go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

Откуда у Вас вера в Бога? (страница 2)

Обращаюсь к старшему поколению: откуда у вас вера в Бога (если она есть), если мы воспитаны были, когда вера в Бога была запрещена? Объясню: если нас замечали в церкви, нас пинали, отбирали значки и т.п. так откуда она взялась сейчас и нужна ли она вообще? И что заставило Вас поверить в Него? А особенно в нашей стране. Жду отзывов.
З.Ы. простите меня - богохулку, если кого-то обидел мой вопрос Смайлик :)
Извечный вопрос детей и родителей.


Изменено 29.10.06 автор Нелена

2006-10-2929/10/2006 16:42:26
#366534
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

Моя мать вчера ночью чуть не умерла, вытянули ее только благодаря знаниям и медицине. Я никогда не поверю в вашего Бога, а иначе я потеряю веру в себя.
Нелена.

Изменено 3.11.06 автор Нелена

2006-11-0404/11/2006 02:53:34
#368971
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года


сообщение I.V.A.N.

Многие неверующие учёные, профессора и т.д. координально поменяли свой взгляд в отношении существования Бога и веры в него. Задайтесь вопросом, почему столь образованные и скептически настроеные люди меняют своё отношению к Богу, и становятся глубоко верующими ??? [/q]
А кто Вам сказал, что они истинно верят?
Просто им сейчас так удобно жить.
Например В.В. Путин. Человек закончивший "Высшую школу КГБ" не может верить в Бога!


Через веру я пришёл к пониманию смысла своей жизни..... Жизнь это путь, идя по которому необходимо собрать богаж мудрости и истины, вырасти духовно.

И потом умереть?

сообщение Falcon_Fighter

... Лично я, к признанию существования Бога я пришел именно логически. Моя логика не допускает возможности возникновения жизни в результате какого то "большого взрыва", как не допускает возникновения из-за взрыва, например, компьютера (или туалета имени курочки Рябы)
Если существует творение, значит у этого есть творец....

А кто сотворил Творца?
2006-11-0404/11/2006 13:26:11
#369035
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Не спускайтесь к парадоксам. Ведь и наука их не в состоянии описать Смайлик :) Общая ошибка науки в первоисточнике!
Представьте себе ничто. Это сложновато конечно Смайлик :) Но все же. Ничто это и есть ничто. Оно существует никогда. Т.е. появление существующего просто факт его возникновения сразу за ничто. Оно не могло не появиться, т.к. ничто существовало никогда.
Если в это не вдумываться, то это кажется бредом. Но советую просто подумать об этом.
И еще одно. Библия говорит - Бога нельзя увидеть глазами, его можно увидеть душой. Она говорит - Бог в нас и вокруг нас, все мы дети его.
Почему вы считаете себя венцом всего живого? Ведь библия не говорит о том, что человек царь природы!
Почему вы считаете, что наука противоречит вере в Бога? По моему мнению как раз наоборот! Понимание биотопов, симбиозов, наследственности говорит о правоте Библии - мы все Его дети!
Даже слова - человек создан по образу и подобию Божию. Не говорит, что мы выглядим также! Это только свидетельствует о том, что мы едины в своем начале.
Да.. и еще один факт. Любая цивилизация начинала свое развитие с появления богов. Сначала их было множество. Они противоречили друг другу. Но с течением времени, прогрессом, боги "объединялись". Почему? Да потому, что человек начинал видеть взаимосвязь всего и вся. Именно поэтому библия говорит - Бог един. В частности квантовая физика пытается также прийти к единоначалу...

2006-11-0707/11/2006 10:02:59
#369952
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

На мой взгляд, весь этот топик некорректен по отношению к атеистам.

2006-11-0707/11/2006 11:06:49
#369979
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение balabol
Представьте себе ничто. Это сложновато конечно Смайлик :) Но все же. Ничто это и есть ничто. Оно существует никогда. Т.е. появление существующего просто факт его возникновения сразу за ничто. Оно не могло не появиться, т.к. ничто существовало никогда.

Вот это уже похоже на размышления в палате №7.

Почему вы считаете себя венцом всего живого? Ведь библия не говорит о том, что человек царь природы!.....

Потрудитесь адресовать свой топик. Кому вы его писали? Если всем, то это меня оскорбляет, так как я так не считаю!
Все остальное, сказанное Вами, это Ваша трактовка Библии. Не более того!
2006-11-0707/11/2006 12:54:30
#370016
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


Вот это уже похоже на размышления в палате №7.


Человек не в состоянии даже доказать собстенного сущестования Смайлик :) Чего уж о прочем говорить Смайлик :) И не факт, что, то что вы не можите понять, не существует....



Потрудитесь адресовать свой топик.

Вы прежде чем писать гневные отклики, прочтите ветку полностью. Я уже не однократно говорил, - я не адресую это никому. Вера это личное дело каждого. И я васказываю свое мнение.




Все остальное, сказанное Вами, это Ваша трактовка Библии. Не более того!


Да, это так. И я Вам ее не навязываю. Или вы хотите сказать, Ваша трактовка правильная? Смайлик :D Не зыбывайте библию писали люди, а не Бог. Т.е. мы изначально говорим о трактовке.

В общем, см. про личное.

Изменено 7.11.06 автор balabol
2006-11-0707/11/2006 13:14:18
#370032
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Я бы, пожалуй, разделил мух и котлеты. (страница 2)

Как говаривал упомянутый тут В.В.
Одно дело вера в бога (не нравится мне это слово, я бы сказал единоначалие), другое дело христианство, как наиболее близкое нам вероисповедание. Был ли Иисус? Наверное был. Был ли он сыном бога? Вот уж не уверен, но он был великим человеком. Вообще, это слабость человеческая очеловечивать божественную сущность. По образу и подобию и прочее, прочее. А взять всю церковную иерархию, все эти чины и ранги. Это же чисто человеческое изобретение. А все эти сказки про чистилища и страшные суды! Действительно кто-то имел богатую фантазию. А давайте вспомним инквизицию в католичесве и сжигание ведьм на костре! А индульгенции, как средство прощения грехов...Ничего святого.
Все меня понесло...
В другую сторону - есть у меня знакомые кришнаиты. Вот были всю жизнь атеистами, а потом бац, и стали кришнаитами. Потому что ПРИКОЛЬНО.
Ладно, хватит.
Другое дело осознание некого единоначалия! Человек чувствует, что не может этот мир быть создан цепью случайных обстоятельств. Не может объяснить себе события и факты. Да даже не факты, а просто ощущения! И найти себя в религии не может. Уж больно наивно все и по-детски...

2006-11-0707/11/2006 13:38:46
#370051
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение balabol

[quote]
...Или вы хотите сказать, Ваша трактовка правильная? Смайлик :D [/q]
Ни в коем случае!!!
Если Вы прочитали весь топик, то должны были непременно заметить, что я вообще ничего не трактовал.
Я задал вопросы! Конкретным людям, на конкретные высказывания.
А если Вы не адресуете никому, то и обозначайте "сам с собой".
2006-11-0707/11/2006 13:48:28
#370059
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

сообщение КАМ

Например В.В. Путин. Человек закончивший "Высшую школу КГБ" не может верить в Бога!

По Вашей логике верить в Бога может только выпускник духовной семинарии.
2006-11-0808/11/2006 19:32:35
#370794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation
9 года

Вера в Бога помогает мне выжить в этом жестоком мире, делает его светлее и дает надежду на что-то. Может быть в какой то мере снимает страх перед смертью, может дает надежду на высшую справедливость. Я не знаю. Мне просто легче жить с этим в душе.

Кто то из великих сказал - "Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать"

А пришел к Богу очень просто, мать моя (она верующая была) за три дня до своей смерти попросила - крестись, буду рада если за меня кто то будет молится.

2006-11-0808/11/2006 19:56:50
#370814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

сообщение Нелена
откуда у вас вера в Бога (если она есть), откуда она взялась сейчас и нужна ли она вообще? И что заставило Вас поверить в Него? А особенно в нашей стране. Жду отзывов.
[c

Откуда?-
1) Воспитывается с детства
2) Вырастает из духовных поисков и искананий
3) Рождается после тяжелых душевных потрясений (болезнь, тюрьма, смерть близких, война и т.п.)
У меня наложились пп 2 и 3. Мне вера вернула способность выжить и жить дальше. В жизни появился смысл. Я нашел ответы на все терзающие меня вопросы.
PS Два года служил чтецом в церкви, полгода был трудником в монастыре
2006-11-0809/11/2006 01:23:21
#370941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

[q][. А так извечный вопрос детей и родителей, откуда она взялась- эта вера, Если они же нас учили жить без нее. А еще моего ребенка обращают в эту веру. И вбивают ему в голову, всякий бред. А я этого просто не хочу. [/q]
1) Мой отец- офицер, принципиальный атеист. Был. Пока машину, в которой он ехал с дерева не сняли. После реанимации, повторив подвиг Мересьева (врачи сказали . что с постели больше не встанет), Научившись ходить (сейчас стропила один на крыше ставит), он мне рассказал, как вся жизнь пролетела перед глазами. Пустая и никчемная, полная бесполезных занятий, приобретений, желаний. Теперь он уже не атеист. Хотя я помню, как он стебался над моими поездками в монастырь. Вот так бывает.Смайлик :))
2)Обращают в веру- хорошо. вбивают в голову бред- плохо. Духовным воспитанием должны верующие родители и крестные заниматься, а не нахватавшиеся верхушек суеверные бабки

2006-11-0809/11/2006 01:40:10
#370946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

[q][ Хорошая ширма прикрываться богом. Пошел, предал, замолил грехи, Свою жизнь прожили без веры, как хотели, а сейчас сказку придумали и забивают голову другим. Бог все простил, а простила ли я? [/q]
1) то что вы описали называется лицемерием, фарисейством. И пусть такой человек лоб расшибёт в поклонах- к Церкви он не имеет ни какого отношения, даже если он патриарх. Сомневаться в вере из-за человека, который ее не придерживается? Смысл?
2) А имеете Вы право прощать Бога? За что? Не слишком самонадеянно? Он Вам ничего не должен...Смайлик :)

2006-11-0909/11/2006 02:07:06
#370949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

сообщение balabol
Вера (во всяком случае, Христианская православная) не заставляет вас ходить в храмы, она наказывает не грешить - фактически придерживаться морали.

Ой, батенька, ктож вам такое сказал, кто этот православный? Смайлик :) А причащатся вы где будете? В подвале? Смайлик :) Времена катокомбных церквей прошли. В храмы не заставляют ходить. а призывают. Колокольным звоном, например.Смайлик :)
2006-11-0909/11/2006 02:21:20
#370954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

сообщение Нелена
[ Также сказала моя мать, выкурив очередную сигаретку и отправилась в церковь.

Курение грех не смертный, в Сербии даже священникам курить разрешается. Правда. хоть и не смертный, но все же грех Смайлик :( Мне понадобилось три года, что бы бросить. Получается я три года не был православным? Смайлик :(((
2006-11-0909/11/2006 02:26:12
#370957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

сообщение Нелена
[
Пофигу! За Иисуса, он у меня забрал маленького сына.Это было давно и спорить на эту тему я больше не буду.Так что я расплатилась сполна.
Хорошо что есть друзья, это лучше чем за душой иметь бога.

** Так что я расплатилась сполна.** - Это Вы сами решили? А за что расплатились осознали?
**Хорошо что есть друзья, это лучше чем за душой иметь бога.**- Друзья уходят, предают и т.д. А Бог остаётся, даже если мы этого не хотим и в Него не верим.
Прочитайте сборник " Отец Арсений"-биография и переписка архииерея пережившего 20 лет штрафных и особых лагерей. Как люди теряли всю семью и с Богом оставались людьми, не ломались и не озлоблялись, не кидались в Бога палками .
2006-11-0909/11/2006 02:43:52
#370962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

сообщение Нелена
Моя мать вчера ночью чуть не умерла, вытянули ее только благодаря знаниям и медицине. Я никогда не поверю в вашего Бога, а иначе я потеряю веру в себя.
Нелена.

Зайдите в хоспис и вам расскажут, сколько безнадёжнныхх, лежащих при смерти, встало на ноги после первой в жизни исповеди и причастия, как врачи через месяц, не найдя даже следов опухолей, принимали крещение. (это не сказки- я служил в приходе, опекавшем первый в городе хоспис). Прочитайте жизнеописание св. архиепископа Луки, профессора медицины, автора "Очерков о гнойной хирургии", (по которым учатся и сейчас), получившего Сталинскую премию в лагере, единственного преподавателя ВУЗа в рясе.
Вы верите в себя? А сил то хватит вынести всё, что может свалиться на голову?( я не ругаюсь Смайлик :) , я не злой, )

Изменено 9.11.06 автор Пётр
2006-11-0909/11/2006 03:04:35
#370963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

«В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий.
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить, и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов.»



Изменено 9.11.06 автор Пётр

2006-11-0909/11/2006 03:13:57
#370964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Две рыбы посреди аквариума разъяренно спорят о боге. Одна отлетает в сторону и висит насупившись в углу. Вдруг, опять подлетает к первой и торжествующе: - Ну, хорошо! Бога нет!!! А кто же тогда воду в аквариуме меняет?
Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

2006-11-0909/11/2006 03:21:23
#370965
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Петр (страница 2)

смотрю Вас совсем за живое задели, раз Вы тут в одиночестве шумите.
Вы правы, тяжело вынести самостоятельно то, что иногда с нами происходит в жизни. К сожалению, это и есть основная причина того, что человек, не особенно верующий ранее, начинает ходить в церковь и истово молиться. Вы меня извините, конечно, но когда мне случается зайти в церковь, то уж больно много там больных, убогих, потерявших близких...Людей, которым не на что опереться в своем горе. А не тех, кто познал истину и пришел к вере в результате долгих поисков. Еще там есть те, кому как раз с детства что-то вдолбили. У меня есть племянник двоюродный, так вот я имею возможность наблюдать, как одержимая тетка как раз вдалбливает ему то, о чем не понимает и не пытается задуматься. А когда ребенок задает разумные вопросы, например, а почему так, то ответа нет. Просто так надо. Я никогда не стебался над людьми, которые веруют в бога и ходят в нашу православную церковь. В конце концов это не самый плохой путь к нравственности. Но сам я всю эту систему принять не могу...
Я все хочу найти человека, который сможет мне объяснить почему он верует и ходит в церковь, и мне это объяснение понравится. Не могу найти.
З.Ы. В чудесные исцеления я поверить не могу. Увы...

2006-11-0909/11/2006 11:13:20
#371046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307
Москва
7 года

Пётр спасибо большое полностью с Вами согласна. Но если человек вбил себе в голову , что Бога нет, только Чудо способно его разубедить. Очень хочется верить, что у Нелены произойдёт такое Чудо.
P.S. Если человек постоянно говорит, что у него рак, он у него будет. Если человек на каждом углу кричит, что Бога нет, он сам себе поверит. Когда Святая Матушка Матрона исполняет твоё сокравенное желание ( естественно не материальные блага) Вот это Чудо. Моя знакомая, когда в штатах самолёт врезался в башни-близнецы побежала к Матроне ( дочь у неё в командировке там была) вечером девочка отзвонилась, а до этого телефон молчал. И на себе я тоже это испытала. Поговорка" Не суди, да не судим будешь" это ко всем относиться. Кто мы такие что бы Бога судить? И ещё мне наша церковь тоже не всегда нравиться, есть храмы куда с удовольствием заходишь, а есть такие, что и идти не хочется. Человеку должно повезти и на храм , и на человека, который его исповедует.

Изменено 9.11.06 автор Лёка

2006-11-0909/11/2006 11:18:11
#371048
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Без иронии.
То что дочка отзвонилась - при чем тут Матрона?

2006-11-0909/11/2006 11:20:38
#371051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307
Москва
7 года

А просила она Матрону, чтоб с дочкой всё хорошо было.

2006-11-0909/11/2006 11:25:18
#371055
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Так а Матрона тут при чем? (страница 2)

А самолет с детьми башкирскими в Германии разбился - не попросил за них никто?
ладно проехали...

2006-11-0909/11/2006 11:30:29
#371058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307
Москва
7 года

Тема очень спорная. У меня в жизни тоже было много случаев, когда хотелось крикнуть " Господи, за что!!!!!" Это сугубо личное дело каждого Верить или нет. Многим психотерапевты помогают. Пришёл - рассказал - получил совет - получилось хороший психотерапевт - не получилось - плохой. Мне лучше дома перед иконой рассказать проблему и ответ придёт. Может тоже самовнушение, но всё равно верю .

2006-11-0909/11/2006 11:44:27
#371063



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top