go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
India
9 года

Отравились?..

В субботу поздним вечером подала к ужину своим рыбкам мотыля, который был первый раз в жизни проигнорирован. В аквариуме обнаружились два темных-претемных мраморных гурами, плавающих в толще воды с широко раскрытыми ртами, лежащего на боку и спящего петуха с белыми жабрами, плавающих беспорядочно близко к грунту меченосцев и четырех висящих у поверхности воды бледных жемчужных гурами.
Серовский тест СО2, висящий в банке, был желтого цвета, что означало его избыток (сутки назад был в норме, еще сутки до того - в недостатке). Температура была 26С. Немедленно включила продувку, рассчитывая на то, что воздух вытеснит лишний СО2 из воды. Измерение pH показало привычное значение 7,5. Удивляло то, что лабиринтовые не плавали по поверхности, глотая воздух. На всякий случай сменила 50 литров воды. Через 15 минут окраска рыб вернулась к обычной, петух поднялся со дна к кормушке, мотыль был съеден.
СО2 до сих пор в избытке, продувка работает круглосуточно, pH держится 7,5 утром и вечером, рыбы в прекрасном здравии.
Диагностика он-лайн подсказывает сейчас по части указанных признаков отравление аммиаком, а не углекислотой, как я полагала. Тест на аммиак не делала, поскольку в тот момент даже в голову не пришел такой вариант. Выпрыгнуть из аквариума никто не пытался, никто не носился и часто не дышал.
Что это могло быть с рыбками? Проявились у всех разные симптомы, и я теряюсь в догадках. Насколько опасно вообще высокое содержание углекислоты, если рыбки чувствуют себя хорошо, и как снизить уровень СО2?

Изменено 4.8.05 автор Avriko

2005-08-0202/08/2005 17:02:01
#224221
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

летомчасто в связи с повышением температуры травятся аммиаком.при продувке большого избытка СО2 не должно мне кажется быть...подмены участить и не полагаться только на тесты

2005-08-0303/08/2005 09:43:50
#224343

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top