go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 14
Ижевск
4 года

Пара вопросов по детриту, глине

Детрит. Как его заготавливать?
Стоит ли его дополнительно держать в воде, дабы "довести процесс разложения до конца"?
Если да, то как, где, сколько? Как хранить: высушенный или высушивать перед самым подкладыванием? С чем и как можно смешивать?
Есть глина. Собственно, можно сделать и подкормку просто из глины, не смешивая ее с детритом. Но проблема вот в чем.
Глина, якобы, карьерная, и, значит, "чистая, годная, а не лежавшая у дороги, вредная, с выделениями от проезжающих мимо машин, от которой помидоры совершенно не выросли...". Лежала в гараже неизвестное количество времени.

Глина карьерная

Как я понял, нужно размочить до пластилинового состояния, затем высушить, например, в обычной духовке. Вот только при попадании в воду глина рассыпается в порошок за считанные минуты.
Глина карьерная размоченная

Сушил в духовке. При попадании в водную среду рассыпается. Сразу.
Может, связано с ее долгим пребыванием в неких определенных условиях, т.е. залежала?

Но ведь это все еще глина. Верно? Поэтому ее можно смешать с детритом, высушить и детрит будет содержать глину, которая не будет распадаться, будучи в самом шарике из детрита.
Сработает?

Изменено 26.10.14 автор Fukuro
2014-10-2626/10/2014 22:24:59
#2011879
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

Fukuro

Скорее всего у вас не глина, а суглинок, причем с большой примесью песка.
Детрит- мертвое органическое вещество в экосистеме, временно исключенное из биологического круговорота элементов питания.
Сами по себе эти два "источника питания" вовсе не так питательны, как можно себе представить.
Да, красная глина содержит Железо, оксиды алюминия и кремния. Они прекрасные адсорбенты всех растворенных в воде веществ, поэтому то на начальной закладке аквариума действительно работают, по мере заиливания грунта их роль становиться менее заметной. http://watercrypto.b...
Красную глину можно добыть самому, смешав ее с сапропелем и капнув концентрируемым аквариумным удобрением, после сушки образуются прекрасные шарики, пригодные для подкормки.
2014-10-2627/10/2014 00:24:40
#2011944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

Александр Ершов
Александр, не так всё просто с глиной. В самодельных грунтах она применяется исключительно в качестве коагулянта.Примерно 5-15 %. Как источник питательных веществ весьма сомнительна. В этом случае требуется очень низкий пш грунта. Как адсорбент - зависит от её состава, который дома нельзя определить. Кроме того, большое количество алюмосиликатов тормозит развитие растений.
Самое простое - биогумус. Или биогумус + таблетки для прудовых нимфей. Как оказалось, есть такие удобрения.
2014-10-2727/10/2014 19:49:15
#2012185
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

Hedin

Про глину знаю все или практически все, в свое время советовался с экспертами по глинам, особенно редких, поднятых из недр земли, и знаю что питательности грунту она не прибавляет и является адсорбентом микроэлементов (есть у меня сообщение про это на моем блоге), я применяю свои наработки для повышения питательности грунта: железосодержащие таблетки и специальные составы на основе сапропеля, глин и золы. Все секреты раскрывать не буду, неподготовленному аквариумисту будут только во вред.
2014-11-0202/11/2014 14:39:47
#2014007

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top