go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
22 года

Пара вопросов о поведении и окраске дискусов (+)

Я начинающий - поэтому не судите строго.
Банка в р-не 120 л (знаю что мало, но других возможностей нету) фильтр eheim 2213+, 2 лампы - POWER i FLORA GLO, подмена воды по 10 литров через 1-2 дня.
Через 2 нед. после запуска заселил 20 голубых неонов и 4х птериков (1 из них трагически скончался, видимо от передозировки хлопьями TETRA = )
Еще через 2 недели т.е. месяц назад купил 5 дисков: 3 примерно 4.5-5 месяца (на момент покупки) и 2 примерно 3-3.5 мес. т.е. мельче первых раза в полтора. У 2х мелких адаптация прошла за 1 день, причем у одного из них, похоже, шока вообще небыло т.к. он начал покусывать растения и искать пищю почти сразу после запуска в банку и вообще оказался в дальнейшем самым наглым. Трое, тех что покрупнее, привыкали долго - недели 2-2.5 постоянно прятались за большой мангровой корягой, к корму не притрагивались, по крайней мере если рядом с банкой ктото находится.
Кормлю сухими хлопьями от ТЕТРА и замороженным дискусным NEON. В настоящее время все кроме одного самого крупного кушают с удовольствием и меня почти не боятся.
Вопросы:
1. Один из мелких, тот что самый наглый - не подпускает второго с кормушке во время кормления. Он бросает все если видит, что его собрат пытается ухватить немного еды и гоняет его по всему аквариуму пока тот не спрячется в корягу. А пару недель назад заметил, что они как-то странно лупасят друг друга задними плавниками причем по очереди =). что это значит? Надо ли как-то вмешиваться? Ведь наглец вымахал за месяц почти до размера старших товарищей и окрас у него ярко оранжевый, а второй по окрасу ближе к желтому и размер почти тот-же, что и был. Жалко его. Будет ли он расти или затянется? Я ему специально кидаю корм в противоположный кормушке угол.
2. Заметил у одного из крупных (тот, что ест до сих пор очень неохотно) некоторые полосы в форме Y, т.е. как бы сростаются. Это к чему? Мож он мутант каой? =)) И еще эти полосы у него очень темные.

Пока все. Спасибо заранее за ответы.
ACiDA

2002-07-3131/07/2002 13:14:46
#2339
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by ACiDA
2. Заметил у одного из крупных (тот, что ест до сих пор очень неохотно) некоторые полосы в форме Y, т.е. как бы сростаются. Это к чему? Мож он мутант каой? =)) И еще эти полосы у него очень темные.

Дискусы как и люди - все разные и трудно найти двух похожих от одних родителей Смайлик :) А потемнение у них наблюдается при стрессах!
2002-07-3131/07/2002 17:26:27
#2349
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
22 года

Хмм...

Странно из 5 стресс только у 1 причем самого крупного...
И живот впалый Смайлик :( видимо жить ему осталось недолго - месяц не ест!!!

2002-08-0101/08/2002 13:42:56
#2374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Canada Steinbach
22 года

Попробуй TetraBlackwater Extract добавить, у меня в аквариуме с рыбами из Амазонии, очень уж все его любят, и рыбы (активные, нет стресса) и растения (растут намного быстрее). С тех пор как я его пользовать начал - рыбцы просто радуются жизни Смайлик :D

Очень советую.

http://www.tetra-fis...

http://biodesign.com...

2002-08-0101/08/2002 22:04:44
#2384
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
22 года

Спасибо

Попробую.Смайлик :)

2002-08-0202/08/2002 13:30:14
#2414
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
India
21 года

Чо что диски бьются хвостами - это довольно забавно наблюдать. Но был у меня случай, 3и взрослых диска, 2а мальчика и один девочка. Дак вот пара забила лишнего мальчика.
Надо увеличить количество рыб в стае, чтоб не было осто выраженных лидеров. Пока маленькие и в такой банке потусуются.
Где то читал (в инете) японцы содержат и выращивают дисков в банках 450х450х450 мм по 10 штук при 30 традусах. ;о)

2002-08-0505/08/2002 07:59:12
#2466

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top