go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Отчет о покупке DIY CO2 System by China (Аппарат Киппа) (страница 30)

Всем привет, 18.04.2012 заказал сей аппарат тут за 30$(921,98 руб), посылочка пришла 12.05.2012 (22 дня).

для форума
для форума

Первое видео со времен запуска http://vk.com/video1... по рецепту: 200-220гр соды + 180-200мл воды // 200гр лимонки + 600-650мл воды.
В первичной эйфории неправильно намешал реагенты и за ночь все кончилось (как оказалось - к этому добавилась разгерметизация).
Аппарат не плохой, качественная сборка и качественные материалы, есть система аварийного сброса избыточного давления. Единственное, что у нас видимо другая сода и лимкислота, мне так и не удалось нагнать давление 1,5 кг/см3 в результате реакции(в 2х литровых бутылках это тяжело и затратно по реагентам). Сегодня утром смотрел, вроде все работает на ура ))), вчера даже всплывший Ануб.Нана пузырял )))

Пришло время вынести в шапку пару особенностей:
  • Я покупал систему с крышками под "кодовым названием" D-201, позже появилась усовершенствованная система с крышками D-301 с компактной металлической фурнитурой.
    !Сейчас актуальна версия D-501 монолитный "брусок" с отверстиями под бутылки в 2х модификациях корпуса: из металла и пластика, а вся фурнитура перекочевала из D-301.
    D-501
    для форума
    D-301
    для форума
    D-201
    для форума
    обратные клапаны (подходящие ко всем моделям)
    для форума
    для форума
    для форума
  • рецепт остался неизменным (опять спасибо Slavkin), зависимость пропорций почти линейная:
    1 часть Воды(H2O) на 1 часть Соды Пищевой(СП)
    1 часть воды(= 1 части к соде) на 3/4 Лимонной Кислоты(ЛК) от СП
    Если в цифрах на бутылку 0,5 литра:
    100мл H20 + 100гр СП
    100мл H20 + 75гр ЛК
    Пропорция на бутылку 1-1,5 литра:
    200мл H20 + 200гр СП
    200мл H20 + 150гр ЛК

    Изменено 4.7.14 автор AquaCross
  • 2012-05-1414/05/2012 09:42:21
    #1624919
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    64 3
    Russian Federation Moscow
    7 года

    сообщение potron28

    Hammurapi
    На э/м клапане вряд ли утечка, тогда бы пузыряло через дропчекер, который на приборе установлен.

    Не факт. У меня при начале использования э/м клапана, он перекрывал проход газа в аквариум, а сам с другой стороны пропускал газ. Потом и перекрывать перестал. Так что я его убрал и теперь как раньше подаю круглосуточно. Зато опять стало дольше работать, чем когда было с клапаном.


    Дропчекер ДО э/м клапана...
    Ну да ладно. Сейчас все равно буду прибор разбирать/смазывать, заодно и герметичность потом проверю.
    2013-07-2525/07/2013 12:15:31
    #1844716
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1001 79
    Russian Federation Novosibirsk
    4 мес.

    Hammurapi
    Дропчекер ДО э/м клапана...

    Вы, наверное, имели в виду счетчик пузырьков, а не дропчекер.
    2013-07-2525/07/2013 12:17:54
    #1844717
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    64 3
    Russian Federation Moscow
    7 года

    сообщение potron28

    Hammurapi
    Дропчекер ДО э/м клапана...

    Вы, наверное, имели в виду счетчик пузырьков, а не дропчекер.


    Ну да, его... Я думал, это одно и то же Смайлик :D
    2013-07-2525/07/2013 12:20:07
    #1844718
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    148 16
    Москва
    10 мес.

    dkozyrev
    Тут стоит подумать или придется периодически потряхивать - я читал, что если кислоту просто капать сверху, то со временем цитрат перестанет пускать лимонку к соде и реакция утихнет, но если потом взболтнуть то все накопившееся сверху резко прореагирует, что может быть чревато.


    Что-бы добиться стабильной реакции без регулярного перемешивания - поставьте обрезок шприца на конец кислотной трубки в содовой бутылке, как тут описывалось - кислота будет подаваться в слой соды, давление стабильно неделями.
    2013-07-2525/07/2013 12:46:47
    #1844729
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    64 3
    Russian Federation Moscow
    7 года

    сообщение Canada-green
    Что-бы добиться стабильной реакции без регулярного перемешивания - поставьте обрезок шприца на конец кислотной трубки в содовой бутылке, как тут описывалось - кислота будет подаваться в слой соды, давление стабильно неделями.


    Подскажите, пожалуйста, нижний край обрезка должен быть ниже уровня жидкости в бутылке? А то искать на 30-ти страницах лень... ) Сейчас у меня в содовой бутылке трубочка в содовый раствор не опущена.
    2013-07-2525/07/2013 13:04:26
    #1844740
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    413 62
    Подольск
    4 года

    Hammurapi

    Нижний край подрезать зубчиками и на самое дно бутылки в нерастворенную соду, и верхний судя по всему должен быть в растворе.
    С ним давление стабильно, но запускать надо очень аккуратно, я на 28 странице рассказывал к чему может привести Смайлик :)
    Со второго раза нормально на 1.3атм заработало.
    2013-07-2525/07/2013 13:13:48
    #1844743
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    148 16
    Москва
    10 мес.

    Hammurapi

    Берёте отрезок обычной трубки для компрессора, надеваете на неё коктейльную трубочку для жёсткости, на нижний конец прикрепляете 5мл шприц с обрезанными ушками (чем длиннее шприц, тем безопаснее запуск) на обрезанной стороне шприца делаете зубчатые вырезы высотой 0,5-0,7 см.
    Безопасный запуск такой системы:
    - необходимо отключить от расходной линии, в противном случае запуск сильно усложняется
    - после заправки и сборки слегка сдавить кислотную бутылку при закрытом кране для небольшого начального повышения давления
    - впоследствии небольшими короткими открытиями крана слегка сбрасывать давление в содовой бутылке, после каждого такого цикла делать паузу для выравнивания давления в бутылках, общее давление будет повышаться каждый раз.
    Таким образом вы легко и безопасно достигните нужного давления, шприц играет роль буфера, не позволяя соде попадать в кислотную бутылку. Я обычно выставляю 1,7-2 атм.

    Изменено 25.7.13 автор Canada-green
    2013-07-2525/07/2013 13:58:08
    #1844758
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    148 16
    Москва
    10 мес.

    Hammurapi

    Клапан Камоцци RFO 382-1/8 и к нему переходники на трубку 6 мм
    для форума

    Заказывал на какой-то московской фирме, торгующей в основном автозапчастями, ну и в дополнение пневмооборудованием.


    Изменено 25.7.13 автор Canada-green
    2013-07-2525/07/2013 14:11:46
    #1844768
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    64 3
    Russian Federation Moscow
    7 года

    dkozyrev
    Canada-green

    Спасибо. Так и сделал. Ну, вернее, почти так ))
    Нижний конец шприца у меня погружен в нерастворенную соду (это правильно?).
    Всё запустилось, но давление всего 0.3 и расти не хочет (почему?)
    С игольчатым клапаном разобрался, там банально стояла бракованная прокладка (привет из Китая). Заменил, теперь работает нормально, так что пока обойдусь без Камоцци.
    Пока проверял на герметичность в ванне, случайно окунул и манометр, туда вода набралась. Это плохо?

    2013-07-2525/07/2013 14:22:18
    #1844773
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    148 16
    Москва
    10 мес.

    Hammurapi

    Шприц должен упираться в дно.
    Вода в манометре не страшна, вытрясите её по максимуму да и всё

    Изменено 25.7.13 автор Canada-green
    2013-07-2525/07/2013 14:29:15
    #1844775
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    64 3
    Russian Federation Moscow
    7 года

    Ну, вроде все нормально. Давление держит стабильно (хоть и маленькое, всего 0.5), пузыряет с нужной скоростью, на ночь отключается. Посмотрим, на сколько хватит содержимого.
    Всем спасибо за помощь!

    2013-07-2626/07/2013 07:22:27
    #1844979
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    70 3
    Belarus Minsk
    10 года

    сообщение MasterD
    Привет всем! Уже примерно два месяца являюсь обладателем сего чуда китайских мастеров D-301, купленного у продавца u-barn, здесь уже упоминавшегося. В целом я доволен, правда есть ложка дегтя. Начал пропускать предохранительный клапан на манометре (практически незаметно, но если приблизить ухо вплотную, то можно услышать пузырьки, выходящие оттуда) - вчера запустил систему на давлении 1,5-1,6, а сегодня к утру было уже 1,0.
    Прочитав все мнения в этой теме, доработал систему, вставив в шланг в бутылке с содой обрезок шприца, хотя при запуске мне показалось, что кислота попадает в раствор соды через свободный конец тройника.
    На пропорциях реагентов из инструкции система работала 2 недели, но т.к. давление каждый день понижалось, то я встряхивал ежедневно бутылку с содой для поднятия давления. К концеу цикла получил неконтролируемый всплеск реакции с повышением давления до 3 кг/см2 (больше не ждал, а начал стравливать через предохранительный клапан).
    Вчера запустил систему на увеличенном количестве реагентов. Сода 300мл+ вода 300мл. Лк 300мл+ вода 900мл. Используются 2-литровые бутылки от колы. Начальное давление сделал 1,7кг/см2. Будем ждать...

    Итак, отчитываюсь о работе системы.
    Реагенты были залиты 24.06 Кислота полностью закончилась примерно на 30 день. Где-то в процессе, при остатке кислоты 1/3 от начального объема произошло неконтролируемое "вскипание" до 3 кг/см2, после чего, видимо начал приоткрываться предохранительный клапан, но закрылся не до конца (он тогда у меня очень медленно подтравливает, если не прижать плотно) и за ночь давление упало до 1 кг/см2. Но после того, как пошевелил клапан и прижал поплотнее, видимо травление прекратилось. Потом постепенно (в течение нескольких дней) поднялось до 1,6 кг/см2. Вообще давление периодически менялось на протяжении всего периода работы. Но не больше 2 и не меньше 1,2. В шприце буду делать доработку, потому что когда внутри происходит реакция, образовавшийся газ поднимает шприц над содой и дальше все идет как будто и без него. Сегодня 4-й день система осталась без лимонки, но сода еще оставалась. Так вот, реакция в бутылке с содой все еще шла эти дни и сегодня еще немножко соды остается. Сегодня давление упало до 1 кг/см2, я встряхнул бутылку, реакция восстановилась и давление немного поднялось.
    Итак, при подаче 1-2 пузырька/сек в течение 11 часов в сутки, система работает минимум месяц и еще будет работать некоторое время, пока не выйдет весь тот газ, который находится под давлением в бутылках.
    Бутылки двухлитровые от колы. Система 301 с пробками и трубками, с доработкой (обрезком шприца на конце) трубки, погружаемой в соду. Дополнительно стоит металлический обратный клапан, стеклянный счетчик пузырьков и стеклянный диффузор с керамическим распылителем. Также имеется электромагнитный клапан, который отключает подачу СО2 на ночь.

    Количество реагентов:
    Сода 300мл + вода 300мл. Лимонная кислота 300мл + вода 900мл. Используются двухлитровые бутылки от колы. Начальное давление - 1,7кг/см2.

    Изменено 28.7.13 автор MasterD

    Изменено 28.7.13 автор MasterD
    2013-07-2828/07/2013 18:06:38
    #1845745
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    70 3
    Belarus Minsk
    10 года

    сообщение Canada-green

    Hammurapi

    Клапан Камоцци RFO 382-1/8 и к нему переходники на трубку 6 мм
    для форума

    Заказывал на какой-то московской фирме, торгующей в основном автозапчастями, ну и в дополнение пневмооборудованием.


    Изменено 25.7.13 автор Canada-green

    А как правильно называется электромагнитный клапан камоцци? Что нужно искать?

    Интересно, а в Беларусь доставка есть? Может кто знает, где можно заказать?

    Изменено 29.7.13 автор MasterD
    2013-07-2929/07/2013 01:00:49
    #1845895
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    84 4
    Russian Federation Ufa
    8 года

    MasterD
    Где-то в процессе, при остатке кислоты 1/3 от начального объема произошло неконтролируемое "вскипание" ... с доработкой (обрезком шприца на конце) трубк

    у некоторых пользователей такое часто происходит ... но предполагаю что это у тех у кого на конце трубка от шприца ... как раз из-за него и происходит это "вскипание" или сказать выливание кислоты в соду. у меня ничего такого не происходит. на моей DIY - трубка упирается на самое дно ... без каких либо утолщений на конце ... а наоборот сужение.
    2013-07-3030/07/2013 14:11:58
    #1846400
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    296 18
    Тула
    8 года

    Дайте ссылку на ибей (но можно и другой сайт)на покупку номрамального аппарата (которым сами пользуетесь), как понял лучше брать алюминиевый? Спасибо!

    2013-08-0101/08/2013 13:20:03
    #1847072
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1935 246
    Киров (Кировская область)
    2 дн.

    BaRcAs
    uawest.com сам там брал товар. они щас новые завозят системы по форме и принципу как алюминиевые, только из пластика сделанные. они по идее лучше должны быть.
    2013-08-0101/08/2013 13:40:05
    #1847078
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    70 3
    Belarus Minsk
    10 года

    сообщение BaRcAs
    Дайте ссылку на ибей (но можно и другой сайт)на покупку номрамального аппарата (которым сами пользуетесь), как понял лучше брать алюминиевый? Спасибо!

    Здесь пробочная система (301 с металлическим игольчатым клапаном) Я заказывал себе тут. Сейчас пишут, что высылают со стеклянным нано-диффузером.

    Сегодня заказал себе еще одну систему, теперь алюминиевую. Продавец проверенный, систему буду тестировать.

    Изменено 1.8.13 автор MasterD
    2013-08-0101/08/2013 19:28:27
    #1847176
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    640 153
    Israel
    29 дн.

    сообщение Canada-green

    Hammurapi

    Клапан Камоцци RFO 382-1/8 и к нему переходники на трубку 6 мм
    для форума

    Заказывал на какой-то московской фирме, торгующей в основном автозапчастями, ну и в дополнение пневмооборудованием.


    Изменено 25.7.13 автор Canada-green

    Ув .форумчане!Это кран тонкой регулировки.Самый лучший из лучших!Есть по проще и дешевле http://aqa.ru.us/pho... .И если Камоцци подключается чётко 1-вход,2-выход, то простому, по моей картинке не важно где вход, где выход.
    Электромагнитный клапан (профессиональный Камоцци)обычно идет без катушки http://www.ebay.com/... , стоит больших денег и называется соленоид.В 99 процентах продается 3 ходовой , т.е. сброс давления в линии после клапана, если клапан закрыт.Тоже подключается не абы как, а по схеме.И небольшой совет, по монтажу.Не крепите кран тонкой регулировки на нагреваемую поверхность, как на этом фото http://aqa.ru.us/pho... Сначала проблемы с регулировкой, а потом выход из строя.Удачи

    Изменено 3.8.13 автор Gariman
    2013-08-0303/08/2013 08:01:55
    #1847628
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    70 3
    Belarus Minsk
    10 года

    сообщение Gariman

    сообщение Canada-green

    Hammurapi

    Клапан Камоцци RFO 382-1/8 и к нему переходники на трубку 6 мм
    для форума

    Заказывал на какой-то московской фирме, торгующей в основном автозапчастями, ну и в дополнение пневмооборудованием.


    Изменено 25.7.13 автор Canada-green

    Ув .форумчане!Это кран тонкой регулировки.Самый лучший из лучших!Есть по проще и дешевле http://aqa.ru.us/pho... .И если Камоцци подключается чётко 1-вход,2-выход, то простому, по моей картинке не важно где вход, где выход.
    Электромагнитный клапан (профессиональный Камоцци)обычно идет без катушки http://www.ebay.com/... , стоит больших денег и называется соленоид.В 99 процентах продается 3 ходовой , т.е. сброс давления в линии после клапана, если клапан закрыт.Тоже подключается не абы как, а по схеме.И небольшой совет, по монтажу.Не крепите кран тонкой регулировки на нагреваемую поверхность, как на этом фото http://aqa.ru.us/pho... Сначала проблемы с регулировкой, а потом выход из строя.Удачи

    Изменено 3.8.13 автор Gariman

    Большое спасибо за информацию. Очень хотелось бы точные названия всех компонентов камоцци из которых собирается э/м клапан с переходниками для трубок, чтобы знать, что искать в каталоге. И желательно картинки с описанием.
    2013-08-0303/08/2013 10:02:23
    #1847647
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    640 153
    Israel
    29 дн.

    Ув .MasterD!
    Если Человек по каким то обстаятельствам, не может использовать дома баллоную систему СО2,а покупает "китайский реактор", на соде и лимонной кислоте.То цены на профессиональное, промышленное пневмо оборудование могут его шокировать.Там катушка к соленоиду стоит, как весь китайский агрегат.
    Есть варианты, пример на Израильском сайте http://www.israquari... .Очень даже демократично.

    2013-08-0303/08/2013 10:42:52
    #1847651
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    70 3
    Belarus Minsk
    10 года

    сообщение Gariman
    Ув .MasterD!
    Если Человек по каким то обстаятельствам, не может использовать дома баллоную систему СО2,а покупает "китайский реактор", на соде и лимонной кислоте.То цены на профессиональное, промышленное пневмо оборудование могут его шокировать.Там катушка к соленоиду стоит, как весь китайский агрегат.
    Есть варианты, пример на Израильском сайте http://www.israquari... .Очень даже демократично.

    Еще варианты бывают: если человек НЕ ХОЧЕТ использовать баллонную систему из соображений безопасности, или использует китайский реактор как переходной вариант к баллону, но качество китайского клапана его не устраивает, то не проблема один раз и навсегда отжалеть и на камоцци.
    2013-08-0303/08/2013 11:19:20
    #1847662
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    640 153
    Israel
    29 дн.

    MasterD

    Какие проблемы!
    Кран .Без переходников http://www.ebay.com/...
    Соленоид без катушки http://www.ebay.com/...
    Помоему уже перешло за 30 долларов(цена китайского агрегата), после покупки которого еще и нужно его модервизировать.
    Я по техническим причинам не могу принести в дом газовый баллон.И тоже обратил внимание на готовый китайсский комплект, НО прочёл всё на этом сайте, отказался от этой мысли.
    На данном этапе использую http://www.aquaforum...
    Единственное, что использую от китайского агрегата-это крышки.
    Я загружаю 600(шестьсот) грамм соды и 500 (пятьсот)грамм кислоты в 600 мл воды.
    Этого мне хватает на 3 (три) недели 21 день для подпитки аквариума 110х50х50 с подачей 180 пузырей в минуту по JBL(специальный для СО2 систем высокого давления) счетчику заполненного глицерином в течении 10 часов в сутки.Для самопального достаточно умножить на два.
    Удачи Всем!
    2013-08-0303/08/2013 14:47:45
    #1847698
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    148 16
    Москва
    10 мес.

    Зачем покупать на ибее то, что у нас можно купить в два раза дешевле??
    пневмодроссель:
    http://www.konsulavt...
    к нему фитинги на трубку 6мм:
    http://www.konsulavt...
    соленоид: (и где только вы находите дикие цены такие)
    http://www.konsulavt...
    клапан:
    http://www.konsulavt...
    и переходник не на трубку, а чтобы соединить клапан и дроссель в один блок жёстко:
    http://www.konsulavt...

    Изменено 4.8.13 автор Canada-green

    Изменено 4.8.13 автор Canada-green

    2013-08-0404/08/2013 11:23:53
    #1847912
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1935 246
    Киров (Кировская область)
    2 дн.

    Canada-green
    хм....весьма интересные цены Смайлик :) у нас в городе это минимум в 2 раза дороже бы обошлось. у меня китайский клапан стоит...пока нормально фурычит. пневмодроссель по качеству меня устраивает тот что с системой шёл.
    2013-08-0404/08/2013 12:16:51
    #1847924
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    73 6
    Москва
    2 года

    Может кто хочет продать в Москве такую систему ?
    Прикупил бы по хорошей цене.

    2013-08-0606/08/2013 10:06:15
    #1848674



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top