go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Kolomna
16 года

Падеж личинки (страница 2)

Нужна помощьСмайлик :help:
Нерест петушка и на 4-й день падёж личинки.
Условия; аквариум 20-л, т- 28-30,подмена воды из под осмоса 30% перед нерестом.
Нерест проходит благопалучна после чего удаляется самка, после того как личинка поплыла удаляется самец.
Стартовый корм инфузория и микрон. подмена ~5% воды ежедневно, поведение личинки в течении первых 4-х днех не вызывает ни каких тревог на 5-й день происходит падёж примерно 70%, на следующий день остальные, остаётся голов 7-10 и так второй нерест подряд. Что делать не знаю Смайлик :zastryal:

2008-04-0303/04/2008 18:41:35
#594075
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Дмитрий Б

При трехразовом кормлении надо менять воду полностью раз в 2-3 дня


Главное весной!Смайлик :hde: И почему надо менять полностью? И главное как это сделать с козявками? А если 6-и кратное кормление надо менять полностью каждый день видимо? А если полностью не менять, что, расти не будут, замрут навеки? Заодно прочтите соседние ветки о полных заменах и их последствиях.
2008-04-2020/04/2008 10:30:54
#600646
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Я кормлю два раза в день и меняю через день 90 %. Растут.

2008-04-2020/04/2008 19:18:20
#600809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

Чейз, ваше сообщение как всегда не несет никакой информации. Что конкретно вы посоветовали?
Мальку 2 месяца, размер 7мм, какие уже козявки?
Вы занимаетесь разведением петухов? Я занимаюсь и советы даю на основании собственного опыта.

Изменено 20-4-2008 автор Дмитрий Б

2008-04-2020/04/2008 22:15:49
#600895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Москва
2 года

Баночка на 7 литров, а артемия из ближайшего магазина.

2008-04-2121/04/2008 09:51:03
#601020
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Дмитрий Б

Чейз, ваше сообщение как всегда не несет никакой информации.


Вы не ответили ни на один вопрос! Повторяюсь. Какая цель(обоснуйте) в замене именно всей воды?
Как это можно осуществить с кучей малька, без слива его в сачек?
Почему именно на третий день при трех разовом кормлении, заменяется вся вода, а не на второй, пятый…..?
Если менять по 20,30,40,50%..... в зависимости от кол-во малька, объема аквы, высоты водяного столба, что расти не будут? Или особенность такая у Петухов, не поменял всю воду, замерли на месте в росте?


сообщение Дмитрий Б
Мальку 2 месяца, размер 7мм, какие уже козявки?

Слоны?

сообщение Дмитрий Б
Вы занимаетесь разведением петухов? Я занимаюсь и советы даю на основании собственного опыта.


Я разводил все что шевелилось и интересовало.Опыт бывает разный. Главное должно быть логическое обоснование действий, зачем? Одни без гимора жизни не представляют, другие предпочитают не создавать себе проблемы на ровном месте. Главное результат. А без полноценного питания, хоть каждый день всю воду меняйте, ни кто расти не будет. Как собственно и наоборот. Это реальность и совет. При кормлении живыми кормами, особенно на ранней стадии той же коловраткой и т.д. проблем с ростом и без Ваших советов по смене всей воды не бывает.
2008-04-2121/04/2008 11:07:21
#601061
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

сообщение ovtsyny
Баночка на 7 литров, а артемия из ближайшего магазина.



Ничего удивительного нет, что петушки не растут. В таком объеме Вы полноценную рыбу не вырастите. Сколько их, кстати?
2008-04-2121/04/2008 11:46:08
#601082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Москва
2 года

Сейчас их 15, было 50. Это связано с тем, что более крупный малек съедает более мелкого(естественный отбор я так понимаю). Ну и в унитаз что-то попало при подменах.

2008-04-2121/04/2008 12:10:04
#601092
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ovtsyny
(естественный отбор я так понимаю). Ну и в унитаз что-то попало при подменах.


Нет это не естественный отбор. Это отбор и без того скудного пайка большими у маленьких, в следствии чего маленькие медленно загибаются.+фактор объема. Унитаз то же не является естественным отбором. При подменах, сливайте воду в эмалированную посуду и ложкой вылавливайте обратно(на будущее) Можно постукивая трубочкой по дну(в это время пальцами пережимается трубка, вода не идет) рыбки удирают, пальцы разжимаются и грязь сливается. И так постоянно. Очень эффективный способ, если приноровится, то дай бог один два малька сливается.

Изменено 21.4.08 автор Чейз
2008-04-2121/04/2008 12:43:12
#601111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года


А без полноценного питания

Согласен, живые корма лучше, но в данном случае проблема не в этом, ведь некоторое кол-во выросло до 7 мм.



Какая цель(обоснуйте) в замене именно всей воды?

Цель - удаление из воды продуктов метаболизма остатков корма, а остатков корма в этом случае можно предположить большое кол-во. Если нет нормально работающего биофильтра, то тестируются не столько нитриты и нитраты, сколько аммиак, а это тормозит рост малька.
50 мальков в 7 литрах воды с заменой четверти объема раз в три дня. Даже при работающем биофильтре будут накапливаться, а не выводится нитраты и фосфаты.



Почему именно на третий день при трехразовом кормлении, заменяется вся вода, а не на второй, пятый…..?

Потому, что я так делаю.
Я выращиваю 50-70 мальков в пятилитровой бутылке с размера 5-7 мм до 2-3 см, потом плотность снижаю до 20-30 штук на 5 л и подращиваю до 4 см, потом рассаживаю по пол-литровым стаканчикам. Замена воды - раз в два-три дня, сливаю тонким шлангом со дна, оставляю минимум воды, потом доливаю отстоянную. Для сортировки выливаю содержимое в таз, наливаю в бутылку свежую воду, малька вылавливаю сачком.
Для полноценного роста необходимо два основных фактора: корм (я кормлю артемией, потом перевожу на фарш из морепродуктов) и свежая вода. Можно провести простой эксперимент: разделить мальков на две группы, одной менять воду, другой нет. Разница в росте будет заметна буквально через несколько дней.



.+фактор объема

Ага!
А как по вашему рыба определяет объем? По количеству растворенных продуктов жизнедеятельности.



Это отбор и без того скудного пайка большими у маленьких, в следствии чего маленькие медленно загибаются

Фигня.
Только в том случае, если корма не хватает.
Я пришел к выводу, что отстающая в росте петушня не может справиться с оодиниозом. Если их отсадить и пролечить, только не медью, она не работает, а антибиотиком, то они очень активно начинают расти.
2008-04-2121/04/2008 13:43:15
#601135
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Дмитрий Б

Согласен, живые корма лучше, но в данном случае проблема не в этом, ведь некоторое кол-во выросло до 7 мм.

Я смотрю по росту всего выводка. Если рост идет не равномерно(исключение пара тройка малявок) побрел на пруд. Я беру воду для стартового корма малька не в акве, как советуют, а в пруду. Там и коловратка и другая живность более питательная, чем туфля. Если рост на ней не удовлетворительный, значит там больше туфли, поэтому иду за пылью и доливаю в банку, для развода.

сообщение Дмитрий Б
Цель - удаление из воды продуктов метаболизма остатков корма,


Полностью согласен. Только совет по замене всей воды, не для новичков. Загубят малька и все. Хотя и сам бывает так делаю, но советовать это не буду ни кому, если только очень осторожно, вскользь, с оговорками и точными рекомендациями(пошаговыми) Вот я о чем.



сообщение Дмитрий Б
Потому, что я так делаю.


И с этим не спорю! Только человеку первый раз поднимающему малявок, да еще в небольших кол-вах, можно советовать нечто более простое и интересно-познавательное. Как то советы по 5-и см., слое воды. Чего там видно, что там можно наблюдать новичку, как там менять воду, как подменивать что бы не ссосать их всех, как кормить сухарями, что бы не отравить в таком кол-во воде?! Это типа советов, натяните сетку в барбусятнике при нересте. Ха, очень познавательно и незабываемо. Главное ни кто не говорит что белый цвет рыб стрессует, а они и рады стараться. По мойму гораздо более интересно и безопасно все делать со световыми вариациями, утро/рассвет и т.д. и наблюдать малька не в 5-и см., воде а в полностью налитом 10-и литровике и убирать проще ИМХО.



сообщение Дмитрий Б
Фигня.
Только в том случае, если корма не хватает.
Я пришел к выводу, что отстающая в росте петушня не может справиться с оодиниозом.


Корм разный по своей калорийности. Его может быть и много, а толку от него мало. По поводу Оодиниоза спорить не буду, может Вы и правы. Только не очень то мне нравится рыба пролеченная в молодости. Но это ИМХО конечно.
2008-04-2121/04/2008 14:21:16
#601160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года


Там и коловратка и другая живность более питательная, чем туфля.

Конкретно петухам вполне достаточно разводной инфузории, потом артемия.




Только совет по замене всей воды, не для новичков.

Петушиный малек переносит полную замену воды без проблем.



Только человеку первый раз поднимающему малявок, да еще в небольших кол-вах, можно советовать нечто более простое и интересно-познавательное.

И что же вы советуете?



Только не очень то мне нравится рыба пролеченная в молодости.

Уже писал, что некоторые формы очень склонны к болячкам, так что без лечения никак, особенно в малых объемах.



Корм разный по своей калорийности. Его может быть и много, а толку от него мало.

Это не объясняет разницы в темпах роста.

Изменено 21-4-2008 автор Дмитрий Б
2008-04-2121/04/2008 15:03:52
#601184
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Здесь все есть.
http://loaddoc.ru/20...

сообщение Дмитрий Б
Уже писал, что некоторые формы очень склонны к болячкам, так что без лечения никак, особенно в малых объемах.


Если в малявочники появляются паразитирующие простейшие паразиты, то малек не способен этому сопротивлятся и гибнет весь помет а не индивидуумы. Поэтому ни о каких Оодиниозах и речи быть не может для части малька. Тем более в малом объеме.

сообщение Дмитрий Б
Петушиный малек переносит полную замену воды без проблем.


Судя по форуму все рыбы все переносят без проблем, только сказать/поблагодарить не могут к сожалению.


сообщение Дмитрий Б
Конкретно петухам вполне достаточно разводной инфузории, потом артемия.


Конкретно в природе на туфлю малек вообще внимания не обращает. Не настораживает?
2008-04-2121/04/2008 15:22:57
#601201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года


Если в малявочники появляются паразитирующие простейшие паразиты, то малек не способен этому сопротивлятся и гибнет весь помет а не индивидуумы. Поэтому ни о каких Оодиниозах и речи быть не может для части малька. Тем более в малом объеме.

При чем тут ваше "если", когда речь идет конкретно о петухах?
Оодиниоз в мальковом возрасте хватают периодически, некоторые более склонны, некоторые менее. Чтобы малек петушиный погиб от оодиниоза - надо очень постараться, то есть вообще его не лечить. А лечить можно даже на той стадии, когда он еще питается инфузорией (если болеет конечно).



Судя по форуму все рыбы все переносят без проблем, только сказать/поблагодарить не могут к сожалению.

Фраза в стиле Чейза, то есть ни о чем.



Конкретно в природе на туфлю малек вообще внимания не обращает. Не настораживает?

1. Сомневаюсь, что вы производили вскрытие малька такого размера на предмет исследования содержимого его желудка.
2. Не настораживает. Инфузории вполне достаточно, особенно если вспомнить вашу фразу:



Только человеку первый раз поднимающему малявок, да еще в небольших кол-вах, можно советовать нечто более простое и интересно-познавательное.
2008-04-2121/04/2008 16:05:25
#601222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 18
Germany Alsdorf
13 года

Я полностью поддерживаю ЧЕЙЗА. Никогда не меняю в нерестовике 90% воды, да и зачем это делать? С 2-х недел. возраста каждый день чищу дно и доливаю воду на пол-литра больше чем солью, добавляя 1-2 капли синьки, и так постепенно до полного наполнения аквариума. Но хочу сказать, что после того как личинки поплыли, я наливаю в нерестовик 0,5 л.воды где разводится у меня дафния с инфузорией. Этот коктейль и кормит и чистит нерестовик две недели. Будете так делать, малёк растёт равномерно и затянутых никогда небудет. Я выращиваю так не только петухов и в 10 л.до 3-х недель выростают 100 голов без заморочки, а затем в большой выростник и они растут как на дрожжах.

2008-04-2121/04/2008 17:50:28
#601258
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Дмитрий Б
то есть ни о чем.


Хотите конкретики, пожалуйста. Ваши поддоны/кюветы стары как мир. Я помню еще щеглом в первый раз их увидел, придя за консультацией к разводчику Лялек. После того как он мне все показал и объяснил, как отнерестить и поднять малька, я их и увидел в стопочке стояли. Спросил, может и мне так надо бы. Говорит что нет, тебе это без надобности. Это для того, кто разводит в больших кол-вах, для сбережения места, не нужна куча лишней посуды. А тебе говорит, надо наблюдать, как растет малек, как пузико надувается и т.д. короче интерес и с познавательной точки полезно и нефиг мне их там мучить. Поэтому мое мнение, что данные советы дают либо люди начитанные и никогда другого не видевшие, либо недавно оперившиеся и желающие блеснуть своей крутостью. Ибо ни один спец разводчик, не будет с таким упорством советовать новичкам заниматься фигней, для выращивания десятка мальков, в первый раз, и лишая их удовольствия лицезреть это воочию. К тому же во всем должна быть логика. Если можно без геморроя и без сливания всей воды и без низкого уровня, поднять малька в нормальном объеме и все это видеть, на кой ляд, это надо делать с Вашим геморроем. Кстати Вы так и не ответили на вопрос как сливать всю воду. Отвечу, может, кого заинтересует. В сачок (большой и мелкой сеткой) находящийся в воде и т.д. А то ляпнуть ляпнули, а как это сделать не сказали или не знали.
2008-04-2121/04/2008 18:47:21
#601286
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Я сливаю 90 % воды тонким шлангом, слежу, чтоб мальки туда не попадались. Если попались, вычёрпываю их стаканчиком маленьким. Воду сливаю с таз, так малька легче выловить, если он туда попал.

2008-04-2121/04/2008 19:11:39
#601296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года


Я выращиваю так не только петухов и в 10 л.до 3-х недель

Разговор идет и о более крупном мальке, и не говорится об увеличении объемов.



Я помню еще щеглом

Вы как всегда уходите от темы и начинаете плести все подряд, а вопрос стоит конкретно:
банка 7 л и тд малек не растет. Что надо делать? Я ответил, что при таком режиме кормления и таких объемах подмен он расти и не будет.
Вопрос в начала темы тоже вполне конкретный: причина отхода малька. Я предложил обратить внимание на болячки.
Большинство ваших ответов не подходит под вопросы, но, видимо, это вина тех, кто их задает?



Кстати Вы так и не ответили на вопрос как сливать всю воду.

А вот ответил выше, и про шланг и про тазик.
А шланг такой:

Картинка с форума

Картинка с форума
2008-04-2121/04/2008 19:48:23
#601311
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Kolomna
16 года

наконец-то добрался до компа.
И так по теме. Все произошло по прошлому сценарию, осталось голов десять и всё. Всё по порядку. как толька поплыли получили инфузорию, на второй день начал кормить солоноводной коловраткой, потом дня через два артемия (живая) через пару дней начался падёж че им нужна незнаю. Хотя оставшиеся растут как на этой ссылке http://bettas.zoohel... .Некоторые особи даже больше. Они у меня со второй недели лопают резаный трубочник и не жужжат.
Но вот до второй недели доживают еденицы, одним словом будем эксперементировать.
Сейчас отсадил на нерест буду пробовать опять поднять.
Инфузорию кормлю концентрированным молоком, которое продаётся в таких же банках как и сгущёное.
Лью на глаз примерно капель десять на три литра, слабая аэорация, комнатная температура и всё нормальна. воду в банки добовляю из аквариума.
До этого пробовал и на бонанавой кожуре, обезжиренном молоке. на сене, но для меня оптимальна оказалось концентрированное.


Изменено 24.4.08 автор Lecs

2008-04-2424/04/2008 20:45:14
#602703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

Сколько приблизительно было малька и какие у вас объемы под инфузорию?

2008-04-2424/04/2008 21:57:31
#602747
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Kolomna
16 года

сообщение fakel-705
Я полностью поддерживаю ЧЕЙЗА. Никогда не меняю в нерестовике 90% воды, да и зачем это делать? С 2-х недел. возраста каждый день чищу дно и доливаю воду на пол-литра больше чем солью, добавляя 1-2 капли синьки, и так постепенно до полного наполнения аквариума. Но хочу сказать, что после того как личинки поплыли, я наливаю в нерестовик 0,5 л.воды где разводится у меня дафния с инфузорией. Этот коктейль и кормит и чистит нерестовик две недели. Будете так делать, малёк растёт равномерно и затянутых никогда небудет. Я выращиваю так не только петухов и в 10 л.до 3-х недель выростают 100 голов без заморочки, а затем в большой выростник и они растут как на дрожжах.

Извините если бы у меня в 10 литрах была 100 мальков в возрасте 3-х недель, то это как селёдка в банке,
Проста это очень мало места, потаму что в 3-и недели они у меня вырастают до 3-4 см в длинну и начинают набирать окрас и если их сто, то места проста нет.
2008-04-2525/04/2008 22:10:47
#603115
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Kolomna
16 года

сообщение Дмитрий Б
Сколько приблизительно было малька и какие у вас объемы под инфузорию?

Малька голов 150-200 примерно, инфузория три 3-х литровые и одна 5-ти литровая банка.
сегодня папаня опять отнерестился, буду пробовать поднимать. После завтра должны поплыть. Уровень 15см, темп-29*, гнездо в норме. забота тоже.

Изменено 25.4.08 автор Lecs
2008-04-2525/04/2008 22:18:31
#603119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

Теоретически инфузории с запасом, осталось выяснить, весь ли малек наедается.
Я содержу до сотни мальков в круглом контейнере на 1,5 литра, так проще кормить, те малек постоянно плавает в корме.



в 3-и недели они у меня вырастают до 3-4 см в длинну и начинают набирать окрас

Усомнюсь...

Изменено 26-4-2008 автор Дмитрий Б
2008-04-2626/04/2008 09:02:25
#603192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 18
Germany Alsdorf
13 года

[q]сообщение Lecs
[ Извините если бы у меня в 10 литрах была 100 мальков в возрасте 3-х недель, то это как селёдка в банке,
Проста это очень мало места, потаму что в 3-и недели они у меня вырастают до 3-4 см в длинну и начинают набирать окрас и если их сто, то места проста нет. [/q] Так у вас ещё нет 100 голов на 10 литров и не получится, если вы будете только эксперементировать, а не слушать советов старых петушководов, не надо изобретать велосипед.

2008-04-2626/04/2008 15:00:13
#603283
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Не может петушок в 3 недели начинать окрашиваться.

2008-04-2626/04/2008 18:06:50
#603330
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Kolomna
16 года

сообщение Мелиса
Не может петушок в 3 недели начинать окрашиваться.

приезджайте покажу, сейчас плавает голов десять им месяц и 7 дней окрас пошёл полным ходом и начали окрашиваться в три недели. Заадно несколька голов есть с того нереста когда открыл тему им сейчас как раз три недели.
Основное в росте малька обьем, потом корм.
Когда разводил гурам и нехватала обьёма то они вырастали за три месяца, как сейчас растут за месяц.
2008-04-2626/04/2008 20:20:32
#603360



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top