go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Belarus
17 года

Оттопырилась чешуя у телескопа

Два дня вел себя тихо, большей частью лежал на дне. На третий день раздулся весь, глаза выпучились ещё больше, и оттопырилась чешуя, ведет себя точно также, тоесть плавает мало, ест мало, лежит на дне много, но если постучать рядом с ним то поднимается и некоторое время плавает, как нормальная рыба, только раздутая. Другой телескоп впорядке, остальная рыба тоже. Рыба пересаживалась в данный аквариум уже две недели назад, вся сразу и здоровая.

2007-04-0101/04/2007 18:04:11
#443067
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

6.2. Если Вам нужно получить совет по возникшей в Вашем аквариуме проблеме, постарайтесь представить максимум информации о нем. Включая
6.2.1. Объем аквариума («банки»)
6.2.2. Его возраст
6.2.3. Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей
6.2.4. Интенсивность и длительность освещения
6.2.5. Температуру
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
6.2.7. Сведения о грунте
6.2.8. Частоту и режим подмен воды, чистки грунта
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
6.2.10. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.
Такая информация поможет скорейшей постановке диагноза и предложению мер к исправлению ситуации.

я поняла так - телескопа две недели тому назад поместили из другого аквариума. Он стал лежать на дне (вас это не насторожило), потом раздулся, пучеглазие так? Т.е. он заболел когда попал в другую среду обитания (по параметрам воды) да?
почитайте (тут про новых рыб, но у вас подобная ситуация) http://www.vitawater...
http://www.vitawater...
Смайлик :(

2007-04-0101/04/2007 18:47:42
#443085
Новичок

Аватар пользователя

8
Belarus
17 года

Не сразу, полторы недели все было в порядке. Добвлял им антистресс, температура на прежнем уровне 25 С, никого не подселял, кормил одним и тем же кормом. Есть подозрения на чрезмерное аэрирование и воспаление органов, на счет второго посоветовали опустить рыбку на пару минут в соленую воду, затем обратно в аквариум, если после этого проживет ещё день то необходимо повторить процедуру завтра.

2007-04-0101/04/2007 20:42:39
#443127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

ни в коем случае так не делайте! Это будет осмотический шок у рыбы и она точно отдаст концы. Потом надо правильно уметь делать ванны (с переходной), не умеете - не беритесь!
Вы же не заполнили анкету, трудно что посоветовать насчет аэрации. Знаю- должна быть постоянно. Может и сильная, а может отравление чем-либо. Что с подменами воды? Не кормите рыб 2 дня, просифоньте грунт. Тесты воды-? Давно подменивали воду, когда запущен аквариум. Анкету заполните короче!Смайлик :think:

Изменено 1.4.07 автор Лолита

2007-04-0101/04/2007 21:28:42
#443154
Новичок

Аватар пользователя

8
Belarus
17 года

Анкету на болезни рыб? Её я сделал, по всем видимым признакам это водянка. Брюхо раздутое, из за этого ерошение чешуи. Как лечить, в анкете только написано чем, а именно "основной фиолетовый К", что это, марганцовка?

2007-04-0404/04/2007 22:19:25
#445097
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

нет не марганцовка. Так и называется - фиолетовый К(пр-во Зоомир)

2007-04-0404/04/2007 22:24:44
#445101
Новичок

Аватар пользователя

8
Belarus
17 года

Спасибо, хорошо что сегодня не купили, повезло рыбке.
Делали ей 3 ванночки, первых две из соли, а вчера ампулу линкомицина смешали с большим количеством метиленовый синий в поллитре воды, после чего один бок немножко сдулся и рыбка стала немного резвее.

2007-04-0404/04/2007 22:48:31
#445120
Новичок

Аватар пользователя

8
Belarus
17 года

Все, сдулась, только хвост пострадал от соли, побелел и начал разрушаться, думаю до половины разрушится, а ещё глаза помутнели, но она ими видит.

2007-04-0707/04/2007 22:00:24
#446454
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

сейчас он в общем аквариуме? В "хорошей" воде все пройдетСмайлик :D

2007-04-0707/04/2007 23:37:10
#446533
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
17 года

Здравствуйте! Заболел риукин, очень переживаю, рыбасик из рук ест буквально. Симптомы похожие на водянку. Все чешуйки одним днем встали вертикально, но не отпадают, и рыбка немного распухла, это трудно заметить, так как она и так не очень стройная, а по голове сразу видно - распухло. Плавает как обычно в основном, но в первый день залегала на дно. Сейчас второй день и я её отсадила вчера и залила омнипуром (что дома было), в этом растворе пока на дно не ложился, но и изменений в лучшую сторону тоже нет.

Линкомецин, метиленовый синий, фиолетовый К - уже заказала мужу.
У меня аквариум 240л, разные золотые рыбки (9 шт), все возрастом около года и не очень крупных размеров (от 5 до 10 см), заболевший риукин самый крупный. Кроме них есть еще самцы гуппи около10 штук. Растительность - анубиас, эхинодорусы, лимонник - это старые жильцы, роголистник - принят из другого аквариума 3 недели назад. Иногда работает СО2. Аэрация достаточная, световой день 12 часов, фильтрация - фильтры внешний Эхейм (донный) и внутренний с губкой. Подмены воды регулярные, около 10% - раз в неделю точно. Грунт сифонится раз в месяц. Используются удобрения для растений Сера флорена, чтобы не росли водоросли единожды заливался Сера алговек. И витамины для рыбок Сера фиштамин. Все по инструкции без фанатизма. Проблемма только в температуре - очень высокая для золотых - в районе 27-30 градусов. Подмены воды и лед сбивают температуру на градус на час...
Никто раньше не болел. Аквариуму года нет, я новичок в этом деле, про болезни вообще ничего толком не знаю. Все что нашла в имеющейся энциклопедии - так это фото рыбы с указанием - водянка, а про само заболевание и лечение почему то вообще ни слова, хотя о прочих болячках расписано много. На разных сайтах тоже приведены симптомы и перечисленны варианты заболевания. Предложен для лечения бактопур, про который тут же написано, что не эффективен, если чешуя ерошится вся. И вообще прогноз летальный...
Подскажите, пожалуйста про водянку и лекарства от неё и еще от куда она могла взяться? Линкомецин, метиленовый синий, фиолетовый К продаются в зоомагазине или они не специально для рыб и спрашивать в аптеке? Может что-то еще применяется в этих случаях? И еще, как лучше ими пользоваться. Опыта в лечении у меня нет, и очень страшно в какие то растворы, сделаные на глаз рыбу опускать. Или там подробная инструкция будет? И еще, это заболевание заразное? Нужно ли что-то делать с общим аквариумом? Заметила пару выделяющихся на теле другой рыбы чешуек и уже запаниковала...

2007-04-0808/04/2007 13:03:34
#446664
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Уважаемый Индиго! Создайте пожалуйста свою новую тему. Чтоб не переписывать заново сообщение скопируйте его. А то получается что вы нечаянно вклинились в чужую тему.
Не паникуйте. Воду следует подменять 25% еженедельно. И грунт сифонить тоже. Поэтому подменивайте по частям воду (отстоите от подмены до подмены, добавите аммолок) несколько дней подряд. Просифоньте дно. Сделайте тесты на аммиак/аммоний, нитриты, нитраты. Больную рыбку лучше отсадить. Не кормите рыбу больную 2-3 дня. Можно пролечить метронидазолом (аптека или трихополом) 1т 250 мл на 25 л воды ежедневно внося после подмены воды 25% на ночь ( при свете метронидазол разлагается).
Посмотрите диагностику http://www.fishy.ru/...


С уважением Смайлик :mir:

Изменено 8.4.07 автор Лолита

Изменено 8.4.07 автор Лолита

2007-04-0808/04/2007 13:19:48
#446669
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
17 года

Спасибо! Я не стала заводить новой темы, чтобы не было дублирования тем по водянке, если это не принято, больше так делать не буду Смайлик :smart:
Вообщем, я сифоню грунт и меняю воду в общем аквариуме и там куда отсадила больную рыбку, но лекарства лью только в отсадник?
Тест воды NO2 - 0, NO3 - между 25-50, GH - >10d, KH 3-6d, pH 6,8

2007-04-0808/04/2007 13:46:24
#446676
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

метронидазол? И в общий не повредит, не подавляет биофильтрацию, на растения не влияет. Посмотрите слизи нет на рыбе? Живородки не обкусывают?Смайлик :idea:
На аммиак тесты не делали?

Изменено 8.4.07 автор Лолита

2007-04-0808/04/2007 14:23:43
#446691
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
17 года

Аммиак и ионы аммония, окисляясь в воде, превращаются в нитриты (NO2-), а затем в нитраты (NO3-). По-этому, мне кажется, что показатели NO2,NO3 и есть тест на аммиак. Или я что-то путаю?

Слизи чрезмерной нет. Живородки своей жизнью живут и золотыми вроде не интересуются. А вот в отсаднике с больным риукином появляется пена. Я сначала на фильтр грешила (ну он пузырит воздухом поверху...) но что-то меня смущает, раньше пены я не замечала от этого фильтра. Рыбе не лучше не хуже. Плавает, чешуя приподнята по всему телу, явно еды требует. Лицо такое же опухшее, даже кажется, что глаза как у человека расположены на одной плоскости. В отсаднике грунта нет, дно зеркалит, он с таким интересом всматривается... Жалко будет, если не поправится Смайлик :weep:
Сейчас воду подменю, попробую от пены избавиться.

2007-04-0808/04/2007 17:36:21
#446797
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
17 года

Хочу сказать спасибо Лолите =))
Большое!
Рыбка жива, поправляется, еще немного и переселю в общий аквариум. Еще остается неровное брюшко. Была опухоль всего рыба и она неравномерно сходила. Сначала один бок опал, другой сдувается постепенно. Чешуйки все легли на место, правда они не так ровно лежат уже как раньше. Но главное риукин жив!!! Вот уж не ожидала! Он активный, голодный и выглядит вполне здоровым. Спасибо!Смайлик :smart:

Может кому сгодится. Лечила метронидазолом - 1 таблетка на 20л ежедневно на ночь после подмены воды ~60-70%, меньше не хотелось - карантинник больно уж маленький задействовала в попыхах. Воду из общего аквариума брала. Всё сифонилось в общем досконально, вода подменилась на значительную часть за 4 дня. Новых заболевших нет.
Надеюсь и не будет Смайлик :idea:

2007-04-1313/04/2007 18:42:04
#449808



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top