go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Москва
8 года

помогите запустить аквариум

Здравствуйте.
Имею огромное желание, но при этом печальный опыт запуска аквариума.
Появилась у меня ни с того ни с сего желание заморочится аквариумом.
К делу подошел с размахом, ну и ли на что фантазии хватило, денег и простора интернета.
Замутил банку своими руками.

Характеристики:
ДхШхВ: 700х300х500 мм;
Объем: 100л;
Свет: Т5 2х24w;
Компрессор: EHEIM 100;
Фильтр: JBL CristalProfi e700;
Нагреватель: EHEIM Jager 100;
Охлаждение: 2 х Noiseblocker BlackSilentPRO PL-2 120x120 (бесшумно и весьма мощно)
Управление: КИТ NM8036;
Стерилизатор: AquaCristal UV-C 9w.

Собрав все это безобразие воедино как в анекдоте я постарался взлететь, но провал длиною в год остудил пыл окончательно.

Как я делал, и что происходило.

Запуск аквариума делал без выдержки воды пары недель, ну максимум неделю, не терпелось, дурак, знаю.
Долго думал какой сыпать грунт, и вообще стоит питательный выбирать грунт или нет, а то он закисает и т.д. и .т.п. В итоге выбрал питательный грунт Dennerle DeponitMix и Dennerle гравий кварцевый Arkansas grey 1-2 мм. Через неделю запустил аманок около 6 шт и высадил парочку растений (cabomba piauhyensis; папоротник; Mayaca Fluviatilis) . Далее (сроков точных не помню) посадил Hygrophila red-green; Glossostigma elatinoides; Lilaeopsis novae-zelandiae; Echinodorus tenellus. Немног времени спустя запустил около 15 шт молоди гуппи и небольшие раки до 5см. Первая проблемма с которой столкнулся остро была борода, зеленая мощная борода, ударил по ней сайдексом, начала отмирать. Дальше катастрофическая проблема была с покрытием темным налетом всех труб очистителя, из самого фильтра пахло помойкой, за неделю или две недели налет возвращался, а чистить так часто фильтр и патрубки очень не удобно. Сайдекс образование этого налета не вывел, печаль. Дальше было теплое лето и бурное цветение воды которое ничем не получалось победить, кроме как занавешиванием аквариума на неделю или две недели. Но после этого все по старому. Старался чистить грунт более менее часто, но и тут проблемма, как чистить грунт при покровных растениях типа Glossostigma elatinoides оно же все вылезет сразу, а назад его не запихнешь. Конечно цветение воды побидилось на раз два стерилизатором, однако налет из патрубков естественно это не убрало. Дальше начала снова разрастаться борода ее попытался травить сайдексом, но не тут-то было, она обесцветилась и поперла в рост не дай бог каждому. Вобщем я и перезапускал акву и как только не морочился, но все одно...
Вот если кто по тексту скажет что я не так делал спасибо, и сильно интересующие меня вопросы:
- Как чистить грунт при покровных растениях типа Glossostigma elatinoides особенно если им почти весь грунт будет зарастать?
- Стоит использовать питательный грунт? т.к. я понимаю главная проблема у меня с аквариумом это слишком много питательных соединений в воде. А если да, то как предотвращать слеживание, закисание и т.д.
- Черный налет в патрубках, это нормально, они находятся в темноте и обрастают... опять же слишком питательная вода?

Фу, самое наболевшее и что помню написал, пояснения остальные дам по ходу если кто нить попытается помочь незадачливому аквариумисту =)

Изменено 18.3.13 автор Cosmic

Изменено 23.3.13 автор Moderator

2013-03-1818/03/2013 19:56:51
#1794167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

трям

Нуу, тут темка есть по запускам - ToDo: Запуск аквариума.
Как чистят грунт с почвокровкой - очень просто: там, где растет почвокровка, дно не чистят. Сифонят, обычно, "безхозные" участки грунта, которые не засажены растениями.
По грунтам - шарьте форум, тут по ним информации, наверное, энциклопедия наберется..как и по всему остальному.

Вообще, Вы слишком сильно торопитесь с запусками. Тут дело не в том, неделя прошла, или месяц, тут понять нужно когда вода становится пригодной для обитания в ней рыбок.
Так что, мой Вам совет: сажайте больше растений сразу прям, да! Как грунт засыпали! Роголистника сверху бросьте пучок. Ну и читайте умных людей. Вот, кстати, хорошая статья, я больше на нее опирался при запусках. http://ribiy-bog.com...
Успехов! =)

2013-03-1818/03/2013 22:53:34
#1794304
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
9 года

А как близко к окну стоял аквас? обычно такое количество водорослей наблюдается в том случае, если на аквариум падают прямые солнечные лучи. Чем их меньше - тем лучше, в идеале солнце не должно освещать аквариум вообще.

ИМХО не стоило конечно столько химии сыпать... Она хоть и решает часто все дела, но не есть хорошо это.

А вообще да, читайте, читайте и ещё раз читайте.

2013-03-1818/03/2013 22:55:37
#1794308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

Cosmic
у меня аквариум совсем недавно, я сама тут советов ищу, но что поняла для себя - нафиг питательный грунт. просто по мере необходимости под корни растений удобрений в виде таблеток напихать - и всё. моя трава растет, не жалуется, вспышка водорослей вроде как закончилась, и сифонить на голых участках грунта можно спокойно до дна, без опасений всколыхнуть подложку.
это всё ИМХО и мой скромный опыт.
вот моя аццкая темка, кстати, я там по каждому шагу вопросы задавала))) Первый аквариум.
2013-03-1818/03/2013 23:07:46
#1794319
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Москва
8 года

BlackDog

Статью и тему прочитал, толково. Ну теперь спешить точно не буду попытаюсь делать по этапам.
Хорошо, предположим большая часть дна будет покрыта данными растениями, то что и чистить теперь ничего не надо?)
Там где растения сидят считается перерабатываемыми отходы рыб или просто надеяться что это загрязнение не вызовет нарушений. Да я читал ранее по грунтам, сколько за столько и против, кто жидкую подкормку льет, кто таблетки кто горшки кто подложку кто шарики, у всех свое, кто чему рад, а кто и не рад. Но всеже условно считать растения средней и мало прихотливости могут жить без питательного грунта? Вот честно криво всегда смотрел в сторону пловучки, свет будет загораживать и т.д. но по смыслу не лишено что будет воду отчищать от питательных соединений, сильно вообще застит свет?


Fridle

Да вроде свет только утренний поподал и то максимум час ну или два. Скорей тут решало тепло и богатая вода соединениями, кстати парадокс, что бы меньше было водорослей нужно чтоб максимально много съедали растения, но если вода зацвела и растения не получают свет в мутной воде то все и уходит в водоросли, т.е. чтоб извести водоросли нужно кормить темже светом растения ан нет водоросли все отожрут.
Да понятное дело читать буду но тут объять не объятое, по возможности как говорится.


Марти.ка

Спасиб за ссылку на Вашу тему, мног там но читаю))
Вот таблетки мне нравятся как идея более всего, напихать их в разные места, особо привередливым. =)
2013-03-1919/03/2013 18:52:43
#1794682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Cosmic

=)
Смотрите, растение должно чем-то питаться корнями, отходы жизнедеятельности рыбок - прекрасное удобрение.
Да, если подобрать такое кол-во растений и рыбок, про уход можно забыть, но это тема не для новичков. Хотя если кто-то объяснит что да как, там все довольно-таки просто.
Подложка - дело не обязательное, в Вашем случае простого грунта более чем достаточно. Ну, конечно, можете таблеточки или шарики известных производителей под корни положить, на первых этапах запуска даже полезно. Вместо брендовых удобрений можно глину использовать.
Жидкие удо - Вы пока почитайте что это такое, что содержит, что такое микро и макро элементы, как они потребляются - зачем это все вообще, как растения проявляют нехватку того или иного элемента. Вот Вам и задание))))
Хочу обратить Ваше внимание вот на что:
перед тем, как что-то внедрять в Вашу баночку, Вы сначала изучите это полностью: зачем это нужно, что с этого будет, а не по принципу "ща зальем все сразу и будет ничтячок", отнюдь, Вам ни один производитель не будет гарантировать успех. Удобрения вносятся либо по необходимости, либо если придерживаетесь какой-либо технологии по содержанию аквариума (Dennerle, про запуск кубика, например почитайте, про комплексную систему добавки удобрений и тп).
Плавучка - это не рубероид, свет через нее проходит. Но вы смотрите сами: есть растения которым необходим яркий свет, а есть те, которые могут и в тени той же плавучки жить.

Кстати, на все Ваши вопросы есть ответы на форуме Смайлик ;)
2013-03-1919/03/2013 19:14:42
#1794699
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Москва
8 года

BlackDog

Ух зря Вы про замкнутый цикл рыб с растениями сказали, ща как на финтялю рыб и ворах растений в аквариум и крышку запаяю, мечта лентяя =))[/b]
Да все я понимаю, но всеж на форуме почти везде имхо, или Вы просто не умеете этим пользоваться. Вон и не надо и фильтра и мног чего в аквариуме чтоб все было хорошо, но всеж с ними то проще, а у всех по разному... на вкус и цвет.
А вот всеже насчет налета в темных местах патрубки, шланги , фильтра и т.д. налет это нормально? или всеж чет нарушено было?
2013-03-1919/03/2013 20:40:50
#1794767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

А вот всеже насчет налета в темных местах патрубки, шланги , фильтра и т.д. налет это нормально? или всеж чет нарушено было?

Честно, понятия не имею. Если бактерии, то мб баланс балансировался и хорошо, если грязища, то плохо.

Да все я понимаю, но всеж на форуме почти везде имхо

А как Вы хотели? Это Вам не кванты с электродом, тут дело индивидуальное.
Каждый аквариум представляет собой индивидуальную систему, тут нет такого: это сюда - это туда и все будет хорошо.
У всех "имхо", отмечу, что разнообразное. Связано с тем, что проблемы, в общем то, одинаковые, а вот способы их решения разные, т.к. каждый по-своему ее решал. У кого получилось - тот всем советует так делать, но у кого-то этот же метод не прокатит. В общем и целом все основано на методе проб и ошибок: что-то произошло? действуем - не получилось? пробуем что-то еще.
2013-03-1919/03/2013 20:55:09
#1794777
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Москва
8 года

BlackDog

Да вот то-то и оно, что так было бы проще разобраться, это плохо это хорошо, ан нет, голову сломаешь...
Не ну хотя бы этот налет ни есть хорошо, т.е. его в нормальном аквариуме не бывает, я просто понять в темных местах не должна какая нить гадость расти?
Вот что еще интересует, разумеется я буду заводить сотв. темы или искать нечто похожее... как насчет грелки для грунта и системы СО2, маст хев?
Ят человек с технической точки замороченный, хочу все запихнуть в банку))
2013-03-1919/03/2013 21:35:30
#1794796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Cosmic

Понимаете, по уму с первого-второго раза сделать не получится, по себе знаю =)
Опыт приходит со временем.
Голову ломать не надо, все предельно просто =)

в темных местах не должна какая нить гадость расти?

Нет. кстати, это могут быть водоросли. Налетов, грязищь, илов, разнородного дерьма быть не должно. вода должна быть чистой и приятно пахнущей. На первых этапах запуска возможны вспышки бактерий (слизь/муть) или водорослей (нитчатка), со временем проходит само по себе.

грелки для грунта и системы СО2, маст хев?

Ю мастъ хев вода, банка, грунт, трава и рыба. Для облегчения жизни ставим фильтор - с наполнителями или с простой губкой - все равно, кому что нравится. Грелка должна быть под рукой, но использовать ее необязательно, если у вас в помещении 27 градусов постоянно - вода на пару градусов будет холоднее, т.е. 25 - оптимал. Грелка именно для грунта? термокабель с термостатом? Сразу ставим вопрос - а зачем? Воду греть? простая грелка и дешевле и полностью выполняет данную функцию =)
СО2. Вы сами поймете, когда вам пригодятся эти приблуды. Фирменные балонные системы стоят дохерища - от 5 килорублей, бражки дешевле на порядок. Смотрите, по себе расскажу: СО2 нужен растениям, так же как и кислород. Прикол в том, что если у вас достаточное кол-во рыбок, то они производят столько со2, сколько необходимо для растений (их тоже должно быть определенное количество). Если у вас явная нехватка СО2, например нет рыбы, то растениям нужно его откуда-то получать, в атмосфере его много, но наш аквариум слишком мал, чтобы черпать его оттуда в необходимых количествах. В этом случае мы насильственным образом вгоняем в воду СО2 путем внедрения соответствующих систем. Если растения итак нормально растут, то лишние приблуды, удо, и тп, не нужны.
Я сам технарь, все эти системы и оснащения страшно интересны, но голова то на плечах должна быть Смайлик ;)
2013-03-1919/03/2013 22:10:17
#1794821
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Москва
8 года

BlackDog

По сути подогрева воды, ночью в помещении при открытой фортке воздух порядочно холодней становится, грелк работала на поддержание 24 гр.
А вот термо кабел... я мног рекомендаций читал, слышал, а в магазине откровенно впаривают как панацею. Главным образом все утверждают что полноценной рециркуляции не будет в грунте, а вот чудо грелка создает теплый поток воды из-за чего грунт очень хорошо как биофильтр работает(ну судя из рекламы все логично), а не простаивает, кое где пишут что и корневая система очень хорошей становится у растений (вродь как к тропиках потеплее корням то будет в грунте).
Я с СО2 понимаю Вашу мысль, просто из опыта у меня никогда не было необходимого уровня СО2, даже при максимуме заселенности его, вот что что но переселять акву животными я не хочу... хотя... Однако в свое время намучился с аппаратом Киппа, плюнул на эту затею, месяц в пустую, уж слишком там все не долговечно и не стабильно. А СО2 из балон кажется привлекательной (за исключением цены конечно, хотя при долгосрочном использование не так и дорого), да и не обязательно брать фирменное, есть отечественного навалом СО2 оборудования. Но эт уже отдельная тема для разговора.

Изменено 20.3.13 автор Cosmic
2013-03-2020/03/2013 05:27:52
#1794887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

А вот термо кабел... я мног рекомендаций читал, слышал, а в магазине откровенно впаривают как панацею. Главным образом все утверждают что полноценной рециркуляции не будет в грунте, а вот чудо грелка создает теплый поток воды из-за чего грунт очень хорошо как био фильтр работает(ну судя из рекламы все логично), а не простаивает, кое где пишут что и корневая система очень хорошей становится у растений (вродь как к тропиках потеплее корням то будет в грунте).

Это действительно так, термокабелем создаем конвективный поток, плюс ко всему еще и грунт закисать не должен. Скажу Вам, что это вещь такая, в некоторых случаях она конечно необходима, но, в принципе, можно и без нее. Установка термокабеля не является откровенной панацеей, можно и без него обойтись, притом спокойно. В общем, как я думаю, что он актуален в том случае, если у Вас грунта насыпано приличное количество.
2013-03-2020/03/2013 21:07:52
#1795371
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Москва
8 года

BlackDog

Вообще по моим меркам от души... 20кг кварца, по высоте слой грунта ну 50-60мм... хотя где-то пишут это норма... но честно сказать мало у кого видел такой слой грунта =)
2013-03-2020/03/2013 21:31:52
#1795387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Ну если кварц фракции 1-3 мм, то, думаю имеет смысл. Хотя лучше всего посоветоваться в специализированном разделе =)
У меня опыта по использованию термокабелей нет)

2013-03-2020/03/2013 22:18:17
#1795434



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top