go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Moscow
15 года

"Отход" рыбы

Рио 125. Штатное оборудование. Подмены 2 раза в неделю по 20-25%. Обилие растючки. Население: 3 отрока-скалярии, 7 орнатусов, 2 анца, петух с петушицей, 5 молли-баллон, 5 аманок. Корм живой замороженный, сухой и желе.
Аквариуму 2 месяца. До недавнего времени все было благополучно: растения разрастаются (некоторые даже слишком), новое население приживается, активно ест, прибавляет в весте и размере...
Странно стали вести себя 2 скаляры. Пропал аппетит, зависают по углам. Внешних признаков заболевания или ран нет. Одна сейчас "прилипла" к решетке фильтра. Создала даже тему в разделе цихлид. Но думаю, мож проблема комплексная? И даже несколько философическая?...
Проблема в аквариуме или в самих склярах? Все остальные бодры и веселы. Скаляры живут чуть больше месяца. Если это внутренние дефекты иль невидимая глазу болезнь, как правильно выбирать рыб при покупке, чтоб избежать по максимуму "отхода"? Аквариум заводился прежде всего для детей. Для которых травма - потеря любимых уже и родных рыб. Всех рыб покупала в сетевом и уважаемом мною зоомагазине с квалифицированными продавцами. Более того, имею возможность посещать его регулярно и присматриваться к выпаду в интересующем меня отсаднике с рыбами.
Неужели покупка рыбы - лотерея??? И как по максимуму обезопасить себя от подобных неприятностей? Или все аквариумисты относятся к этому спокойно? Есть ли способы реанимации рыбы в таких случаях, без симптомов?

Сори за сумбур. Наболело...

2008-09-2727/09/2008 10:00:10
#658934
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

Вы про петуха писали.Проблема после его поселения возникла?

2008-09-2727/09/2008 10:10:35
#658936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Moscow
15 года

Порядок заселения рыб был таким: анцы, орнатусы, скаляры, петух с петушицей, аманы, молли. Петух с петушицей достались мне спонтанно, были отданы на спасение. Их источник приобретения мне неизвестен.
Скаляры росли нервномерно. Из трех одинаковых превратились в "папу", "маму" и "ребенка". Дети так назвали по размеру. "Ребенок" почти не вырос. Думала, что по скалярной иерархии из "мамы" и "папы" выйдет пара, а он им третий лишний... Или затянут, или еще что... Уже даже нашла, кому его отдать. Вчера стала зависать "мама". Отсадила их в запущенный 10 дней назад 40-литровик.
Чем я могу посмочь, кроме подмен, которые понемногу делаю теперь и там, и там ежедневно?

2008-09-2727/09/2008 11:25:10
#658948

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top