go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Rostov-on-don
18 года

отстаивание воды в 5л.канистрах?

Подскажите пожалуйста можно ли отстаивать воду в канистрах из под питьевой воды? как ее выливать в акв. шлангом или через край? какое кол-во воды оставлять с осадком, который все равно не видно?
Акв. 70л. пока меняю ежедневно 20л.
Параметры воды, отстоенной сутки:
NO3-10 NO2-0
GH>10 KH-20d pH-8
Еще 1 вопрос:на искусственном растении всегда есть пузырьки, что это (кислород или хлорка)? Отстоянную воду наливаю через "душ".

2006-12-1515/12/2006 17:06:39
#386146
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Lludmilla
Подскажите пожалуйста можно ли отстаивать воду в канистрах из под питьевой воды? как ее выливать в акв. шлангом или через край? какое кол-во воды оставлять с осадком, который все равно не видно?
Последние 3 года на работе отстаиваю воду в таких бутылях, так как у меняа в банках нет обогревателей (температура в комнате поддерживается кондиционером и отстаивание необходимо, что бы температура боле-менее сравнялась с аквариумной) Смайлик :). Были бы обогреватели - лил бы воду холоднее чем в акве из-под крана, как дома.
Выливаю через тот же сифон, через который сливаю, воду из бутыли выливаю полностью, вопросом невидимого осадка не заморачиваюсь. Но если нет времени, что бы не спеша перелить воду из бутыли сифоном, то лью через край на подставленную ладонь, сложенную ковшиком, что бы рассечь поток воды, иначе придется еще и растения пересаживать.

Акв. 70л. пока меняю ежедневно 20л.
А зачем так много? Хватит 1-2 раза в неделю по 30%

Параметры воды, отстоенной сутки:
NO3-10 NO2-0
GH>10 KH-20d pH-8

Жесткая вода. И нитратов много Смайлик :(. Тест на NO3 не врет? Можно проверить, измерив дистиллированную воду из аптеки или воду для акумуляторов.
Еще 1 вопрос:на искусственном растении всегда есть пузырьки, что это (кислород или хлорка)? Отстоянную воду наливаю через "душ".

А черт ее знает, это может сказать только химический анализ, можно только предполагать с известной долей вероятности, да и то, зная где живет автор Смайлик :(
2006-12-1515/12/2006 18:50:24
#386205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation
14 года

В Москве можно особо не заморачиваться и лить прямо из под крана, только температуру отрегулировать кранами горячей/холодной воды. Те у кого аквариумы 200л и более так и делают (шлангом из под крана) потому как других вариантов просто нет, 40-50 литров воды отстоять нереально и главное абсолютно нафиг не нужно. Но если не лень можно и отстоять чтобы пузырьки воздуха вышли, хуже не будет. Лить проще через край.
Хлора в воде нет. В Москве вроде уже давно от хлорирования отказались, озонируют или ультрафиолетом обрабатывают. А пузырьки это растворенный воздух.

Изменено 15-12-2006 автор AlexBoiko

2006-12-1515/12/2006 19:49:42
#386228
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Lludmilla
Подскажите пожалуйста можно ли отстаивать воду в канистрах из под питьевой воды?


Можно... наливать шлангом лучше конечно... хотя если потихоньку - то можно прямо из бутылки.....
Можно и не отстаивать)))) Смайлик :cool:
Однако в 70 л. аквас имхо заливать лучше отстоянную воду, хотя бы полдня.... газовый состав воды стабилизируется.....да и за температурой в аквасе 70 л. при подаче холодной воды из крана можно не уследить.....Смайлик :rtfm:
(AlexBoiko, кстати не только в Москве можно лить прямо из кранаСмайлик :))
2006-12-1515/12/2006 20:09:43
#386235
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
18 года

Спасибо за ответы, вроде пока я правильно делаю. Я воду наливаю через кормушку на присоске, просто повыше ее поднимаю. Меняю часто т.к.акв. 5 недель, аммиак еще есть. Тест TETRA полоски, надо проверить.

2006-12-1616/12/2006 11:10:44
#386397
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"Хлора в воде нет. В Москве вроде уже давно от хлорирования отказались, озонируют или ультрафиолетом обрабатывают."

Не скажу за всю Москву, но на юге Москвы хлор точно в воде есть. У меня объем банки не большой (120), поэтому наливаю воду в ведро из душа, холодную, втыкаю туда нагреватель, т.к. зима, через сутки температура воды 25 градусов Цельсия, перемешиваю воду рукой и обоняю запах хлора. Хлор это яд. Его использовали во время первой мировой в качестве химического оружия, так что при Вашем скромном объеме можете смело травить рыб не отстаивая воду. В канистрах из под питьевой воды отстаивать бесполезно, т.к. чем больше площадь контакта воды с воздухом тем быстрее улетучиваются газы из воды. Площадь контакта в ведре на несколько порядков больше чем в канистре с узким горлом. Наливать лучше через шланг, но если у Вас много сил, можете взять канистру и медлено наливать воду, может подкачаетесь.

2006-12-1616/12/2006 20:00:13
#386515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Старый Оскол
3 года

Как вы меняете воду?

Здесь почитайте.

2 MAL
"Хлор это яд." Все дело в дозировке. А как же, по вашему, протока???

2006-12-1616/12/2006 20:12:44
#386522
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение MAL
Хлор это яд. Его использовали во время первой мировой в качестве химического оружия, так что при Вашем скромном объеме можете смело травить рыб не отстаивая воду.

В канистрах из под питьевой воды отстаивать бесполезно, т.к. чем больше площадь контакта воды с воздухом тем быстрее улетучиваются газы из воды.


Давайте без преувеличений и аллегорий...Смайлик :protest:

Хлор - это конечно яд... Но что-то я не замечаю негативных последствий ни своего организма, когда пью из-под крана (бывает), ни своих рыб - Смайлик :rtfm:я меняю во всех своих аквасах, в том числе в 40 л, наливая прямо из под крана..... просто очень медленно..... Вы если сами не пробовали так менять воду, не будьте столь категоричны - потому что очень многие опытные аквариумисты только так и меняют. И ничего.... Не верите?Смайлик :hde:

"В канистрах отстаивать бесполезно" - опять преувеличение. наверное, не бесполезно, а менее эффективно, чем в емкостях с большей площадью соприкосновения с водой.....Смайлик :idea:
2006-12-1616/12/2006 20:12:45
#386523
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"Но что-то я не замечаю негативных последствий ни своего организма, когда пью из-под крана (бывает)"

Мы в России живычии, а к моему другу приезжала подруга из США, больше 10 лет не жившая в России, так у ней были проблемы с желудком до тех пор пока ей не стали покупать питьевую воду и готовить на этой воде. В Германии я был в командировке и как то после банкета проснулся ночью от жуткого сушняка, в ванной комнате висит табличка "вода техническая, пить нельзя", но мы же россияне, нам по баробану, и я пил эту воду и все было хорошо. Я хотел сказать, что для небольших объемов отстоять воду в ведре и подогреть ее не проблема.

"А как же, по вашему протока"
Протоку ставят в больших емкостях и там не заменяется почти 40% воды ежедневно, как у Lludmilla, "Все дело в дозировке". Большой объем при растениях и фильтровании, ИМХО, справляется с отравой. Я не хочу ни кого обидеть, но мне непонятно, как можно запустить банку при ежедневных подменах 40% воды, даже если она отстояна. Объясните, кто знает, буду тоже знать и я и другие.

2006-12-1616/12/2006 20:39:37
#386534
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение MAL
Протоку ставят в больших емкостях и там не заменяется почти 40% воды ежедневно, как у Lludmilla


У некоторых при большом населении с протокой заменяется до 100% воды в сутки.... просто медленно....
хотя я сам не сторонник таких массированых подмен....

И дело не только в объеме.... при хорошем стабильном биоравновесии я повторяю, даже в 40 л. аквасе можно менять воду медленной струйкой прямо из под крана.....
Если из крана не совсем дерьмо течет))))

А в чем проблема "запустить банку при ежедневных подменах 40% воды, даже если она отстояна?"

Вы думаете, подмены мешают установлению биоравновесия? А как без подмен, если в первой фазе запуска скачет аммиак? Мучать рыбу?
Хотя у каждого конечно свои методы запуска......
2006-12-1616/12/2006 21:37:35
#386576
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"Вы думаете, подмены мешают установлению биоравновесия? А как без подмен, если в первой фазе запуска скачет аммиак? Мучать рыбу?
Хотя у каждого конечно свои методы запуска......"

Я начинал году в 1978, приблизительно, тогда считалось, что надо только доливать воду. В настоящее время все по другому. Знаю людей которые действуют по старым технологиям и очень у них не плохо получается, многие действуют по новым технологиям. Я запускаю с илом, с живучей растючкой и рыб подселяю потихоньку. Не берусь судить, кто прав. Просто рассказываю, что знаю. Но, ИМХО, если в новой банке менять по 40% в день, то не будет никогда равновесия, или лет через 10-20.

2006-12-1616/12/2006 23:13:12
#386617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Москва
9 года

я для своего 200хлитрового отстаиваю 5 шестилитровых пластиковых бутылок, еще пару ведер из под крана заливаю прям, хотя мне кажется, можно и без отстаивания обойтись. Выливаю через край, растения не нужно пересаживать заново, как некоторые пишут. Вы же потихоньку выливать будете. За 5 недель уже должен был пропасть аммиак. И менять воду так часто не стоит, максимум 2 раза в неделю. Рыб-то уже посадили? На ком у вас аквариум запускается?
А хлорка в воде есть, когда льется вода через душ, вонь ужасная.

2006-12-1617/12/2006 00:27:33
#386654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Старый Оскол
3 года

сообщение MAL
Я не хочу ни кого обидеть, но мне непонятно, как можно запустить банку при ежедневных подменах 40% воды, даже если она отстояна.


Проблем не будет, поскольку количество бактерий в толще воды незначительно. Основная масса бактерий живет в грунте и фильтре. А замены воды к лучшему для рыб - таким образом Вы не допускаете резких скачков аммиака и нитритов. Без подмен таких скачков не избежать.
2006-12-1717/12/2006 10:18:55
#386723
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
18 года

5 нед. живут 2 лялиуса, анцутрус и сомик, расстения посадила другие(6 кустов), т.к.лялиусы съели всю кобомбу и подобные, еще и мусора кучу оставили.если бы я не меняла так часто, болото было бы уже.Неделю как живут3 гурами, как же не менять?аммиак сегодня 0,03, был выше.неделю добавляю нитривек.Хотелось бы менять раз в неделю, но рано же еще?Будут NH3,NO3,NO2 по нулям? буду раз в неделю подменивать, разве не это показатель?
а анализ на хлор никто не делал?бывают такие тесты?

2006-12-1717/12/2006 17:02:53
#386808
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"а анализ на хлор никто не делал?бывают такие тесты?"

Анализ на хлор а в какой воде? Если в водопроводной, то есть в ней хлор, где то больше, где то меньше. Но хлор улетучивается из воды. А это значит, что в банке такие анализы не нужны, он через некоторое время уйдет, но как то напакостит. У Вас объем 70 литров, значит, ИМХО, можно временно напрячся и поотстаивать воду, всего то 2 ведра в день. У Вас сейчас большые подмены. Бактерии конечно живут в основном в груте, но все равно, чем меньше хлора, тем лучше. Да и потом для токого объема можно отстаивать, хуже не будет, а чем меньше всякой дряни, тем лучше. Вам где лучше дышится, в большом городе или в лесу.

2006-12-1717/12/2006 19:28:34
#386847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Москва
9 года

из своего опыта скажу, что тоже было болото месяца 2-3, меняли по 2 раза в неделю, уже думали никогда не устаканится все. Вода была все время мутная, то белёсая, то зеленая, видеть этот аквариум не могли. Потом уехали в отпуск на 2 недели, вода ни разу не менялась, фильтр и компрессор работали без выключения, кормил 1-2 раза в день сосед, свет 1-2 часа в день. Приехали-аквариум не узнать, воды как-будто и нет, чистейшая. Так что подумайте, прежде чем фанатично каждый день лезть в аквариум. Меряйте пока аммиак, как только он пропадет-меряйте нитриты, как они пропадут, меряйте нитраты.

2006-12-1717/12/2006 20:22:52
#386863
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"из своего опыта скажу, что тоже было болото месяца 2-3, меняли по 2 раза в неделю, уже думали никогда не устаканится все. Вода была все время мутная, то белёсая, то зеленая, видеть этот аквариум не могли. Потом уехали в отпуск на 2 недели, вода ни разу не менялась, фильтр и компрессор работали без выключения, кормил 1-2 раза в день сосед, свет 1-2 часа в день. Приехали-аквариум не узнать, воды как-будто и нет, чистейшая. Так что подумайте, прежде чем фанатично каждый день лезть в аквариум. Меряйте пока аммиак, как только он пропадет-меряйте нитриты, как они пропадут, меряйте нитраты."

Давайте попробуем проанализировать ситуацию:
Объем у Lludmilla 70 литров, больше инфы нет.
Когда запущен, сколько и каких рыб, когда подсажены, как запущен, сколько и каких растений. Может он и запуститься не успел?

memnun пишет;
" Потом уехали в отпуск на 2 недели, вода ни разу не менялась, Приехали-аквариум не узнать, воды как-будто и нет, чистейшая".
А может пока memnun был (была) в отпуске он и успел запуститься, ибо никто в него не лез, и теперь все стало клево.

Давайте, подробно раскажите, как Вы действовали с самого начала. Народ почитает и что нибудь умное скажет.

2006-12-1717/12/2006 21:17:09
#386873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Москва
9 года

для mal,который хочет разобраться

вообще-то она писала и про рыб и про то, что уже 5 недель аквариуму(аж 2 разаСмайлик :)) За 5 недель аммиак уж точно пропасть должен. У меня был такой запуск-через пару дней после запуска(засыпка грунта, включение фильтра, грелки, посадки анубов) пустила улитку, еще через неделю 3 сома, еще через 2-3 недели, уж не помню точно, простите, 4 ломбардо. Вот за эти 3-4 недели после запуска скачи аммиака и нитритов прошли, меряла регулярно, так как до этого был неудачный опыт, когда все здохли. Кстати, тоже поучительная история, послушала какого-то умника, который говорил надо менять воду как можно чаще, каждый день, чтобы рыбам было хорошо, меняла, но аммиак за 4 недели так и не пропал, подсказали люди добрые купить тесты, так вот аммиак был и в водопроводной воде, т.е. с каждой подменой я только дозу и увеличивала.

2006-12-1717/12/2006 23:12:10
#386921



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top