go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
9 года

Пантадоны и их сожители.

Сбылась мечта идиота, получил разрешение на аквариум RIO 300. Привезут осенью. Размеры - 121 х 51 х 66. Объём - 350 литров. Светильник Т5 (4 х 54Вт). Планируется банка с большим количеством коряг и растений. И вот в чем вопрос, какое население туда запустить. Могу сказать точно, туда будут запущены 2 пары пантадонов и 3-е звездчатых анциструсов. Последние уже подрастают. Надеюсь на ваши советы не только по рыбе но и по растениям. Хотелось бы что то не очень большое и желательно стайное, донное или в толще воды, но не на поверхности, там уже занято. Варианты были стеклянные сомы, но помойму пантадоны и их смогут сожрать...

2013-07-2828/07/2013 22:19:07
#1845854
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
9 года

Что никаких идей?Смайлик :(

2013-08-0101/08/2013 13:42:14
#1847080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 19
Москва
6 года

OwnerB

Стеклянных сомов пантадоны не сожрут. Стекляшки достаточно крупные, плавают и едят только в толще воды. Пантадоны опасны мелким рыбам, которые берут корм с поверхности. Купите своим пантадонам плавающие растения, типа пистии они любят сидеть среди зелени. Обязательно закрывайте плотно крышку, могут выпрыгнуть.
На счет рыбок посмотрите карликовых боций Сидзимунок. Рыбки небольшие, мирные, яркие, не прячутся как другие боции, плавают стайкой.
Если любите экзотику можно также взять одного Нильского слоника. Слоники вначале прячутся, а потом привыкают и берут корм из рук.
Рыбок надо подбирать мирных, чтобы не хватали пантадонов за нижние плавники.
В растениях я не разбираюсь, но мне понравились большие анубисы, у них листья по 12 см. В прошлом году купила и довольна как слон. Света им ненужно, удобрений тоже. Нужно изменить дизайн, взял и переставил, никакого выкапывания и укоренения.
2013-08-0101/08/2013 13:50:07
#1847084

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top