go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
India
21 года

панацея

Сколько лет занимаюсь рыбсами, но ни что так не умирает как всякого рода пицилии и меченосцы. Появляется беловатый (тоненький) налет, плавники немного слипаются, иногда маааленькие белые точечки... Другим рыбсам побарабану, а эти... ээх.. Может кто знает какое есть лекарство от этой бодяги, чтоб 100% и в общем аквариуме.

2002-08-0505/08/2002 10:22:57
#2478
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

На счет слипания плавников: поваренная соль хорошо помогает, а на счет белого налета, то Fungus Cure...

2002-08-0505/08/2002 13:37:43
#2493
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation Moscow
10 года

Белый налет на телескопах (веки глаз и края плавников) хорошо снимался той же солью.

2002-08-0505/08/2002 22:38:28
#2529
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
India
21 года

Поваренная соль - а какой концентрации необходим раствор? И еще вопросик - соль - она на рост растений как влияет?

2002-08-0606/08/2002 07:03:51
#2536
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation Moscow
10 года

Originally posted by dr_Sus
Поваренная соль - а какой концентрации необходим раствор? И еще вопросик - соль - она на рост растений как влияет?


По поводу использования соли статей много, вот парочка ссылок http://goldfishes.na...
http://www.vitawater...
2002-08-0606/08/2002 11:00:39
#2549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Russian Federation Moscow
21 года

Отвратительно влияет.

Если в банке редкие или дорогие кусты - лучше не рисковать. У меня дубовый цератоптерис отгнил у корней от соли. И это от менее чем 1 гр/л. Эхи замедлили рост капитально. Ещё кто-то сдох, не помню уже.

2002-08-0606/08/2002 11:56:22
#2550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by Gerrik
Если в банке редкие или дорогие кусты - лучше не рисковать. У меня дубовый цератоптерис отгнил у корней от соли. И это от менее чем 1 гр/л. Эхи замедлили рост капитально. Ещё кто-то сдох, не помню уже.

Целиком и полностью согласен с тем, что большая часть растений не любит излишней соли. Поэтому считаю, что лечить подобное (тем более меченосцев и пецилий) проще и удобнее в отсадниках (на рыбу вполне 5-л емкости хватит).
Но причину-то, от которой данная рыба заболела в общей банке, надо устранить! А она, чаще всего - в условиях содержания (если, конечно, рыба не только что посаженная)!
2002-08-0606/08/2002 13:13:12
#2557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

Крабчатые сомики не выносят соль ни в каких кол-вах!

2002-08-0606/08/2002 14:50:29
#2563
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
India
21 года

причина - в том то и дело, жили себе не тужили 4е рубиновых вуалевых меченосца (девочки) купил мальчика и они заболели... Видимо у мальчика условия сменились и он давай сам болеть и других заражать...

2002-08-0707/08/2002 07:35:40
#2584
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by dr_Sus
причина - в том то и дело, жили себе не тужили 4е рубиновых вуалевых меченосца (девочки) купил мальчика и они заболели... Видимо у мальчика условия сменились и он давай сам болеть и других заражать...

Пробуй препараты на основе малахитового зеленого, или "чистый"...
2002-08-0707/08/2002 08:34:35
#2595
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
India
21 года

2 DR.DEMON это обыкновенная зеленка чтоли?

2002-08-0707/08/2002 11:39:03
#2608
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by dr_Sus
2 DR.DEMON это обыкновенная зеленка чтоли?

Нет, вовсе нет!
Чтобы Вас не вводить в заблуждение, то воспользуйтесь лучше фирменными средствами на этой основе!
2002-08-0707/08/2002 18:25:09
#2626
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

2Dr.Demon

А все-таки на Ваш просвещенный взгляд, на сколько и оправдано ли фирменные средства сейчас вытеснили старую добрую соль.
У меня в "аптечке" так полностью вытеснили. Может это не во всех случаях оправдано? Например, что рыбы лучше переносят соль или baktopur? И т.п.

2002-08-0707/08/2002 21:22:37
#2635
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by dr_Sus
это обыкновенная зеленка чтоли?

Зеленка — это "бриллиантовый зеленый", совсем не то, что "малахитовый". Полностью согласен с мнением Dr.Demon'а. Если при покупке медикаментов для аквариума делать выбор между обычной аптекой и зоомагазином, то явно в пользу последнего.

Специализированные медикаменты имеют и еще одно очень важное качество. В них плюс—минус 30% правильно подобрана дозировка. А то помню после длительного расчета граммов—миллилитров моя супруга сотворила такой раствор синей метиленки, что рыбу в банке стало вообще не видно. Пациент (к тому моменту 7 месяцев от роду), правда, спокойно перенес процедуру, но с тех пор я метиленку применял только изредка для отмачивания купленных растений. До сих пор поэтому не знаю, какого оттенка и прозрачности ее правильная консистенция.

У меня имеется специальный файл с отсканированными инструкциями ко всем аквариумным лечебным препаратам, которые я покупал. Правда было их не слишком много, и в основном фирмы Sera. Если заинтересует могу скинуть на e-mail.
2002-08-0708/08/2002 00:15:53
#2641
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

К сожалению я не умею много писать в форумах, рассказать много о чем можно, но это не укладывается в рамки форумов Смайлик :)

Originally posted by Grange
А все-таки на Ваш просвещенный взгляд, на сколько и оправдано ли фирменные средства сейчас вытеснили старую добрую соль.

Все зависит от конкретного случая. Я одинаково ровно использую все как старые добрые методы, так и новые, в том числе и фирменные препараты.

Originally posted by Grange
У меня в "аптечке" так полностью вытеснили. Может это не во всех случаях оправдано?

На сегодняшний день соль уже малоэффективна, но она хорошо помогает при любого рода недомоганиях.

Originally posted by Grange
Например, что рыбы лучше переносят соль или baktopur? И т.п.

Все зависит от вида рыбы и ее состояния на данный момент!

p.s.

1. Не стоит у себя дома устраивать рыбную аптечку на случай "авось пригодится", т.к. лекарства имеют одну особенность - срок годности! И залежавшийся препарат (в особенности жидкие формы) может быть уже не эффективным, что пользователь спишет на некачественную продукцию.
2. Так же не стоит постоянно пользоваться одними и теми же препаратами, во избежание привыкания бактериями и дальнейшей устойчивости к ним.

ну и так далее...
2002-08-0909/08/2002 10:34:23
#2697
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

2Dr.Demon


Originally posted by Dr.Demon
К сожалению я не умею много писать в форумах

Спасибо за необычно длинный ответ, в котором я нашел полное подтверждение ряда своих предположений, вытекающих из случившегося на этой неделе "трабла".
Бактопур у меня жестоко обделался в обоих 50 л выростных аквариумах в борьбе с небольшой вспышкой плавниковой гнили. И к тому же почти полностью убил воду (стухла). Возможно просрочен. Но вообще бактопур, особенно если в полной дозировке, изрядно мутит воду и расшатывает баланс в аквариуме.
Не стоит у себя дома устраивать рыбную аптечку на случай "авось пригодится"

Хранить много лекарств я безусловно не стремлюсь. Но с моими дерущимися рыбами обязательно надо иметь наготове флакончик с антибактериальным и антигрибковым. Правда, сейчас они повзрослели и стали более уживчивыми, да и опыту аквариумистского сильно прибавилось. Поэтому медикамент по большей части простаивает без дела. Запасы противоихтиозного медикамента остались еще со времен прошлогодней осенней эпопеи. Тогда вместо продолжения лечения просто порезали скальпелем рыбам плавники. Сейчас провожу ревизию, однако совершенно невозможно разобраться с маркировкой на флаконах Sera (см. мой вопрос "А каков срок хранения" в этом же разделе).

не стоит постоянно пользоваться одними и теми же препаратами

Сейчас вместо серовских препаратов с предельными сроками намерен прикупить иной фирмы: Тетра или ZMF.

На сегодняшний день соль уже малоэффективна, но она хорошо помогает при любого рода недомоганиях

Слава Юдаков посоветовал мне лечить плавниковую гниль в выростном аквариуме солью. Похоже, помогает (а может и само проходит, просто нормальные условия наладились).


2002-08-0910/08/2002 00:05:25
#2719
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Grange
Слава Юдаков посоветовал мне лечить плавниковую гниль в выростном аквариуме солью. Похоже, помогает (а может и само проходит, просто нормальные условия наладились).

Просто наладились нормальные условия обитания.
Если такая ситуация возникла с Вашей рыбой, то:
а). Хорошая подмена воды.
б). Чистка фильтра.
в). Если есть грунт - просифонить.

Это даст 100% результат успеха, но есть еще два варианта:
1. Это сработает, если рыба Ваша - разводная или выращенная Вами, давно адаптированная у Вас.
2. Если рыба привозная и на следующий день появляется такая бяка, то без антибиотиков, причем сильных, здесь не обойтись!

Ну и разные там ньюансы Смайлик :)
2002-08-1010/08/2002 09:30:36
#2726



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top