go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Latvia Riga
13 года

отнерестились гурами, что делать ???

Здравствуйте!
Уже дня четыре гурамики брачуются, причем все вперемешку, словно дальтоники. Поскольку отсадника нет, я на это особого внимания не обращала. А сегодня полезла менять воду и обнаружила на поверхности банки море икры, у которой при ближайшем рассмотрении, уже появились хвостики Смайлик :) Не зная что делать, выловила что смогла кружкой в пару стеклянных посудин (литра по 3-4)
Перечитала все, что нашла на форуме, запуталась еще больше. А только что сама увидела как синий парнишка с желтой девочкой наметали еще полстакана икры, опять выловила из общего акваса, пока барбосы и остальные гурамики не слопали. Ужасно хочется увидеть что из этого может получиться, но покупать сейчас еще одну банку пока не готова.
Подскажите что можно сделать в моем варианте? Не хочется их опять в общий лить, сожрут ведь Смайлик :weep:

2006-08-2121/08/2006 22:35:37
#340709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Nahama
... Не зная что делать, выловила что смогла кружкой в пару стеклянных посудин (литра по 3-4)
Перечитала все, что нашла на форуме, запуталась еще больше. ...
Подскажите что можно сделать в моем варианте? Не хочется их опять в общий лить, сожрут ведь Смайлик :weep:

Странно что запутались. Действия, в общем-то стандартные. Пока все правильно делаете. Вам только следует держать температуру и чаще подменивать воду, но того же состава и температуры. Уровень воды сделайте невысоким, слабый поддув недели две. Когда поплывут мальки кормите тертым желтком, если есть возможность найти инфузорию, то лучше ею. выход будет небольшой но Вы и не стремитесь на первый раз вытянуть много.
2006-08-2121/08/2006 23:16:23
#340715
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Latvia Riga
13 года

Вот с аэрацией проблемка, у меня компрессор расчитаный на 250 литров, (2 выхода, есть регуляторы на трубках, а мощность самого компрессора не регулируется ) . Если я его включу с практически перекрытыми трубками, боюсь накроется, уж очень сильно он рычать начинает. А если не сильно перекрывать, всю воду из посудинок пыплещет. Но тут писали что можно и без неё обойтись Смайлик :rtfm:
А в общем аквариуме нельзя соорудить своими силами какой-нибудь отсадничек? Может кто ссылочкой поделится.
Ещё глупый вопрос: а ампулярии не пожрут икру?

2006-08-2121/08/2006 23:37:23
#340716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Nahama
Вот с аэрацией проблемка, у меня компрессор расчитаный на 250 литров, (2 выхода, есть регуляторы на трубках, а мощность самого компрессора не регулируется ) . Если я его включу с практически перекрытыми трубками, боюсь накроется, уж очень сильно он рычать начинает. А если не сильно перекрывать, всю воду из посудинок пыплещет. Но тут писали что можно и без неё обойтись Смайлик :rtfm: ...

Да, это слишком мощный. Если, только ответвление от главной трубки через тройник соорудить и там краник поставить. В принципе, можно обойтись и без аэрации.

сообщение Nahama... А в общем аквариуме нельзя соорудить своими силами какой-нибудь отсадничек? Может кто ссылочкой поделится. ...

Самый простой вариант - перегородка. более сложный сделать из пищевого контейнера, самого большого (типа упаковки для салатов или пироженных) или что подобное. Сделать приспособление для закрепления (подвески) внутри аквариума, меленьких отверстий сбоку. Тогда и с аэрацией проблема может разрешится.

сообщение Nahama... Ещё глупый вопрос: а ампулярии не пожрут икру?

Могут, улиток лучше пока изолировать. Когда мальки поплывут, улиток можно, но не крупных.
2006-08-2222/08/2006 06:27:58
#340743
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Korolv
13 года

Для Nahama

Мне кажется, что для начала надо понять -а сколько мальков Вам п принципе надо? Почему возникает такой вопрос? Да потому что я сам тут отличился. По просьбе дочери сохранил и выкормил мальков от 2 пометов. И стал счастливым обладателем 600 окаянных гурами)) С реализацией была боооольшая проблема!! И до сих пор у меня осталось семь пар взрослых гурамчиков в 50 литрах.
Поэтому я бы посмел Вам предложить отсадить икринок 20-30, а остальное уничтожить. Икра легче уничтожается морально, чем мальки.
Отсадите икринки или личинки в баночку и баночку пустите плавать в аквариум, что бы была стабильная температура. Кормить можно инфузорией. Если нет, то либо желтком, как уже тут рекомендовали, либо кормом для мальков типа микро мина или подобным. Но лучше всего -живым кормом. Как только подрастут -аремия. Уровень воды в баночке должен быть небольшой, см5-7. Легкую продувочку лучше все же сделать. Во-первых воздух разрушает пленку на поверхности воды и малек может сделать первый глоток воздуха для наполнения плавательного пузыря. Если он не глотнет - на всю жизнь останется калекой. Как только мальки начнут есть артемию -пересодите в аквариум для выроста. В баночку, когда личинки поплыли лучше пустить несколько катушек -пусть подбирают желток со дна. Воду в баночке лучше всего ежедневно менять, наливая воду из аквариума.

Изменено 22-8-2006 автор avm

2006-08-2222/08/2006 08:14:18
#340764
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Latvia Riga
13 года

Спасибо ответившим Смайлик :)
Сегодня купила сетчатый отсадник в аквариум.
Вылила туда все моё хозяйство, теперь ещё один глупый вопрос: как от туда повытаскивать мертвую икру и ампулярьи какашки Смайлик :clever:?
ложкой плохо получается, в неё заплывают мальки
клизмой - тоже самое Смайлик :(
а может её не трогать пока, в общем аквасе может и не отравятся малявки, воды много, фильтр нормальный.
Или я неправильно рассуждаю Смайлик :clever: ?

2006-08-2222/08/2006 22:14:11
#341077
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Latvia Riga
13 года

avm, спасибо конечно за совет, очень разумное предупреждение.
Но я решила попробовать отсадить пока всех, тем более что в результате моих манипуляций, уже мертвой икры довольно много. А может мне повезет и большая часть передохнет Смайлик :think:

2006-08-2222/08/2006 22:18:12
#341079
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Korolv
13 года

Я пипеткой доставал. А вообще надо определиться -кого больше, живой или мертвой?

2006-08-2222/08/2006 22:30:03
#341084
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Korolv
13 года

Мне почему больше нравятся банки, а не отсадники на первом этапе.. Чистить легче. Раскрутил воду в банке по кругу и весь мусор собирается в центре. Оттуда уже легко трубочкой удалить. Да и концентрацию инфузорий сделать проще в банке.

2006-08-2222/08/2006 22:35:21
#341090
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Latvia Riga
13 года

сообщение avm
А вообще надо определиться -кого больше, живой или мертвой?

пока вроде больше живой .......

А если их специально не кормить первые дни ( в банке много растючки, наверное и какие-то туфельки тоже есть) выживут или нет? Ведь в природе для них желток никто не растирает Смайлик :smart:
2006-08-2222/08/2006 23:35:34
#341116
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Korolv
13 года

В природе есть в достаточном количестве живой корм. Не кормить первые дни нельзя!! Именно первые дни определяют дальнейшее развитие рыбы. Это сантиметровых можно иной раз и не покормить, а вот начинающих питаться мальков надо кормить очень хорошо! Корм должен быть всегда с ними. Это легко достигается при наличии живого корма, с сухим и желтком сложнее.

2006-08-2323/08/2006 12:02:13
#341295



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top