отсадник для гуппи

Новичок

8
Russian Federation
2 г. назад
отсадник для гуппи
Доброго времени суток всем. Не очень давно,примерно недели две назад приобрела гуппи,2 самки и 4 самца. Самки оказались уже беременные(если я правильно понимаю на фото видно),самцы им покою не дают,даже жалко стало .Купила отсадник пластиковый из себя представляет пластиковый контейнер с всавным разделяющим вторым дном так сказать через который родившиеся мальки должны попасть в безопасный отсек. Вот несколько вопросов,возникающих у меня.
1 Везде пишут,что мальки к верху всплывают,тогда я боюсь,пока они соображают куда плыть их мамаши уже и покушают,как с этим быть?
2Ложить растения плавающие (тогда мамашкам плавать совсем негде будет,им же надо двигаться всеравно)?
3Даже если мальки преодалев мамаш догадаются,что плыть надо вниз,тогда где гарантия ,что они также не выплывут к мамашам обратно?
4Ну и последний вопрос ,каким образом достать мамаш после родов и не повредить мальков,если мальков можно достать только сняв через верх второе дно,а оно сидит очень плотно?(в общем я в глубоких раздумиях,как это потом все провернуть без потерь)
2013-02-17 добавлено 16/02/2013 23:24:42#1778133

Посетитель

144 35
Новосибирск
2 г. назад
2bujh.if

1 Везде пишут,что мальки к верху всплывают,тогда я боюсь,пока они соображают куда плыть их мамаши уже и покушают,как с этим быть?
Мальку надо достичь поверхности после рождения, чтобы набрать воздуха в плавательный пузырь. Даже если он сразу уйдёт вниз, спустя некоторое время мальку всё равно придётся карабкаться наверх. Большинство самок во время родов не обращают на малька внимание - в принципе логично - кому хочется кушать во время схваток, охота начинается уже после нереста. Второе дно как раз для этого и служит - создание помехи для отнерестившейся мамашки.
2Ложить растения плавающие (тогда мамашкам плавать совсем негде будет,им же надо двигаться всеравно)?
ну плотно набивать не надо, а вот пару веточек бросить стоит - это не даст самке разгона и погасит рывок за мальком - обычно этих несколько мгновений хватает мальку, чтобы увернуться.
3Даже если мальки преодалев мамаш догадаются,что плыть надо вниз,тогда где гарантия ,что они также не выплывут к мамашам обратно?
никаких гарантий, но не считайте малька таким уж беспомощным, удирать они умеют и неплохо.
4Ну и последний вопрос ,каким образом достать мамаш после родов и не повредить мальков,если мальков можно достать только сняв через верх второе дно,а оно сидит очень плотно?(в общем я в глубоких раздумиях,как это потом все провернуть без потерь)
начнём с того, что это индивидуальный отсадник и садить несколько самок в него уж точно не стоит, иначе одна будет метать корм для другой и шансы мальков выжить резко уменьшаются. Самка после родов отсаживается сачком, а малька переводите в другую ёмкость или сетчатый отсадник. После этого нерестовик опять можно использовать по его прямому назначению
2013-02-17 добавлено 17/02/2013 10:15:37#1778242

Новичок

8
Russian Federation
2 г. назад
AlexLeon

Большое спасибо за ответ!!!В этом аквариуме(20л) Не считая Коробки-отсадника с двумя гупппи,у меня еще моллинезии совсем еще маленькие от пол сантиметра до полутора сантиметров (боюсь пока садить в 80 литровый там крупные рыбы-хоть и живут все мирно-сомы,гурами,данио,меченосцы и боции),маленькие крабчатые сомики 3 шт.,и анцитрусики маленькие 2 шт.не считая 5ти вишен черри.Получается как детсад и ясельки (читала,что их кормит надо чаще размолотым кормом),самцов гуппи 4 шт. я отсадила в 80литровый .В принципе я бы самок гуппи обратно выпустила в 20л пусть спокойно рожают обе,там и остальные мальки-их их они не трогали раньше,и укрытий полно-растений и в низу и в верху.Вот только если я мальков кормлю по 4 раза не большими порциями,то боюсь гуппи беременные будут сами съедать корм и им станет плохо и мальки остануться голодными.Ну или как муж сказал выпустить и кормить как обычно один раз в день,чтоб все наелись вместе.
2013-02-17 добавлено 17/02/2013 13:20:59#1778312

Посетитель

98 3
Russian Federation Sosnovy Bor
4 г. назад
bujh.if

Мальки гуппи обычно выживают в больших аквариумах имея в соседях более крупных рыб, при чём со временем количество гуппи сильно увеличивается, поэтому особой необходимости в отсаживании самок гуппи - не вижу. Мальки гуппи обычно очень хорошо прячутся среди плавающих на поверхности растений и в камнях. Но если всётаки есть желание сохранить потомство гуппи или других живородок полностью, то я считаю лучшим вариантом родильни : родильню-скатку. Вот ссылка на тему об этой конструкции: http://www.aqa.ru/fo...
2013-02-18 добавлено 18/02/2013 21:01:55#1779237

Новичок

8
Russian Federation
2 г. назад
Иск@@@ntkm

Большое спасибо все кто откликнулся,видимо придется делать или покупать еще один аквариум
2013-02-18 добавлено 18/02/2013 21:17:58#1779252

Посетитель

98 3
Russian Federation Sosnovy Bor
4 г. назад
сообщение bujh.if
придется делать или покупать еще один аквариум

Я держу малька в 10-15 литровых пластиковых контейнерах "для хранения" ,продаются в хозмагах.

Изменено 18.2.13 автор Иск@@@ntkm
2013-02-18 добавлено 18/02/2013 22:47:48#1779293

Новичок

1
Russian Federation
2 г. назад
у меня гуппи выпрыгивают из отсадника!так было уже много раз!
2013-03-15 добавлено 15/03/2013 22:22:54#1792871

Посетитель

51 1
Москва
2 г. назад
Я пользуюсь таким отсадником: http://petsite.ru/pr...
Помещаю туда беременную самочку, после того как она родит, возвращаю ее на просторы родного аквариума. А отсадник висит себе в аквариуме и висит. Малько растут, никто их не трогает. Как только вырастают около 1 см. я выпускаю их в общий аквариум.
2013-03-24 добавлено 24/03/2013 01:13:30#1796908

Создать новую темуБыстрый ответ