go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

ОЙ! КРОВЬ! ПОМОГИТЕ! СРОЧНО!

Спасите! Что делать???!!!
У меня аквариум 100 литров. Население: 9 суматранских барбусов, 2 попугайчика (желтый и красный) и 2 сомика хоплостернума. Неделю назад заметила, что экскременты у рыбок (ну, по крайней мере, у барбусов и попугайчиков) стали белые и тонкие, животики у некоторых стали набухать и попы краснеть (я об этом уже писала - не ругайтесь, пожалуйста!). Никаких других симптомов не было и нет, кроме странного побеления грудных плавников у барбусов, но я об этом уже писала и к делу это, наверно, не относится. Судя по SERA-вскому справочнику, это было заражение кишечными жгутиковыми, и лечить этот надо было бактопуром, что я и сделала. Залила бактопур-директ в аквариум и кормить рыбок стала бакто-табс. Сейчас уже пошли четвертые сутки, в аквариуме вчера сменила 50% воды в соответствии с инструкцией, а таблетками кормить надо по субботу включительно. Вроде бы всё стало налаживаться, но вдруг сегодня О УЖАС!!! Желтый попугайчик покакал с кровью - прямо струйка полилась! Что же это за напасть такая??? ЧТО МНЕ ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ-ТО??? Кормить дальше бакто-табс? Так ведь в том самом справочнике про кровь ничего не сказано! Стало быть диагноз неправильный??? Напишите, пожалуйста, что Вы по этому поводу думаете? ОЧЕНЬ ЖДУ!!!

2004-06-3030/06/2004 20:35:43
#113915
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
1 мес.

Кровь, это конечно, очень скверно.
Вообще, для начала надо выяснить - чем Вы кормите рыбу? Обьчно "заражения жгутиковыми" и т.п. - это всего-лишь следствие неправильного кормления.

От BaktoTabs'a (рыба его, кстати, активно ест?) такого эффекта наступить не могло. Продолжайте лечение.

Возможно, что слизистая кишечника разрушена настолько, что дело дошло до кровотечения. Почти как геморрой у людей, только, наверное, более фатально. Смайлик :(

2004-06-3030/06/2004 21:09:48
#113919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

Спасибо, что так быстро откликнулись!
Рыбу кормлю один раз в день. Сейчас бакто-табсом - 2 раза в день, потому что так в инструкции написано. Аппетит у рыбок отменный. Едят охотно и еще постоянно просят. Обычно (до бакто-табса) кормила Tetra-Rubin хлопьями и гранулами, всякими сушеными организмами SERA, таблетками SERA со спирулиной, мороженными кормами НЕОН. У последнего мне что-то запах несвежего моря не очень нравится, поэтому НЕОНом кормила очень редко, может быть раз в неделю для разнообразия, а то и реже. Живые корма не давала ни разу - у меня и без них неприятностей достаточно!
Может быть попытаться как-нибудь кровотечение остановить? Например, какой-нибудь лекарственной травой. Только как это сделать???

2004-06-3030/06/2004 21:23:52
#113920
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
1 мес.

Да, к сожалению, не приходилось мне встречаться с кровотечениями у рыб, даже и не знаю, что подсказать.

Одно можно сказать наверняка - скорее всего, причиной бед стал как раз, так сказать "Запах несвежего моря", причём получается совершенно неважно, сколько раз в неделю Вы скармливали его рыбе. Достаточно один раз хорошенечко травануться, чтобы пищеваритедьная система основательно накрылась.

И такой момент - пусть на меня обидится г-н Камышов, но я всё-таки не рекомендую (в нашей стране) летом пользоваться замороженными кормами, так как опасность купить подтаявший-заново замороженный корм значительно повышается, причём иногда это может происходить незаметно даже для продавца, как ни странно. Ну или кормить, но только в том случае, если ты полностью уверен в том, что он свежий и качественный.

Кстати, то что тот же мотыль был заморожен (а может и проозонирован), с моей точки зрения, вовсе не означает, что он стал стерильным. Это к вопросу "Живые корма не давала ни разу - у меня и без них неприятностей достаточно!". Сухие корма практически гарантируют от этих и многих других неприятностей.


В общем, в настоящее время можно посоветовать следующее - в Вашем аквариуме в настоящий момент достаточно большой набор лекарств, поэтому рыбу с кровотечением лучше отсадить (чтобы не рисковать остальными обитателями) и провести обработку препаратом Melafix от Aquarium Pharmaceuticals. Умные люди говорят, что против ран (мы ведь в данном случае именно рану хотим залечить, так?) хорошо помогает, хотя моему товарищу по партии не удалось в этом убедиться. Но, возможно, у него был какой-то особый случай.
Над основным аквариумом измывательства в виде добавления лекарств, думаю, стоит прекратить (ну, кроме окончания курсов лечения, которые уже ведутся).

И такой вопрос - какой baktopur применяете - жидкий или в таблетках?

2004-06-3030/06/2004 21:43:58
#113924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

Бактопур был в таблетках. Его надо было развести из расчета 1 таблетку на 50 литров и в аквариум вылить. И бакто-табс, который корм, тоже выглядит, как таблетки.

Про корма НЕОН. Я сейчас вспомнила: когда я последний раз рыбок замороженным мотылем кормила, он у них весь непереваренный вышел, только слегка покалеченный. Я сейчас уже ни в чем не уверена, но кажется с этого момента все неприятности и начались Смайлик :(

Я сейчас к рыбкам еще раз присмотрелась. Может быть у меня уже просто легкая истерика, но мне кажется, что у остальных рыб экскременты тоже немножко более красного цвета, чем поедаемый ими бакто-табс. У желтого попугайчика я струйку крови заметила, потому что в этот ответственный момент он ко мне попой повернулся и наклонился, чтобы со дна что-то поднять. На фоне желтого брюшка очень хорошо было видно. А про остальных точно сказать не могу.

Может быть не очень в тему, но у моей собаки была похожая ситуация, когда я ей глистов неправильно траванула. Стул тоже был с кровью и белыми волокнами - точь в точь, как у моих рыбок неделю назад. Волокна эти белые в данном случае были отваливающейся слизистой оболочкой кишечника. Жуткое зрелище! Спасти ее удалось лекарственными травами, останавливающими кровотечение, препаратами, зверски повышающими иммунитет и специальными желудочными бактериями (бифидум-бактерин, кажется). Может быть существуют аналогичные средства для рыбок? Если кто-нибудь знает, напишите, пожалуйста!

За рекомендации спасибо. Как магазины откроются, побегу за Melafix. Наверно, это не лишнее в любом случае.

2004-06-3030/06/2004 22:24:41
#113928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 2
Russian Federation Moscow
16 года

Про корм НЕОН могу рассказать тоже не очнь приятные вещи.... Когда мы только купили рыбок, нам продали этот корм (магазин был дорогущий и подозрений не вызывал). В конце концов от этого корма или от перемешиваний с сухими фирменными кормами у рыб началось явное расстройство желудка, их стало пучить и фекалии стали похоже на длинные белые ниточки. К тому времени корм НЕОН уже закончился и остались только сухие корма. По прочитанному в форумах стала кормить мелкопорезанными ошпаренными (для мягкости) салатом и капустой брокколи. Стало лучше.
Попробуйте временно покормить только овощами, с них то хуже не будет точно.

2004-07-0101/07/2004 08:24:08
#113951
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
1 мес.

Совет прежний - продолжайте лечение, сейчас наверное денёк-другой лучше вообще не кормить, разве что качественной дафнией (серовской, тетровской) - в ней большое кол-во балластныз веществ - на пищеварение благотворно влияет.

2004-07-0101/07/2004 10:50:53
#113991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 2
Russian Federation Moscow
16 года

Да, забыла сказать, я перед тем как овощами начала кормить, рыб держала на голодном пайке недельку.

2004-07-0101/07/2004 10:58:29
#113997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

сообщение Janna
Про корм НЕОН могу рассказать тоже не очнь приятные вещи.... Когда мы только купили рыбок, нам продали этот корм (магазин был дорогущий и подозрений не вызывал). В конце концов от этого корма или от перемешиваний с сухими фирменными кормами у рыб началось явное расстройство желудка, их стало пучить и фекалии стали похоже на длинные белые ниточки.


Вот-вот! И у меня точно такие же симптомы были! Может быть зря я их бактопуром? Ведь если в раздраженный желудок яду залить (а бактопур - все-таки яд), только хуже станет. Вот и дошло до кровотечения Смайлик :( Наверно, и не было у них никаких жгутиковых...

Жанна! А какой салат - все-равно? Их куча сортов существует.
2004-07-0101/07/2004 12:24:31
#114012
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Жгутиковые тут могут и не причем быть...Сильное пищевое отравление возможно на 80% Бактопур внутрь еще и микрофлору кишечника рыбы бьет. Имхо не стоит давать таблетки более. Неплохо подавать нежирного творога с активированным углем или полифепаном. Пару деньков, все должно встать на место.

2004-07-0101/07/2004 12:29:25
#114015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

сообщение Nikultsev
Совет прежний - продолжайте лечение, сейчас наверное денёк-другой лучше вообще не кормить, разве что качественной дафнией (серовской, тетровской) - в ней большое кол-во балластныз веществ - на пищеварение благотворно влияет.


Значит, бакто-табс отменяю???
У меня есть коктейль сушеных букашек от SERA: дафнии, трубочник, креветки артемии, красный мотыль. Это подойдет в качестве балластных веществ или надо отдельно дафнию раздобыть?
2004-07-0101/07/2004 12:29:54
#114016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

сообщение Alek
Неплохо подавать нежирного творога с активированным углем или полифепаном.




Alek! Кто такой полифепан? Это в человеческой аптеке продается?
2004-07-0101/07/2004 12:33:13
#114018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 2
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение МВ
Жанна! А какой салат - все-равно? Их куча сортов существует.

Да наверное любой, я покупаю в горшочках, совхоза "Московский". Главное, что бы рыбкам понравилось. Брокклоли я даю "замороженные", "4 сезона" называются. Заливаете кипятком, оставляете до мягкости, а потом достаёте и режете на мелкие-мелкие кусочки.
2004-07-0101/07/2004 13:08:57
#114029
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation
15 года

сообщение Janna
Попробуйте временно покормить только овощами, с них то хуже не будет точно.


Уважаемый MB, помните, что ваши барбусы и попугайчики это вовсе не золотые (преимущественно растительноядные) рыбки, их тип питания разительно отличается, их короткий желудочно-кишечный тракт будет сильно перегружен если в рационе оставить только растительную, плохоусваяемую составляющую..., хотя бесспорным является тот факт, что голодовка тут весьма полезна, хотя бы для того, чтоб дать слизистой возможность востановиться...Смайлик :clever:
2004-07-0101/07/2004 20:00:14
#114108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

С голодовкой мне идея тоже понравилась. Сегодня рыбок не кормила, хотя они еще с утра кормушкой гремят "Жрать хотим, жрать хотим!"Смайлик ;)
Может быть попробую завтра ближе к вечеру творогу дать. Спасибо Alekу за совет! Творог действительно полезен для желудка и кишечника. Людям в таких ситуациях еще геркулесовую кашу прописывают. Она слизистую обволакивает - быстрее заживает. Рыбкам ее можно, не знаете? И как ее приготовить?
Умные люди мне еще порекомендовали в воду добавить метронидазол. Говорят, кровь остановит. Добавила. И вот ведь заковыка какая: в туалет-то рыбки сегодня не ходят - нечем! И не понятно кровотечение остановилось или нетСмайлик :) Ну, по крайней мере, кровь фонтаном не хлещет. В моей ситуации даже это радуетСмайлик :D
Всем большое спасибо за советы! Пишите! Очень благодарна за любые идеи!!!Смайлик :mir:

2004-07-0101/07/2004 21:11:22
#114113
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Совет вдогонку:
Попробуйте исключить пищу с красным красителем, вроде бактотабса. Иногда красящая субстанция не переваривается и по выходу дает эффект крови. Моя супруга-врач рассказывала немало баек про то, как люди наворачивали селедку под шубой или борщ со свеклой, а потом с ужасом неслись к врачу после посещения туалета.

2004-07-0202/07/2004 01:01:25
#114130
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
1 мес.

сообщение МВ
Умные люди мне еще порекомендовали в воду добавить метронидазол. Говорят, кровь остановит. Добавила.


Никогда не думал, что метронидазол (он же трихопол) облатает кровеостанавливающим эффектом.
Это типичный антимикробный препарат, действующий также и на простейших. Он вам совершенно не нужен - в воде уже есть более сильнодействующее вещество подобного класса - нифурперинол из baktopur direct.
2004-07-0202/07/2004 11:27:07
#114210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

сообщение Nikultsev
[quote][i]

Никогда не думал, что метронидазол (он же трихопол) облатает кровеостанавливающим эффектом.
Это типичный антимикробный препарат, действующий также и на простейших. Он вам совершенно не нужен - в воде уже есть более сильнодействующее вещество подобного класса - нифурперинол из baktopur direct. [/quote]
Честно говоря опыта у меня ноль, и про метронидазол я впервые услышала дня два назад. Сама про это лекарство не знаю ничего, но говорят, люди им кровоточивость десен лечат и язвы всякие. И в аптеке того же мнения. Вот и В.К. на www.vitawater.ru тоже метронидазол рекомендует.
А по поводу нифурперинола из baktopur direct, так именно после бактопура кровь-то и потекла!
Наверно, я всё-таки рыб не от того лечу. Слишком тяжелую артиллерию применила и пищеварение им убила насовсем. А теперь с помощью метронидазола продолжаю заниматься тем же, да? КТО ЗНАЕТ, КАК ПИЩЕВАРЕНИЕ ПОПРАВИТЬ И ПОЛЕЗНЫЕ БАКТЕРИИ В ЖЕЛУДОК ВЕРНУТЬ?

P. S. Попыталась сегодня им творожку дать. Не получается! Творог сразу в воде растворяется и рыбкам ничего не достается. Творог был "Домик в деревне" 5,5%. Может быть какой-нибудь другой не растворится? Если кому-нибудь этот фокус-покус удавался, напишите, пожалуйста!

За неудобочитаемость извините! Никак не могу разобраться, как правильно цитаты вставлять.
2004-07-0202/07/2004 13:32:45
#114238
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
1 мес.

Думаю, с творогом затею надо оставить - рыбу может и не накормите, а воду испортите в два счёта. Просто посадите рыб на голодный паёк. Добавьте в воду витаминов (не поливит из аптеки, который не растворится, а специальных, рыбьих - благо в зоомагах есть они в продаже, вносятся непосредственно в воду, в аквариум).

Кровь (если это была кровь) потекла не от бактопур-директа. Дёсны метронидазолом лечат как-рак потому, что он убивает бактериальную флору, которая мешает заживлению.

p.s. Сруливаю на дачу, так что, не смогу Вам более помогать советом. Надеюсь, у вас всё образуется! Смайлик :smart:

2004-07-0202/07/2004 13:56:56
#114248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

Уважаемые форумчане! Всем большое спасибо за советы и поддержку. У меня стало потихоньку всё налаживаться. Всё лечение я прекратила, половину воды заменила, залила фиштамин. Пытаюсь восстановить рыбкам убитое пищеварение. После трехдневной голодовки кормлю сушеной дафнией и простоквашей по рецепту В.К. (воду она, кстати, загрязняет не хуже творога). Дальше не кормить их нельзя - у меня барбусы еще маленькие, могут не выдержать. Склоняюсь я всё-таки к тому, что было это отравление кормами НЕОН, а никакие не кишечные жгутиковые. Весь запас НЕОНа (2 целые упаковки и одна вскрытая) я уже выкинула и решила больше эту каку не покупать, чего и Вам желаю!Смайлик :D
В течение недели-двух я, к сожалению, буду сидеть без компьютера, поэтому на молчание не обижайтесь!

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!Смайлик :mir:

2004-07-0404/07/2004 14:30:03
#114409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 2
Russian Federation Moscow
16 года
2004-07-0404/07/2004 20:03:44
#114430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

Прошло недели три

Кровотечения нет, но проблема с белыми какашками осталась. Буду думать её дальше. У меня тут нашелся товарищ по несчастью, поэтому я теперь сюда белые нити, точка красно-коричневого оттенка пишу.

2004-07-2525/07/2004 18:56:35
#118694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 2
Russian Federation Moscow
16 года

А чего тут думать? Я своих подольше поголодала и все восстановилось.

2004-07-2525/07/2004 21:44:48
#118728



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top