go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
4 дн.

Помпа: VladOx G8803, 40 Вт; Hidom AP-3000, 40 Вт; Sea Star HX-1580D, 40 Вт.

Решил рассмотреть что-то из нижеуказанных помп, но не совсем по целевому назначению, а именно: хочу из подготовленной емкости перекачивать воду в аквариум по шлангу, на расстояние до 10 метров и с подъемом в высоту до полутора метров. Особенность ещё в том, что ёмкость с водой на одном уровне по высоте с аквариумом, поэтому, после насоса вода потечёт вниз по полу и в конце вверх на предыдущий уровень.
Супер производительность не нужна, устроит, чтоб умеренно текла вода, и не устраивала водоворот.

1.
Решил экспериментально выбрать что-то из VladOx G8803, 40 Вт; Hidom AP-3000, 40 Вт; Sea Star HX-1580D, 40 Вт.

В среднем, они заявляют производительность от 2200 до 3500 л/ч и подъем в высоту 1,8-2,5 метра.
Само собой, в заоблачные описания данных помп не ведусь и уверенно делю эти цифры примерно на 2 от заявленного по подъему вверх и по производительности примерно на 3 от заявленного.
Отмечу, что часто использовать не планирую, поэтому захотел приколоться в таком ценовом диапазоне.

Если у кого уже по ним опыт есть или по аналогичным - благодарностью не отделаетесь, если скажите пару строк по результату.

2.
Ещё, не понятно, пока, под какой диаметр шланга их получится напялить. Хотел заказать сразу 3 помпы и проверить, какая будет лучше и остальные вернуть.

3.
Так же, устроит рекомендация по насосам, которые для этого может быть лучше подойдут.

Иногда, не хочется бегать с ведрами, а с водопровода напрямую не лью. Есть подготовленная ёмкость и хочу из неё качать воду напрямую в аквариум, так как один аквариум на подменах. Вот такие задачи.

Фотография для форума аквариумистов #550956
Фотография для форума аквариумистов #550957
Фотография для форума аквариумистов #550958



Изменено 25.11.22 автор JieM
2022-11-2525/11/2022 21:47:53
#3048344
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
4 дн.
Делюсь информацией в продолжение темы далее
Возможно, кому-то это будет полезно и кто что-то такое думал или сейчас надумает, чтоб упростить себе жизнь.

Фанатиков протоки просьба не занудничать.
Этот механизм на тот случай, когда делаются подмены без протоки или в дополнение к протоке и не стоит цель прокладывать отдельные коммуникации по квартире для этого случая.

Мой случай - подмены воды на моём рабочем месте, где какие либо коммуникации исключены.
Я знаю, что многие и дома не готовы прокладывать трубы по квартире, а вёдра надоели.

Цель - поделиться с теми, кому это будет полезно.

Итого👇🏻😉
Победила помпа от Sea Star HX-1580D, 40 Вт.

Картинка с форума

Использую её для подачи воды в аквариум из ёмкости, подавая воду по шлангу на расстояние 10 метров в длину по полу и на 1,5 метра вверх в самом конце, то есть, перед аквариумом.
За 10 минут прокачивает около 25-30 литров воды, по шлангу с внутренним диаметром 10 мм. Точную скорость прокачки не замерял (мне не нужно). Скорость прокачки устраивает - не очень резво и не слабо, что самое то для подмен воды в аквариум, чтоб рыба меньше стрессовала.
Помпа: VladOx G8803, 40 Вт; Hidom AP-3000, 40 Вт; Sea Star HX-1580D, 40 Вт.


Ещё, хотел бы поделиться подробным описанием и размерами самой помпы, так как я такой информации нигде не нашёл, когда выбирал такой насос для прокачки, а такая информация очень была нужна.

Габариты помпы:
Внутр. диаметр выходных отверстий: 12,6 мм (куда прекрасно и умеренно плотно входит шланг с наружным диаметром 13 мм - фото выше)
Наружный диаметр выходных отверстий: 16 мм
Толщина тела помпы (ширина): 69,5 мм по самому широкому краю.
Длина тела помпы: 92 мм
Высота тела помпы: 75 мм по голове и 100 мм общая длина помпы до отверстия всасывания (крыльчатки). Высота замерялась без участия заборного конуса (трубки-префильтра).
Помпа: VladOx G8803, 40 Вт; Hidom AP-3000, 40 Вт; Sea Star HX-1580D, 40 Вт.
Помпа: VladOx G8803, 40 Вт; Hidom AP-3000, 40 Вт; Sea Star HX-1580D, 40 Вт.
Помпа: VladOx G8803, 40 Вт; Hidom AP-3000, 40 Вт; Sea Star HX-1580D, 40 Вт.
Помпа: VladOx G8803, 40 Вт; Hidom AP-3000, 40 Вт; Sea Star HX-1580D, 40 Вт.


Использую переходник с префильтром от внешнего фильтра в качестве откачивания воды из аквариума по шлангу и эту же систему подключаю потом к помпе, при помощи которой подаю свежую воду в аквариум.
Вся процедура занимает около 15-20 минут, чтоб сделать небольшую подмену воды в аквариуме.

Это ещё очень удобно на случай, когда нужно пролечить рыбу или решить другие вопросы, когда нужно быстро и без лишней суеты сделать несколько подмен не бегая с вёдрами.
Помпа: VladOx G8803, 40 Вт; Hidom AP-3000, 40 Вт; Sea Star HX-1580D, 40 Вт.


При желании, эту систему можно сделать полуавтоматической и за ранее проложить трубки на слив воды и на подачу из ёмкости, тогда достаточно только краники открывать и нажимать кнопки. Но это уже другая история.
2023-09-1313/09/2023 22:19:03
#3104388

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top