go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
12 года

Отсадник!

В 3-х литровую банку отсадил беременную гуппи вопрос в том что нужен-ли там компрессор у меня там пучок роголистника?

2012-03-0808/03/2012 16:51:34
#1588966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 6
Europe
11 года

не нужен так нормально отмечет неудобства будут потом когда самку надо будет убирать если есть емкость без зауженого горла лучше пересадить как вариант обрежьте пластиковую пятилитровку

2012-03-0808/03/2012 17:04:34
#1588979
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Ivanovo
12 года

novoselov.vladst

Спасибо за совет возьму навауружение!
2012-03-0808/03/2012 18:23:58
#1589042
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

А я считаю что в такие маленькие банки, в которых, кроме того ещё и маленькая площадь поверхности нужно обязательно ставить аэрацию. Самка то отмечет мальков по любому, но лучше чтоб она сделала это в комфортных условиях.

2012-03-1010/03/2012 09:23:05
#1589903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 7
Ukraine Kiev
11 года

Победитель
3 литра -это много, молодых "перворазок" сажу в 0,55л с пучком мха. самка стоит на месте, не плавает, не может гоняться за мальками и вообще ей там нормально и без распылителя. Если вдруг замечу за поеданием мальков - после мётки переселяю её к цихлидам, НАВЕЧНО .Рабочие самки (2-4 нерест) садятся в 1,2л пластиковые стаканы с пучком мха, рожают спокойно, мальки в рот им заглядывают, никого не съедают. НО - у каждой самки в её емкости всегда есть ЖИВОЙ корм.
2012-05-0303/05/2012 21:51:47
#1620647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Тула
3 мес.

Добрый день.Я самок всегда отсаживаю в 2-х литровые банки с широким горлом с наясом или роголистником и без аэрации. Проблем с отсадкой самки обратно в аквас не возникает.И малькам комфортно очень первое время.

Изменено 1.10.12 автор Svetik87

2012-10-0101/10/2012 10:29:10
#1678754
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Томск
11 года

у меня есть баночка под сыпучие на 2 литра, маленькая помпа(я в ней просверлил дырочку и вставил трубочку и прикрепил к краю ) тоесть и аэрция и вода не стоит

2012-10-2020/10/2012 16:48:22
#1688338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года

В природных условиях самки нерестятся на мелководье, потому что и вода более тёплая, и насыщенность кислородом, за счёт большой поверхности и малой толщи воды выше, чем на глубине. А в случае с живородками, мальку проще добраться до поверхности, чтобы наполнить плавательный пузырь. Поэтому считаю, что использование стеклянных банок - это, мягко говоря, "издевательство" как над матерью, так и над потомством. Методом проб, пришёл к выводу, что самое лучшее - маленький аквариум-отсадник, либо какая-нибудь другая ёмкость с большой поверхностью и малой глубиной. После нереста самка отсаживается, а уровень воды постепенно можно поднять.

Да, не флейма ради, но справедливости для: отсаживание самок в малые ёмкости - а вы можете провести денёк-другой в помещении размером... ну... к примеру, с туалет? Вопрос риторический.

2012-10-2020/10/2012 17:39:53
#1688366
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Москва
3 года

Artur32

Много зависит от того как самка содержалась до отсадки и от того какой она породы.
Большим породистым (ну или важным для вас) самкам нужен отсадник не менее 5 литров на самку, и лучше с аэрацией хотя бы на несколько часов в день. Кроме того поскольку их надо хорошо кормить в маленьком объеме, то лучше туда же бросить пару улиток чтоб съедали недоеденный корм.
2012-12-0707/12/2012 23:57:36
#1737630
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года
2Bazilio10


Много зависит от того как самка содержалась до отсадки и от того какой она породы.
Большим породистым (ну или важным для вас) самкам нужен отсадник не менее 5 литров на самку, и лучше с аэрацией хотя бы на несколько часов в день. Кроме того поскольку их надо хорошо кормить в маленьком объеме, то лучше туда же бросить пару улиток чтоб съедали недоеденный корм.


Отсадник должен быть большим и достаточно просторным (имеется место для свободного передвижения самки, и место для создания укрытий из мелколистных растений для новорождённых мальков) - в идеале - литров на 30. Аэрация, как и фильтрация - постоянна, температура - плавно поднимается на несколько градусов выше, чем в общем акве, где содержится самка. Подмены воды - после каждого кормления, также, как и при подъёме малька - при нерегулярных подменах очень быстро накапливаются нитраты и нитриты. Уровень столба воды - сантиметров 10 - мальку проще и легче добраться до поверхности, чтобы наполнить плавательный пузырь воздухом. При дальнейшем подъёме малька - уровень постепенно поднимается. Самка после нереста возвращается в общий аквас (через процедуру выравнивания температур), а оставшиеся мальки продолжают спокойненько питаться и расти без всяких стрессовых пересадок и дерготни ненужной.

Всё вышенаписанное направленно на получение большего количества малька. Если же не планируется серьёзное занятие разведением - лучше не стрессовать самку - пусть мечет в общем аквариуме - малька (если уж очень жалко) легко, но времене- и трудо-затратно, вылавливать с помощью шланга для очистки дна методом "засасывания", при небольшой треннировке - это очень ловко получается Смайлик ;)

А вот мучить самок мелкими ёмкостями - уж лучше пусть она спокойненько отмечет в аквариуме, чем в душно-грязно-беднокислородной трёхлитровке, где она малька, скорее всего, просто скинет недоношенного - и вся недолга...

Изменено 9.12.12 автор AlexLeon
2012-12-0909/12/2012 18:25:41
#1738590
Нравится koleso
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

AlexLeon

Абсолютно согласна с вышенаписаным! Просто иногда нет у людей возможности иметь такие отсадники вот и делают кто как может. А в идеале-чем просторнее тем лучше-и рост у малька быстрый и отхода нет.
2012-12-1717/12/2012 10:54:24
#1743093
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
49 мин.

сообщение AlexLeon

Если же не планируется серьёзное занятие разведением - лучше не стрессовать самку - пусть мечет в общем аквариуме - малька (если уж очень жалко) легко, но времене- и трудо-затратно, вылавливать с помощью шланга для очистки дна методом "засасывания", при небольшой треннировке - это очень ловко получается

А я натренировалась вылавливать "пецилочьих" мальков пластиковым стаканчиком - вычерпывать прямо с поверхности вместе с небольшим количеством воды.
2012-12-1717/12/2012 14:33:20
#1743213
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AlexLeon
В природных условиях самки нерестятся на мелководье, потому что и вода более тёплая, и насыщенность кислородом, за счёт большой поверхности и малой толщи воды выше, чем на глубине.


А я почему то думал, что в природе, если убрать ветер.., кол-ва кислорода зависит от температуры воды и чем выше она, тем меньше кислорода. А на мелководье метка идет, так же почему то думал, потому что там жратвы для малька больше, а наличие корма для них это один из стимулов к размножению, и укрытий из растительности и хищных рыб меньше и течений даже подводных нет, которые, как мешают мальку завтракать, так и жратву сдувает......Ну как то так.
А тимофееч-это вообще жесть...
2012-12-1717/12/2012 14:57:22
#1743225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года
2koleso

Просто иногда нет у людей возможности иметь такие отсадники вот и делают кто как может. А в идеале-чем просторнее тем лучше-и рост у малька быстрый и отхода нет.

А вот тут - как посмотреть Смайлик :)
Возможность поставить трёхлитровку есть, а, уж на то пошло, 8-10 литровый акв - нету. Я, конечно же, не настаиваю, но изложу свой взгляд на преимущества использования маленьких аквариумов по сравнению с банками:
- Форма - разместить прямоугольную вещь в комнате намного проще, чем круглую. Искажение банки, как по мне - очень мешает и не позволяет внимательно рассмотреть как саму рыбку, так и малька. (Банка проигрывает.)
- Размещение оборудования и удобство обслуживания - если в аквариум такого размера ещё можно поставить обогреватель, фильтр и аэратор (первые два не есть необходимость, но желательны), то как это будет выглядеть в банке и насколько это будет удобно? А я, не только смонтировать это туда не смогу, а даже и просто помыть трёхлитровку не в состоянии - банально рука не влазит в горлышко Смайлик :) По этой же причине в плане уборки возникают сложности. (Банка проигрывает.)
- Поверхность соприкосновения с воздухом и столб воды - не буду повторяться, об этом писал в предыдущих постах. Уменьшение столба воды в банке, даёт существенное уменьшения объёма. (Банка проигрывает.)
- Подмены воды - поменяв даже всего 1 литр воды в банке - мы меняем около 30-40% воды (банка же не заливается под горлышко), значения pH различны в разное время суток, так ка зависят от жизнедеятельности рыб и растений. Резкие сдвиги крайне нежелательны для рыбы. (Банка проигрывает.)
- Стоимость - пожалуй, не буду кривить душой, единственное преимущество банки перед аквариумом, но оно существенное и часто является определяющим. (Банка выигрывает.)
- Скорость запуска - тут тоже, преимущества банки очевидны. (Банка выигрывает.)
- Продолжительность содержания малька - тут, как ни крути - 10 литров против 3 литров. (Даж не буду писать.)
- Комфорт самки - ... (Полагаю - очевидно.)
- Вылов самой самки и малька - самая распространённая форма сачка - прямоугольная или квадратная. Шуровать квадратным сачком в круглой банке и никого не придавить?

Ну и собственно логичный вывод: пусть маленький аквариум и проигрывает по стоимости (хотя, что такое 300-400 руб. - один поход в магазин за продуктами, а то и того меньше), но я считаю, что здоровье малька и их мамашки - дороже. Да и в плане эргономичности - по моему, игра стоит свеч.

Как-то так, кривенько, но мысль изложил... Смайлик :)

Да, по наблюдениям, на первом месяце жизни, мальку не нужен большой объём. Они, "поганцы" мелкие, расползаются по нему ровным слоем и когда кормишь - часть просто "болтается" где попало, а не в месте кормления - в результате, малёк получается "разнокалиберный" по размеру и в брак уходит заметно больше малька. Но это только про малька.

2DoraNi


А я натренировалась вылавливать "пецилочьих" мальков пластиковым стаканчиком - вычерпывать прямо с поверхности вместе с небольшим количеством воды.

Кто как приспосабливается Смайлик :) У меня рыбы не бояться шланга, потому как приборки регулярны, и если я прошляпил нерест и копошусь со шлангом в аквасе - для них это в порядке вещей. А вот то, что малёк воздуха не "хапает" - это хорошо, нет лишнего стресса.

2Чейз


А я почему то думал, что в природе, если убрать ветер.., кол-ва кислорода зависит от температуры воды и чем выше она, тем меньше кислорода. А на мелководье метка идет, так же почему то думал, потому что там жратвы для малька больше, а наличие корма для них это один из стимулов к размножению, и укрытий из растительности и хищных рыб меньше и течений даже подводных нет, которые, как мешают мальку завтракать, так и жратву сдувает......Ну как то так.
А тимофееч-это вообще жесть...

Ну, полного безветрия, сами понимаете - небывает Смайлик :)
Количество кислорода - да, напрямую зависит от температуры воды и компрессор в природе наврядли кто включит. Насыщение идёт в основном за счёт движения воды и выделения его растениями. И ещё свою роль вносят дожди и конвекция самой воды.
По поводу наличия корма - тут у каждого вида свои представления о его наличии - налимы, те вообще в декабре нерестятся Смайлик :)

Изменено 17.12.12 автор AlexLeon
2012-12-1717/12/2012 19:57:23
#1743403
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AlexLeon
Насыщение идёт в основном за счёт движения воды и выделения его растениями.
По поводу наличия корма - тут у каждого вида свои представления о его наличии - налимы, те вообще в декабре нерестятся Смайлик :)


Ну Налимы действительно мечет икру зимой, только личинки появляются в период половодья, после схода льда.Как и Рипус например, нерестящейся в ноябре, а время выклева через 5-6 месяцев.
По поводу кислорода и движухи воды, так простой пример Щука.Она мечет икру сразу после схода льда, когда температура воды не выше 5 гр. И дело в том, что в стоячей воде, на мелководье, такая вода богата кислородом, а это самое важное условия для развитие личинок. в более познее врямя при большем нагреве воды, выход личинок был бы значительно меньше. Не взирая на ветер, т.к. растворимость кислорода опять же, напрямую зависит от температуры.
Если Вы скажите про корм, то как только они выклеваются, там уже нерестятся другие рыбы и малек пожирает их икру.
В природе все взаимосвязано.
А в малявочнике грелки, градусники, фильтры, вообще на фиг не нужны.
Зачем менять литр в банке, почему нельзя меньше, просто чистя дно?
Ни каких особых сдвигов рН там не будет, даже в Питерской мягкой воде, я уж не говорю, что суточные колебания как температуры, рН....только во благо и дает больший шанс как для выклева моалька, так и для его самочувствия и здоровья в последствии.....
Если не заниматься профи разводом и поддержанием линии, то можно отсаживать хоть в маэнезную банку, а вылавливать сачком. У любого уважающего себя акваруимиста, есть круглые и прочии сачки, любого размера.
Ну как то так.
2012-12-1717/12/2012 21:46:37
#1743482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 3
Дубна
6 года

А я приспособил невысокий пластиковый контейнер для пищевых продуктов литра на 1.5-2, наплавил иголкой в нем как можно больше дырок в стенках и в дне и на двух присосках вешаю его прямо в аквариуме, туда отлавливаю новорожденных мальков, когда хочу их сохранить. В него кидаю комочек ричии, чтоб малькам комфортно было. Бывает одновременно у меня там гоняют гуппи, пецилии, меченосцы и молли. Мальков отлавливаю пластиковым стаканчиком. Утром и вечером хорошенько проливаю водой аквариумной, чтобы все, что накопилось, через дырки прямо в аквариум вымылось, да и водичка освежается. Потом подросших отлавливаю и в общий отпускаю.

2012-12-1717/12/2012 22:33:31
#1743536
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Angler


Вообще продаются, ну по крайне мере раньше продавались плавучии прямоугольные баночки с сетчатым дном в полоску. Малек туда падал а самка на верху торчала и ни каких проблем, прямо в общем аквариуме.

Изменено 17.12.12 автор Чейз
2012-12-1717/12/2012 22:41:00
#1743542



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top