go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Пенза
6 года

Отравились кальвусы

Здравствуйте. 2 небольших кальвуса живут в Рио 125 (125 л). Меняю воду два раза в неделю по ведру. Раньше каждый раз при замене добавлял кондиционер Sera Aquatan, сегодня попробовал без него. После замены, не глядя на рыб, добавил удобрения Tetra Plantamin (5 мл). После этого заметил, что рыбы оттопыривают жаберные крышки, тяжело дышат и лежат на дне. Протестировал тестом Sera на хлор воду в баке, из которого брал воду на замену, ничего страшного не выявил (вода была практически прозрачная). Могли ли они отравиться удобрением (удобрения лил из мерной крышки на прямо в аквариум, фильтр был включен)?

2012-04-1818/04/2012 20:21:07
#1614236
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

L.Z.

Дело скорей всего не в кондиционере, а в Tetra Plantamin, которые в состав которого входят гуминовые кислоты и дубильные в-ва, влияющие на РН, и вообще другие органические соединения, которые в акве с Танганьикой неуместны. Думаю нужно в несколько прикмов(небольшими порциями)подменить воду и промыть мех. секцию фильтра.
РН померять обязательно!
2012-04-2121/04/2012 04:28:33
#1615387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Пенза
6 года

sggor

Ага, спасибо. Удобрения после этого сразу же перестал добавлять, сейчас внешне с рыбами всё в порядке, но тесы ph меня удивили: 8,5 - такой цифры ещё ни разу не видел (мерил 2 раза с помощью чемоданчика Tetra). Решил ph воды в кране измерить и удивился ещё больше: меньше 5 !!! Теперь перед каждой сменой воды буду мерить её ph... наверное, какую-то химию в Водоканале добавляют, пока снег таял...
2012-04-2222/04/2012 14:22:43
#1615863

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top