go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Отчет о покупке DIY CO2 System by China (Аппарат Киппа) (страница 33)

Всем привет, 18.04.2012 заказал сей аппарат тут за 30$(921,98 руб), посылочка пришла 12.05.2012 (22 дня).

для форума
для форума

Первое видео со времен запуска http://vk.com/video1... по рецепту: 200-220гр соды + 180-200мл воды // 200гр лимонки + 600-650мл воды.
В первичной эйфории неправильно намешал реагенты и за ночь все кончилось (как оказалось - к этому добавилась разгерметизация).
Аппарат не плохой, качественная сборка и качественные материалы, есть система аварийного сброса избыточного давления. Единственное, что у нас видимо другая сода и лимкислота, мне так и не удалось нагнать давление 1,5 кг/см3 в результате реакции(в 2х литровых бутылках это тяжело и затратно по реагентам). Сегодня утром смотрел, вроде все работает на ура ))), вчера даже всплывший Ануб.Нана пузырял )))

Пришло время вынести в шапку пару особенностей:
  • Я покупал систему с крышками под "кодовым названием" D-201, позже появилась усовершенствованная система с крышками D-301 с компактной металлической фурнитурой.
    !Сейчас актуальна версия D-501 монолитный "брусок" с отверстиями под бутылки в 2х модификациях корпуса: из металла и пластика, а вся фурнитура перекочевала из D-301.
    D-501
    для форума
    D-301
    для форума
    D-201
    для форума
    обратные клапаны (подходящие ко всем моделям)
    для форума
    для форума
    для форума
  • рецепт остался неизменным (опять спасибо Slavkin), зависимость пропорций почти линейная:
    1 часть Воды(H2O) на 1 часть Соды Пищевой(СП)
    1 часть воды(= 1 части к соде) на 3/4 Лимонной Кислоты(ЛК) от СП
    Если в цифрах на бутылку 0,5 литра:
    100мл H20 + 100гр СП
    100мл H20 + 75гр ЛК
    Пропорция на бутылку 1-1,5 литра:
    200мл H20 + 200гр СП
    200мл H20 + 150гр ЛК

    Изменено 4.7.14 автор AquaCross
  • 2012-05-1414/05/2012 09:42:21
    #1624919
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    742 25
    Магнитогорск
    12 мес.

    сообщение MasterD
    Если у вас есть инструкция на английском, то сделайте первый раз как в инструкции. Если вас все устроит - то можете ничего не менять.
    Мне, например не хватило времени работы системы и я стал увеличивать количество реактивов. И для стабильности надел на трубку отрезок шприца.

    в том-то и дело, что есть только китайские иероглифы...
    2013-08-2020/08/2013 19:07:46
    #1853497
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 6
    Набережные Челны
    5 мес.

    Canada-green
    А где заказывали электроклапан и игольчатый клапан камоцци?
    2013-08-2020/08/2013 19:21:23
    #1853505
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    148 16
    Москва
    10 мес.

    ajaz

    Не могу могу найти на этом форуме как ссылку на пост создать Смайлик :( странный движок у него, вот старый добрый phpbb намного функциональнее Смайлик :(

    сообщение Canada-green
    Зачем покупать на ибее то, что у нас можно купить в два раза дешевле??
    пневмодроссель:
    http://www.konsulavt...
    к нему фитинги на трубку 6мм:
    http://www.konsulavt...
    соленоид: (и где только вы находите дикие цены такие)
    http://www.konsulavt...
    клапан:
    http://www.konsulavt...
    и переходник не на трубку, а чтобы соединить клапан и дроссель в один блок жёстко:
    http://www.konsulavt...


    Изменено 20.8.13 автор Canada-green
    2013-08-2020/08/2013 19:52:03
    #1853522
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    148 16
    Москва
    10 мес.

    На соленоид устарела ссылка, вот новая, вроде он:
    http://www.konsulavt...

    2013-08-2020/08/2013 20:13:12
    #1853538
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    742 25
    Магнитогорск
    12 мес.

    1 опыт (страница 33)

    делаю в полторашках...
    150ЛК + 300 воды и 200СП + 200 воды...
    блин, лимонка при растворении очень сильно охлаждает воду - ледяная прям бутыль! Но не вся лимонка растворилась...

    вопрос - шприц должен быть полностью погружен в содовый раствор? а то пипка у меня НАД поверхностью жидкости

    чего-то не получается у меня нагнать давление. Бутылки набухли, а на манометре - ноль. Если бутылка плотная - хоть чуть-чуть должно показывать? Как проверить не сломан ли манометр?

    Изменено 20.8.13 автор Branda

    2013-08-2020/08/2013 20:38:55
    #1853559
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    343 6
    Сургут
    10 года

    Branda
    манометр скорее всего исправен. Если надавить не можете а давление 0 то пора при открывать Краник для подачи со2 чтобы жидкость лимонки потекла в соду причем струйкой а не каплями, когда все зашипит Краник закройте. Повторите так раз 5 пока давление не вырастет.
    А насчет давления 0 у меня так же, пробуйте
    2013-08-2020/08/2013 21:03:07
    #1853577
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    148 16
    Москва
    10 мес.

    Branda

    Шприц должен упираться зубчатой нарезкой в дно, и стоять примерно вертикально. А полностью погружен или нет - не важно. Для жёсткости и погружения шприца на трубку сверху одевают кусок коктейльной.
    Я на литровые бутылки беру 200 г ЛК + 300 мл воды, 265г соды + 200 мл воды.
    Лимонка растворяется легче и без охлаждения, если использовать осмотическую воду, растворить полностью надо обязательно.

    Изменено 20.8.13 автор Canada-green
    2013-08-2020/08/2013 21:06:05
    #1853578
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    742 25
    Магнитогорск
    12 мес.

    да-да, получилось! давление набирается уже при открытии краника подачи со2 в аквас. то я пока сдавливала лимоку при закрытом кранике, то часть соды утекла в лимонку =(( Сейчас пока 1атм нагнала

    Вопрос дальше - диффузор вот такой.
    Фото форума
    В пузатой части, где расположена спираль, что должно быть? воздух или вода? У меня наполовину вода и ни туда и не сюда дальше... там в основании спиральной трубки дырка (в спирали). Так и должно быть?

    Изменено 20.8.13 автор Branda

    2013-08-2020/08/2013 21:13:01
    #1853583
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    148 16
    Москва
    10 мес.

    Branda

    Аккуратней, возможна цепная реакция Смайлик :) один раз было, весь пол залил. Открывайте по чуть-чуть и для быстрого запуска, отсоедините систему от диффузора.

    В диффузоре должна быть вода, дырка для того, что-бы эту воду газ забирал в спираль и в ы наблюдали красивые пузырьки, которые можно сосчитать

    Изменено 20.8.13 автор Canada-green
    2013-08-2020/08/2013 21:40:33
    #1853595
    Нравится Branda
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    742 25
    Магнитогорск
    12 мес.

    Canada-green, спасибо за разъяснение. Цепной реакции не произошло, даже при открытии крана на "сильно". Держит сейчас 1,1атм.
    Но вот диффузор мне как-то напрягает... Заполнила я его водой, подключила газ. Пока газ собирался под мембраной, то выходящие из верхнего конца спирали пузырьки можно ещё сосчитать. А вот когда газ накапливается под мембраной до приличного уровня, то верхушка спирали уже находится не в воде, а в газе, т.е. пузырей-то уже и не посчитаешь. Или в данном диффузоре не предусмотрен счётчик пузырей, а спиралька - это для красоты?

    2013-08-2020/08/2013 21:57:13
    #1853601
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    742 25
    Магнитогорск
    12 мес.

    Ну вот, поиграла я с системой. Все картинки кликабельны.
    Вот как выглядит доработанная система. На правый шланг (он по умолчания короткий, 5 см) надета коктейльная трубка с обрезком шприца.
    Фото форума
    Шприц заточен короной:
    Фото форума
    Вот эта система в сборе. Использовала 1,5 литрушки из-под колы.
    Фото форума
    Шприц упирается в самое дно, а жесткая коктейльная трубка фиксирует его, чтоб не вертелся и не всплывал. Погруже ли шприц полностью в содовый раствор или только частично - сказали, неважно.
    Фото форума
    Давление нагнетается так: закрыть шланг подачи со2 в аквариум, сдать лимонку, она перетечет в соду, как начнёт пениться - потихоньку открывать кран подачи со2 в аквас. Давление растёт постепенно, а не мгновенно. Для нагнетания давления ещё больше - повторить процедуру. У меня получилось 1,1атм нагнать. Держится вроде, завтра утром проверю. Пока на испытании вся эта лабуда стоит в ванной.
    Фото форума
    Диффузор нужно погрузить в воду и чтобы он заполнился водой. Затем подключить к шланге с газом. Газ под мембраной снизит уровень воды, а собравшись там в определенном количестве под давлением начнёт распыляться через мембрану. На моём фото газораздел газ-вода ниже, т.к. я сначала диффузор не заполнила водой и спираль находится в газовой части. Причём пузырьки газа выходя из дырочки внизу спиральки - пузырёк видно на фото. Если сначала заполнить водой всё и потом пустить газ, то газораздел будет на уровне конца спирали.
    Фото форума
    И наденьте обраный клапан на шланг подачи газа в аквас!
    Ну, посмотрим как будет вести себя в дальнейшем... ХОЧУ УСЛЫШАТЬ КРИТИКУ! Ибо сегодня впервые взяла эту систему в руки)))
    (и если честно, я так до сих пор и не осознала, как у меня нагналась 1атм, и как выставить аварийный клапан сброса - вернее, насколько он у меня ссейчас выставлен.... и как подправить, если неверно, т.к. я его крутила туда-сюда. Подскажите!)

    Изменено 21.8.13 автор Branda

    2013-08-2020/08/2013 22:26:55
    #1853614
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    148 16
    Москва
    10 мес.

    Branda

    Клапан сброса давления в варианте со шприцом теряет свою функцию, поскольку если он сработает, сода попрёт в бутылку с лимонной кислотой и будет неконтролируемый разгон, хотя в итоге вся сода вгонится в лимонную кислоту, а в ней давление стравится.
    В данном варианте его можно использовать для небольшого понижения давления системы (короткими слабыми приоткрытиями одновременно со стравливанием основным краном) при этом наблюдая баланс давлений, по хождению жидкостей в трубках внутри бутылок.

    P.S. А критиковать практически нечего - вы всё очень правильно сделали. Давление дальше нагнетать можно так же короткими открытиями крана, но на свободном выходе газа. Я обычно довожу до 1,8-2 атм. Держит стабильно, давление начинает падать только при полном расходе реагентов.


    Изменено 20.8.13 автор Canada-green
    2013-08-2020/08/2013 22:48:37
    #1853620
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    148 16
    Москва
    10 мес.

    Branda

    Одно замечание - трубки в бутылках минимально необходимой длины - у вас на кислотной провисание. Чем меньше длина, тем меньше инерционность системы.
    2013-08-2020/08/2013 22:58:27
    #1853624
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    742 25
    Магнитогорск
    12 мес.

    Провисание шланга в кислоте — возможно, я захочу использовать бутылки 2 литра. А они выше. Надо было др запуска системы примерить на 2 литрушку и отрезать по ней. Но такой бутылки не было в наличии.

    2013-08-2020/08/2013 23:10:58
    #1853629
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    70 3
    Belarus Minsk
    10 года

    сообщение Canada-green

    Branda

    Иглы, клапана, всё это конечно хорошо, но меня надёжность не устроила. Вчера запустил уже второй свой киппа-китае-аппарат по схеме Славкина со шприцом, на которой остановился, после использования нескольких других вариантов.
    Рекомендую:

    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума


    Бутылки 0,6л
    Заправка:
    100гр ЛК + 250 мл воды
    130гр соды + 100 мл воды

    Безопасный запуск при отсоединении от расходной магистрали последовательными стравливаниями давления из содовой бутылки.



    Изменено 20.8.13 автор Canada-green

    У меня вопрос: а тройник вы умышленно убрали из системы? У вас же будет соду гнать в лимонку при выравнивании давления! ИМХО. Или я чего-то недоучил?

    Изменено 20.8.13 автор MasterD
    2013-08-2021/08/2013 00:33:37
    #1853644
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    148 16
    Москва
    10 мес.

    MasterD

    Тройник в том виде, в каком он там стоит, абсолютно бессмысленен - кислота будет литься не в слой соды, а через тройник сверху на цитрат, работать такая система будет крайне отвратительно. Схема с тройником используется вместе с двумя обратными клапанами и называется соответственно.
    Работа схемы с обрезком шприца основана на том, что функцию обратного клапана выполняет шприц - при подаче кислоты большая часть реакции происходит в нём, газ выходит в обе стороны и при небольших порциях кислоты сода в бутылку с кислотой практически не попадает. Эта схема по простоте/стабильности самая эффективная. Я сам перебробовал всё многообразие конструкций, включая схемы со стаканчиком с сухой содой в бутылке, и после всех поисков остановился на этой, как оптимальной.


    Изменено 21.8.13 автор Canada-green
    2013-08-2121/08/2013 03:10:56
    #1853654
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    742 25
    Магнитогорск
    12 мес.

    сообщение MasterD
    У меня вопрос: а тройник вы умышленно убрали из системы? У вас же будет соду гнать в лимонку при выравнивании давления! ИМХО. Или я чего-то недоучил?
    Изменено 20.8.13 автор MasterD

    У меня изначально не было тройника, как в пластмассовом варианте. На первой моей фотке только 2 вещи добавлены - шприц и коктейльная трубочка.

    Canada-green, значит, фенкцию тройника у меня выполняет шприц? Т.е. мне дорабатывать не нужно?

    И ещё... Зачем нагнетать 1,5-2атм, если диффузор пузряет и при 1,1 ? (Хотя, он пузыряет в аквасе-отсаднике с маленькой высотой столба)

    Изменено 21.8.13 автор Branda
    2013-08-2121/08/2013 09:10:14
    #1853688
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 6
    Набережные Челны
    5 мес.

    Подскажите, сколько заправлять в 2.5 литровые бутыли?) Думаю 350 лимонной кислоты, и 400 соды, как думаете не опасно ли это?)

    2013-08-2121/08/2013 18:00:31
    #1853894
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    343 6
    Сургут
    10 года

    как думаете не опасно ли это?)
    Вот ты бы попробовал, и нам бы рассказал Смайлик :)
    В аппарате, который через китай заказываешь - не опасно, потому что у него есть клапан для сброса избыточного давления. Если достигнет опасного давления в бутылках - начнет это давление стравливать.
    По этому пробуй не опасаясь.

    Ребят, подскажите, стоит у меня стандартный керамический распылитель для этой системы, но увеличивая количество пузырьков в минуту, концентрация СО2 очень вяло меняется, зато расход лимонки очень быстро увеличивается. Если заменить реактор керамический стандартный на какой нибудь другой, результат будет? Есть реакторы здоровые в виде лесенок, и еще есть реакторы большие от JBL в виде спирали. Как они? стоит ли? Просто я хочу увеличить концентрацию СО2 в аквариуме, но для этого мне либо жертвовать расходом лимонки нужно, либо улучшить качество растворения пузырьков в воде.
    Что скажете вот об этих:
    Картинка с форума
    я так понял его можно наращивать
    и вот такие:
    Картинка с форума

    Они помогут мне лучше растворять со2 чем керамический распылитель стандартный и уменьшить расход лимонки соответственно?

    Изменено 21.8.13 автор zhenya590

    Изменено 21.8.13 автор zhenya590
    2013-08-2121/08/2013 18:07:21
    #1853899
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    84 4
    Russian Federation Ufa
    8 года

    zhenya590
    Просто я хочу увеличить концентрацию СО2 в аквариуме
    для полного растворения CO2 лучше поставить реактор в систему фильтрации. Либо во внутренний фильтр http://images.yandex... либо во внешку http://images.yandex...
    это все колхозно, но эффективно ... к тому же за очень малые средства. однако есть и фабричные. посмотрите на картинки и сделайте свой выбор.

    Изменено 23.8.13 автор barsov
    2013-08-2323/08/2013 06:14:11
    #1854440
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    343 6
    Сургут
    10 года

    Про эти реакторы я знаю, но мне интересно было мнение людей, которые пользуются вот теми реакторами, о которых я написал... Есть проточные реакторы, что последовательно в цепочку фильтра вставляются, но они для баллонных систем, думаю наша самоделка не подойдет для них. Хотя если кто-то чем-то подобным пользуется, выкладывайте информацию, я почитаю...
    Самоделки меня не интересуют, у меня руки кривые, мне только покупать.

    Опять попробовал я заправил эту систему DIY D-501, только с иглой (клапана не купил к тому времени, по этому без них). Все стабильно работало 2-3 дня, расход был по 0,5см лимонки, но потом за ночь (а эту ночь я не спал и наблюдал что же происходит) ушла вся лимонка, судя по бутылке с содой - лимонка вся перелилась в бутылку с содой. Клапан сброса давления заработал на позиции стрелки в 3 очка.
    Я не понимаю, почему так происходит? Причем наблюдая, я вижу, как огромный поток воздуха из бутылки с содой попадает в бутылку с лимонкой.
    Система ведет себя так только где-то через час после отключения электромагнитным клапаном системы от аквариума. Сегодня поеду за клапанами, как запущу, протестирую, отпишусь. Поставлю сразу 2 клапана, чтоб наверняка.

    вообще вот этот принцип я понимаю:
    Картинка с форума
    Но как в этом DIY D-501 сделано ничего не могу понять. тройник зачем то стоит. Я так понял, тут всего 1 шланг чтоли используется, чтобы по нему в одну строну гонять лимонку, а в другую давление из бутылки с содой? Наверное из-за этого и плохо работает эта система.

    Изменено 23.8.13 автор zhenya590

    2013-08-2323/08/2013 09:42:05
    #1854480
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    84 4
    Russian Federation Ufa
    8 года

    zhenya590
    Есть проточные реакторы, что последовательно в цепочку фильтра вставляются, но они для баллонных систем, думаю наша самоделка не подойдет для них.
    тоды купите вот такой https://www.google.r...
    или
    https://www.google.r...
    я своим (2 вариант) доволен на все 110%. правда у меня расход маленький.
    2013-08-2323/08/2013 12:16:11
    #1854546
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 6
    Набережные Челны
    5 мес.

    zhenya590
    еще есть реакторы большие от JBL в виде спирали. Как они?

    У меня такой, полная версия 19 см. Что могу сказать, отлично справляется со своей задачей, проблем с растворением не замечаю, подаю 1 пузырь/2 секунды на 150 литров.
    В 100 литровую банку, подаю через китайский керамический диффузор 1 пуз/ сек, и вроде тоже норм растворяет, единственное засоряется он водорослями
    2013-08-2323/08/2013 12:36:33
    #1854553
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    343 6
    Сургут
    10 года

    ajaz
    У меня такой, полная версия 19 см. Что могу сказать, отлично справляется со своей задачей, проблем с растворением не замечаю, подаю 1 пузырь/2 секунды на 150 литров.
    В 100 литровую банку, подаю через китайский керамический диффузор 1 пуз/ сек, и вроде тоже норм растворяет, единственное засоряется он водорослями

    т.е. я так понял, он эффективнее обычного керамического диффузора? и если что, его можно еще нарастить, верно? Тогда я наверное буду заказывать себе такой от JBL.
    Для меня важно меньший расход СО2 для достижения одной и той же концентрации. А то, что керамический у меня стоит - то он тоже справляется, только вот расходует весьма много.

    Изменено 23.8.13 автор zhenya590
    2013-08-2323/08/2013 17:21:23
    #1854662
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    413 62
    Подольск
    4 года

    zhenya590
    Но как в этом DIY D-501 сделано ничего не могу понять. тройник зачем то стоит. Я так понял, тут всего 1 шланг чтоли используется, чтобы по нему в одну строну гонять лимонку, а в другую давление из бутылки с содой? Наверное из-за этого и плохо работает эта система.

    А чего со шприцом то не хочешь сделать? Народ хвалит и у меня уже третий запуск стабилен как часы. И одного шланга вполне хватает: по нему туда-сюда капли кислоты вперемешку с газом ходят. Может с тройником этот механизм сбой дает и идет неуправляемый разгон.
    Кстати разгон начинается и при слишком большом расходе CO2 - я фитинг клапана Камоцци хреново затянул и на нем утечка пошла (не насквозь, но пузырей 10 в сек в ведре было), так давление поперло расти. Может эм.клапан при закрытии сифонит?
    2013-08-2323/08/2013 18:03:26
    #1854689



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top