go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation Novosibirsk
21 года

Папоротник на камне

Здравствуйте.

Дошли наконец-то руки привязать папоротник камню. Вообще, то что росло два месяца в баночке на окне выглядело так: корешки, от корешков три больших листа и один маленький, на больших листах уже куча длиннющих корней и множечтво листочков по 2-4 см. Я эти большие листья отчикала, и леской привязала к камню. К камню же привязала черенок с маленьким листком.
Не знаю правильно ли я сделала, в том смысле что лист (на котором корни) тоже вместе с корнями привязан к камню. Он гнить не будет???Смайлик :).
Кто уже приращивал таиландские папоротники к камням (именно к камням) поделитесь, когда лески снять можно будет? Может фотки есть как это выглядит спустя иск дней/месяцев, а то я слабо представляю как корни будут вращиваться в камень (но слышала что так делают).

Спасибо заранее.
С уважением, Наташа.

2003-08-2828/08/2003 10:56:15
#55832
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
7 час.

А не очень-то они и прирастают.

Просто лежат на камне, поскольку тяжелее воды, ну, слегка может цепляться, но отормать легко. Вообще, ему особо опора не нужна, может просто на дне валяться корнями вниз.
Вот больбитис - тот крепко прирастает.

2003-08-2828/08/2003 16:39:10
#55868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

Полностью согласна с вышенаписанным.
Все мои попытки приростить крылатку к камням были не удачными.
Больбитис прирастает наглухо, не отскрести, а вот крылатка только чуть-чуть цепляется. Вот к корягам прирастает лучше. Только к нашим родным. Твердый мангр их не прельщает как субстрат.
А наша родная алтайская плавниковая коряга неизвестного происхождения, потому как столько плавала что забыла откуда она родом, вполне сносно зарастает .Хоть и медленно.

2003-09-0707/09/2003 05:29:20
#57319

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top