go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Парабола с клювом :-)

Я тут всяко разно читал но так и не понял
У этих парабол одно крыло как бы больше а второй меньше... так
как крепить, большим крылом в цент, или большим крылом к краям аквариума ?
Обычно в центре крышки находится баласт для ламп, ну так вот у меня большое к крыло в если смотрит в центр то отражатель не помещается между лампой и этим баластом, только если под углом к поверхности воды... ну я посмотрел приблезительно по схеме того как из него дут лучи света получается приблезително тоже самое но может ктото лучше меня разбирается ?

2003-07-0404/07/2003 12:58:44
#47716
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Вот у Миклухи похожее нашел:

Картинка с форума

Правда не совсем тут парабола, труб две, стоят они не в фокусе...

Ювель крепит большие крылья вдоль центра своей крышки.

[Ред: 4-7-2003 написал Женя Подсыпальников]

2003-07-0404/07/2003 13:07:06
#47717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Slovakia
18 года

У Миклухи уважаемого ...


Originally posted by Женя Подсыпальников
Вот у Миклухи похожее нашел:
Правда не совсем тут парабола, труб две, стоят они не в фокусе...

... в этой статье сделан класный вывод: парабола нужна ежели хочешь ещё на 5% приблизиться к идеалу, а прямые отражающие плоскости при практически той же эффективности дают вполне приемлемый результат. Я при чтении той статьи институт вспомнил, ностальгия... И так порадовался силе научного подхода!
2003-07-0404/07/2003 17:23:07
#47766
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Да там не поимеш в другом месте статьи он сравнивает замеры светоотдачи при разных отражателях, перед стеклом и так далее.. Так там парабола с клювом 100% усиление дает когда дуговой отражатель дает 70%.
Вообще у меня фирменная такая стоит на крышке написанно что усиленние светоотдачи лампы на 100%. Фирма серьезная заниамется только освещением Arcadia так что мне кажется врятли стала бы врать.. видимо при правильном использовании можно добится..
А про пять процентов там помоему написанно от вариации положения отражателя можно добится 5% разници результата а не от его формы.

2003-07-0505/07/2003 12:37:18
#47820
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Kiev
13 года

Вы наверное неправельно читали , могу сказать одно что 100% отражатель точно не отражает (это по определеию) , максимум процентов 80

2003-07-0606/07/2003 01:41:23
#47886
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Ну я не такой уж и глупый, причем большими буквами написано прям на коробке, что покрытие и идеальная форма.
А откуда такая уверенность что не бывает ?
Ведь по идее все может быть, я хоть и не спец но отражатель просто зеркальный а не какаято просто алюминевая пластина, а форма такая как у Миклухи называется М образный отражатель, ну мне хотелось бы верить что фирма не врет.

[Ред: 6-7-2003 написал Arman]

2003-07-0606/07/2003 23:16:12
#47992
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Kiev
13 года

Любая отражающая поверхность поглощает свет какая бы она зеркальная небыла , даже зеркало полированое , просто в этих отражателях коэфициент поглащения невелик , так что процентов 80 отражается , по сравнению с другими это очень хорошие отражатели ... если не верите почитайте учебник по оптике

2003-07-0607/07/2003 00:50:41
#48005


Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
5 года

Любая отражающая поверхность поглощает свет какая бы она зеркальная небыла

zocold абсолютно прав!
Это школьная программат по физике.

2003-07-0707/07/2003 20:35:42
#48279
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Да вообщето это разумеется, только все на гораздо сложнее это веть не идеальный случай :-)
Вполне возможно что отражатель увеличивает свето отдачу в чистом виде на 80% но ведь лампа без отражателя теряет больше 50% света за просто так... получается что сама лампа по себе дает 50% своей свето отдачи, умножить на 0.8 получается больше чем 100% от свето отдачи которую мы имеем на поверхности воды если у нас нет никакого отражателя.
На практике приходится учитывать гораздо больше чем в школьной программе. У Миклухи можете почитать замеры света на повехности воды в случаях с разными отражателями, там все очень хорошо объясняется и даказывается.

[Ред: 7-7-2003 написал Arman]

2003-07-0707/07/2003 21:48:07
#48293
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Kiev
13 года

Вот от этих 50% нужно и плясать , которые в крышку уходят + при отражении многие лучи поадают на лампу обратно , плюс отражение от самой воды , + конденсат на отражателях и тд ....
так что в реальности еще меньше

2003-07-0708/07/2003 00:53:00
#48318


Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
5 года

Originally posted by Arman
На практике приходится учитывать гораздо больше чем в школьной программе. У Миклухи...



У Вас в корне не правильный подход!

1) Лампа, какая бы она не была, даёт 100% света.
На водную поверхность приходится, как Вы говорите 50%.
(По моему гораздо меньше).
Остальные 50% уходят в стороны и в верх.
Вывод:
Отражатель прибавит света 80% из тех 50%, которые уйдут в стороны, так как свет
который идёт вниз на отражатель не попадает.
Ответ: 50*0,8=40+50=90.
На самом деле будет гораздо меньше.

2) Кто такой Миклуха? Дорогу не его сайт я давно забыл.
Почему? Догадайтесь с трёх раз.
2003-07-0808/07/2003 20:01:03
#48570
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Так в чем же мой неправильный подход ?
Берем вашу же формулу
и считаем по ней...
Допустим естественная свето-отдача лампы 100 удельных едениц (небудем привязыватся ни к какой системе исчисления), без отражателя на поверхность попадает соглашусь с вами (меньше чем 50% скажем 40% т.е. 40 у.е., отражается от отражателя 80% от оставшихся 60% т.е. 60*0.8 = 48 тоесть 48 единиц света, складываем со светом который идет на поверхность без отражателя получаем 88 у.е. света.. что получается в 2 раза больше чем попадает нат поверхность без отражателя, тоесть 100% плюс еще 8 у.е.
Гыыы..
Тогда чем больше вы правы по поводу маленького процента света который попадет на самом деле в воду с лампы без отражателя, тем больше я прав в определении эфективности отражения света если сравнивать количество света попадающего на поверхость без отражателя и с ним.
Вы меня понимаете ?
Причем надо учитывать не только количество света который попадает на воду но еще и угол его падения за который тоже отвечает отражатель ведь свет попадающий в воду под острым углом отражается от поверхности, и это говорит от том что на самом деле % попадания излучаемого лампой света под воду очень мал.... и говорит о том что правильно созданный отражатель может драматически повысить КПД использования лампы, направляе свет воду под более прямыми углами.. для чего он собственно и создан, что еще больше подтверждает то что подтверждают и тесты на практике.. отражатель может повысить на практике количество света на поверхности воды в 2 раза по сравнению с лампой без отражателя, но разумеется не может повысить яркость света который лампа дает как таковая, эта величина только уменьшается со временем. :-)
Читаите тут http://www.msaqua.co... там есть раздел про свет, и все обоснованно.


[Ред: 8-7-2003 написал Arman]

2003-07-0808/07/2003 22:57:05
#48590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Slovakia
18 года

Originally posted by _Саша К_
На водную поверхность приходится, как Вы говорите 50%.
(По моему гораздо меньше).

Прально, не может там быть 50%... Сколько - даже не интересно, все равно все не поймаешь.


Остальные 50% уходят в стороны и в верх.
Вывод: Отражатель прибавит света 80% из тех 50%, которые уйдут в стороны, так как свет который идёт вниз на отражатель не попадает. Ответ: 50*0,8=40+50=90. На самом деле будет гораздо меньше.

"Бытовое" зеркало отражает 90% максимум. Учитывая что часть отраженного света попадает на лампу, часть мимо поверхности - и если мы поймали все "уходящие 50%" - то 90% - идеальный результат (не достижимый в реальности). Главное - ясно что нужно делать для приближения к идеалу.

2) Кто такой Миклуха? Дорогу не его сайт я давно забыл.
Почему? Догадайтесь с трёх раз.

А вот не догадался я... (раз!).
2003-07-0808/07/2003 22:58:53
#48591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Slovakia
18 года

Маааленькое замечание...


Originally posted by Arman
...Читаите тут http://www.msaqua.co... там есть раздел про свет, и все обоснованно....

1. Там как раз не учитывается угол падения на поверхность, ибо существенно усложняет задачу: колебания поверхости очень часто встречаются - как их учесть? "Не представляется возможным в рамках данного исследования"...
2. Фирменные отражатели: гибкие (не сохраняют задуманную при разработке форму на 100%), + алюминий на пластике, покрытый пластиком - чтоб меньше вес был - не может отражать лучше зеркала ИМХО.
Спасибо.
2003-07-0808/07/2003 23:12:50
#48593
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

По поводу преведущего сообщения могу согласится что отражатель может не получать всего света который теряет лампа, но она его теряет так много что отражатель всеравно получает света не меньше а всегда больше чем поверхноть воды так как мало-мальски оптимизированный отражатель имеет изогнутую форму для оптимального отражения света обратно в воду... да и находится ближе к лампе чем лампа к воде.
Лампа же без отражателя отдает в воду менне 40% процентов излучаемого ей света. И поэтому в том что отражатель может повысить эфективность применения лампы на 100% нет ничего не реального. Потери света без отражателя огромны.. а с отражателем разумны... пусть теряется 20%-30% света, 35% света, но не 60% как это происходит если отражателя нет.
Разве не логично ?

[Ред: 8-7-2003 написал Arman]

2003-07-0808/07/2003 23:14:41
#48597
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Originally posted by Mar70

Originally posted by Arman
...Читаите тут http://www.msaqua.co... там есть раздел про свет, и все обоснованно....

2. Фирменные отражатели: гибкие (не сохраняют задуманную при разработке форму на 100%), + алюминий на пластике, покрытый пластиком - чтоб меньше вес был - не может отражать лучше зеркала ИМХО.
Спасибо.

Я согласен с вами, но тем не менее там же приводятся результаты замера света на поверхности воды без отражателя и с различного типа отражателями, на которых видно что даже полукруглый отражатель уже дает 100% улучшения попадания света на поверхность.
Я уже обсуждал что даже если 80% света теряемого лампой попадет в воду это уже может дать в 2ое больше количество света на воде. чем если вообще его нет. Если верить формуле то % света попадающий в воду без отражателя всего 34% если отражатель словит хотябы 60% потерянного света (а он должен словить потому что он отразит так же свет отразившийся от поверхности воды, а если он состоит из двух половинок то свет поданный и отраженный со воторой лампы ), и отразит хотябы 70%, то он прибавит еще 42% к тому что дает лампа без него, а это уже 2 раза. Хорошо можно сказать что случай не такой идиальный и словит но не 60% и отразит не семдесят, но хороший отражатель может удвоит КПД лампы.

[Ред: 8-7-2003 написал Arman]
2003-07-0808/07/2003 23:20:40
#48599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Slovakia
18 года

Зря я так написал, наверное... Ну ладно.


Originally posted by Arman
Я согласен с вами, но тем не менее там же приводятся результаты замера света на поверхности воды без отражателя и с различного типа отражателями, на которых видно что даже полукруглый отражатель уже дает 100% улучшения попадания света на поверхность.
Я уже обсуждал что даже если 80% света теряемого лампой попадет в воду это уже может дать в 2ое больше количество света на воде. чем если вообще его нет

1. С вашим расчетом не спорю - методику Вы разъяснили подробно.
2. Так я не против полукруглого отражателя, только заметил, что не может быть отражательная способность (коэффициент) "фирменного-гибкого-на-пластике" больше чем у "обычного" зеркала. Причина, почему не предлагают фирмы "обычное" зеркало, не обсуждаю.
Спасибо.
2003-07-0808/07/2003 23:31:42
#48606
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Да но углы отражения могут быть разные, хотя если как вы говорите учитывать волнения на поверхности воды это не важно, но мне кажется.. что вседки если зеркало хотябы чуть чуть изогнуть :-)) эфективность его будет еще больше. Потому что всетки чем угол падения прямее путь даже на слехка волнующуюся поверхноть тем вероятность того что в поврехность воды он воткнется под более оптимальным углом больше... хотя там же написанно... как бы не был бы крут отражатель разница между ними не такая уж большая, главное чтоб отражал.
А зеркало это круто.. мне в грышку зеркало не влезет...
мне лампа дополнительная тоже не влезет :-(( так что остается одно.. отражатели или какая нибуть супер компактная лампа....

2003-07-0808/07/2003 23:39:55
#48611
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Да но углы отражения могут быть разные, хотя если как вы говорите учитывать волнения на поверхности воды это не важно, но мне кажется.. что вседки если зеркало хотябы чуть чуть изогнуть :-)) эфективность его будет еще больше. Потому что всетки чем угол падения прямее путь даже на слехка волнующуюся поверхноть тем вероятность того что в поврехность воды он воткнется под более оптимальным углом больше... хотя там же написанно... как бы не был бы крут отражатель разница между ними не такая уж большая, главное чтоб отражал.
А зеркало это круто.. мне в грышку зеркало не влезет...
мне лампа дополнительная тоже не влезет :-(( так что остается одно.. отражатели или какая нибуть супер компактная лампа....

2003-07-0808/07/2003 23:41:12
#48612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Slovakia
18 года

Модная ныне МГ лампа спасет отца греческой демократии...:)))


Originally posted by Arman
А зеркало это круто.. мне в грышку зеркало не влезет...
мне лампа дополнительная тоже не влезет :-(( так что остается одно.. отражатели или какая нибуть супер компактная лампа....

Всего наилучшего.
2003-07-0808/07/2003 23:52:38
#48615
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Метало гелоидная чтоли ? Думаете влезет под лампу ?
У меня о нее крышка поплавится, она же греется вроде сильно, и электричество жрет, тогда нужно подвесную ставить чтоб над аквариумом весело, ну и количество ват в час коненчно увеличится в двое.
Вообще не мои 140 литров при высоте аквариума всего 40 см.. двух ламп с хрошим спектром по 30 ват с отражателями должно хватать, по идее. Но не для любых растений конечно... для средней требовательности к свету.

2003-07-0909/07/2003 09:57:32
#48678
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Во-певых, греется она не сильнее люминисцентных аналогичной мощности.

Во-вторых ее обычно используют вообще без крышки.

В-третьих дорогие они, эти лампы...

----
Курс молодого бойца по металлогалогенным лампам прошел, подпись:

2003-07-0909/07/2003 10:17:16
#48682



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top