go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Krasnogorsk
7 года

Паразиты или что?

Жила у меня скаляра...У неё образовалась дырка в нижнем плавнике.(поздновато я заметила).Подсаливала воду, делала ванночки с метиленовой синью, потом с формамедом(в зоомаге посоветовали) нифига не помогло.Потом вокруг раны появилась "вата".В итоге через полтора месяца она сдохла.Всё это время паразиты(?) были только на одном плавнике, только за 2 дня до смерти обнаружила "зарождающеюся"дырку на верхнем.Всё время до последнего дня рыба чувствовала себя нормально.В увеличительное стекло никаких паразитв разглядеть не удалосьСейчас обнаружила немного "ваты" на хвосте другой скаляры.За чсчёт остальных плавников не уверена, рыба белая, но возможно, тоже.Залила трипафлавин, тока это фигня, думаю купить Серу Костапур.У меня ни разу не получалось вылечить рыб, так что надежды особой нет.Я вчера даже ПИНЦЕТОМ счистила белую дрянь с хвоста!!!Смайлик :o От отчаяния.Что можетье посоветовать, человеки?Смайлик :help:

Изменено 26.10.06 автор Ква

2006-10-2626/10/2006 14:29:16
#365138
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Ванночки (а не в общем аквариуме) Трипафлавином-Ультра, можно с Сульфатом Меди (от того же Зоомира) + обеспечение чистой среды обитания в общей акве: массированные подмены воды в течение недели, чистка грунта и т.д.
Несколько традиционных вопросов для прояснения (хотя бы отчасти) ситуации:
1. Какой у вас объем аквы? Давно ли у вас она с рыбами?
2. Сколько всего рыб (было)? Каких и какого размера-возраста?
3. Как часто вы подмениваете воду и чистите грунт?

2006-10-2626/10/2006 14:38:04
#365153
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Krasnogorsk
7 года

Аква 40 литров, около полутора летназад заселён.Сначала жили скаляры которые переодически дохли(довольно быстро).у меня скаляры в принципе всегда плохо приживались, А они мои любимые рыбы...Смайлик :( но дохли точно без всякой ваты, жили золотые, которые тоже без всяких признаков неожиданно сдохли(мож обожрались).занести дрянбь могла с кем и чем угодно.После подыхания большой скаляры полностью почистила акву.И в новую воду сразу для профилактики налила трипафлавин и посолила.В отсаднике рыбы тоже плавали в слабом растворе. в итоге из более менее "стареньких" осталась белая(больная сейчас), и ещё одна две недели назад куплена. обе маленькие.
Воду подменивала на одну треть раз в неделю, сейчас каждый день перед закапыванием лекарства .

2006-10-2626/10/2006 14:54:43
#365174
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
18 года

Лечение в отсаднике. Формамед + метиленовый синий (синеватая, но прозрачная вода). После отваливания гиф гриба (ваты) аккуратно извлечь рыбу из аквы и быстро ватой на спичке прижечь зеленкой. потом сполоснуть аквариумной водой так чтобы на жабры не попало и поместить в аквариум. Ваши проблемы кроются в качестве воды. Опишите уход за аквариумом.

2006-10-2626/10/2006 20:45:10
#365368
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
18 года

И еще: какая в аквариуме температура!?

2006-10-2626/10/2006 20:46:30
#365370
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Скалярии в 40л - издевательство над рыбой, как ни прискорбно это отметить. Смайлик :( А если туда же еще и пару золотушек, то просто душегубка Смайлик :weep:

2006-10-2626/10/2006 21:18:27
#365396
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Krasnogorsk
7 года

Они меееелкие ещё! совсем!!!Видно не судьба мне их держать...(((Всё, сейчас уже видно, на них "манка" ! прижечь зелёнкой рыбу?!?!?!Смайлик :o
Этот аквариум са по себе уже отсадник, т.к там плавают тока эти две несчастные рыбы...А какая температура, я не знаю...мне очень-очень стыдно...Просто я привыкла, что у меня в других аквариумах рыбы отлично себя чувствуют уже много лет(!) без особого ухода. А скалярии видно нежные...Чтож, буду создавать условия...если вылечу...что врядли...
А про Серу Костапур что-нибуть можете сказать?что-то его часто тут упоминают, говорят манку вылечивает.
И про лекарства "Тетра".

2006-10-2828/10/2006 14:48:36
#366170



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top