там дела с ним обстоят...

    ПС. прошу прощения если этот вопрос где то уже обсуждался... я не нашел .
    2013-06-2727/06/2013 10:46:20
    #1835820
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    84 4
    Russian Federation Ufa
    8 года

    сообщение vadimfr

    barsov


    1. что за реактор,
    2. напиши пожалуйста как у тебя реализовано...


    1. http://zumer-uw.blog...
    2. см фото.

    Изменено 27.6.13 автор barsov
    2013-06-2727/06/2013 10:47:02
    #1835821
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2012 210
    Москва
    3 года

    barsov

    Коллега, а на каком давлении у Вас Ап.Киппа продавливает сей реактор, мой начинает от 1,2-1,5 и оч тяжело подобрать кол-во пузырьков в сек(мин).
    То передоз, то вообще не идет, стоит во внешнике ТТ ЕХ600.

    Вот на старой фотке видно:
    для форума
    2013-06-2727/06/2013 10:54:12
    #1835827
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    387 17
    Железнодорожный
    3 года

    AquaCross

    если вопрос мне - то у меня еще нет атомайзера...
    давление в бутылках стабильно 2, керамику продавливает без вопросов...


    barsov

    Спасибо, понял... там и фильтр у человека с моим совпадает... да и то что снежная пурга из пузырьков на мои впечатления похоже Смайлик :)
    2013-06-2727/06/2013 11:08:20
    #1835833



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top