go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 3

18 года

Пара вопросов по CO2

Если вода из крана имеет pH 7.4 и KH 2, дает ли ето основания считать что CO2 там должно быть мало?

Если я, использовав торф в фильтре, понизил pH до 6.8-7.0, означает ли это что уровень CO2 хоть сколько нибудь поднялся?

2004-01-1616/01/2004 07:08:29
#76389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
United States Aurora
20 года
2004-01-1616/01/2004 08:03:30
#76390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 3

18 года

Я читал это, спасибо. Ответов на мои вопросы там не нашел. Конгресс какой-то... немцы... голова пухнет! Смайлик :D

Если серьезно, пытаюсь понять, есть ли необходимость в добавлении CO2 в аквариум со свежепосаженными растениями. Я, конечно, через какое-то время узнаю это и так, но хотелось бы знать до того как растения начнут гнить на корню.

Еще мысли вслух:

В разных городах водопроводная вода имеет разное изначальное содержание CO2? И если CO2 в кране много, если не аэрировать и регулярно воду менять, то можно обойтись без "бурбуления"?

Если банка большая (325 л), а растений мало, может им хватит растворенного там CO2 и при небольшой его концентрации? Важна концентрация или абсолютное количество CO2 поделенное на "зеленую массу"?

Все темы относящиеся к CO2 на этом форуме я прочел, что смог понял. Если у кого-то найдутся комментарии по вышеизложенному, буду признателен.

[Ред: 1/16/2004 написал Роман K]

2004-01-1616/01/2004 19:08:05
#76529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
United States Jacksonville
20 года

Я читал это, спасибо. Ответов на мои вопросы там не нашел. Конгресс какой-то... немцы... голова пухнет! Смайлик :D

На твой вопрос - изначальный ph из крана никак не говорит нам о количестве CO2. Так же как и измененный добавлениями торфа или чего прочего. А вот измененный добавлением CO2 - говорит.

Если серьезно, пытаюсь понять, есть ли необходимость в добавлении CO2 в аквариум со свежепосаженными растениями. Я, конечно, через какое-то время узнаю это и так, но хотелось бы знать до того как растения начнут гнить на корню.

Ну, гнить то уж не должны при прочих нормальных условиях. Рост зависит, конечно... От многих факторов, целей и желаний.

В разных городах водопроводная вода имеет разное изначальное содержание CO2? И если CO2 в кране много, если не аэрировать и регулярно воду менять, то можно обойтись без "бурбуления"?

Теоретически можно, наверное. Но практически вряд ли. Ее (воду) пока в банку зальешь - уже CO2 выйдет.

Если банка большая (325 л), а растений мало, может им хватит растворенного там CO2 и при небольшой его концентрации?

Наверное хватит. Особенно если рыб много. Опять же - что значит хватит? Нужно чтобы росло/перло/не загибалось?

Важна концентрация или абсолютное количество CO2 поделенное на "зеленую массу"?

Хороший вопрос. По-моему абсолютная. То есть мг/л. Но поддержание ее будет зависить от "зеленой массы".

Короче, только собственный опыт в этом деле поможет. Твори, выдумывай, пробуй Смайлик :) Не забывай, что при подаче CO2 возникает потребность в раздумьях над светом/удобрениями.
2004-01-1616/01/2004 20:40:10
#76550
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

В двух словах... и обо всем понемногу.

Я думаю, что не ошибусь в цифрах, заявив, что 99% растительных банок в этом мире прекрасно существуют без дополнительной подачи СО2. Да, трава не прет с такой же скоростью, как в банках с СО2, но нужно ли Вам это? Подача СО2, для получения максимального эффекта, потребует более серьезного освещения и, скорее всего, дополнительных удобрений.
++++++++++++++++
Равновесное содержание СО2 в воде находится, грубо, в районе 0,5-2 мг/л. Добавлениями же СО2 мы стремимся повысить концентрацию (именно она важна), примерно, до 15-25 мг/л. Газ этот как легко растворяется, так и достаточно легко из воды выходит. Именно поэтому внесение газа- процесс растянутый во времени: вскоре после того, как мы заканчивает пузыряние, концентрация его в воде начинает падать. Соответственно, рассчитывать, что немного повышенное содержание СО2 в водопроводной воде как-то повлияет на Ваш сад не стоит.Смайлик :)
++++++++++++++++
Один из секретов нормального сада- это очень много растений и мало живности. По-крайней мере, поначалу. Когда придет опыт (и желание) Вы сможете балансировать кол-во живности таким образом, чтобы, не вызывая водорослей, поставлять достаточное кол-во удобрений растениям.

Желание же запустить банку с малым кол-вом растений и большим кол-вом рыбы обречено на неудачу. Сад просто вскоре загнется от нашествия водорослей. Думая о прелестях СО2, принесенных этой рыбой, Вы забываете, что, кроме СО2, она (вернее, корм, которым Вы всю эту рыбу кормите) принесет и много отходов (можно назвать их удобрениями). Именно это и надо водорослям.
++++++++++++++

Таблицы КН/рН основаны на предположении, что вода содержит единственный (карбонатный) буфер, а кислотность ее определяется только содержанием СО2. В реальной же жизни это не так. В воде могут присутствовать как другие типы буферов (фосфаты и бораты, например), так и другие субстанции, влияющие на кислотность (органические и неорганические кислоты и т.д.). Соответственно, таблица почти всегда врет. Для среднепотолочной воды мы может пренебречь этими погрешностями. Но когда мы начинаем лить в воду фосфатные буферы или добавлять торф (орг. кислоты), тогда уж простите!
То же самое "простите" относится и к определениям равновесных концентраций: они настолько малы, что сравнимы с погрешностью таблиц. Это как, например, пытаться измерить доли градуса уличным термометром.
++++++++++++++++





[Изменено 3-28-2004 автор Michael]

2004-01-1717/01/2004 03:03:28
#76594
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

=Один из секретов нормального сада- это очень много растений и мало живности. По-крайней мере, поначалу. Когда придет опыт (и желание) Вы сможете балансировать кол-во живности таким образом, чтобы, не вызывая водорослей, поставлять достаточное кол-во удобрений растениям.

Желание же запустить банку с малым кол-вом растений и большим кол-вом рыбы обречено на неудачу. Сад просто вскоре загнется от нашествия водорослей. Думая о прелестях СО2, принесенных этой рыбой, Вы забываете, что, кроме СО2, она (вернее, корм, которым Вы всю эту рыбу кормите) принесет и много отходов (можно назвать их удобрениями). Именно это и надо водорослям.=

Добавлю чуть.
С другой стороны, большое количество растений и немногочисленность рыбы вскоре приведет к тому , что придется добавлять для нормального роста растительности удобрения. Как же решить эту дилему? Как получить балансную банку куда не нужно ничего добавлять? Очень просто, добавлять рыбу порциями. Как только растения начнут после запуска бурно расти, особенно корнесобственные, можно порционно(по 5-10 мелких рыб) доселять аквариум до нужной эстетичности по рыбе. Единственное неудобство-рыба может болеть, так как запускается частями, потому карантин очень желателен. Очень важно для балансной банки наличие растений с большой поверхностью листа как длинностебельки, риччии, ряски и пр. Кроме серьезных конкурентов нежелательным водорослям они еще служат отличным субстратом для бактерий-нитрификаторов.

2004-01-1717/01/2004 14:21:33
#76633

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top