go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 1
Lithuania Vilnius
14 года

Отпуск (страница 2)

Вот нужно уехать в отпуск на 3 недели.Аквариум абсолютно некому оставить.Растения: эхинодорус, гидрофила узколистная, криптокорина.Рыбы:2 молинейзии,1 тернеция.Как его оставить?

2009-07-2929/07/2009 19:02:31
#883936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

сергей22

Вы не поверите, но есть аквариумы существующие вообще без оборудования. Слишком много факторов влияют на жизнеспособность акваса помимо фильтра и прочего. Не пугайте так человека.
А при населении в 1 гупяху шансы выживания этого конкретного акваса при выключенном фильтре очень высоки. Тем более если досадить травы. И тем более что как выяснилось его и отключать не обязательно, вода до опасного уровня не испарится.
Сама являюсь обладателем акваса 8 литров без оборудования вообще изначально. И не раз за 8 месяцев оставляла по 2 недели без подмен (каюсь :/ ), живы остались даже вишни. Вода кристально чистая.
2009-07-3030/07/2009 17:59:15
#884650
Нравится scraches
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
13 дн.

Sherrypitsa
Это наверное вы не поверите, что 25 лет назад, я использовал аквариумы для разведения рыбы практически без оборудования(если не считать один распылитель на 100литровую банку, оборудованием).И воду меняли как можно реже, так как "старая" вода считалась чуть ли не лечебной.И рыбу кормили одними живыми кормами(мотыль, трубочник), не обеззараживая т. к. нечем было.Из лекарств-трипафлавин, метиленовая синь, соль.Да и рыба ничем не болела(практически).И воду тестами не проверяли, не зачем было.Для нереста барбусов было достаточно вскипятить воду и все.Вот так было раньше.
А первый мой опыт использования помп приходиться как раз на временное отключение внутреннего фильтра в связи с отъездом.Через 30 часов в 180 литровом аквариуме из 30 барбусов осталось 5.Вода в акве напоминала отстойную яму.Вонь стояла жуткая.Вот так я узнал, что нельзя отключать помпу.И потом, я всего лишь дал совет из личной практики.Может у кого было и по другому.Решать-то не мне.
2009-07-3030/07/2009 19:23:33
#884695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Прошу прощения за уничижительный тон, не знала ваш уровень и переборщила.
Что ж, вносим ясность и уточнение. Аквариумы без фильтра оставлять можно, если есть такая необходимость. Но при этом неработающий фильтр должен быть вытащен из банки. Иначе получится первоклассный источник гнилья да еще и без циркуляции воды внутри.

2009-07-3030/07/2009 19:55:51
#884714
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
13 дн.

Sherrypitsa
Я думаю, что вытащить фильтр можно попробовать в связи с малым населением.Но сделать это как минимум за несколько дней до отъезда и посмотреть, что будет происходить.Но фильтр перенести работающий в другую любую посудину.В случае аварии все вернуть на место.Я думаю, так будет правильнее.
2009-07-3030/07/2009 20:17:27
#884729
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сергей22


Я чего-то не понимаю - а зачем его вообще отключать? Электричество он почти не ест, безопасен. Свет на таймер, фильтр не отключать, ричию или еще какой "салат" в банку - и отдыхать. Сама три недели не была дома - фильтры работали, правда рыбу кормили два раза в неделю. Можно кого-нибудь попросить покормить раз в неделю, насыпав корм в пакетики. Соседей нормальных нет?
2009-07-3030/07/2009 20:33:14
#884741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Просто автор темы не имеет возможности оставить аквариум на кого-то и присмотра не будет вообще, так же как кормления. А вопрос отключения фильтра возник из-за того, что теоретически увидели опасность его оголения из-за испарения воды. Тогда ущерб будет ощутимый. Это все обсуждалось в теме раньше.

2009-07-3030/07/2009 20:37:48
#884746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 11
Москва
9 года

Я бы на месте автора фильтр оставила включенным скорее для перемешивания воды - чтобы на поверхности пленка не образовывалась, и как уже было сказано, перед отъездом сделать хорошую подмену воды. И со спокойной душой в отпуск!

2009-07-3131/07/2009 18:34:06
#885342
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Estonia
14 года

Итак, вы собираетесь в отпуск/командировку/на рыбалку. Перед вами стоит аквариум, а вы в растерянности замираете, прикидывая, как бы побольше корма насыпать бедным рыбкам чтобы они не умерли с голода (дома то никого не останется). И заодно, так это, в принципе, где бы прикупить следующую партию рыбок после возвращения, а заодно и противогаз, потому, что в прошлый отъезд рыбы плавали в аквариуме исключительно вверх брюхом, а запах стоял такой как, будто прорвало канализацию. В общем, что и говорить, мысли "весёлые" и "жизнерадостные", так и хочется прыгать от радости. Давайте рискнём нарушить эту весьма достойную традицию и лишим очередной наживы продавца местного зоомагазина и местного дистрибьютора противогазов.
Приступим. Сначала стоит взяться за сифонку дна вашего аквариума, желательно, кстати, сифонить не всё сразу, а поэтапно, поэтому озаботиться подготовкой аквариума к вашему отъезду лучше за несколько дней, а то и за неделю до него. Наша задача отсифонить грунт как можно более тщательно. Ну, к примеру, в понедельник сифоним 30% дна, в среду ещё 30%, в пятницу (при условии отъезда в пятницу же или субботу) оставшиеся 40% от площади дна аквариума. Если вы вынуждены сифонить грунт более 2х раз в неделю, то пропуски в один день нужно пропустить. В итоге график сифонки будет выглядеть так: Среда-четверг по 30% от площади аквариума, пятница 40% оставшейся площади. Последнюю сифонку нужно делать в день отъезда или за день до него.
Второй аспект - подмены воды в аквариуме. В зависимости от ваших обычных подмен, периодичность подмен перед отпуском нужно увеличить в 2 раза, если скажем, вы меняли воду 2 раза в неделю по 30%, стоит делать их через день, начав так же за несколько дней до отъезда, в приведённом случае 2-4 подмены через день. Подмены нужно подгадать так, чтобы последняя совершалась за день до отъезда или в день отъезда, если есть такая возможность как и в случае с сифонкой дна.
Аспект третий - аквариумные фильтры. Аквариумный фильтр стоит промыть и почистить за день до отъезда, лучше в день отъезда, если позволяет время.
Четвёртый аспект - питание рыб и растений. Опять же за 3-5 дней до отъезда аквариумных обитателей следует перевести на облегчённый паёк. Несколько уменьшить количество задаваемого корма, а так же исключить из рациона корма, сильно портящие воду. Растениям перед отъездом не стоит давать подкормки на органической основе, дабы опять же сохранить воду в максимальной чистоте.
Аспект пятый - чистка декораций, растений, стёкл. Лучше почистить, особенно если в вашем аквариуме присутствует вьетнамка или другие нелегалы, а из рыб нет или мало вегетарианцев.
Шестой аспект - температура. Температуру воды перед отъездом лучше установить на 1-2 градуса ниже обычной, это немного притормозит все биологические процессы в аквариуме. Однако если вы и так содержите рыб при нижних порогах допустимых для них температур, то далее понижать температуру не следует.
Вот в принципе и весь список необходимых действий при отъезде и невозможности ухода за аквариумом. Сроки такой поездки - до месяца. В принципе большинство рыб безболезненно переносят подобную голодовку без особого ущерба. Единственное неудобство - повышение агрессивности к сородичам и молоди, в отсутствие пищи они могут рассматриваться как обед, а после длительной голодовки привычки могут сохраниться. Если сроки поездки меньше, то и подготовку аквариума можно проводить менее тщательно.
Важная деталь. Если уезжая, вы оставляете аквариум на попечение необученных этому людей, а те обещают -"кормить бедных рыбок", то эти же люди непременно должны, хотя бы подменивать воду, если уж кормят. Это необходимо для того, чтобы вредные вещества, образующиеся по мере переработки корма попавшего в аквариум, не накапливались в опасных для аквариумных рыбок количествах. Если подмен не производиться - рыб лучше не кормить. И ещё одна важная деталь относительно кормления рыб необученными людьми - как и все новички-аквариумисты, большинство людей склонны перекармливать рыбок. Чтобы избежать порчи воды и последствий перекорма, следует расфасовать корм на порции - одна порция - одно кормление.
В общем, вернулись вы из отпуска - рыбки целы и невредимы. Первое желание накормить бедолаг (при условии, что за аквариумом не было ухода), а то ведь совсем оголодали. Порыв логичный... но неверный. Для начала следует промыть фильтр, произвести сифонку грунта (немного, самую грязь) и сменить около 20% воды, а вот затем покормить, однако немного. В течение недели следует постепенно довести чистоту аквариума до стандартной, воду до прежних параметров, а кормление перевести к прежнему рациону. Учтите, что все действия нужно делать постепенно, для рыб резкое изменение окружающей среды в лучшую сторону столь же губительно как и резкое ухудшение последней.
Предостережение. Будьте готовы к вспышкам каких-либо заболеваний в течение всего комплекса процедур и в течение нескольких недель после их завершения. Рыба, ослабленная изменением параметров воды, голодовкой и обратными изменениями параметров воды может быть очень чувствительна к различной заразе. В течение этого периода лучше воздержаться от подселения новичков в аквариум.
И ещё одно, среди аквариумистов очень распространена практика, солить воду, если рыбки болеют, это считается хорошим лечебным и профилактическим средством. Особенно любят солить живородок, им вообще рекомендуют подсаливать воду даже в благополучном аквариуме. Здесь стоит учитывать следующий факт - если вода долгое время не менялась, а биофильтр работал нормально, после приезда вы можете обнаружить в аквариуме большие концентрации нитрата (если растений достаточно, то может возникнуть и обратная ситуация), а нитрат повышает свою токсичность в солёной воде, поэтому не солите воду в таком аквариуме пока не убедитесь в малой концентрации нитрата. Да и вообще, так как рыба ослаблена, к лечению различными сильнодействующими препаратами в этот период стоит подойти особенно осторожно.

2009-07-3131/07/2009 18:51:48
#885350
Нравится sobaka-barabaka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение сергей22

Sherrypitsa
Я Но фильтр перенести работающий в другую любую посудину.В случае аварии все вернуть на место.Я думаю, так будет правильнее.

В любой другой посудине, в отсутствии корма для бактерий в виде амиака/амония и нитритов - все бактерии довольно быстро загибаются от голода и смысл данной манипуляции теряется - проще тогда просто промыть в проточной воде и положить в доступном месте!!!!
2009-07-3131/07/2009 19:00:51
#885356
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
13 дн.

OMEGARUS
В общем-то согласен.Я вообще не рекомендую его отключать.За три недели вода так не испарится, чтобы помпа оголилась.
2009-07-3131/07/2009 19:27:23
#885380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Marinochka

Извините, а это точно ваш авторский текст? Несколько раз встречала его в разных источниках. Наверное, лучше публиковать такие материалы со ссылкой.
2009-07-3131/07/2009 19:55:46
#885407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 1
Lithuania Vilnius
14 года

Вот сегодня отчаливаю.Поставил на таймере световой день на 8 часов.Нормально будет?

2009-08-0202/08/2009 14:48:33
#886117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Vallera07

Ну в принципе нормально. А обычно у вас какой режим освещения? И в связи с чем решили его поменять? Может оставить привычный для зеленых обитателей свет?
Хорошего вам отдыха Смайлик :)
2009-08-0202/08/2009 16:21:30
#886150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 1
Lithuania Vilnius
14 года

Sherrypitsa

обычно 13 часов
2009-08-0202/08/2009 16:24:19
#886152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Vallera07

Для большинства растений рекомендуют 10-12 часов. А вы не ответили, почему решили укоротить так день.
2009-08-0202/08/2009 16:31:09
#886155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 1
Lithuania Vilnius
14 года

Sherrypitsa

даже незнаю. Так нестоит?
2009-08-0202/08/2009 16:44:51
#886158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Ну я не фантастика какой спец по растениям, возможно это имеет смысл, тем более не такая большая разница с рекомендуемыми значениями.
Просто про аквариумы поняла одно правило. Что бы человек ни делал, надо точно знать, зачем он это делает. Так что, если в порядке эксперимента, то может и не стоит, тем более, что эксперимент будет проходить в ваше отсутствие. Хотя, максимум чем рискуете - это лишними водорослями по приезду Смайлик :)

2009-08-0202/08/2009 17:03:21
#886169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 7
Москва
9 года

сообщение Sherrypitsa
Хотя, максимум чем рискуете - это лишними водорослями по приезду Смайлик :)

Наверное наоборот? При укороченном световом дне водорослей будет гораздо меньше.
2009-08-0202/08/2009 20:03:56
#886287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Алмекс

Не факт. Водоросли обычно лезут, когда плохеет растениям. А если растениям станет не хватитать света, то...
2009-08-0303/08/2009 08:18:56
#886498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 7
Москва
9 года

сообщение Sherrypitsa

Алмекс

Не факт. Водоросли обычно лезут, когда плохеет растениям.

Довольно голословное заявление. Обычно растениям плохеет, когда на них уже сидят водоросли.

А если растениям станет не хватитать света, то...

То света не будет хватать и водорослям...

Изменено 3.8.09 автор Алмекс
2009-08-0303/08/2009 12:12:45
#886638
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

Vallera07
Ваши рыбки в аквариуме с растениями без кормления из вне и месяц проживут вполне нормально (проверено практикой). Единственное что вам требуется, - таймер для освещения. (Если мне не доверяете, можете для успокоения бросить "долгоиграющего" корма типа "Tetra Weekend", но это вовсе не обязательно) Проблемы от длительного отпуска (1 месяц )в оставленном на "самотек" аквариуме с растениями и рыбами могут быть связаны не с голоданием рыб а с отсутствием подмен воды и, главное, с возможными выключениями/включениями электропитания сети в ваше отсутствие, которые могут отключить и не запустить вновь фильтр/помпу. Это может сбить баланс аквариума.

2009-08-0303/08/2009 14:41:49
#886731
Нравится sobaka-barabaka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 1
Netherlands Amsterdam
14 года

вот уже 10 дней в отпуске. нашел тут зоо магазин. есть неплохие травки . вопрос. сутки в дороге растение выдержит?

2009-08-1212/08/2009 22:07:34
#892041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 5
Belarus Brest
13 года

Да уж выживут как-нибудь. У меня несколько эхинодорусов нежнейших простояли в пакете с водой 3 суток в теплом, светлом месте. Выжили, даже разрослись. Валлиснерии в таких же условиях (только стояли 5 суток) за эти дни пустили 5 деток. не бойтесь, выживут.

2009-08-1212/08/2009 22:26:26
#892058
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Vallera07


Выдержат и больше выдержат....если это конечно не капризные растения.Вы бы хоть названия написали.У меня эхинодорусы и крипты почти неделю в пакете завязаном с водой провели.Выжили.Конечно товарный вид был не ахти, но главное живы.А после посадки через пару недель начали окончательно отошли.
Про мох я вообще молчу: моховоды обмениваются им с помощью писем:мох может и по 2 недели в конверте ходить по России и странам СНГ(конечно же в плотно закрытом пакете с водой и салфеткой) и потом нормально начать расти.
2009-08-1213/08/2009 00:32:08
#892110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 1
Netherlands Amsterdam
14 года

вот нашел шикарный анубис, за очень дешево. думаю взять один большой и одну малютку совсем. как анубис в перевозке?

2009-08-1818/08/2009 14:23:19
#895121



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top