go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

пангасиус заболел

Аквариум 180 л запустили около месяца назад, фильтр Fluval 303, растения людвигия, 4 кустика жестких типа елочек, там живут пангасиус и, как я определила, вроде бы птеригоплихтис(хотя не очень уверена). Воду отстаивали и залили Акутан и Нутривек.
Проблемы не заставили себя ждать. Пангасиус ничего не хочет есть, через три недели у него неожиданно появились белые пятна одно размером 0.8см в диаметре у спинного плавника, другое поменьше на теле. Через где-то час эти пятна отвалились(такое впечатление что это были кусочки кожицы). Я отсадила его в банку и добавила серы бактопур, он там сидел 3 дня. пока он сидел в это маленькой банке поел мотылей замороженных. В аквариуме мне не удается его накормить, не видит он этих мотылей, а они потом попадают в фильтр или в грунте застревают.
Вчера по совету продавца в магазине купила Фуран-2 и засыпала , а сегодня на пангасиусе появились мелкие белые точки. Другой сом чувствует себя хорошо и трескает капусту, не без удовольствия, по-моему.
По описаниям ни одна болезнь не подходит, но больше похоже не что-то бактериальное. Что я не так делаю, можно еще помочь пангасиусу, он болеет уже неделю.

[Изменено 20-5-2004 автор Piafka]

2004-05-2020/05/2004 12:18:05
#104011
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Я с таким только что сталкивался.

Оказалось - все-таки ихтиофтириус. Здесь на форуме лежит целый букет жалоб на свежеприобретенных пангассиев.

Своих я вылечил по старинке: на 3 суток - температура 32 градуса, йодистый калий 1 мг/л, раствор антипара в двойной дозе - в общий аквариум. Потом еще отсадил через неделю в отсадник, там температура 28 градусов, тоже йодистый калий и раствор ихтиофора (3 капли на литр воды). Помогло. Впрочем, одного пангассия, самого больного. еще в первый день эпидемии убили сидевшие с ним астронотусы. Убили сознательно, по-деловому... видимо, чтоб заразу не распространял.

Астронотусы тоже переболели, но выздоровели мгновенно и без последствий.

С уважением.

P.S. Мужики, занимающиеся ввозом рыбы, утверждают, что у своих пангассиев эффективно вылечили эту дрянь. применив комбинацию бактопур + костапур. Я не проверял, но на всякий случай сообщаю.

2004-05-2020/05/2004 12:49:44
#104017
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

Спасибо. Попробую костапур еще добавить.

2004-05-2020/05/2004 13:15:14
#104021
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

а еще маленький вопросиу. Угольный фильтр обязательно отключать при добавлении лекарств?
А то у меня внешний, и это будет целая эпопея с отключением?

2004-05-2020/05/2004 13:21:32
#104027
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Угольный - обязательно!

Вытащите уголь, положите синтепон (можно из магазина тканей). По окончании лечения синтепон выбросьте. Уголь выбросьте сразу.

Остальное, в принципе, можно не отключать, но часть лекарств фильтр нейтрализует. Зато это способ простерилизовать его внутренности, не убивая колонию бактерий (антипаразитарные средства для бактерий относительно безопасны).

Хотя, если есть возможность, лучше отключить фильтр, продезинфицировать всю начинку и рестартовать, а в аквариум на время лечения поставить внутренний фильтр с ежедневно меняющимся синтепоном, или, еще лучше, quick-фильтр тонкой очистки.

С уважением.

2004-05-2020/05/2004 16:49:34
#104090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127
Kazakhstan Shymkent
20 года

Вообще странная штука Смайлик :protest: Мистика какая то, у меня точно такая же бяка и у многих пользователей форума то же самое и именно у пангассиев Смайлик :idea: я лечу месяц но уже надоело Смайлик :( Глаза у моего совсем мутные, но зато аппетит зверский Смайлик :cool: Мне все говорят само пройдёт ну я и пустил на самотёк, не знаю что больше делать Смайлик :mad:
З.Ы.
Может быть в этом сезоне пангассии плохие или что Смайлик :clever: Буквально поголовный ихтиофтириус у них Смайлик :mad:

2004-05-2020/05/2004 18:32:46
#104112

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top