go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation
16 года

Пара вопросов по вишням и тиграм

Мне привезли таки вишен и тигров.
Я естественно на радостях сделал ошибку, за что теперь себя казню. Поместил и вишен и тигров и растючку+улитки в один карантинник - больше было некуда, разве что по банкам но с ними мне тогда казалось было бы больше проблем... (Карантинник "нулевый" - вода отстоянная, без оборудования грунта и прочая. только свет)

Что меня смущает - через день после поселения обнаружено 2 вида живности:

1. Маленьки светлые точки овальной формы, точнее зернышко риса. Размер в длину максимум 1,5 мм. Движение направленное, тусуются на мхе, роголистнике, иногда на стекле, видел несколько раз попытку оккупировать ногу креветки - та ее отпинывала раза 3-4, потом "жЫвотное" отстало...

2. Маленький светлый "типа червячок" (видел пока только 2 раза, не знаю один это был или разные). Толщина с волос, длина примерно 5 мм. Замечен плавающим в толще воды (легкие волнообразные движения тела).

Собственно вопросы: могут ли эти создания быть опасными для рыб? Могут ли "точки" быть детенышами креветок?

Из подозрительного: креветок привезли поездом в ночь со вторника на среду, описаные явления замечены в четверг вечером. Креветки ехали в "жестких" условиях - было жарко (рыбы в том же вагоне сварились) - по-идее должны были скинуть икру, если она была да и личинки должны были "скопытится"? Опять же в четверг вечером одна из креветок-вишен (примерно 1,5 см) решила помереть, но "настоящие подруги" ей этого сделать не дали - разобрали полуживую по-кусочкам...

P/S Вишни и тигры скрещиваются друг с другом?

Изменено 11.7.08 автор Booby

2008-07-1111/07/2008 11:41:07
#630996
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

Booby


п.1
Может не риса, а мака?
Скорее всего - какие-то ракообразные (лето все-таки), бороться просто - любую некрпную и голодную живородку в качестве биологического оружия.
п.2
Планария. Прямая угроза креветкам!

не скрещиваются.

"Хороший" букет Вы получили.

Изменено 11.7.08 автор Oleg STA
2008-07-1111/07/2008 11:46:20
#630998
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Booby


1. Почитайте6 Белые букашки
2. вряд ли планарии - они не плавают. А вот: зеленоватые жучки + червячки

Всё это не опасно. У меня мальки пецилий за полдня от всего этого аквас полностью очистили

Зы. креветки не скрещиваются.
2008-07-1111/07/2008 12:43:05
#631025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
Самара
14 года

сообщение Booby

1. Маленьки светлые точки овальной формы, точнее зернышко риса. Размер в длину максимум 1,5 мм. Движение направленное, тусуются на мхе, роголистнике, иногда на стекле, видел несколько раз попытку оккупировать ногу креветки - та ее отпинывала раза 3-4, потом "жЫвотное" отстало...

Изменено 11.7.08 автор Booby


У меня этих "точек" полный креветочник. Давно уже, мясяца 3. Плавают и вреда никакого, ни креветкам ни растениям.
2008-07-1212/07/2008 09:14:43
#631261
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
19 час.

1. Маленьки светлые точки овальной формы, точнее зернышко риса. Размер в длину максимум 1,5 мм. Движение направленное, тусуются на мхе, роголистнике, иногда на стекле, видел несколько раз попытку оккупировать ногу креветки - та ее отпинывала раза 3-4, потом "жЫвотное" отстало...


У меня их в креветочнике больше, чем воды. Тоже подозреваю детишек.

2. Маленький светлый "типа червячок" (видел пока только 2 раза, не знаю один это был или разные). Толщина с волос, длина примерно 5 мм. Замечен плавающим в толще воды (легкие волнообразные движения тела).


Эти у меня во всех аквариумах. Видок не для слабонервных, но рыбы вроде не страдают, мальки тоже.

2008-07-1515/07/2008 19:14:51
#632449

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top